Дело № 1- 138/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего: судьи Воронова В. В.,
с участием прокурора Челядиновой А. Н.,
подсудимого Насонова Р.В.,
защитника - адвоката Хановой И.В.,
при секретаре Саруханян Э. В.,
20 января 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
НАСОНОВА Р.В., ....
....
....
....
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Насонов Р.В. .... года в период с .... до .... часов, находясь на .... из корыстных побуждений из накладного кармана детской коляски, которую везла ранее незнакомая ему В.К.А. тайно похитил кошелек, стоимостью .... рублей, деньги в сумме .... рублей, карту банка «Сербанк РФ». Продолжая умысел на хищение чужого имущества Н.Р.В.., воспользовавшимся пинкодом карты Сбербанка, находящимся в кошельке, посредством банкомата тайно похитил .... рублей, принадлежащие В.К.А.., всего причинив последней значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
Он же, .... года в период с .... часов .... минут до .... часов, находясь на территории .... с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выставил оконное стекло ...., незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил принадлежащий В.Р.Г. телефон сотовой связи «Нокиа», стоимостью .... рублей и деньги в сумме .... рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.Р.Г. материальный ущерб в сумме .... рублей.
Он же, в .... года днем, реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение в целях личного употребления путем сбора листьев дикорастущей конопли в районе ...., путем свободного сбора приобрел наркотическое средство марихуану, которую незаконно хранил его при себе в кармане одежды до .... года, когда в .... часов .... минут у дома .... он был задержан сотрудниками милиции, и при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии 17, 4 грамма, то есть, в крупном размере.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением в организации и содержании притона для потребления наркотических средств согласен полностью. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого Ханова И. В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого по эпизоду от 21 марта 2010 года суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ по признаку: кражи чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину;
- по эпизоду от .... года - по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ по признаку: кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду .... года - по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, состоящего на диспансерном учете, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.
Предусмотренные пунктом «и» статьи 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в явкам с повинной по эпизода краж, оформленным как собственноручно написанные чистосердечные признания, способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по всем эпизодам на предварительном следствии, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, суд относит к смягчающим вину Насонова Р. В. обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения статьи 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Для отбытия наказания суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
НАСОНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 3 пунктом «а», 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание:
по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ - один год 03 месяца лишения свободы;
по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ - два года лишения свободы;
по статье 228 части 1 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствие со статьей 69 частью 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 06 сентября 2010 года отменить.
В соответствие со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний по совокупности приговоров окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со 17 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, весом 17, 4 г, хранящееся в УВД по г.Волжскому, - уничтожить; СиДи-диск, хранящийся при деле, хранить при уголовном деле.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г. Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ -несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе в течение этого жн срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: