Незаконное хранение нарвотических средств



Дело №1-313\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 годаг. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора г.Волжского Бондаря А.А.

подсудимых Самедова З.Ф оглы, Гасымова Н.Ф. оглы

защитников: Гасымовой С.И., Самедова Ф.А. оглы, адвокатов Кравчука П.Г., Наконечного А.П.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гасымова ФИО20

ФИО20

ФИО20

ФИО20

ФИО20

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, 228.1 ч.З п.п. «г» УК РФ,

Самедова ФИО21

ФИО21

ФИО21

ФИО21

ФИО21

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... примерно в 15 часов Гасымов Н.Ф.о., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь возле дома, расположенного по адресу ...., за услугу выраженную в доставлении его на автомашине .... гос.номер ..... под управлением Самедова З.Ф.о. в новую часть г.Волжского Волгоградской области, незаконно сбыл Самедову З.Ф.о. один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 6,609 грамма, что относится к категории особо крупного размера, из имевшегося при себе наркотического средства с целью сбыта общей массой 209,806гр., приобретенного с этой целью ранее. После чего Гасымов Н.Ф.о. сел в автомашину .... гос.номер М-488-МС 34 рус. под управлением Самедова З.Ф.о. и поехали в новую часть г. Волжского Волгоградской области, при этом пакет в котором находилось оставшиеся четыре свертка из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой соответственно 50,483 гр., 55,437 гр., 54,406 гр. и 38,985 гр. Гасымов Н.Ф.о. положил на коврик переднего пассажирского сиденья автомашины .... гос.номер .... рус. под управлением Самедова З.Ф.о.

Последний, в свою очередь при указанных обстоятельства, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин), без цели сбыта, для личного употребления, за услугу перевозки незаконно приобрел у Гасымова Н.Ф.о. один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 6,609 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), Самедов З.Ф.о. стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

...., примерно в 15 часов 35 минут, Самедов З.Ф.о. и Гасымов Н.Ф.о. возле дома, расположенного по адресу ...., были задержаны в транспортном средстве – автомашине .... гос.номер .... рус. сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области совместно с сотрудниками ИДПС ОРДПС УВД г.Волжского. В ходе личного досмотра Самедова З.Ф.о., проведенного ...., в 15 часов 37 минут возле дома, расположенного по адресу г. .... .... из правого бокового кармана брюк надетых на Самедова З.Ф.о. сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был изъят один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 6,609 грамма, что относится к категории особо крупного размера, которое Самедов З.Ф.о. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В ходе личного досмотра Гасымова Н.Ф.о., проведенного ...., в 15 часов 56 минут возле дома, расположенного по адресу .... из заднего левого кармана джинсовых брюк надетых на Гасымова Н.Ф.о. сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был изъят сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 3,886 грамма. В ходе осмотра транспортного средства автомашины .... гос.номер .... рус, под управлением Самедова З.Ф.о. проведенного ...., в 16 часов 15 минут, возле дома, расположенного по адресу .... на коврике у переднего пассажирского сиденья сотрудниками полиции Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области был изъят полимерный пакет с четырьмя свертками из полимерной пленки с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой соответственно 50,483 гр., 55,437 гр., 54,406 гр. и 38,985 грамма.

Таким образом, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 209,806 грамма, что относится к категории особо крупного размера, Гасымову Н.Ф.о., не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гасымов Н.Ф.о. в судебном заседании признал себя виновным частично и пояснил, что .... по просьбе своего знакомого, чьи данные он называть опасается, он должен был забрать в указанном ему месте пакет, который оставить на заправке в новой части города. Он забрал пакет, встретился с ранее знакомым Самедовым, который собирался на автомашине ехать на авторынок, попросил его довести. В районе рынка их остановили сотрудники милиции, которые обнаружили при нём пакетик с героином, который он иногда употребляет, а в автомашине перевозимый пакет. Самедову никаких наркотических средств он не передавал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самедов З.Ф.о. виновным себя не признал, пояснил, что действительно встретился с Гасымовым, который попросил его довезти. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД, затем его ударили в лицо, положили на асфальт, у него зазвонил телефон, который кто-то из сотрудников вытащил, а затем его изъяли вместе с подброшенным ФИО11 пакетом с героином, который ему не принадлежит.

Однако в ходе следствия Самедов давал в присутствии защитника иные показания, которые были оглашены в связи с противоречиями в показаниях, а именно о том, что наркотические средства героин он иногда употребляет путем вдыхания через нос, последний раз нюхал героин примерно месяц назад. У него имеется автомашина .... государственный регистрационный номер .... регион, которой он управляет по доверенности. У него есть знакомый Гасымов ФИО22, с которым он знаком на протяжении трех месяцев. Гасымов ФИО23 знает, что он употребляет наркотическое средство героин. ...., в дневное время, он со своего сотового телефона, абонентский номер ...., позвонил Гасымову ФИО24 номер которого он не помнит, и говорил с Гасымовым ФИО25 по поводу починки его автомашины. Примерно в 15 часов у него сломалось сцепление в автомашине в районе кинотеатра «Спутник», и он остановился возле кафе «Гаштет», расположенного по ...., туда подошел Гасымов ФИО26, который перед этим позвонил ему на сотовый телефон и спросил, где он находится. Когда Гасымов подошел, в руках у него был пакет, как позже при задержании он узнал, что в данном пакете находился героин, о чем он не знал. Гасымов ФИО29 попросил его подвезти его в новую часть города Волжского. В связи с тем, что ему нужно было ехать на авторынок г. Волжского, он согласился подвести Гасымова ФИО27. Гасымов ФИО28 сел в машину на переднее пассажирское сиденье и передал ему полимерный сверток с каким-то веществом и пояснил, что в нем находится героин, и его он передал в качестве оплаты, данный сверток с героином он положил себе в карман брюк, чтобы впоследствии употребить его путем вдыхания через нос. Когда они ехала по ...., то в районе центрального рынка, расположенного в 7 микрорайоне г. Волжского, напротив ...., примерно в 15 часов 30 минут его автомашину остановили сотрудники ДПС, когда он вышел из машины и подошел к сотрудникам милиции, к ним подбежали парни в гражданской одежде и двое парней в масках в форме спецназа, как позже он узнал, это были сотрудники полиции, которые произвели его задержание и задержание Гасымова ФИО30. Там же сотрудники полиции произвели его личный досмотр, перед началом которого ему был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что при себе ничего не имеет, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Он пояснил сотрудникам, что ничего запрещенного у него при себе нет, потому что был напуган происходящим и не знал как себя вести в данной ситуации. В ходе личного досмотра у него из правого бокового кармана брюк изъяли сверток с героином, который упаковали в конверт и опечатали биркой. По данному поводу был составлен протокол досмотра, в котором он расписался. Так же сотрудники полиции произвели осмотр его автомашины, в ходе которого на коврике под передним пассажирским сиденьем изъяли пакет с четырьмя свертками с наркотическим средством героин. Данный пакет принадлежал Гасымову ФИО31. По данному поводу был составлен протокол, в котором он расписался. О том, что Гасымов ФИО32 перевозил в пакете героин,ему известно не было, и тот ничего об этом не говорил. В предъявленном обвинении он себя виновным не признает, умысла на сбыт наркотических средств и тем более сговора с Гасымовым у него не было, сверток с наркотическим средством, изъятый при его личном досмотре, он приобрел и хранил для своего личного употребления. / т.1, л.д. 57-58, 76-77, 181-182 /

Помимо этих показаний вина подсудимых в полном объёме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. В Волжский МРО поступила оперативная информация о том, что Самедов занимается сбытом наркотического средства - героин. Было известно, что .... он планировал сбыть наркотическое средство в крупном размере, для этого нами была создана оперативная группа и принято решение вести наблюдение за Самедовым, после чего произвести задержание. Также было известно, что он передвигается на автомобиле .... красного цвета, поэтому для участия в данном мероприятии были приглашены двое сотрудников ДПС, которые должны были произвести остановку транспортного средства. С утра .... велось наблюдение за Самедовым, который передвигался на автомобиле, во второй половине дня он находился около кафе «Гаштет», через некоторое время к нему подошел Гасымов, в руках которого находился полимерный пакет, они поговорили, после чего сели в машину, Самедов сел за руль, а Гасымов на переднее пассажирское сиденье, после чего направились по ул. Ленина в новую часть города, они направились за ними. Напротив рынка в 7 микрорайоне г. Волжского данные лица были остановлены сотрудниками ДПС, которые получили такое указание, после чего сотрудники наркоконтроля произвели их задержание. Затем были приглашены понятые, проходившие мимо, и произведен личный досмотр Самедова, которому было предложено выдать наркотические средства или иные предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что Самедов пояснил, что ничего при себе запрещенного не имеет, был досмотрен, и в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом, как позже стало известно героин. По поводу изъятого Самедов отказался от пояснений. Потом он, ФИО10, произвел личный досмотр Гасымова, которому также было предложено выдать наркотические средства или иные предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что Гасымов пояснил, что у него при себе для сбыта имеется героин, после чего выдал из одежды 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, где поставили подписи понятые и задержанные. После чего был произведен осмотр транспортного средства, которым управлял Самедов, в ходе которого, под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты 3 или 4 свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем оперуполномоченным ФИО12 был произведен осмотр места жительства задержанных, сначала осмотрели место жительства Гасымова, который проживает на .... ...., а после осмотр жилища Самедова в .... ...., в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего было поведено медицинское освидетельствование задержанных лиц, которое показало, что Гасымов находился в состоянии наркотического опьянения.

Также свидетель ФИО10 подтвердил данные им в ходе следствия показания о том, что в Волжское МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что Самедов З.Ф.о. занимается сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере. .... было принято решение вести наблюдение за Самедовым З.Ф.о., который ездил на автомобиле .... государственный регистрационный номер .... регион. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое сотрудников ДПС, которые находились возле ...., расположенного по ...., и ждали указаний об остановке транспортного средства. Во второй половине дня указанный автомобиль был замечен возле кафе «Гаштет», расположенного на пл. Свердлова г. Волжского. Самедов находился возле автомобиля, через некоторое время к нему подошел неизвестный мужчина, держащий в руках полимерный пакет белого цвета, как позже было установлено, Гасымов Н.Ф.о. Они о чем-то поговорили, затем сели в автомобиль, Самедов сел за руль, а Гасымов на переднее пассажирское сиденье, и машина тронулась с места в сторону Средней Ахтубы. Проследовав некоторое расстояние за указанным автомобилем, они дали распоряжение сотрудникам ДПС произвести остановку автомашины .... государственный регистрационный номер .... регион. Все время они ехали за автомашиной .... под управлением Самедова З.Ф.о. на небольшом расстоянии. Возле ...., расположенного по ...., сотрудники ДПС остановили указанный автомобиль под предлогом проверки документов. В это время автомашина оперативной группы остановилась рядом и, Самедов и Гасымов были задержаны, к ним были применены спецсредства - наручники. У Самедова из кармана, какого именно, он не помнит, выпало портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 39 тысяч рублей, которые впоследствии были переданы следователю. По поводу данных денег Самедов пояснил, что это его личные деньги для личных нужд. Затем сотрудником полиции ФИО11, возле ...., расположенного по адресу ...., в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Самедова З.Ф.о.. Перед началом личного досмотра Самедову З.ф.о. предложили указать, имеются ли у него наркотические средства и иные предметы, запрещенные гражданским оборотом, на что Самедов З.Ф.о. пояснил, что ничего при себе запрещенного не имеет, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. В ходе личного досмотра Самедова З.Ф.о. из правого бокового кармана брюк был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого оттенка и сотовый телефон. По поводу изъятого Самедов ничего конкретного не пояснил. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые, задержанный Самедов и оперуполномоченный ФИО11 Изъятый сверток с веществом был упакован сразу после личного досмотра Самедова З.Ф.о. в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», на бирке поставили свои подписи понятые и задержанный Самедов. Изъятый сотовый телефон был упакован в другой бумажный конверт и также оклеен бумажной биркой с подписями понятых и Самедова. Затем, в присутствии этих же понятых, им был проведен личный досмотр гр. Гасымова Н.Ф.о., перед началом которого ему, так же как и Самедову, был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Гасымов пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. В ходе личного досмотра у Гасымова Н.Ф.о действительно был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с запаянными краями, в котором было обнаружено порошкообразное вещество светлого оттенка. Так же у Гасымова был изъят сотовый телефон марки «Нокиа». На просьбу сотрудников полиции что-либо пояснить по поводу изъятых у него вещей, Гасымов пояснил, что у него изъяли наркотическое средство героин, который он хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Изъятый сверток с веществом и сотовый телефон были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов», на которых понятые, он и Гасымов расписались. Затем оперуполномоченный ФИО11 в присутствии понятых стал проводить осмотр транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион, которым управлял Самедов З.Ф.о.. Самедову перед началом осмотра было предложено добровольно указать, имеются ли в автомобиле предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Самедов сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра о том, что в автомобиле нет ничего запрещенного. В ходе осмотра автомобиля на коврике под переднем пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с рисунком, в котором находилось четыре свертка из полимерной пленки, в свертках находилось порошкообразное вещество светлого оттенка. По поводу изъятого пакета Самедов пояснил, что он ему не принадлежит, о чем сделал собственноручную запись в протоколе осмотра транспортного средства. Затем в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО12 с письменного разрешения Гасымова был произведен осмотр его места жительства по адресу: .... ...., ...., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по окончании осмотра был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. После этого Самедов и Гасымов были доставлены на медицинское освидетельствование, которое показало, что Самедов трезв, а у Гасымова признаков одурманивания не выявлено, но установлен факт употребления наркотических или других веществ. Затем понятые, он, оперуполномоченный ФИО11 и Самедов проехали к его месту жительства по адресу: ...., где с его письменного разрешения был произведен осмотре его квартиры, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Изъятые свертки с веществом были направлены на химическое исследование которое показало, что это наркотическое средство героин, общая масса данного героина составляла 209,806 грамм. Собранный материал был направлен в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области. / т.1 л.д. 215-216 /

