Уг.дело №1-347/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 10 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Балтаева Х.Б.,
защитника: Нехаева П.Н., предоставившего ордер №... от 13.12.2010 года и удостоверение №... от 04.09.2009 года,
при секретаре Гайдар Е.В.,
а также с участием переводчика Узакбаева Б.Р.,
потерпевшего: С. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Балтаева Х.Б., .... года рождения, уроженца ....
...., гражданина р.Узбекистан,
образование среднее, женатого, имеющего
одного малолетнего ребёнка, не военнообязанного,
не судимого, не имеющего постоянного места жительства и
регистрации на территории РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Балтаев Х.Б. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
10.12.2010 года примерно в 22 часа 00 минут Балтаев Х.Б. имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак .... регион, принадлежащий С., стоимостью 60000 рублей, вступил в преступный сговор на совершение преступления с неустановленным лицом. Распределив между собой преступные роли, действуя совместно и согласованно между собой, в указанное время Балтаев Х.Б. и неустановленное лицо подошли к указанному автомобилю припаркованному на участке №... по 2-ой улице СНТ «....», где осуществляя свой преступный умысел, Балтаев Х.Б., выполняя свою часть преступной роли, осознавая, что неустановленное лицо наблюдает за окружающей обстановкой через открытую дверь проник в автомобиль, где разобрал замок зажигания, и при помощи отвертки завел двигатель автомобиля. Тем временем неустановленное лицо, выполняя свою часть преступной роли, наблюдая за окружающей обстановкой, открыло ворота указанного дачного участка, для осуществления свободного проезда, сел в автомобиль, принадлежащий С., после чего совместно с Балтаевым Х.Б. совершили угон указанного транспортного средства без цели его хищения.
Подсудимый Балтаев Х.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший С.Оглы не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Балтаеву Х.Б. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Балтаеву Х.Б. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Балтаева Х.Б. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Балтаеву Х.Б. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Балтаев Х.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, регистрации на территории РФ и постоянного места жительства не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балтаева Х.Б., суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, считает, что исправление Балтаева Х.Б. возможно только в местах изолированных от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балтаева Х.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с .....
Меру пресечения осужденному Балтаеву Х.Б. оставить содержание под стражей в СИЗО №... .....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева