Дело № 1-156/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский05 марта 2011 года.
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Бахтеева Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Волжской городской прокуратуры Челядиновой А.Н.,
подсудимого Смирнова М.Э.,
с участием защитника адвоката Степаняна Э.М., представившего удостоверение № 34\817 и ордер № 08-66660 от 16 декабря 2010 года,
потерпевших: (Ш), (М), (Ж),
при секретаре: Мажуриной Ю.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова М.Э., родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, со средним образованием, не работавшего, невоеннообязанного, судимого .... Волжским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от .... и окончательно назначено к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы строгого режима, освобожден .... по сроку, зарегистрированного по адресу: ....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161, части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов М.Э. 13 августа 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества.
Кроме того, он же 06 ноября 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, 11 декабря 2010 года, он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Смирнов М.Э.,13 августа 2010 года примерно в 13 часов 50 минут находился по адресу: ...., в помещении магазина .... ...., где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений в присутствии продавца – кассира (К), открыто похитил со стойки, которая располагалась на терминале кассы .... картриджи «Жилет Фьюжин» в количестве 3 штуки, стоимостью 245 рублей 67 копеек, за 1 штуку, общей стоимостью 737 рублей 01 копейка, принадлежащие .... При этом, подсудимый Смирнов М.Э. слышал требования (К) о возврате похищенного имущества, однако, на законные требования кассира, Смирнов М.Э. не реагировал, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив своими действиями .... материальный ущерб в сумме 737 рублей 01 копейка.
Кроме того, 06 ноября 2010 года, около в 21 часа, подсудимый Смирнов М.Э., находился в торговом павильоне .... расположенном по адресу: .... .... где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что продавец (Ш)отвлечена, наклонился над столом возле кассы, откуда достал картонную коробку с денежными средствами в сумме 20000 рублей – выручкой от реализации товара, после чего, направился к выходу из магазина. В этот момент продавец (Ш) заметила, как подсудимыйстал удаляться от стола, где находилась касса с денежными средствами, подошла к нему сзади, схватила за куртку, которая была надета на подсудимом и попыталась пресечь его преступные действия. Осознавая, что его действия носят открытый характер, подсудимый стал вырываться от рук продавца (Ш), пытался освободиться от куртки, при этом, размахивал нецеленаправленно руками, в результате чего своим локтем попал в область лица и головы (Ш), причинив ей побои, после чего, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб .... в сумме 20000 рублей.
Он же, 11 декабря 2010 года, около 11 часов 30 минут, находясь по адресу: ...., в помещении магазина .... решил совершить открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Смирнов М.Э. в присутствии продавца – кассира (Г), действуя из корыстных побуждений, пытался открыто похитить со стойки, которая располагалась на терминале кассы № 3, коробку жевательной резинки «Эклипс ледяное яблоко» стоимостью 450 рублей, коробку жевательной резинки «Орбит Абрикосово- ягодный Микс» стоимостью 343 рубля 50 копеек, коробку жевательной резинки «Орбит Белоснежный» стоимостью 251 рубль 90 копеек, коробку жевательной резинки «Орбит лайм», стоимостью 286 рублей 25 копеек, общей стоимостью 1331 рубль 65 копеек, принадлежащие .... Однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов М.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснил, что не оспаривает квалификацию действий по эпизоду от 13 августа 2010 года и 11 декабря 2010 года, не согласен с квалификацией действий по эпизоду от 06 ноября 2010 года, поскольку умышленных ударов продавцу не наносил.
По существу предъявленного обвинения Смирнов М.Э. показал следующее.