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает в должности оперуполномоченного Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. Волжском МРО УФСКН России по Волгоградской области имелась информация о том, что Самедов и неустановленное лицо занимаются сбытом наркотического средства - героин. Было известно, что .... они планировали сбыть наркотическое средство в крупном размере, для этого нами была создана оперативная группа и принято решение вести наблюдение за Самедовым, после чего произвести задержание. Также было известно, что Самедов передвигается на автомобиле .... красного цвета, поэтому для участия в данном мероприятии были приглашены двое сотрудников ДПС, которые должны были произвести остановку транспортного средства. Во второй половине дня .... Самедов находился на указанном автомобиле около кафе «Гаштет», через некоторое время к нему подошел Гасымов, в руках которого находился полимерный пакет, они поговорили, после чего сели в машину, и направились по .... в новую часть города. Напротив рынка в 7 микрорайоне г. Волжского данные лица были остановлены сотрудниками ДПС, после чего задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем, были приглашены понятые, которым ранее позвонили с просьбой прибыть на место, ФИО15 проходил практику в УФСКН, и произведен поочередно личный досмотр задержанных лиц. В ходе досмотра у Самедова был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом, телефон, в ходе осмотра автомобиля, на котором он передвигался, было обнаружено и изъято 4 свертка с порошкообразным веществом, по данному факту были составлены протоколы, в которых все расписались, изъятое упаковывалось в бумажный конверт, он заклеивался биркой с оттиском печати, на которой расписались понятые и задержанные. У САмедова при себе была крупная сумма денег, которая не изымалась, была передана его родственникам. Затем был произведен осмотр места жительства задержанных, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. У Гасымова при досмотре был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом, а у Самедова одновременно сотовый телефон и пакетик с героином, который он, свидетель, ему не подбрасывал, никакой заинтересованности у него в этом не было. Телесных повреждений у Самедова он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО12, также являющегося оперуполномоченным УФСКН о том, что летом 2010 года в Волжском МРО УФСКН в

Волгоградской области имелась информация о том, что Самедов занимается сбытом наркотического средства - героин. Было известно, что .... планировалось сбыть наркотическое средство в крупном размере, для этого была создана оперативная группа и принято решение вести наблюдение за Самедовым, после чего произвести задержание. Также было известно, что он передвигается на автомобиле .... красного цвета, гос.номер не помнит, поэтому для участия в данном мероприятии были приглашены двое сотрудников ДПС, которые должны были произвести остановку транспортного средства. .... во второй половине дня Самедов подъехал к кафе «Гаштет», через некоторое время к нему подошел Гасымов, в руках которого находился полимерный пакет, они поговорили, после чего сели в машину, и направились по ул. Ленина в новую часть города. Напротив рынка в 7 микрорайоне г. Волжского данные лица были остановлены сотрудниками ДПС, после чего произвели их задержание. Был произведен личный досмотр задержанных, у которых было обнаружено по одному свертку с порошкообразным веществом, после чего был осмотрен автомобиль Самедова, в котором под передним пассажирским сидением были обнаружены и изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Затем им, свидетелем, был произведен осмотр места жительства задержанных, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все обнаруженное изъятое было упаковано и оклеено биркой с печатью на которой все расписались, все действия протоколировались.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в июле 2010 года по поручению руководства ОРДПС ГИБДД при УВД по г. Волжскому, он совместно с ФИО13 оказывал помощь наркоконтролю, задачей являлось - остановка транспортного средства - автомобиля ...., красного цвета, в котором должны были перевозить наркотическое средство в крупном размере. Указанный автомобиль был оставлен ФИО13 напротив рынка в 7 микрорайоне г. Волжского, в это время подъехали сотрудники наркоконтроля и произвели задержание лиц, находящихся в автомобиле, он был за рулем автомобиля и не выходил, наблюдал из машины, задержанных было двое, был сотрудник, снимавший происходящее.

Также свидетель ФИО14 подтвердил свои показания на следствии о том, что он работает в должности сотрудника ИДПС. .... по поручению руководства ОР ДПС ГИБДД УВД г. Волжского он совместно с ФИО13 участвовал в проводимом сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области России оперативно-розыскном мероприятии с целью остановки транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион, так как по имеющейся у сотрудников полиции информации, на данном автомобиле могли перевозить наркотическое средство героин в особо крупном размере. С этой целью он со своим напарником ФИО13 должны были находиться возле ...., расположенного по ...., и ждать распоряжения сотрудников УФСКН России по Волгоградской области об остановке транспортного средства. Примерно в 15 часов они получили распоряжение об остановке транспортного средства .... государственный регистрационный номер .... регион, который, как им сообщили, двигался по направлению к р.п. Средняя Ахтуба по пр. Ленина г. Волжского. Указанный автомобиль был остановлен, в это время подъехали сотрудники наркоконтроля и произвели задержание водителя автомобиля и пассажира, находившегося в автомобиле, ими оказались Самедов ФИО33 и Гасымов ФИО34. К Самедову и Гасымову были применены спецсредства - наручники для пресечения попытки побега. Затем сотрудником полиции возле дома, расположенного по адресу ...., в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Самедова З.Ф.о., в ходе которого у Самедова З.Ф.о. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого оттенка и сотовый телефон. Затем в присутствии этих же понятых был проведен личный досмотр гр. Гасымова Н.Ф.о., в ходе которого у Гасымова Н.Ф.о. был изъят сверток с веществом светлого оттенка и сотовый телефон. Так же в автомобиле был обнаружен пакет, в котором находилось четыре свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка. /т.1 л.д. 222/

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он два года назад проходил практику в Волжском следственном отделе УФСКН, летом 2010г. его по телефону попросили сотрудники поучаствовать в качестве понятого в проводимых мероприятиях, он согласился, подъехал к рынку, лица были уже задержаны. У Самедова были изъяты деньги, телефон и 1 сверток, у Гасымова 1 сверток и телефон. Все изъятое было упаковано в конверт, на оттиске печати расписались. В автомашине на переднем пассажирском сиденье обнаружен сверток большой. Потом были произведены осмотры жилища задержанных, ничего обнаружено и изъято не было. После чего в отделе был составлен протокол его допроса. Также свидетель пояснил, что сразу после указанных действий он помнил события лучше, поэтому подтверждает данные им в ходе следствия показания по поводу упаковки изъятого непосредственно после этих событий, а не позже.

Свидетель ФИО15подтвердил данные им .... показания о том, что .... он был приглашен сотрудниками Волжского МРО принять участие в качестве понятого в проводимом ими оперативном мероприятии. Он согласился оказать содействие оперуполномоченным, и они на служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции проехали к дому ...., расположенному по ...., где подошли к автомобилю ..... Сотрудники полиции так же пригласили второго понятого. Им сотрудники полиции разъяснили права и обязанности понятых. Затем им представили двух задержанных мужчин, которыми оказались Самедов З.Ф.о. и Гасымов Н.Ф.о. Каких либо видимых повреждений на теле и лице задержанных не было, жалоб они никаких не высказывали. Примерно в 15 часов 30 минут возле указанного автомобиля сотрудник полиции произвел личный досмотр задержанного Самедова З.Ф.о., перед началом которого тому было предложено указать, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотики, на что Самедов заявил, что при себе ничего не имеет, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Затем в ходе личного досмотра Самедова сотрудник полиции, производивший досмотр, изъял у него из кармана брюк сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого оттенка, данный сверток был запаян, так же из кармана был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в два разных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати, на бирках поставили свои подписи он, второй понятой и Самедов. Затем их пригласили ко второму задержанному Гасымову Н.Ф.о. также сотрудником полиции был проведен его личный досмотр, перед началом которого тому было предложено указать, имеет ли он при себе наркотические средства либо иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Гасымов заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. В ходе его личного досмотра сотрудник полиции обнаружил у него и изъял сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого оттенка, а из правого бокового кармана брюк, надетых на Гасымова Н.Ф.о., был изъят сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в два разных конверта, опечатанные бумажными бирками с оттиском печати, на бирках поставили свои подписи он, второй понятой и Гасымов. Гасымову было предложено пояснить что-либо по поводу изъятого, на что Гасымов пояснил, что у него изъяли наркотическое средство героин, который он хранил с целью дальнейшего сбыта, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра и расписался. Затем его и второго понятого сотрудники полиции попросили пройти к автомобилю ...., на котором были задержаны Гасымов Н.Ф.о. и Самедов З.Ф.о., и в их присутствии произвели осмотр данного автомобиля, перед началом которого Самедову З.Ф.о., который управлял автомобилем, был задан вопрос, имеется ли в автомобиле предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что в автомобиле ничего запрещенного не имеется, о чем сделал собственноручную запись в протоколе досмотра транспортного средства. В ходе досмотра на коврике возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет белого цвета в котором находилось четыре свертка с веществом светлого цвета. По поводу изъятого Самедов З.Ф.о. пояснил, что данный пакет ему не принадлежит, о чем сделал собственноручную запись в протоколе досмотра транспортного средства и расписался. Затем они вместе с сотрудниками полиции поехали к месту жительства Гасымова Н.Ф.о. по адресу: ...., где с его письменного разрешения, в присутствии него и второго понятого был проведен осмотр места жительства, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались он и все остальные участвующие лица. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции проехали к месту жительства Самедова З.Ф.о. по адресу: ...., где с его письменного разрешения в их присутствии был проведен осмотр места жительства, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором он и все остальные участвующие лица расписались. Затем всех доставили в отдел Волжского МР по адресу: ...., где у него взяли объяснение по данному факту. / т.1 л.д. 213-214, т.2 л.д. 54 /

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что принимал участие в качестве понятого при личном досмотре двух задержанных лиц, он проходил мимо и его пригласили сотрудники наркоконтроля, которые ему не звонили. Задержанные лежали на земле лицом вниз в наручниках, их поочередно поднимали и досматривали, он находился рядом вместе со вторым понятым. Самедов пояснил, что обнаруженный у него сверток ему не принадлежит, а второй сказал, что имеет при себе и выдал один сверток. Сначала оперативные сотрудники досмотрели одного из задержанных, изъяли у него один сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон из кармана брюк, затем досмотрели второго задержанного, изъяли у него тоже самое. После этого был проведен осмотр автомобиля, в ходе которого были изъяты свертки с порошкообразным веществом, затем они проехали по местам жительства задержанных, где также провели осмотры, первой осмотрели квартиру на .... ...., затем в .... ...., в ходе осмотра квартир ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Все протоколировались, все расписывались.Изъятые у задержанных свертки были упакованы на месте в бумажный конверт, заклеены биркой с оттиском печати, на которой они расписались, когда он расписывался бирка была влажная.

Вину подсудимых подтверждают также материалы уголовного дела.

Рапорт оперуполномоченного Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области лейтенанта полиции ФИО11 от ...., зарегистрированный в КУСП Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области за номером 171 от .... о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ...., примерно в 15 часов 35 минут сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области в г.Волжском и сотрудниками ИДПС ОРДПС УВД г.Волжского возле дома, расположенного по адресу .... за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 209,806 грамма в автомашине .... гос.номер .... рус были задержаны Самедов З.Ф.о. и Гасымов Н.Ф.о. /т.1, л.д. 3 /

Протокол личного досмотра Самедова З.Ф.о. от ...., согласно которому у Самедова З.Ф.о. из правого бокового кармана брюк был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри и сотовый телефон «ЭЛДЖИ».

Сотовый телефон «ЭЛДЖИ», осмотрен ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / т.1, л.д. 7, 127-130 /

Протокол медицинского освидетельствования Самедова З.Ф.о., согласно которого Самедов З.Ф.о. был трезв, признаков употребления наркотических средств не обнаружено. /т.1, л.д.8/,

Протокол личного досмотра Гасымова Н.Ф.о. от ...., согласно которому у Гасымова Н.Ф.о. из заднего левого кармана джинсовых брюк был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри и из правого бокового кармана джинсовых брюк был изъят сотовый телефон «Нокия».

Сотовый телефон «Нокия», осмотрен ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. / т.1, л.д. 9, 127-130 /

Протокол медицинского освидетельствования Гасымова Н.Ф.о., согласно которого у Гасымова Н.Ф.о. признаков одурманивания не выявлено. Установлен факт употребления наркотических или других веществ (марихуана). /т.1, л.д. 10/,

Протокол осмотра транспортного средства ...., гос.номер .... рус. в которой были задержаны Самедов З.Ф.о. и Гасымив Н.Ф.о. от ...., согласно которому в автомашине на коврике у правого переднего сиденья был обнаружен полимерный пакет в котором находилось четыре свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри. /т.1, л.д.11-14/

Справка об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, массой 3,886 гр., находящееся в свертке из полимерной пленки, изъятое .... в ходе личного досмотра Гасымова Н.Ф.о., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования. /т.1 л.д. 26/

Справка об исследовании .... от ...., согласно которой вещество, массой 6,609 гр., находящееся в свертке из полимерной пленки, изъятое .... в ходе личного досмотра Самедова З.Ф.о., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования. /т.1 л.д. 31/

Справка об исследовании .... от ...., согласно которой вещества, находящиеся в четырех свертках, изъятых .... в ходе досмотра автомобиля «....», гос. регистрационный знак ....», являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина 50,483 гр., 55,437 гр., 54,406 гр., и 38,985 гр. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества каждого объекта исследования. /т.1 л.д. 36/

Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ...., согласно которому оперуполномоченный Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области лейтенант полиции ФИО11 с участием оперуполномоченных ФИО10 и ФИО12, в присутствии понятых, произвел оперативно – розыскное мероприятие – «наблюдение», в ходе которого ...., примерно в 15 часов 35 минут сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области в г.Волжском и сотрудниками ИДПС ОРДПС УВД г.Волжского возле дома, расположенного по адресу .... за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин (диацетилморфин), общей массой 209,806 грамма в автомашине .... гос.номер .... рус были задержаны Самедов З.Ф.о. и Гасымов Н.Ф.о. /т.1, л.д. 15 /

Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению и.о. заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» задокументировано постановлением о проведении наблюдения, актом о проведении «наблюдения» - оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области лейтенантом полиции ФИО11. Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Самедова З.Ф.о. и Гасымова Н.Ф.о. / т.1 л.д. 4, 5, 15 /

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому вещества, находящиеся в четырех свертках, изъятых .... в ходе досмотра автомобиля «ВАЗ-210-83», гос. регистрационный знак М488МС 34 рус», являются наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Масса данного героина 50,473 гр., 55,427 гр., 54,396 гр., и 38,975 гр.

Указанное наркотическое средство – героин, осмотрено ...., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т.1, л.д.83-84, 127-130 /

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому веществом, массой 3,876 гр., изъятое .... в ходе личного досмотра Гасымова Н.Ф.о., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином).

Указанное наркотическое средство – героин, осмотрено ...., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т.1, л.д.90-91, 127-130 /

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому веществом, массой 6,599 гр., изъятое .... в ходе личного досмотра Самедова З.Ф.о., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином).

Указанное наркотическое средство – героин, осмотрено ...., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. / т.1, л.д.97-98, 127-130 /

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Самедова З.Ф.о. и фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе досмотра а/м .... государственный регистрационный знак .... регион, имеют общую родовую и групповую принадлежность.

Фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Самедова З.Ф.о. и три фрагмента полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе досмотра а/м .... государственный регистрационный знак .... регион, общую родовую и групповую принадлежность не имеют.

Фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Гасымова Н.Ф.о. и фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе досмотра а/м .... государственный регистрационный знак .... регион, имеют общую родовую и групповую принадлежность.

Фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Гасымова Н.Ф.о. и три фрагмента полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе досмотра а/м .... государственный регистрационный знак .... регион, общую родовую и групповую принадлежность не имеют.

Фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Гасымова Н.Ф.о. и фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Самедова З.Ф.о. общую родовую и групповую принадлежность не имеют.

Указанные фрагмент полимерной пленки, осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.1, л.д.120-124, 127-130 /,

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому представленные на исследование объекты является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Вещество изъятое в ходе личного досмотра Самедова З.Ф.о. и веществом изъятое в ходе личного досмотра Гасымовам Н.Ф.о., общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента не имели и ранее единую массу не составляли. / т.2, л.д.7-9 /

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому вещество содержащееся в четырех свертках, изъятых из автомобиля .... гос.номер .... регион, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), содержит в качестве составных компонентов: диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, кофеин и феноборбитал.

Вещество содержащееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Самедова З.Ф.о. является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), содержит в качестве составных компонентов: диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, кофеин и феноборбитал.

Вещество содержащееся в четырех свертках, изъятых из автомобиля .... гос.номер .... регион и вещество содержащееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Самедова З.Ф.о. общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента не имели и ранее единую массу не составляли. / т.2, л.д.15-17 /

Заключение эксперта .... от ...., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гасымова Н.Ф.о. является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), содержит в качестве составных компонентов: диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, кофеин и феноборбитал.

Вещество содержащееся в четырех свертках, изъятых из автомобиля .... гос.номер .... регион и вещество содержащееся в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Гасымова Н.Ф.о., общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента не имели и ранее единую массу не составляли. / т.2, л.д.23-26 /

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером героина признается масса вещества свыше 2,5 грамм. /т.1 л.д. 47/

Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств в суде установлена с достоверностью вина обоих подсудимых, Гасымова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он передал в счет оплаты проезда Самедову наркотическое средство героин массой 6, 609 гр., которое Самедов, в свою очередь, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил, которое было изъято из незаконного оборота вместе с наркотическим средством, обнаруженным в автомашине Самедова массой 199,311гр. и при Гасымове 3,886гр, а всего массой 209,806гр, которая относится к особо крупному размеру, на сбыт которого Гасымов покушался, но наркотическое средство было изъято в ходе оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля.

При этом суд не может принять во внимание показания подсудимого Самедова в суде о том, что изъятый героин ему был подброшен в ходе задержания оперуполномоченным ФИО11, а в ходе следствия дал признательные показания о получении данного наркотического средства от Гасымова по совету защитника, поскольку эти показания им даны неоднократно, в том числе и в ходе очной ставки с Гасымовым, об этом он заявил до допроса с защитником в ходе объяснения (л.д.45, том 1).

Получение наркотического средства, изъятого у САмедова, от Гасымова, объективно подтверждается заключением эксперта, согласно которому фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Самедова З.Ф.о. и фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое .... в ходе досмотра а/м .... государственный регистрационный знак .... регион, принадлежащий Гасымову, имеют общую родовую и групповую принадлежность. В связи с чем именно эти показания Самедова о получении героина от Гасымова в качестве оплаты за проезд принимаются судом как достоверные.

По этим основаниям суд не может принять во внимание показания в суде Гасымова о том, что наркотическое средство Самедову он не передавал, намерения сбывать имеющийся при себе героин не имел.

Последнее утверждение также объективно опровергает его собственноручная запись в протоколе его досмотра (л.д.9, том 1) - «героин с целью сбыта». О цели сбыта свидетельствует и количество героина, изъятого у Гасымова.

Также суд не может принять во внимание доводы защиты Самедова о том, что последнему героин был подброшен, так как Самедов его не употребляет и это подтверждено медицинским освидетельствованием о нахождении его в трезвом состоянии и заключением об отсутствии в смывах и под ногтевым содержимом следов наркотического средства, так как суд принял за достоверные первоначальные показания САмедова, включая употребление им героина путем вдыхания. Свидетель ФИО11 опроверг в судебном заседании обвинения защиты, а его показания с достоверностью были подтверждены показаниями всех допрошенных в суде свидетелей.

Показания допрошенных свидетелей, включая понятых, опровергают доводы этого же защитника о нарушении УПК РФ при изъятии наркотического средства и ненадлежащей упаковки на месте задержания. Показания ФИО15 на очной ставке последний объяснил тем, что при допросе его сразу после оперативных действий он давал правильные показания об опечатывании изъятого на месте задержания.

Не являются нарушением УПК РФ участие в качестве понятого при уголовном судопроизводстве неоднократно, ФИО15 пояснил в суде, что всего дважды один раз до и второй после задержания подсудимых участвовал в качестве понятого при проведении следственных мероприятий. Что не может свидетельствовать о его заинтересованности.

Не усматривает суд нарушений уголовно-процессуального законодательства и при проведении экспертом ФИО18 исследования наркотических средств, эти заключения объективно подтверждены впоследствии другими экспертами и сторонами не оспариваются.

При таких данных суд приходит к выводу о доказанности вины обоих подсудимых совокупностью доказательств, тщательно исследованных судом, их показания в суде вызваны желанием избежать ответственности, действия Гасымова следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку он покушался на сбыт Самедову героина и героина, который хранил в этих целях, который был изъят сотрудниками наркоконтролся, общей массой 209,806гр., вес данного наркотического средства относится к категории особо крупного размера и превышает размер особо крупного размера почти в сто раз.

При этом суд считает исключить из обвинения Гасымова незаконное приобретение с целью сбыта наркотического средства героин в размере 209,806гр, так как следствием обстоятельства этого приобретения не установлены.

Действия Самедова следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел у Гасымова в качестве оплаты за проезд героин массой 6,609гр., которая также относится к категории особо крупного размера.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, личность подсудимых, которые оба ранее не судимы, положительно характеризуются по месту работы и жительства, условия их жизни, отсутствие у обоих обстоятельств, отягчающих наказание.

К смягчающим наказание обоих суд относит наличие у каждого заболевания, у Гасымова также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом этих и конкретных обстоятельств дела, суд считает назначить наказание в целях исправления и предупреждения новых преступлений обоим только в изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 либо 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасымова ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Самедова ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения обоим оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять обоим с момента задержания – с .....

Вещественные доказательства по делу: четыре свертка с наркотическим средством героин массой соответственно 50,483 гр., 55,437 гр., 54,406 гр. и 38,985 гр., изъятые .... в ходе досмотра автомобиля .... ....., сверток с наркотическим средством героин, изъятое .... в ходе личного досмотра гр. Самедова З.Ф.о., сверток с наркотическим средством героин изъятым в ходе личного досмотра гр. Гасымова Н.Ф.о. ...., фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятый .... у гр. Самедова З.Ф.о., фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство героин изъятое у гр. Гасымова Н.Ф.о. ....., конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук и срезами ногтевых пластин гр. Гасымова Н.Ф.о., конверт с двумя ватными тампонами со смывами с рук и срезами ногтевых пластин гр. Самедова З.Ф.о., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить, сотовый телефон марки « LG», изъятый в ходе личного досмотра гр. Самедова З.Ф.о. .....- передать ему по принадлежности, сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра гр. Гасымова Н.Ф.о. ....- передать ему по принадлежности. Детализации телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьГ.А. Данилина