Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-334/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области11 марта 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Зайцева И.С.,

защитника: Скорикова Е.С., предоставившего ордер № ... от 23.12.2010 года и удостоверение № ... от 21.11.2006 года,

при секретаре: Гайдар Е.В.,

с участием потерпевших З., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

Зайцева И.С. , ....рождения, уроженца ....

области, гражданина РФ, образование среднее,холостого, не работающего, не судимого, проживающего

по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайцев И.С. совершил кражу имущества, принадлежащего Б., а также кражу имущества, принадлежащего З. с причинением значительного ущерба.

Преступления совершены в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года примерно в 15 часов 50 минут Зайцев И.С. находился у садового участка № ... по улице № ... СНТ «....», расположенного на о. Зеленый, где увидел, оставленный без присмотра Б. автомобиль ВАЗ-2101, государственный номер ..... В этот момент у Зайцев И.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Зайцев И.С. путем повреждения личинки замка левой передней двери, открыл указанный автомобиль, из которого тайно похитил, принадлежащую Б. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 2300 рублей, а также паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение о повышении квалификации на имя Б., не представляющие материальной ценности. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Зайцев И.С. с места совершения преступления скрылся, причинив Б. незначительный ущерб на сумму 2300 рублей.

15 декабря 2010 года примерно в 01 часов 50 минут Зайцев И.С. находился в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества З.. Осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что З. вышла из своей комнаты, и за его действиями не наблюдает, Зайцев И.С. тайно похитил из наволочки, надетой на подушку, принадлежащие З. деньги в сумме 7000 рублей и пластиковую карту Сберегательного банка РФ, не представляющую материальной ценности. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Зайцев И.С. с места совершения преступления скрылся, причинив З. значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый З. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б. и З. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Зайцев И.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Зайцев И.С. совершении в кражи имущества, принадлежащего Б., а также кражи имущества, принадлежащего З., с причинением значительного материального ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайцев И.С. по факту кражи имущества, принадлежащего Б., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту кражи имущества, принадлежащего З., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб в сумме 7000 рублей для потерпевшей З. суд признаёт значительным, так как её среднемесячный доход составляет 5 381 рублей (л.д.26)

При назначении наказания подсудимому Зайцев И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Зайцев И.С. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и чистосердечное признание, наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших, суд считает необходимым в целях социальной справедливости, назначить Зайцев И.С. наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, исчисляя срок отбытия наказания с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному Зайцев И.С. изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей в СИЗО № ... ...., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:\подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.