Причинение телестных повреждений



Дело № 1- 258/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский10 марта 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимого: Кульнева С.С.

защитника: Кабишева А.В., представившего ордер № 08-67433 от 25 декабря 2010 года, и удостоверение № 1686,

при секретаре: Ивановой А.М.,

а также с участием потерпевшего (А)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кульнева С.С., родившегося .... год вгороде...., гражданина РоссийскойФедерации, с неполным средним образованием, женатого,...., неработающего,военнообязанного, не судимого, зарегистрированногопо адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульнев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кульнев С.С., 24 декабря 2010 года примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у брата (А) по адресу: .... ходе возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений, испытывая малозначительный повод, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес (А) один удар в область грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото- резанного ранения грудной клетки слева, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кульнев С.С. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший (А) согласны с ходатайством Кульнева С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Кульневу С.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Кульнева С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кульнева С.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствие с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка (......), .... года рождения, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд назначает наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно в условиях без его изоляции от общества.

Прокурором города Волжского в защиту интересов государственной коммерческой организации .... .... заявлен гражданский иск о взыскании с Кульнева С.С. расходов по лечению потерпевшего (А), в сумме 9071 рубль 30 копеек.

Подсудимый Кульнев С.С. иск прокурора города Волжского признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кульнева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Кульневу С.С. считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного Кульнева С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Кульневу С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой из твердого полимерного материала белого, красного и синего цвета – уничтожить, футболку серо- черного цвета в полоску с молнией на груди марки D&A, черные джинсы «Winwess», ремень кожаный марки «Serpentor», принадлежащие Кульневу С.С., хранящиеся при материалах уголовного дела – передать Кульневу С.С. по принадлежности; футболку с короткими рукавами фирмы «Reach», джинсы синего цвета фирмы «Kaivola», ремень кожаный «Prodigly», принадлежащие (А), хранящиеся при материалах уголовного дела – передать по принадлежности (А)

Взыскать с Кульнева Сергея Сергеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области в счет возмещения расходов на лечение (А) 9071 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья:Н.М. Бахтеева