Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-406/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области14 марта 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Лениск Л.А.,

защитника: Бабкеева Р.И., предоставившего ордер №... от 03.01.2011 года и удостоверение №... ;

при секретаре: Гайдар Е.В.,

с участием потерпевшей: Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

Лесник Л.А. .... года

рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование

среднее, не работающего, не судимого, проживающего в

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лесник Л.А. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба Г.

Преступления совершены им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

26.12.2010 года примерно в 14 час. Лесник Л.А., находился по месту своего проживания в кв.....,д..... ул....., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери Г. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из зальной комнаты похитил телевизор «Филипс», стоимостью 3000 рублей, обратив похищенное в своё пользование, Лесник Л.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

01.01.2011 года примерно в 19 час. 30 мин., Лесник Л.А. также находился по месту своего проживания, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери Г.. Воспользовавшись тем, что матери нет дома, Лесник Л.А. из зальной комнаты тайно похитил системный блок ПК, стоимостью 3000 рублей. Обратив похищенное в своё пользование, Лесник с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

02.01.2011 года примерно в 14 час. 30 мин, Лесник Л.А., примерно в 14 час. 30 мин., находился в квартире по месту своего жительства, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его матери Г. Осуществляя задуманное, Лесник Л.А., воспользовавшись тем, что матери дома не было, из ванной комнаты тайно похитил стиральную машинку «Ардо», стоимостью 4000 рублей, с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Лесник Л.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Лесник Л.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Лесник Л.А. в совершении краж, имущества, принадлежащего его матери с причинением значительного ущерба по эпизодам от 26.12.2010 года, 01.01.2011 года и 02.01.2011 года, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лесник Л.А. по факту кражи имущества 26.12.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по факту кражи имущества 01.01.2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по факту кражи имущества 02.01.2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необоснованным ходатайство потерпевшей Г. о прекращении уголовного дела в отношении Лесник Л.А., в связи с тем, что она его простила и он возместил ей моральный и материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

Из представленного подсудимым Лесник Л.А. приказа №2 от 01.02.2011года о приёме на работу, он принят в ИП «....», которая является потерпевшей по делу с 01.02.2011 года с окладом 4000 рублей, с испытательным сроком 3 месяца, другого дохода не имеет. В связи с изложенным суд считает, что потерпевшая Г., указывая, что Лесник Л.А. полностью возместил ей ущерб, желает смягчить его участь, не желая привлекать к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Лесник Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Лесник Л.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Лесник Л.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания исправление осужденного возможно без реального отбывания им лишения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесник Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание

по эпизоду от 26.12.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- шесть месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 01.01.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ-6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 02.01.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ-6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лесник Л.А. определить к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Лесник Л.А. считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Лесник Л.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Лесник Л.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: