№1-142/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля2011 годаг. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Бондарь А. А.,
подсудимых: Заболотнева А.В.,
Раемгужина Р.З.
Защитников : адвоката Левина М. В., предъявившего ордер № 69512 и удостоверение № 34/1751 и адвоката –Ярошевского Д. О., предъявившего ордер № и удостоверение № 980,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
ЗАБОЛОТНЕВА А.В., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
и
РАЕМГУЖИНА Р.З., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... Заболотнев А. В. из корыстных побуждений в целях получения незаконной материальной выгоды, вступил с Раемгужиным Р.З. в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) и извлечение таким образом незаконного дохода. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, они распределили роли каждого в готовящихся преступлениях на территории ..... Так, согласно распределенным ролям, Заболотнев А.В. должен был приобретать и осуществлять передачу наркотического средства - каннабис (марихуана) Раемгужину Р.З. Раемгужин Р.З. должен был непосредственно реализовывать указанное наркотическое средство в розницу.Раемгужин Р.З. контролировал движение наркотика, движение денежных средств, получаемых в результате незаконного сбыта наркотического средства. Кроме этого, в обязанности Раемгужина Р.З. входила координация деятельности по осуществлению незаконных сбытов на территории ...., а именно: указание, с использованием сотовой связи, лицам, желающие приобрести наркотические средства, мест и времени незаконного сбыта наркотических средств. Денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотического средства – каннабис (марихуана), указанные выше лица распределяли между собой.
..... Заболотнев А.В., реализуя совместный преступный умысел, примерно в .... часов, находясь на участке домовладения .... на .... в х. ........,вцелях незаконного сбыта незаконно приобрел у И.А.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 79,649 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Заболотнев А.В. стал незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: ...., для дальнейшего совместного с Раемгужиным Р.З. незаконного сбыта.
.... примерно в .... часов, Заболотнев А.В., находясь возле ...., исполняя свою роль в совершении готовящегося преступления, действуя по предварительному сговору с Раемгужиным Р.З., в целях дальнейшего совместного незаконного сбыта, передал последнему часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 26,985 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ.... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.
Полученное наркотическое средство Раемгужин Р.З. в целях облегчения розничной реализации расфасовал в пять бумажных свертков, которые стал незаконно хранить при себе, в целях дальнейшего совместного с Заболотневым А.В. незаконного сбыта.
Реализуя совместный преступный умысел, ...., примерно в .... минут Раемгужин Р.З., действуя с согласия и ведома Заболотнева А.В., находясь возле ...., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл Т.Р.Х., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ...., продав за 600 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), в одном свертке из бумаги, массой 11,905 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» относится категории крупного размера.
Приобретенное наркотическое средство Т.Р.Х., осуществивший проверочную закупку, добровольно выдал .... примерно в .... минут, находясь около ....«в» по ..... Таким образом довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Заболотнев А. В. и Раемгужин Р. З. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена и они были задержаны сотрудниками УФСКН России по ...., а оставшаяся часть незаконно хранимого ими в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой15,08 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по .... .... примерно в .... минут в ходе личного досмотра Раемгужина Р.З.,часть наркотического средства массой 4,617 грамма, была обнаружена и изъята .... года в .... минут в ходе личного досмотра Заболотнева А.В.,остальное наркотическое средство массой 48,047 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками .... примерно в .... минут в ходе обыска по месту проживания Заболотнева А.В. по адресу: .....
В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подсудимый Заболотнев А. В. признал себя виновным полностью, пояснив, что .... в 23 микрорайоне .... он встретил своего знакомого И.А.И. В ходе разговора И.А.И. угостил егосухойветкой растения конопли завернутой в газету, поскольку знал, что он употребляет это наркотическое средство. В этот же деньв .... он встретился со своим знакомым Раемгужином Р.З. Тот, узнав, что у него есть марихуана,предложилпродать ее, а вырученные деньги разделить. Он сказал, что никогда этим не занимался. Тогда Раемгужин Р.З.сказал, что все будет делать сам. То есть ему нужно будет только передать Раемгужину Р.З.марихуану,а тот сам расфасует марихуану на свертки, найдет покупателей, продаст марихуану, после чего принесет ему часть денег от проданной марихуаны. Он согласился. Вечером .... к нему домой приехал Раемгужин Р.З. с ранее незнакомымА.А.А.. Он передал Раемгужину Р.З. для продажи сверток с марихуаной. Сколько именно было марихуаны в этом свертке, он не знал. .... ему позвонил Раемгужин Р.З. и сообщил, что продал всю марихуану, хочет отдать часть денег от продажи наркотического средства. При встрече в этот же день по договоренностивозле .... Раемгужин Р.З. передал ему1200 рублей за проданную марихуану, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН Россиипо ...., которые пояснили, что онподозреваетсяв незаконном сбыте наркотического средства – марихуаны. Марихуану ему предложил сбывать Раемгужин, который, как ему известно употреблял этот наркотик, сказав, что и раньше сбывал её.По договоренности часть марихуаны Раемгужин оставлял себе для личного употребления. Свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и в содеянном раскаивается.
В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подсудимый Раемгужин Р. З. признал себя виновным полностью,пояснив, что в .... года Заболотнев А.В. предложил ему заняться незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, которая имелась у того в наличии. По договоренности от проданных трех свертков с наркотиком за 600 рублей каждый, всего за 1800 рублей, 600 рублей он мог оставить себе, а остальные отдать Заболотневу. В связи с тяжелым материальным положением, он согласился на предложение Заболотнева А.В. ....по телефону он договорился о встречеу дома Заболотнева А.В. В этот же день вместе с А.А.А. они приехали к дому Заболотнева А.В., где тот передал ему один сверток с марихуаной. В этот же день по ранее достигнутой договоренности ему позвонил ранее незнакомый парень, с которым они договорились о продаже марихуаны на 600 рублей. Он сказал, что наркотик в наличии есть, и примерно в .... часов согласно договоренности они встретились на территории ПТУ ...., рядом с домом .... по ..... С ним был А.А.А. В назначенном месте, он встретился с покупателем, передал тому сверток с марихуаной, получив взамен 600 рублей. Когда покупатель ушел, его и А.А.А. задержали сотрудники УФСКН России по .... разъяснив, что они подозреваются в незаконном сбыте наркотического средства. В присутствии понятых его досмотрели и обнаружили у него четыре бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной, которые он также намеревался продать, мобильный телефон и денежные средства в сумме 600 рублей от проданной перед этим марихуаной. По факту досмотра был составлен акт. Он признался сотрудникам полиции во всем, чистосердечно раскаялся и решил оказать помощь в изобличении Заболотнева А.В. И когда утром .... ему позвонил Заболотнев А.В. и спросил, где денежные средства от продажи наркотического средства – марихуаны, он ответил, что деньги у него и предложил тому встретиться для их передачи. Вместе с оперуполномоченными они приехал к условленному месту, где сотрудники в присутствии понятых досмотрели его, ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили акт. Затем один из сотрудников выдал ему денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами в 500, 100 и 50 рублей, номера и серии их предварительно переписав в акт. Взяв эти деньги, он еще раз созвонился с Заболотневым А.В., и в сопровождении сотрудника полиции направился на место встречи. Встретившись с Заболотневым А.В., он передал тому1200 рублей, и подал наркополицейским условный сигнал. По возвращению к сотрудникам его досмотрели, ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили акт. Никого воздействия сотрудники УФСКН на него не оказывали, он все делал добровольно. Первым сбывать марихуану ему предложил Заболотнев, от которого он узнал, что марихуану ему поставляет знакомый по фамилии И.А.И.. Они обговорили, что от продажи одного свертка с марихуаной за 600 рублей ему будет доставаться 200 рублей. Он по договоренности предлагал марихуану знакомым, про которых знал, что те употребляют этот наркотик. На распространение наркотика он пошел в связи с тяжелым материальным положением в семье. А.А.А. а пошел с ним на встречу с покупателем, так как хотел затем покурить с ним марихуану. Этот случай сбыта марихуаны был у него единственным. О том, что А.А.А. известно об аналогичных случаях продажи марихуаны, тот на следствии говорил неправду, поскольку у А.А.А. есть основания для его оговора, из -за отсутствия взаимности его родной сестры, которая нравится А.А.А.. Но свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания подсудимыми Заболотневым А. В. и Раемгужиным Р. З. своей вины, их виновностьподтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
- Показаниями свидетеля Б.А.А., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным второго отдела ОС УФСКН России по ..... В отдел поступила оперативная информация, что Раемгужин Р.З., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны на территории ..... Ими был установлен номер мобильного телефона, которым для связи с покупателями наркотика пользовался Раемгужин Р.З. и принято решение о проведении .... оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства на территории .... у Раемгужина Р.З. и изобличения того в распространении марихуаны. Покупателем должен был выступить оперуполномоченный Т.Р.Х. На роль статиста, который должен был наблюдать за действиями покупателя, пригласили постороннее лицо, данные о котором засекретили. Кроме статиста, пригласили двух понятых, которым разъяснили права и обязанности. .... примерно в .... минут, прибыли к дому .... «в» по ..... Там в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр Т.Р.Х., в ходе которого у того ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии понятых осмотрели600 рублей, шестью купюрами по 100 рублей каждая, переписав их номер и серии в акт осмотра денежных средств, предварительно сделав с них светокопии. Т.Р.Х. с мобильного телефона позвонил Раемгужину Р.З. и спросил о наличии марихуаны на 600 рублей. Тот ответил, что наркотик на эту сумму у него есть, и они договорились встретиться на территории ПТУ .... с внешней стороны ..... После разговора Т.Р.Х. со статистом встретились с Раемгужиным Р.З., а когдавернулись, Т.Р.Х. в присутствии понятых, добровольно выдал ему бумажный сверток с веществом серо-зеленного цвета. Затем Т.Р.Х. и статист уехали в Управление, а он при понятыхпредложил Раемгужину и находившимуся вместе с тем Антипинудобровольно выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Те их наличие при себе отрицали, тогда он в присутствии понятых досмотрел Раемгужина Р.З. и обнаружил у того четыре бумажных свертка с веществом зеленого цвета. При этом Раемгужин Р.З. пояснил, что это- марихуана, которую тот приготовил к незаконному сбыту. Также у Раемгужина Р.