Дело № 1-435/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
подсудимого Власова И.С.,
его защитника адвоката Овчинниковой Ю.С.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
14 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ВЛАСОВА И.С.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Власов И.С. .... организовал в квартире по месту жительства: .... притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, с целью получения для личного употребления части приготовленного наркотического средства.
Так, в один из дней .... в дневное время Власов И.С. предоставил свою квартиру, а также газовую плиту и водопровод К.И.. для изготовления наркотического средства, получив от последнего часть изготовленного наркотика для потребления.
Кроме того, .... примерно в 16 часов Власов И.С. предоставил свою квартиру К.Р. и К.В. для изготовления и безопасного потребления наркотического средства, часть которого для потребления он получил от последних.
Кроме того, .... примерно в 10 часов Власов И.С. предоставил свою квартиру, а также газовую плиту и водопровод К.В. и П. для изготовления и безопасного потребления наркотического средства, получив от последних часть изготовленного наркотика для потребления.
Кроме того, .... примерно в 10 часов 40 минут Власов И.С. вновь предоставил свою квартиру для изготовления и безопасного потребления наркотического средства К.В. и М., получив от последних для потребления часть наркотического средства. После чего, примерно в 12 часов они были задержаны сотрудниками милиции в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признаку: организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Власов И.С. в .... организовал в квартире по месту жительства притон, систематически до .... предоставляя ее лицам, употребляющим наркотические средства для изготовления и безопасного потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание относит признание вины. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
ВЛАСОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию; не допускать административных правонарушений.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: шприцы с иглами – 7 штук, шприц без иглы,, флакон из-под нафтизина, два флакона из-под растворителя, кастрюлю с семенами мака, металлическую чашку, пластиковую бутылку с жидкостью, - уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсудаСапрыкина Е.А.