Дело № 1-198/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский09 марта 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Стариковой Л.А.
Подсудимого: Пятакова А.В.,
Защитника: Золотаревой И.В., представившей ордер № 66595 и удостоверение № 1739,
При секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПЯТАКОВА А.В., родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работавшего, не состоящего в браке,военнообязанного, ранее судимого .... Среднеахтубинским районным судом .... по части 1 статьи 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, проживавшего по адресу: ....;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пятаков А.В. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Пятаков А.В., 07 ноября 2010 года около 00 часов 05 минут, находясь возле дома .... по улице ...., увидел оставленный без присмотра во дворе указанного дома автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный номер А 056 КТ, и, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил неправомерно завладеть автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свой умысел, подсудимый Пятаков А.В., воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, с помощью найденного на земле кирпича, разбил стекло указанного автомобиля и открыл переднюю пассажирскую дверь. Находясь в салоне автомобиля, подсудимый Пятаков А.В. завел двигатель автомобиля ВАЗ 2108 стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий (Т) и совершил его угон.
Кроме того, 20.12.2010 года, около 03 часов, подсудимый Пятаков А.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина .... расположенного по адресу: ...., решил проникнуть в помещение торгового зала магазина. Осуществляя умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подсудимый Пятаков А.В. разбил оконное стекло, проник в помещение торгового зала магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО .... яблоки весом 0,508 грамм стоимостью 37 рублей за 1 кг на общую сумму 18 рублей 80 копеек, 14 пачек « Кальмара сушеного» стоимостью 57 рублей 57 копеек на общую сумму 805 рублей 98 копеек, 13 пачек стружки сушеной рыбы « Путассу» стоимостью 71 рубль 39 копеек на сумму 928 рублей 07 копеек, одну пачку сушеной рыбы « Янтарная рыбка» стоимостью 62 рубля 74 копейки, сигареты марки «21 век» в количестве 5 пачек стоимостью 19 рублей 85 копеек каждая на сумму 99 рублей 25 копеек, сигареты марки « Ява золотая» в количестве трех пачек стоимостью 18 рублей 72 копейки каждая на сумму 56 рублей 16 копеек, сигареты марки « ВОГ голубой» в количестве двух пачек стоимостью 44 рубля 73 копейки на сумму 89 рублей 46 копеек, сигареты марки « Вог ментол» в количестве одной пачки стоимостью 44 рубля 73 копейки, 6 бутылок пива марки « Три медведя» объемом 2,5 литра стоимостью 84 рубля 27 копеек на сумму 505 рублей 62 копейки, а так же, пытаясь похитить разбил одну банку березового сока объемом 1 литр стоимостью 24 рубля 24 копейки и слабоалкогольный напиток марки « Марти рей», стоимостью 30 рублей 48 копеек. Обратив похищенное имущество в личное пользование, подсудимый Пятаков А.В., с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ....» материальный ущерб на сумму 2665 рублей 49 копеек, в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Пятаков А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Пятакову А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Пятакову А.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угон), а так же в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пятакова А.В. суд квалифицирует за преступление от 07.11.2010 года по части 1 статьи 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимого Пятакова А.В. за преступление от 20.12.2010 года суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу части 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд так же учитывает, что приговором Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 13.12. 2010 года, подсудимый Пятаков А.В. судим по части 1 статьи 166 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, суд отменяет Пятакову А.В. условное осуждение по приговору суда от 13.12.2010 года, назначает ему наказание по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде лишения свободы, поскольку исправление Пятакова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. Наказание отбывать в колонии - поселении в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пятакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
По части 1 статьи 166 УК РФ – один год лишения свободы,
По пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 года лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Среднеахтубинского районного суда Волгоградской области от 13.12.2010 года, по правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Пятакову А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска.
Вещественные доказательства по уголовному делу - фрагмент камня, мешок, полиэтиленовый пакет из под яблок, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
14 пачек кальмара сушеного, 13 пачек рыбной нарезки « Путассу», 1 рыбную нарезку « Янтарная рыбка», 3 пачки сигарет «21 век», две пачки сигарет « ВОГ», две бутылки пива « Три медведя» объемом 2,5 литра оставить потерпевшему (Ч) по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья:Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья:Н.М. Бахтеева