З. были обнаружены, мобильный телефон и 600 рублей номера и серии купюр которых совпадали с выданными Т.Р.Х. Об этом был составлен акт, в котором все расписались, а изъятые предметы были упакованы и опечатаны. После того, как Раемгужин Р.З. рассказал, что сбываетмарихуану совместно с Заболотневым А.В., которому с проданной партии наркотического средства должен был передать денежные средства, для изобличения Заболотневав незаконном сбыте наркотика было принято решение о проведении оперативного эксперимента, в ходе которого под контролем наркополицейскихРаемгужин Р.З. должен был передать часть вырученных денег Заболотневу А.В. ...., после телефонного разговора, в ходе которого Заболотнев попросил от Раемгужина передатьчасть денежных средств от продажи марихуаны ...., Раемгужин Р.З. под контролем работников полиции договорился встретиться с Заболотневым А.В. с целью передачи денежных средств за ранее проданную партию.Около 10 часов .... сотрудники полиции вместе с Раемгужиным приехали к дому .... по ...., возле которого досмотрели Раемгужина Р.З.,ничего при этом не обнаружили и не изъяли, о чем составили соответствующий акт. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, различными купюрами, номера и серии переписав в акт, после чего Раемгужин Р.З. позвонил Заболотневу А.В. и договорился о встрече возле .... в ..... После звонка Раемгужин Р.З. под присмотром сотрудников направился на встречу, а когда вернулся пояснил, что Заболотнев А.В. забрал денежные средства и пообещал позже передать еще наркотическое средство для продажи. Тогда вместе с понятыми он направился к задержанному в это время Заболотневу А.В., у которого в ходе досмотра у были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей. Тот пояснил что деньги ему передал Раемгужин Р.З. за реализованную марихуану. Затем в присутствии Заболотнева был произведен обыск в его квартире в ....45, в ходе которого в комнате Заболотнева А.В. в шкафу на верхней полке был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту проведенного обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Раемгужин и Заболотнев добровольно сотрудничали сУФСНК, давали признательные показания без какого- либо воздействия на них.
- Аналогичными показаниям свидетелей Б.А.А., Т.Р.Х. показаниями свидетеля У.Д.Н., подтвердившего в ходе допроса в судебном заседании, что никакого давления на Заболотнева и Раемгужина сотрудники УФСКН не оказывали, те давали показания добровольно, чем содействовали расследованию преступления;
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля А.А.А. о том, что у него есть друг Раемгужин Р.З., с которым он знаком с детства, они вместе учились в ПТУ ..... Он примерно около года употребляет наркотическое средство - марихуану. Они неоднократно с Раемгужиным Р.З. совместно употребляли указанный наркотик. Данным наркотиком угощал его Раемгужин Р.З. Примерно .... он спросил у Раемгужина Р.З. откуда у того наркотическое средство -марихуана, последний ему рассказал о том, что из-за тяжелого материального положения и безвыходной ситуации, тот стал продавать наркотическое средство - марихуану, которую брал под реализацию у ранее ему незнакомого Алексея, который в свою очередь брал данный наркотик у какого-то пожилого мужчины. Ему это стало интересно и он, когда в очередной раз Раемгужин Р.З. поехал за очередной партией наркотического средства - марихуаны к Алексею, попросился поехать вместе с Раемгужиным Р.З. Они приехали в ...., где подошли к пятиэтажному дому. Раемгужин Р.З. позвонил Алексею со своего мобильного телефона. Через некоторое время из одного из подъездов вышел Алексей. Алексей вышел к Раемгужину Р.З., последний поговорил с тем на отвлеченные темы, после чего взял у Алексея три свертка и попрощавшись они с Раемгужиным Р.З. ушли. Раемгужин Р.З. от свертков отсыпал часть для того, чтобы им совместно покурить, а остальную часть оставил для продажи. Кому Раемгужин Р.З. продавал данные наркотики он не знал. Раемгужин Р.З. ему рассказал, что три свертка с наркотиком тот продает по 600 рублей, затем оставляет себе 400 рублей, а остальные вырученные от продажи деньги отдавал Алексею. Таким образом, он раза три ездил с Раемгужиным Р.З. к Алексею. Сам он наркотиками не торговал, он просто иногда ездил со своим другом за компанию и совместно употреблял данный наркотик. Последний раз он .... с Раемгужиным Р.З. ездил к Алексею, а именно примерно в .... они с Раемгужиным Р.З. поехали к А. по дороге в .... Раемгужин Р.З. созвонился с Алексеем и они зашли в один из дворов, где тот встретился с А. передал Раемгужину Р.З. сверток, после чего они уехали. ...., когда они гуляли с Раемгужиным Р.З. последнему позвонил А. и сказал, что хочет забрать часть денежных средств от ранее проданного наркотика, примерно в .... они с Раемгужиным Р.З. прошли через дорогу от .... в ...., где тот встретился с Алексеем и отдал тому 600 рублей. Затем Раемгужину Р.З. кто-то позвонил и тот сказал, что надо пройти на территорию ПТУ ...., расположенного рядом с домом .... по ...., с кем-то встретиться. Они прошли к указанному месту, время было примерно ...., там Раемгужин Р.З. встретился с ранее ему незнакомым парнем, которому передал сверток, а тот передал Раемгужину Р.З. денежные средства, которые Раемгужин Р.З. пересчитал и положил в карман. Он понял, что Раемгужин Р.З. продал наркотик, ранее он с тем никогда не присутствовал при этом. Затем указанный покупатель ушел, а его и Раемгужина Р.З. задержали ранее ему незнакомые люди, последние представились сотрудниками УФСКН России по .... и пояснили, что они подозреваются в незаконном сбыте наркотического средства. Оперуполномоченный ему предложил добровольно выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Он пояснил, что ничего из перечисленного не имеет. Затем сотрудник в присутствии понятых досмотрел его и ничего не обнаружив, составил акт.
