Дело № 1-437/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Фадиной Н.В.,
подсудимого Смирнова А.С.,
потерпевшего Е.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
14 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СМИРНОВА А.С.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;У С Т А Н О В И Л :
Смирнов А.С. .... примерно в 17 часов, находясь в бильярдном зале бара «....», расположенном по адресу: .... убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола бара принадлежащие Е. : ноутбук «Тошиба», стоимостью 18000 рублей, шапку, стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший Е. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ по признаку: кража – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, явку с повинной; к обстоятельствам, отягчающим наказание – рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, негативных характеристик не имеет, является студентом высшего образовательного учреждения. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным его исправление без изоляции от общества.Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СМИРНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства и обучения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию, не допускать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: ноутбук «Тошиба», документы на него, шапку, принадлежащие потерпевшему Е. и ъхранящиеся у него, оставить Е. по принадлежности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: