Незаконное хранение наркотических средств



Уг.дело №1-410/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области14 марта 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Разикова И.Ю. ,

защитника: Золотаревой И.Ю., предоставившей ордер № ... от 14.02.2011 года и удостоверение № ... от 13.10.2008 года,

при секретаре Гайдар Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношенииРазикова И.Ю., ....рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, образование среднее, холостого,

не работающего, военнообязанного, судимого:

07.05.2007 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением от 20.10.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселения;

19.02.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в»,ст. 70 УК РФ к 2-м го-

дам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания вколонии-поселения; освобожден 12.02.2010 года по постановлению .... УДО на 11 месяцев 18 дней, проживающего по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Разиков И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

07 октября 2010 года в дневное время Разиков И.Ю. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь на берегу реки Ахтуба ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в газетный сверток. После этого Разиков И.Ю. перенес указанный газетный сверток в квартиру № ... дома № ... по ул. ...., где незаконно хранил до 11 февраля 2011 года.

11 февраля 2011 года примерно в 18 часов 50 минут Разиков И.Ю. взял из квартиры наркотическое средство марихуана, положил в левый внутренний карман болоньевой куртки черного цвета, одетой на нём и вышел на улицу с целью употребления наркотических средств. Примерно в 19 часов 00 минут того же дня, Разиков И.Ю. был задержан у дома № ... по ул. .... сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Разикова И.Ю. из левого внутреннего кармана болоньевой куртки одетой на нём и принадлежащего ему, был изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, весом в высушенном состоянии 13,5 грамма, относящийся к крупному размеру, которое Разиков И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Разиков И.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Разикову И.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Разикову И.Ю. в незаконном приобретение, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Разикова И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Разикову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Разиков И.Ю. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Разикова И.Ю., суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что Разиков И.Ю. в период условно-досрочного освобождения не занимался общественно-полезной деятельностью, неоднократно совершал административные правонарушения, а также совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказания в местах изолированных от общества, с учётом требований ст.ст.79,70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Разикова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание

в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, Разикову И.Ю. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .....

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Разикову И.Ю. определить к отбытию - 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с .....

Меру пресечения осужденному Разикову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № ... ...., взяв под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с марихуаной, массой 13,5 гр., изъятый у Разикова И.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.