( т. 1 л.д. 69-70);
-оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля П.П.А. о том, что ...., в послеобеденное время, к нему обратились оперуполномоченные УФСКН России по .... с предложением принять участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства, в качестве понятого. Он согласился и с оперуполномоченными проехал к дому .... «в» по .... в ..... Ему и еще одному приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности, а также цель проводимых мероприятий, а именно, то, что те планируют провести проверочную закупкунаркотического средства - марихуана у Раемгужина Р.З. Сотрудники представили им оперуполномоченного, который выступал в роли покупателя наркотиков и еще одного парня, который выступал в роли статиста, т.е. следил за всеми действиями покупателя, анкетные данные которого, сотрудники засекретили и дали псевдоним «статист». Примерно в ...., возле .... в их присутствии сотрудники произвели личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого сотрудник в их присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, а именно шесть купюр достоинством в 100 рублей каждая, переписав их номера и серии в акт осмотра денежных средств, далее вручив их покупателю. Затемоперуполномоченные им пояснили, что покупатель созвонился с Раемгужиным Р.З. и договорился о приобретении у последнего наркотического средства - марихуана на 600 рублей, те договорились встретиться с внешней стороны ..... После этого покупатель и статист отправились на встречу с Раемгужиным Р.З. Через некоторое время они с сотрудниками подошли к другой стороне указанного выше дома, где к ним подошли статист и покупатель, последний в их присутствии, добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Раемгужина Р.З. за 600 рублей. По факту добровольной выдачи оперуполномоченным был составлен акт добровольной выдачи, а сверток был упакован и опечатан. После этого покупатель и статист куда-то уехали, а он с оперуполномоченными направился к задержанному сотрудниками Раемгужину Р.З., который пришел на встречу с покупателем с парнем незнакомым оперуполномоченным. Сотрудники Раемгужину Р.З. пояснили, что тот подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. Стоявший с Раемгужиным Р.З. молодой парень представился А.А.А. Оперуполномоченные предложили указанным лицам добровольно выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Задержанные пояснили, что ничего из перечисленного не имеют. Затем сотрудник в их присутствии досмотрел Раемгужина Р.З. и обнаружил у того четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Раемгужин Р.З. пояснил, что приготовил их к незаконному сбыту. Также у Раемгужина Р.З. сотрудником были обнаружены, мобильный телефон и денежные средства в сумме 600 рублей, указанные денежные средства, по номеру и серии совпадали с теми, которые были ранее при них выданы покупателю. По факту досмотра был составлен акт, в котором они все расписались, а изъятые вещи были упакованы и опечатаны. Далее был досмотрен А.А.А., в ходе досмотра последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они с сотрудниками проехали по адресам проживания задержанных лиц, где с согласия последних были проведены осмотры. В ходе осмотров ничего не обнаружили и не изъяли. После этого они все направились в Управление.
( т. 1 л.д. 65-66);
- аналогичными оглашенным показаниям свидетеля П.П.А., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля П.М.В. M.B., участвовавшего в качестве второго понятого в оперативном мероприятии ....
(т. 1 л.д. 63-64);
- оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля К.А.Х. о том, что ...., около 10 часов, к нему обратились оперуполномоченные УФСКН России по .... с предложением принять участие в оперативном мероприятии - оперативный эксперимент, в качестве понятого. Он согласился, оперуполномоченные ему и еще одному приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности, а так же цель проводимого мероприятия, а именно то, что под их контролем будут возвращены денежные средства за ранее реализованную партию наркотического средства, и тем самым изобличение участника преступной группы которым по информации, являлся Заболотнев А.В. Они с сотрудниками примерно около .... часов .... выехали в ...., где приехали к дому .... по ..... Там оперуполномоченные им представили Раемгужина Р.Х., последний должен был передать денежные средства по ранней договоренности, за ранее реализованный наркотик Заболотневу А.В. Затем там же возле указанного дома оперуполномоченные досмотрели Раемгужина Р.Х. В ходе досмотра сотрудники ничего не обнаружили и не изъяли, о чем был составлен акт, в котором они все расписались. Затем один из оперуполномоченных осмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, различными купюрами, номера и серии их переписав в акт. После этого сотрудник указанные денежные средства вручил Раемгужину Р.З. Далее Раемгужин Р.З. позвонил Заболотневу А.В. и договорился встретиться около указанного дома ..... После звонка Раемгужин Р.З. и часть сотрудников направились на встречу. Через некоторое время Раемгужин Р.З. вернулся и пояснил, что Заболотнев А.В. забрал денежные средства и пообещал позже передать наркотическое средство на продажу. Оперуполномоченный досмотрел Раемгужина Р.З., в ходе досмотра ничего не обнаружив, составил акт, в котором они расписались. Затем они с сотрудниками направились к задержанному в это время Заболотневу А.В. Оперуполномоченные Заболотневу А.В. пояснили, что тот подозревается в незаконном сбыте марихуаны. Заболотневу А.В. предложили добровольно выдать наркотики и денежные средства, вырученные от их незаконного сбыта. Заболотнев А.В. пояснил, что ничего из перечисленного не имеет. У .... в их присутствии сотрудники досмотрели Заболотнева А.В. В ходе досмотра у Заболотнева А.В. были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, которые как пояснил последний тот получил от Раемгужина Р.З. за реализованный наркотик, по номеру и серии указанные денежные средства совпадали с теми, которые сотрудники ранее выдали Раемгужину Р.З. Также у Заболотнева А.В. были обнаружены два сотовых телефона и спичечный коробок с веществом растительного происхождения. По факту проведенного досмотра был составлен акт, в котором они все расписались, а обнаруженные вещи были упакованы и опечатаны. После этого оперуполномоченные предъявили Заболотневу А.В. постановление о производстве обыска по адресу проживания: .... Они с сотрудниками и Заболотневым А.В. прибыли по указанному адресу, где обыск квартиры был проведен в их присутствии, Заболотнева А.В. и родителей последнего. В ходе обыска в комнате Заболотнева А.В. в шкафу на полке был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения. По факту проведенного обыска оперуполномоченным был составлен протокол, в котором они все расписались. Газетный сверток с веществом был упакован и опечатан в полимерный пакет. После этого они все направились в Управление.
(т. 1 л.д. 122-123);
- аналогичными оглашенным показаниям свидетеля К.А.Х., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля М.Е.Н., участвовавшего в качестве второго понятого в оперативном мероприятии ....
(т. 1 л.д. 215-216);
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля под псевдонимом «Статист» о том, что .... к нему обратились оперуполномоченные Управления ФСКН России по Волгоградскойобласти и предложили ему принять участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства - марихуана у Раемгужина Р.З. Он согласился, и сотрудники ему пояснили, что ему необходимо в качестве статиста следить за действиями покупателя наркотика. В роли покупателя данного наркотика у Раемгужина Р.З. выступал оперуполномоченный Т.Р.Х. Также оперуполномоченные ему пояснили, что Раемгужин Р.З. занимается незаконным сбытом данного наркотика на территории ..... Сотрудники в целях безопасности егоанкетные данные засекретили и дали ему псевдоним - статист. Затем он с сотрудниками в тот же день, а именно .... примерно в .... минут, прибыл к дому .... «в» по ..... Там на месте оперуполномоченные в присутствии двух понятых произвели личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего необнаружили и не изъяли, о чем составили акт. Далее сотрудники в присутствии понятых произвели осмотр денежных средств, в сумме 600 рублей, а именно шесть купюр достоинством в 100 рублей каждая, переписав их номера и серии в акт осмотра денежных средств, также сотрудники заранее с них сделали светокопии. Указанные денежные средства оперуполномоченные вручили покупателю Т.Р.Х. Затем покупатель с мобильного телефона позвонил, как ему пояснили, Раемгужину Р.З. и договорился с последним о приобретении наркотического средства - марихуана и о встрече с внешней стороны ..... После этого он, следуя за покупателем на некотором расстоянии, видел, как тот встретился с парнем, как он узнал в последствии с Раемгужиным Р.З., который пришел на встречу еще с одним парнем. При встрече покупатель Т.Р.Х. передал Раемгужину Р.З. денежные средства, которые последний пересчитал и передал покупателю сверток, после чего те попрощались и разошлись. Покупатель Т.Р.Х. направился в сторону сотрудников с понятыми, он направился вместе с тем. Подойдя к сотрудникам Т.Р.Х. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Раемгужина Р.З. бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства их приобретения, а именно то, что приобрел данное вещество у Раемгужина Р.З. за ранее выданные 600 рублей. По факту добровольной выдачи был составлен акт добровольной выдачи, а сверток был упакован и опечатан. После этого он и покупатель Т.Р.Х. уехали в Управление для дачи объяснения.
(т.1, л.д. 61-62);
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетеля И.А.И., подтвержденными им входе очной ставки с Заболотневым А. В. о том, что он неоднократно употреблял с Заболотневым А.В. марихуану. В .... года он встретился с Заболотневым А.В., последний ему рассказал, что у того есть дома два саженца растения конопля. Он сказал, что может их посадить на участке своего домовладения в ..... Заболотнев А.В. согласился ему дать данные саженцы, при этом они договорились, что он, вырастив большие растения конопли, даст тому часть указанногорастения, чтобы его можно было употреблять в виде наркотического средства - марихуана. Через некоторое время они с Заболотневым А.В. встретились тогда же в мае на .... в .... микрорайоне ..... При встрече Заболотнев А.В. ему дал два маленьких растения конопля в пластиковых стаканчиках. Он взял указанные растения приехал на участок своего домовладения по адресу: .... .... ...., где в открытый грунт посадил указанные растения. Посадил он данные кусты растения конопля для того, чтобы изготовить из него наркотическое средство - марихуана с целью личного употребления. С .... года по .... года он ухаживал за данными растениями, поливал их. Затем в .... он часть веток с указанного растения оборвал и повесил сушиться, часть в гараже, расположенном в городе ....», часть в сарае на участке домовладения. Затем, как ветки подсохли, он часть листьев с них ободрал, измельчил и пересыпал в свертки. Примерно .... где-то в вечернее время к нему в х. Новенький, на участок его вышеуказанного домовладения, приехал Заболотнев А.В. и спросил у него наркотическое средство - марихуана, как причитающееся за саженцы конопли. Он Заболотневу А.В. дал примерно полтора стакана наркотического средства - марихуана и последний уехал. Затем ...., примерно в .... часов, к нему опять в .... приехал Заболотнев А.В. и сказал, что у того скоро день рождения и последний хотел бы получить еще часть наркотического средства - марихуана. Он сказал, что повесил топько что сушиться часть веток и поэтому может дать только несколько веток. Заболотнев А.В. согласился, и он тому завернув их в газету передал, при этом он сказал, что они теперь в расчете и больше к нему приезжать не надо. Далее он все выращенные два куста срезал полностью, часть веток повесил сушиться, а из части уже высохших он измельчил и пересыпал в несколько свертков из газеты, часть пересыпал в стеклянные банки. .... он находился на участке своего домовладения, когда к нему приехали сотрудники УФСКН России по ..... Сотрудники ему пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. Оперуполномоченные ему предъявили в присутствии понятых постановление о производстве обыска по адресу его домовладения. Сотрудники стали производить обыск, в ходе которого он указал на две стеклянные банки с наркотическим средством - марихуана, которые стояли на улице за домом. В сарае оперуполномоченным он показал на пять газетных свертков с наркотическим средством -марихуана, один полимерный пакет с аналогичным веществом и сито, через которое он измельчал листья растения конопля. Сотрудники все указанное упаковали и опечатали, а по факту проведенного обыска составили протокол. После этого он сотрудникам рассказал про гараж .... в ....», расположенный в ...., где он сушил ветки растения конопли. Он с сотрудниками проехал в указанный гараж, где сотрудники произвели осмотр и изъяли пять вязанок указанного растения.
(т.1 л.д. 169-170) (т. 1 л.д. 191-192);
Виновность подсудимых также подтверждается:
-рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН России по .... старшего лейтенанта полиции Б.А.А. от ...., зарегистрированный в КУСП УФСКН России по .... за номером 692 от ...., о том, что сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по ...., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ...., примерно в .... минут, Раемгужин Р.З., находясь около .... в ...., незаконно сбыл Т.Р.Х., проводившему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по ...., один сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 11,905 грамма. В ходе личного досмотра Раемгужина Р.З. было обнаружено и изъято в четырех свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой15.08 грамма.
( т. 1 л.д. 4);
-актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого осмотрены денежные средства на сумму 600 рублей, шестью купюрами достоинством сто рублей каждая за №№ .... тЬ .... Данные номера и серии купюр занесены в акт. После осмотра вышеуказанные купюрывручили покупателю Т.Р.Х. для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Раемгужина Р.З.
(т. 1 л.д. 10-11);
-актом добровольной выдачи от ...., согласно которого покупатель Т.Р.Х. ...., добровольно выдал оперуполномоченному Б.А.А. один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённый им, в ходе проверочной закупки у Раемгужина Р.З., на сумму 600 рублей.
(т. 1 л.д. 12);
-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...., согласно которого оперуполномоченный второго отдела оперативной службыУправления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... старший лейтенант полиции Б.А.А. с участием покупателя Т.Р.Х., статиста, в присутствии понятых П.П.А. и П.М.В., произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой покупатель Т.Р.Х. ...., у .... в ...., приобрел за 600 рублей у Раемгужина Р.З. один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.
(т. 1 л.д. 14);
- результатами оперативно - розыскной деятельности представлеными в следственную службу УФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по ..... Оперативно - розыскное мероприятие проверочная закупка задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» -оперуполномоченным второго отдела оперативной службы УФСКН России по .... старшим лейтенантом полиции Б.А.А. Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные результаты оперативно розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Раемгужина Р.З. и Заболотнева А.В.