13 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут он пришел в магазин .... расположенный по адресу: .... чтобы приобрести продукты питания. Зайдя в помещение магазина, он положил свои личные вещи в камеру хранения, после чего, прошел в торговый зал. Находясь в торговом зале, заметил, что две кассы не работают, на третьей кассе продавец был занят обслуживанием покупателей. Также увидел, что на одной из стоек около неработающей кассы расположены кассеты для бритья «Жилет Фьюжн», стоимость которых он не увидел, но в связи с тем, что ему нужны были деньги, и, убедившись, что за ним никто не следит, он решил похитить указанные кассеты для бритья, выставленные на продажу. Подойдя к неработающей кассе, он сорвал с одной из стоек кассеты для бритья «Жилет Фьюжн» в количестве трех штук, и положил их правый наружный карман черных брюк, надетых на нем, после чего вышел из помещения продовольственного магазина и направился в сторону продовольственного магазина ..... Когда он выходил из магазина и шел по улице, то не слышал, чтобы ему в след кричала женщина. Зайдя в помещение магазина ....», за холодильную камеру, из которой производилась розничная продажа мороженного, забросил три кассеты для бритья «Жилет Фьюжн», после вышел из магазина и вновь направился к магазину .... В магазине .... он подошел к камерам хранения личных вещей покупателей, и ключом попытался открыть ячейку, в которой лежали его вещи, но так как она не открывалась, он попросил, чтобы ее открыли, после чего к нему подошел охранник данного магазина и помог открыть камеру хранения, откуда он достал жевательные резинки в количестве двух блоков. После этого, он услышал, что продавец данного магазина указала охраннику на него и сказала, что именно он совершил открытое хищение кассет для бритья «Жилет Фьюжн» в количестве 3 штук несколько минут назад. Услышав это, он выбежал из магазина, но был задержан охранником, затем подъехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что похитил из магазина кассеты для бритья «Жилет Фьюжн» и что они находятся в магазине .... за холодильной камерой. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал в указанный магазин, но кассет для бритья за холодильной камерой не оказалось, о том, кто их мог забрать ему не известно.
06 ноября 2010 года примерно в 21 час он зашел в торговый павильон, расположенный по адресу: ...., где приобрел железную банку с напитком «Миринда», после чего, вышел из павильона, выпил напиток, и вернулся в торговый павильон купить чай. Продавец магазина ушла за чаем, а в это время он нагнулся за прилавок, чтобы посмотреть, нет ли там чего ценного, и обнаружил коробку, в которой лежали денежные средства. Он взял коробку с деньгами, и попытался незаметно выйти из павильона, но продавец заметила это, вышла из – за прилавка и схватила его за куртку. Ему удалось вырваться, при этом куртка осталась в руках у продавца, а часть похищенных денег выпала из рук. Он выбежал из павильона и направился во дворы седьмого микрорайона, мимо магазина «Москва». Он остановился во дворе, пересчитал похищенные деньги, их оказалось 7000 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению. Умышленных ударов потерпевшей он не наносил, считает, что возможно и нанес ей удары, когда освобождался от ее захвата, хотел скинуть с себя куртку.
11 декабря 2010 года, около 12 часов примерно в 12 часов 00 минут он зашел в магазин ....», расположенный по адресу: ...., встал в очередь кассы и решил похитить жевательные резинки со стенда, расположенном около нее, после чего взял 4 коробки жевательных резинок, положил себе под куртку и направился к выходу магазина. В это время ему навстречу вышел мужчина, как он понял, это был сотрудник магазина, и понял, что заметили, как он взял со стенда, расположенного около кассы 4 коробки жевательных резинок. После чего он бросил на пол 4 коробки с жевательными резинками, а сотрудник магазина провел его в подсобное помещение. Затем приехали сотрудники милиции и повезли его в ОМ -1 УВД города Волжского. Когда его привезли к отделению милиции, он вышел вместе с двумя сотрудниками милиции из машины, при этом у него в руках была его куртка. Он бросил в сторону одного из сотрудников милиции свою куртку и побежал в сторону ул. Горького. Ночью, примерно в 00 часов 10 минут, вернувшись домой, в подъезде был задержан сотрудниками милиции и доставлен во второй отдел милиции.
Вина подсудимого Смирнова М.Э. подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая (Ш) показала, что с августа 2010 года она работает в торговом павильоне .... расположенном по адресу: .... .... в должности продавца. 06 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 45 минут она находилась на своем рабочем месте и пересчитала деньги, находящиеся в картонной коробке на полке под прилавком, их было 20 000 рублей. Примерно в 21 час 00 минут в торговый павильон вошел ранее незнакомый ей молодой человек, купил банку газированного напитка «Миринда» и вышел на улицу. Через 3 минуты Смирнов М.Э. вернулся в павильон, банки «Миринды» у него в руках не было, и попросил продать ему другой напиток – чай, стоимостью 57 рублей из того же холодильника и положил на прилавок деньги в сумме 60 рублей. Когда она подошла к холодильнику, то увидела, как молодой человек наклонился над столом возле кассы и достал из стола картонную коробку, в которой находились деньги, вырученные от продажи товара, и направился к выходу из магазина. Увидев это, она подбежала к нему, схватила его за куртку для того, чтобы его задержать, Но Смирнов М.Э. стал вырываться, не поворачивая к ней голову, вытаскивать руки из рукавов куртки, при этом, махал руками не целясь в нее, один раз он попал локтем по лицу и один раз рукой попал в голову. Она продолжала держать его за куртку, после чего Смирнову удалось вытащить руки из рукавов и с коробкой, в которой находились деньги, выбежал из торгового павильона, при этом его куртка осталась у нее в руках, а бейсболка упала на пол. В ходе борьбы часть денежных средств из коробки выпала на пол в основном крупные купюры достоинством по 500 и 1000 рублей. После этого, она нажала на тревожную кнопку и собрала деньги с пола. Она пересчитала собранные деньги, их сумма составила 8000 рублей. Она считает, что Смирнову М.Э. удалось похитить 12 000 рублей. Умышленно удары и насилие подсудимый к ней не применял.
Допрошенный в качестве потерпевшего (М) показал, что он является директором .... к которому относится и торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу: .... .... 07 ноября 2010 года примерно в 14 часов ему позвонил продавец павильона (Ш), и сообщила, что 06 ноября 2010 года примерно в 21 час в торговый павильон вошел неизвестный парень, как позже от работников милиции ему стало известно, что это был Смирнов М.Э., и попросил продать товар, который находился в холодильнике. Пока она доставала товар, Смирнов М.Э., открыто похитил из-под прилавка деньги, которые находились в коробке. (Ш) пояснила, что в коробке была выручка в сумме 20 000 рублей различными купюрами, которые она незадолго до нападения пересчитала. Когда парень побежал к выходу с коробкой в руках, то она побежала за ним, схватила его за куртку, но он от нее вырвался, при этом, она стянула с него куртку. В ходе борьбы у него из коробки с деньгами, которую он держал в руках, выпала на пол часть денег купюрами по 500 и 1000 рублей. Парень убежал с остальными деньгами, она нажала кнопку сигнализации, после чего, подняла выпавшие деньги с пола, пересчитала их. Всего выпало 8000 рублей. Таким образом, Смирнову М.Э. удалось похитить 12 000 рублей.
Допрошенный в качестве потерпевшего (Ж) показал, он работает директором магазина .... расположенного по адресу: ..... В его обязанности входит организация, контроль за персоналом и их работой, учет товарно - материальных ценностей. 11 декабря 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, он находился в своем кабинете в помещении магазина .... и к нему в кабинет зашел продавец (М) и сообщила ему, что молодой человек, находящийся в торговом зале, взял жевательные резинки с прилавка и положил их себе под куртку. Услышав о происходящем, вышел из кабинета и направился в торговый зал магазина, вместе с ним вышла и (М), которая указала на молодого человека, который ранее по ее словам спрятал под куртку коробку с жевательными резинками, который в свою очередь, уже проходил мимо касс в сторону выхода. Он, крикнул молодому человеку: «Молодой человек, остановитесь!», на что тот обернулся в его сторону, после чего побежал к выходу. Но ему удалось схватить убегающего парня за одежду, что бы тот не смог убежать. Молодой человек стал вырываться, при этом у него из-под куртки выпали жевательные резинки, которые ранее он похитил с витрины в магазине. Через некоторое время ему удалось данного парня завести в служебное помещение. В магазин были вызваны сотрудники милиции, которые по приезду установили личность задержанного парня, ему стало известно, что им оказался Смирнов М.Э.. Сотрудниками милиции Смирнов был сопровожден в отдел милиции. Смирнов М.С. пытался похитить жевательные резинки «Орбит Абрикосово-ягодный» в количестве 30 штук стоимостью 15 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на суму 459 рублей 00 копеек. «Орбит Белоснежный» в количестве 22 штук, стоимостью 15 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 336 рублей. 60 копеек, «Орбит Лайм» в количестве 25 штук, стоимостью 15 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на суму 382 рубля 50 копеек. «Эклипс ледяное Яблоко» в количестве 36 штук, стоимостью 16 рублей 30 копеек каждая упаковка, а всего на сумму 586 рублей 80 копеек. Таким образом, в результате хищения .... был бы причинен материальный ущерб на суму 1764 рубля 90 копеек, который малозначительным не является.
Допрошенный в качестве свидетеля (Р) показал, что работает в должности оперуполномоченного милиции в ОМ .... при УВД по ...., и 14 августа 2010 года, находясь на рабочем месте, он принял явку с повинной от Смирнова М.Э., в которой он указал, что 13 августа 2010 года примерно в 13 часов 50 минут, находясь в помещении магазина .... 146, расположенном по адресу: .... из кассы .... открыто похитил картриджи для бритья марки «Жилет Фьюжен» в количестве 3 штук. Когда он совершил открытое хищение указанного имущества и стал выходить из помещения магазина, то он слышал, как ему вслед кричала продавец-кассир данного магазина с требованием вернуть похищенное, но он на данное требование не реагировал и продолжал выходить из помещения данного магазина. Явку с повинной Смирнов М.Э. написал собственноручно по собственному желанию.
Допрошенный в качестве свидетеля (К), показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОМ - .... УВД по ..... У него на исполнении находился материал процессуальной проверки по факту покушения на открытое хищение имущества ....». 14 декабря 2010 года поступило отношение .... по факту покушения на открытое хищений продуктов питания в магазине .... по адресу: .... За данное преступление был задержан Смирнов М.Э., которым была написана явка с повинной, и в которой он сознался в том, что 11 декабря 2010 года примерно в 11 часов 30 минут он находился в магазине .... расположенном по адресу: ...., где с витрины похитил жевательные резинки. После чего, когда он шел по направлению к выходу из магазина, был задержан сотрудниками магазина, которые заметили, что он похитил жевательные резинки, и стали требовать, чтобы он остановился. Кроме того, от Смирнова М.Э. были приняты объяснения по данному факту. Явка с повинной Смирновым М.Э. была написана добровольно без применения в отношении него какого-либо насилия.
Допрошенная в качестве свидетеля (М) показала, что она работает продавцом в магазине .... расположенном по адресу: .... 11 декабря 2010 года примерно в 11 часов 30 минут она находилась в торговом зале магазина, и увидела парня, который вызвал у нее подозрение, и стала за ним наблюдать. Парень, немного постояв в отделе бытовой химии, прошел к кассе ...., а именно к витрине с жевательными резинками, она также прошла ближе к витрине и увидела, что он берет с витрины жевательные резинки и кладет их к себе под куртку, сколько конкретно он взял жевательных резинок, она не видела. Увидев происходящее, она забежала в кабинет директора и сообщила ему о происходящем в торговом зале, после чего они вместе с директором магазина прошли в торговый зал. Парень, который ранее похищал жевательные резинки с витрины, направлялся к выходу. Директор магазина попросил парня остановиться, однако он побежал далее к выходу. Через некоторое время парень был задержан и сопровожден в служебное помещение. При задержании парень пытался вырваться, оказывал сопротивление. Когда парень сопротивлялся, у него из - под куртки выпали похищенные им жевательные резинки «Орбит» и «Эклипс», которые они впоследствии собрали и отнесли в служебное помещение. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что парнем, который пытался похитить жевательные резинки, оказался Смирнов М.Э.
Вина подсудимого Смирнова М.Э. в предъявленном обвинении подтверждается также следующими доказательствами.
Протоколом проверки показаний на месте от 13 августа 2010 года с участием подозреваемого Смирнова М.Э., из содержания которого установлено, что Смирнов М.Э. указал на место, за холодильной камерой магазина .... расположенного по адресу: .... .... куда положил похищенные им кассеты для бритья «Жилет Фьюжн» в количестве 3 штук, которые он похитил 13 августа 2010 года со стеллажа установленного на терминале кассы .... в магазине .... ..... расположенного по адресу: ..... При этом,. Смирнов М.Э. пояснил, что когда он выходил из помещения магазина .... .... с похищенным, он слышал, как ему вслед кричала продавец-кассир с требованиями вернуть похищенное, но он не обращал на нее внимания и делал вид, что указанный им продавец кричит не ему (т.1 л.д. 37, 38).
Протоколом проверки показаний на месте от 15 августа 2010 года с участием подозреваемого Смирнова М.Э., из содержания которого установлено, что при проверки показаний на месте Смирнов М.Э. указал на стеллаж, расположенный на терминале кассы .... торгового зала магазина .... ...., расположенного по адресу: ...., и пояснил, что с данного лотка 13 августа 2010 года в 13 часов 50 минут он открыто похитил кассеты для бритья «Жилет Фьюжн» в количестве 3 штук. После чего, выйдя с похищенным имуществом, проследовал в магазин .... расположенный по адресу: .... .... где, прибыв в торговый зал данного магазина, оставил похищенные им кассеты за холодильной камерой. При этом, Смирнов М.Э. пояснил, что когда он выходил из помещения магазина .... .... с похищенным, он слышал, как ему вслед кричала продавец-кассир с требованиями вернуть похищенное, но он не обращал на нее внимания и делал вид, что продавец кричит не ему (т.1 л.д. 41-42).
Инвентаризационным актом от 13 августа 2010 года, согласно которого, в магазине .... .... выявлена недостача картриджей «Жилет Фьюжн» в количестве 3 штуки, закупочной стоимостью 245 рублей 67 копеек каждая, всего недостача составила 737 рублей 01 копейка (т.1 л.д.8).
Справкой, выданной ОМ-2 УВД города Волжского магазином .... расположенным по адресу: ...., о стоимости похищенного имущества, согласно которой, закупочная стоимость картриджей «Жилет Фьюжн», составляет 245 рублей 67 копеек, общая сумма похищенного товара составляет 737 рублей 01 копейка (т.1 л.д.9).
Протоколом осмотра места происшествия от 06 ноября 2010 года, согласно которого, в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне ООО «Кипарис», расположенном по адресу: .... .... были изъяты куртка черная «BJ YONGPING» 50 размера, бейсболка черного цвета, перчатка черного цвета, упаковка из-под печенья «Кокосик», металлическая банка объемом 0.33 л. из-под напитка «Миринда» (т.1 л.д. 68-75).
Протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены куртка черная «BJ YONGPING» 50 размера, бейсболка черного цвета, перчатка черного цвета, упаковка из-под печенья «Кокосик», металлическая банка объемом 0.33 мл. из-под напитка «Миринда», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 76, 77).
Актом инвентаризации наличных денежных средств ....» по состоянию на 06 ноября 2010 года, согласно которого, недостача составляет 12000 рублей (т. 1 л.д.83).
Протоколом предъявления предмета для опознания от 14 декабря 2010 года, согласно которого свидетель (Б) опознала куртку спортивную черного цвета, изъятую в торговом павильоне по .... .... 06 ноября 2010 года, как принадлежащую ее сыну Смирнову М.Э. (т.1 л.д.89-92).
Заключением эксперта № 1689 от 24 декабря 2010 года, согласно вывода которого, след пальца руки на представленной металлической банке объемом 0.33 л. из-под напитка «Миринда», изъятой 06 ноября 2010 года при осмотре помещения торгового павильона .... по адресу: .... .... оставлен безымянным пальцем левой руки Смирнова М.Э. (т.1 л.д. 129-131).
Протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2010 года, согласно которому было осмотрено помещение торгового зала магазина .... расположенного по адресу: ..... около кассы № 3 расположен стенд с 11 полками, на которых находятся продукцией жвачек и шоколада. На полке №4 отсутствовала одна упаковка жвачек, на полке №5 – отсутствовали две упаковки, на полке 6 – одна упаковка. В местах, где отсутствовали упаковки имеются цены: «Орбит белоснежный» - 15 рублей 30 копеек, «Эклипс ледяное яблоко» - 16 рублей 30 копеек, «Орбит лайм» - 15 рублей 30 копеек, «Орбит абрикосово – ягодный» - 15 рублей 30 копеек (т.1 л.д. 140-142).
Справкой – счет магазина .... согласно которой, стоимость похищенного составила 1331 рубль 65 копеек (т.1 л.д.139).
Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения поддержала предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого Смирнова М.Э., просила суд квалифицировать действия подсудимого Смирнова М.Э. за преступление, совершенное 13 августа 2010 года по части 1 статьи 161 УК РФ.
Анализируя представленные доказательства, давая им правовую оценку, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана за данное преступление, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Представитель государственного обвинения в судебных прениях просил суд квалифицировать действия подсудимого Смирнова М.Э. за преступление, совершенное им 06 ноября 2010 года по пункту «г» части 1 статьи 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья.
Суд не согласен с позицией представителя государственного обвинения и считает, что квалифицирующий признак: с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку как следует из показаний потерпевшей (Ш), подсудимый Смирнов М.Э. насилия к ней не применял, умышленно и целенаправленно для удержания похищенного имущества, ударов ей не наносил. Она удерживала Смирнова М.Э. за куртку, а он пытался освободиться от ее захвата, при этом хаотично размахивал руками, пытаясь вытащить руки из рукавов куртки, надетой на нем. Смирнову М.Э. удалось вытащить руки из рукавов, куртка осталось в руке потерпевшей (Ш) Суд исключает признак « с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья» из обвинения Смирнова М.Э. и считает необходимым переквалифицировать его действия со статьи 161 части 2 пункта «г» УК РФ на часть 1 статьи 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Представитель государственного обвинения просила суд действия подсудимого Смирнова М.Э. за преступление, совершенное им 11 декабря 2010 года, квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд согласен с позицией представителя государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимого Смирнова М.Э. за преступление, совершенное им 11 декабря 2010 года по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ.
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его дальнейшую жизнь, исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова М.Э. являются: явки с повинной по всем преступлениям, положительную характеристику в быту, наличие тяжких хронических заболеваний (том 1, л.д.204).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова М.Э.является наличие в действиях рецидива преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, наказание подсудимому назначить связанное с лишением свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова М.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 1 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 161 УК РФ, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:
По части 1 статьи 161 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы,
По части 1 статьи 161 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы,
По части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – один год лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательно к отбытию 1 год 4 месяцалишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Смирнову М.Э. оставить прежнюю – заключение под стражей в ...., до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: жевательные резинки «Эклипс Ледяное яблоко» в количестве 36 штук, «Орбит абрикосово- ягодный» в количестве 30 штук, «Орбит Белоснежный» в количестве 22 штуки, «Орбит Лайм» в количестве 25 штук, возвращенные потерпевшему (Ж) – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья:Н.М. Бахтеева
Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и распечатан на принтере.
Судья:Н.М. Бахтеева