Хищение чужого имущества



Дело № 1-249\2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 годаг. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием: государственного обвинителя: Ненашева В.С.

защитника: адвоката Шевцовой И.В.

подсудимого Матлашевского Д.О.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матлашевского ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.08. 2010 года, примерно в 01 час 00 минут Матлашевский Д.В. совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находился возле .... .... ...., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8 Осуществляя свой преступный умысел, осознавая очевидный характер своих действий, Матлашевский Д.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс лежащему на земле ФИО8 в область головы не менее четырёх ударов правой рукой и не менее четырёх ударов левой рукой, причинив ФИО8 физическую боль, после чего открыто похитил у последнего из кармана брюк денежные средства в сумме 500 рублей и две пачки сигарет «Голден Бир», не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Матлашевский Д.В. открыто похитил с пальца правой руки ФИО8 золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей. Игнорируя требования ФИО8 о возвращении похищенного имущества, Матлашевский Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Матлашевского в грабеже, с которым подсудимый согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил принадлежащее ему имущество.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершенное преступление.

Матлашевский ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в

соответствии со ст.61 УК РФ раскаяние, чистосердечное признание, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Матлашевского ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство подается в Волжский суд в течение 10 дней.

Судья:Г.А. Данилина