Уг.дело №1-342/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области11 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.,
подсудимого: Шишлянникова И.Н.,
защитника: Гусева Р.Е., предоставившего ордер № ... от 11.03.2011 года и удостоверение № ... от 09.07.2008 года,
при секретаре Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношенииШишлянникова И.Н.,
.... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образованиесреднее специальное, разведенного, не работающего,военнообязанного, не судимого, проживающего безрегистрации по адресу: ....,
....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шишлянников И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
Шишлянников И.Н., в начале сентября 2010 года, примерно в 13 часов, находясь на берегу реки Ахтуба возле ...., в целях незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), путем срывания верхних частей и листьев с дикорастущих растений конопли, произрастающих в данной лесопосадке, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое высушил и измельчил. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1,542 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупного размера, Шишлянников И.Н. поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить в квартире по месту своего жительства, по адресу: ...., в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шишлянников И.Н. 18 января 2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в квартире по месту своего жительства, незаконно сбыл С., производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, продав за 600 рублей, один сверток вышеуказанного наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1,542 грамма, что не относится к категории крупного размера.
Приобретенное наркотическое средство С., осуществивший проверочную закупку наркотических средств, добровольно выдал 18 января 2011 года, в 20 часов 16 минут, находясь в служебном автомобиле возле дома, расположенного по адресу: ...., сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
В этот же день, преступная деятельность Шишлянникова И.Н. была пресечена, и он был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области около 20 часов 20 минут возле дома, расположенного по адресу: ....
Таким образом, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1,542 грамма, что не относится к категории крупного размера, Шишлянникову И.Н. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шишлянников И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Шишлянникову И.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Шишлянникову И.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шишлянникова И.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Шишлянникову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Шишлянников И.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его цели, мотивы и обстоятельства совершения, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шишлянникова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишлянникову И.Н. считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осужденного Шишлянникова И.Н. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не совершать административных правонарушений, не менять место жительство и место работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному Шишлянникову И.Н. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья:\подпись\
Копия верна. Судья Волжского горссудаО.В. Лукачева.