- справкой об исследовании .... от ...., согласно которой вещество в одном свертке, добровольно выданном Т.Р.Х., ...., массой в высушенном состоянии 11,905 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,179 г. объекта исследования.
(т. 1 л.д. 19);
- заключением физико-химической экспертизы .... от ...., согласно которого, вещество в одном свертке, добровольно выданное Т.Р.Х., .... является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования составляет 11,905 г. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено ...., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т.1 л.д. 209-210, т. 2 л.д. 27-29, 30);
- актом личного досмотра от ...., согласно которого у Раемгужина Р.З. в правом наружном кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты четыре свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, один сотовый телефон «Нокиа» денежные средства на сумму 600 рублей, шестью купюрами достоинством сто рублей каждая за №№ ...., указанные купюры по номерам и серии совпадали с номерами и сериями купюр, указанных в акте осмотра денежных средств и ранее выданных покупателю Т.Р.Х. Мобильный телефон «Нокиа» и денежные купюры, на сумму 600 рублей, шестью купюрами достоинством сто рублей каждая за №№ ...., осмотрены ...., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т. 1 л.д. 20, т. 2 л.д. 27-29, 30);
- справкой об исследовании .... от ...., согласно которой, вещество в четырех свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Раемгужина Р.З., ...., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса марихуаны 3,736 г., 3,870 г., 2,097 г. и 5,377 г. В процессе исследования израсходовано 0,177 г.,0,179 г., 0,179 г. и 0,177 г. объектов исследования.
(т.1 л.д. 25-26);
- заключением физико-химической экспертизы .... от ...., согласно которого вещество в четырех свертках, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Раемгужина Р.З., ...., является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения первоначального исследования составляет 3,736 г., 3,870 г., 2,097 г. и 5,377 г.
Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено ...., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т.1 л.д. 200-201, т. 2 л.д. 27-29, 30);
- рапортом начальника 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по .... полковника полиции К.П.А. от ...., о том, что сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по ...., в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий установлено лицо, которое передавало на незаконную реализациюнаркотическое средство - марихуана в крупных размерах Раемгужину Р.З., указанным лицом, является Заболотнев Алексей Валерьевич, проживающий по адресу: ....
( т. 1 л.д. 80);
- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ...., согласно которого осмотрены денежные средства на сумму 1200 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за №еЯ ....; в 50 рублей за №№ .....Данные номера и серии купюр занесены в акт. После осмотра вышеуказанные купюры вручили Раемгужину Р.З. для проведения оперативного эксперимента у Заболотнева А.В.
( т. 1 л.д. 87-88);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ...., согласно которого оперуполномоченный второго отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по .... старший лейтенант полиции Б.А.А. с участием Раемгужина Р.З., в присутствии понятых М.Е.Н. и К.А.Х., произвел оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которой Раемгужин Р.З. ...., у .... по проспекту Ленина в ...., передал 1200 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за №....; в 100 рублей за №№ ....; в 50 рублей за №№ ...., Заболотневу А.В. в счет ранее совместно незаконно сбытой партии наркотического средства - марихуана.
( т. 1 л.д. 90);
-результатами оперативно - розыскной деятельности представленными в следственную службу УФСКН России по .... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по ..... Оперативно - розыскное мероприятие оперативный эксперимент задокументировано постановлением о проведении оперативного эксперимента, актом о проведении «оперативного эксперимента» - оперуполномоченным второго отдела оперативной службы УФСКН России по .... старшим лейтенантом полиции Б.А.А. Данное оперативно -розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6.7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Раемгужина Р.З. и Заболотнева А.В.
- актом личного досмотра от ...., согласно которому у Заболотнева А.В. в правом наружном кармане куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, два сотовых телефона «Моторолла» и «LG», а также денежные средства на сумму 1200 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за №....; в 100 рублей за №№ ....; в 50 рублей за №№ ...., указанные купюры по номерам и серии совпадали с номерами и сериями купюр, указанных в акте осмотра денежных средств и ранее выданных Раемгужину Р.З. Денежные купюры, на сумму 1200 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей за №....; в 100 рублей за №№ ....; в 50 рублей за №№ ...., осмотрены ...., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
(т. 1 л.д. 91, т. 2 л.д. 27-29, 30);
- заключением физико-химической экспертизы .... от ...., согласно которого вещество в одном коробке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Заболотнева А.В. .... является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса (каннабиса (марихуаны) составляет 4,617 грамма.
Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрено ...., а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т.2 л.д. 23-24, 27-29, 30);
- протоколом обыска от ...., согласно которому по адресу проживания Заболотнева А.В.: ...., был обнаружен и изъят в комнате Заболотнева А.В. в шкафу на полке газетный сверток с веществом растительного происхождения.
(т. 1 л.д. 95-96)
-заключением физико-химической экспертизы .... от ...., согласно которого вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска ...., по адресу проживания Заболотнева А.В.: .... в шкафу на полке в газетном свертке является, девятью фрагментами стеблей наркотикосодержащего растения конопля и наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны)составляет 48,047 грамма. Указанные девять фрагментов растения конопля и наркотическое средство - каннабис (марихуана) осмотрены ...., а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
(т.2 л.д. 6-7, 27-29, 30);
- описанной в протоколе осмотра от .... детализацией входящих и исходящих звонков абонентского номера .... принадлежащего Заболотневу А.В. за период с .... по ...., а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной распечатки переговоров в период указанного времени, систематически, на указанный выше номер телефона и используемый Заболотневым А.В. и с него, поступали звонки с номера и обратно телефона ...., принадлежащего Раемгужину Р.З. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между Заболотневым А.В. и Раемгужиным Р.З. По окончании осмотра указанный документ был приобщен к настоящему уголовному делу.
(т. 2 л.д. 112, 113);
-описанной в протоколе осмотра от .... детализацией входящих и исходящих звонков абонентского номера ...., принадлежащего Раемгужину Р.З. за период с .... по ...., а именно таблица с главами, обозначающими время и дату вызова, номер телефона, услугу, длительность разговора, стоимость. Согласно указанной распечатки переговоров, в период указанного времени, систематически, на указанный выше номер телефона и используемый Раемгужиным Р.З. и с него поступали звонки с номера и обратно, телефона ...., принадлежащего Заболотневу А.В. Также согласно данной распечатки переговоров установлено, что .... в .... минут имеетсявходящие соединение с номера телефона .... и принадлежащего покупателю Т.Р.Х. Данное полностью подтверждает поддерживаемую связь между Раемгужиным Р.З. и Заболотневым А.В., между Раемгужиным Р.З. и покупателем Т.Р.Х. По окончании осмотра указанный документ был приобщен к настоящему уголовному делу.
(т. 2 л.д. 112, 113);
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»крупным размером каннабиса (марихуаны) признается масса вещества свыше 6 г.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от .... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случаях, когда передача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по части 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Доводы Раемгужина Р. З. о том, что свидетель А.А.А. в своих показаниях оговаривает его из личных побуждений, суд считает необоснованными, поскольку они голословны. Показания А.А.А. полны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей У.Д.Н., П.П.А. и самого Раемгужина, оснований не доверять им у суда нет.
Противоречия в показаниях подсудимых Заболотнева А. В. и Раемгужина Р. З. в части определения своих ролей в совершенном преступлении суд относит к их стремлению снизить степень своего в нем участия. Данные противоречия опровергаются показаниями допрошенных судом свидетелей, оглашенными показаниями, письменными доказательствами по делу.
Таким образом, суд считает установленной и доказанной вину Заболотнева А. В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... сбытое и хранившееся Заболотневым А. В. с целью сбыта наркотическое средство было изъято и выбыло из оборота и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ.
Суд считает также установленной и доказанной вину Раемгужина Р. З впокушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, поскольку в результате проведения оперативного мероприятия сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по .... сбытое и хранившееся Раемгужиным Р. З. с целью сбыта наркотическое средство было изъято и выбыло из оборота и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Заболотневу А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, состоящего на диспансерном наблюдении по поводу синдрома зависимости от апиоидов, влияние наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Заболотнева А. В. предусмотренным п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче на предварительном следствии признательных показаний. Другими смягчающими наказание подсудимого Заболотнева А. В. обстоятельствами суд считает совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, его положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, .... года рождения, отца- пенсионера, страдающего тяжелым заболеванием, и матери - пенсионерки, а также хроническое неизлечимое заболевание самого подсудимого. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при том, что обстоятельств, отягчающих вину Заболотнева А. В., судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Раемгужину Р. З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого,влияние наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого Раемгужина Р. З. предусмотренным п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательной даче на предварительном следствии признательных показаний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Раегужина Р. З. суд считаетполное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, его положительные характеристики по месту работы, жительства, и учебы, наличие на иждивении матери- инвалида, а также нервно- психическое заболевание. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии со статьей 64 УК РФ признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при том, что обстоятельств, отягчающих вину Раемгужина Р. З., судом не установлено.
Подсудимые Заболотнев А. В. и Раемгужин Р. З. совершили покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения, поэтому суд считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать наказание Заболотнев А. В. и Раемгужин Р. З. должны в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заболотнева А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренногостатьёй 30 частью 3, статьёй 228.1 частью 2 пунктами «а», «б» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Заболотневу А. В.исчислять с .....
Меру пресечения Заболотневу А. В.оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....
Раемгужина Р.З.признать виновным в совершении преступления, предусмотренногостатьёй 30 частью 3, статьёй 228.1 частью 2 пунктами «а», «б» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде двух летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Раемгужину Р. З. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Раемгужину Р. З. исчислять с .....
Зачесть Раемгужину Р. З. в срок отбытия наказания три дня содержания под стражей в качестве подозреваемого с .... по .....
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1800 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, за №....; в 100 рублей за №№ .... в 50 рублей за №№ ....- передать по принадлежности; мобильные телефоны возвращенные под сохранные расписки- оставить по принадлежности; отпечатки пальцев рук, наркотическое средство - каннабис (марихуана) хранящиесяв камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.
Судья: