Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-387/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжский14 марта 2011 года

Волжский городской судВолгоградской области

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

Подсудимых: Елина А.В. ; Двужилова В.А.

....

Защитников: Фадина А.П., Каретниковой А.А.;

При секретаре: Гайдар Е.В.

С участием потерпевшего: Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Елина А.В. ....

рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, холостого, на иждивении двое малолетних

детей, образование средне- специальное,

военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

проживающего без регистрации в ....

....;

Двужилова В.А. ....

года рождения, уроженца ....

области, гражданина РФ, женатого, на иждивении один

малолетний ребёнок, образование высшее, военнообязанный,

работающий в ИП «Двужилов», не судимый, проживающий

в ....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елин А.В. и Двужилов В.А. совершили грабёж, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Данное преступление ими совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

09.01.2011 года, примерно 13 часов 45 минут, Елин А.В., Двужилов В.А. и другое лицо, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Елин А.В., Двужилов В.А. и другое лицо, двигаясь по ул. Мира на автомобиле «....» государственный номер ...., принадлежащего Двужилову В.А., в районе 22 микрорайона, увидели ранее им незнакомого Л. подходящего к проезжей части, расположенной возле кафе «Дубрава», по адресу : ул. Мира ..... В этот момент они решили открыто завладеть, принадлежащим Л. имуществом. Продолжая осуществление своих преступных намерений, Двужилов В.А. повернул на указанную проезжую часть, перегородив путь Л. После чего вышел из автомобиля и подойдя к Л. толкнул его, сделал ему подножку и затем сразу нанес один удар кулаком в лицо. В этот момент из машины вышел другое лицо, который помог Двужилову В.А. посадить Л. в автомобиль на заднее сиденье. Елин А.В. в этот момент находился в автомобиле и наблюдал за происходящим. Посадив в машину Л., против его воли, Двужилов В.А. сел за руль автомобиля, а другое лицо сел на заднее сиденье к Л. с правой стороны от него. Затем Двужилов В.А. проехал во двор дома №... по ул. Мира г. и, остановившись возле первого подъезда указанного дома, пересел на заднее сиденье своего автомобиля с левой стороны. После чего, Двужилов В.А. и другое лицо стали обыскивать Л. на наличие у него ценного имущества, при этом требуя у Л. передачи им денег, наркотиков и сотового телефона. Кроме того Двужилов В.А., Елин А.В. и другое лицо угрожали физической расправой Л.. Затем другое лицо нанес не менее двух ударов рукой в область правого бока Л. В этот момент Двужилов В.А. открыто похитил у Л. сотовый телефон «Sony Ericsson К 810i», который находился в чехле, закрепленном на поясном ремне Л. и передал его Елину А.В. Елин А.В. осмотрев телефон стал передавать его другому лицу, в этот момент Л. смог выхватить из рук Елина А.В. свой сотовый телефон, но Двужилов В.А. пересел обратно за водительское сиденье вновь отобрал у Л. принадлежащий ему сотовый телефон, стоимостью 4000 рублей. После этого, Двужилов В.А., и Елин А.В. и другое лицо направились на автомобиле по ул. Оломоуцкая в сторону ул. Пушкина, где Л. вышел из машины. После чего, Елин А.В., Двужилов В.А. и другое лицо, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Елин А.В. и Двужилов В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимым Елину А.В. и Двужилову В.А. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Елину А.В. и Двужилову В.А. в грабеже, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угроз применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Елина А.В. и Двужилова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимым Елину А.В. и Двужилову В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Елин А.В. и Двужилов В.А. совершили умышленное тяжкое преступление, ранее не судимы, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Елина А.В. и Двужилова В.А., суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Елина А.В. двух малолетних детей, наличие у Двужилова В.А. одного малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Елину А.В. и Двужилову В.А. наказание с применение ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елина А.В. , Двужилова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п.«а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде трёх летлишения свободы каждому;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елину А.В. и Двужилову В.А. считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.

Обязать осужденных Елина А.В.и Двужилова В.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденным Елину А.В. и Двужилову В.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.