Дело № 1-266/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 годаг. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: Чиженьковой С.В.
подсудимого: Данилова Н.С.
защитника: адвоката Скорикова Е.С., представившего удостоверение № 1514 от 21 ноября 2006 года и ордер № 66114 от 11 января 2011 года,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Данилова Н.С., родившегося .... в городе ...., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, учащегося ...., не судимого, проживающего по адресу: ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Данилов Н.С. примерно в начале октября 2010 года, в дневное время, находясь около дачного участка .... в Садоводческом обществе .... ...., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего сбыта, сорвал верхние части и листья с дикорастущих растений конопли, принес к себе домой по адресу: ...., где высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток и хранил наркотическое средство каннабис – (марихуану), массой 1,530 грамма в целях дальнейшего незаконного сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится в категории крупного размера.
15 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 50 минут, Данилов Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде .... .... ...., незаконно сбыл лицу, производящему проверочную закупку наркотиков под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по ...., под псевдонимом «Закупщик», продав за 300 рублей, один сверток наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 1,530 грамма, что не относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющее проверочную закупку наркотических средств добровольно выдано сотрудникам Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. После чего, Данилов Н.С. был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, подсудимый Данилов Н.С. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин весом 1,530 грамма, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники МРО УФСКН России по Волгоградской области в ходе проведения проверочной закупки наркотиков изъяли из незаконного оборота наркотических средств – каннабис (марихуану) весом 1,530 грамма, которые Данилов Н.С. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства. При производстве личного досмотра Данилова Н.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, полученные им от незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (маихуана), предназначенным для личного потребления.
Подсудимый Данилов Н.С. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством Данилова Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Данилову Н.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Данилова Н.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Данилова Н.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствие с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и учебы, состояние здоровья матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно в условиях без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией, пройти обследование у врача нарколога.
Меру пресечения Данилову Н.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Данилова Н.С., - оставить по принадлежности Волжскому МРО, два сверка с наркотическим средством марихуана, конверт с одним фрагментом бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданные закупщиком, конверт с один фрагментом бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятый в ходе личного досмотра Данилов Н.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области – уничтожить. Сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра и переданный на хранение Данилову Н.С. – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья:Н.М. Бахтеева