Незаконное хранение наркотических средств



Уг.дело №1-305/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области04 марта 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Пащенко С.А.,

защитника: Ярошевского Д.О., предоставившего ордер №... от 04.10.2010 года и удостоверение №... от 09.01.2009 года,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

Пащенко С.А., ....

рождения, уроженца ...., гражданина РФ, разведенного,

имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка,

не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего

по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пащенко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время Пащенко С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на о. Зеленом, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 17,4 грамма в высушенном состоянии, которую он принес по месту своего жительства, где хранил её до 01.10.2010 года. 01.10.2010 года в утреннее время Пащенко С.А. взял газетный сверток с указанным наркотическим средством, положил его в правый наружный карман надетый на нем и принадлежащий ему куртки и прибыл в г. Волжский. Затем в тот же день в 13 часов 00 минут около д. №... по ул. Пионерская Пащенко С.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Пащенко С.А. из правого наружного кармана куртки, надетой на нем и принадлежащий ему, был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 17,4 в высушенном состоянии, которое Пащенко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, 07 октября 2010 года в дневное время Пащенко С.А. при неустановленных обстоятельствах, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел два свертка из фольги со смесью (препарат), содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин весом 0,347 грамм и 0,291 грамм, общим весом 0,638 грамм, которую стал хранить при себе в левом кармане джинсовых брюк. 07.10.2010 года примерно в 16 часов 20 минут Пащенко С.А. перенес с целью личного употребления незаконно приобретенное и хранимое наркотическое вещество героин в двух свертках из фольги весом 0,347 грамм и 0,291 грамм, общим весом 0,638 грамм, к дому №... по ул. Пушкина. Там был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Пащенко С.А., из бокового левого наружного кармана джинсовых брюк, надетых на нем и принадлежащих ему, были изъяты два свертка из фольги с находящимися в них смесью (препарат), содержащий наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин весом 0,347 грамм и 0,291 грамм, общим весом 0,638 грамм, которое Пащенко С.А. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Пащенко С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Пащенко С.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Пащенко С.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пащенко С.А. по эпизоду от 01.10.2010 года суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

по эпизоду от 07.10.2010 года суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пащенко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Пащенко С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, поведение его после совершения преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пащенко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по эпизоду от 01.10.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ– 8 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 07.10.2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Пащенко С.А. к отбытию 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пащенко С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Пащенко С.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Пащенко С.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим веществом – марихуана весом 17,2 грамм, а также два свертка фольги с наркотическим средством – героин общим весом 0,638 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, по адресу: г. Волжский, ул. набережная, д. 5 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: