Дело № 1-235/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 годаг. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Какорина В.А.
защитника: адвоката Ярошевского Д.О., представившего удостоверение № 980 от 09 января 2003 года и ордер № 08- 32980 от 10 декабря 2010 года,
при секретаре: Мажуриной Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Какорина В.А., родившегося .... в городе ...., гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Какорин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Какорин В.А. в августе 2010 года, в дневное время суток, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, находясь около железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: город Волжский. Улица ...., собрал листья дикорастущей конопли, и принес к себе домой по адресу: город Волжский, улица ...., дом ...., кв. .... где упаковал собранные им листья конопли в бумажный сверток. После чего, спрятал его за батарею парового отопления, расположенную на первом этаже второго подъезда дома .... по улице .... города Волжского, где незаконно хранил наркотическое средство.
09 декабря 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Какорин В.А. находился на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома .... по ул. ...., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Какорина В.А. из правого наружного кармана куртки одетой на нем и ему принадлежащей, был изъят принадлежащий ему бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 11,2 грамма.
Подсудимый Какорин В.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством Какорин В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по части первой статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие его наказание.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в видештрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Какорина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана, массой 11 грамма, оставленных на хранение в камере хранения УВД города Волжского – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья:Н.М. Бахтеева