Дело 1-321\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
С участием прокурора : Швецова С.В.
Защитника : адвоката Шевцовой И.В.
При секретаре : Филобок И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 09 марта 2011 года уголовное дело по обвинению
МИЛЮКОВА В.А., ....
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с .... по .... 2010 года Милюков В.А. находясь на участке местности степи в .... района Волгоградской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамма, вес которого относится к крупному размеру, которое перенес в подвал дома .... г.Волжского, где незаконно хранил с целью последующего сбыта. Продолжая свой умысел, Милюков В.А. в период времени с .... 2010 года вновь прибыл на участок местности степи в .... района Волгоградской области, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамма, вес которого относится к крупному размеру, которое перенес в подвал дома .... г.Волжского, где незаконно хранил с целью последующего сбыта.
.... 2010 года в .... часов .... минут Милюков В.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, взяв из подвала дома .... г.Волжского незаконно хранящееся наркотическое средство, положил его в карман куртки и прибыл на ....Волжский, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку в ходе оперативно розыскных мероприятий Милюков В.А. в .... часов .... минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство, марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамма, вес которого относится к крупному размеру, было изъято в ходе личного досмотра Милюкова В.А.
Продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, .... 2010 года в .... часов Милюков В.А. взяв из подвала дома .... .... г.Волжского незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамма, вес которого относится к крупному размеру, расфасованное по двум пакетам с массой .... грамма, прибыл в .... г.Волжского. В .... часов .... минут Милюков В.А.находясь у магазина «....», расположенного у дома .... г.Волжского, незаконно сбыл за .... рублей .... проводящему проверочную закупку под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамма, вес которого относится к крупному размеру. Однако Милюков В.А. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а Милюков В.А. был задержан.
В ходе личного досмотра у Милюкова В.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамма, вес которого относится к крупному размеру, которое подсудимый незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Таким образом, сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий из незаконного оборота было изъято наркотическое средство марихуана, общей массой .... грамма.
Подсудимый Милюков В.А. вину признал в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше.
Свидетель .... оперуполномоченный ГУР ЛОМ на ст.Волжский, чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что ....2010 года в .... часов .... минут совместно с .... на привокзальной площади, в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, был задержан Милюков В.А., который был приглашен в помещение линейного отдела милиции для установления личности. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Милюкова В.А.в кармане куртки был обнаружен газетный сверток с измельченный веществом растительного происхождения, а Милюков В.А. пояснил, что марихуану он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. .... 2010 года от .... ему стало известно, что у магазина «.... в ...., незнакомый мужчина поимени .... одетый в куртку с красными вставками, желает продать наркотическое средство марихуана по цене .... рублей за сверток, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки, а .... выразил согласие участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. В присутствии понятых .... был досмотрен, о чем составлен протокол, после чего ему были выданы денежные средства в размере .... рублей, купюрами по .... рублей, номера и серии которых внесены в протокол. Он, о\у .... и закупщик прибыли к магазину, где закупщик пошел к площадке, расположенной напротив магазина «....», подошел к мужчине, одетому в куртку с красными вставками. В ходе разговора .... передал мужчине деньги, а мужчина в свою очередь газетный сверток. Он и .... произвели задержание мужчины, которым оказался Милюков В.А. и доставили его в линейное отделение милиции, где в присутствии понятых закупщик выдал газетный сверток в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. В ходе личного досмотра Милюкова В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме .... рублей, номера и серии которых аналогичны ранее выданным закупщику, а также сверток в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета.
Свидетель ..... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что ....2010 года ему от знакомых стало известно, что у магазина «.... в ...., незнакомый мужчина поимени .... одетый в куртку с красными вставками, желает продать наркотическое средство марихуана по цене .... рублей за сверток, о чем он сообщил оперативным сотрудникам линейного отдела милиции на ст..... и выразил согласие участвовать в проверочной закупке в качестве закупщика. В присутствии понятых он был досмотрен, о чем составлен протокол, после чего ему были выданы денежные средства в размере .... рублей, купюрами по .... рублей, номера и серии которых внесены в протокол. Прибыв к магазину, совместно с сотрудниками милиции, он подошел к площадке, расположенной напротив магазина «....», где увидел мужчину, одетого в куртку с красными вставками. Подойдя к мужчине, спросил про марихуану, на что мужчина ответил утвердительно и назвал цену .... рублей. Он передал мужчине деньги, на что последний передал ему газетный сверток. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали незнакомого мужчину. Прибыв в линейное отделении милиции, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета.
Согласно протокола личного досмотра от 17.11.2010 года у Милюкова В.А.в кармане куртки обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета ( т.1 л.д.6).
Согласно справки об исследовании ( т.1 л.д.13) вещество растительного происхождения, изъятое у Милюкова В.А. .....2010 года, в высушенном состоянии массой .... грамма, является наркотическим средством марихуана. Данная справка подтверждается заключением физико-химической экспертизы ( т.1 л.д.26-28).
.....2010 года было принято постановление о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 82) у неустановленного лица, мужчины по имени ...., одетого в черную куртку с красными вставками, который у магазина «....» по ул..... сбывает наркотическое средство марихуана (т.1 л.д.82).
Согласно протокола личного досмотра .... при личном досмотре запрещенных к обороту предметов, обнаружено не было ( т.1 л.д.84).
Согласно акта осмотра и спецобработки денежных купюр (т.1 л.д.85) .... выступающему в роли закупщика, .....2010 года были переданы денежные средства в сумме .... рублей, купюрами достоинством .... рублей в количестве трех штук.
Из протокола добровольной выдачи от .....2010 года ( т.1 л.д.87) следует, что .... выдал сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел их у дома по ул..... рублей у мужчины по имени .....
Согласно протокола личного досмотра от .....2010 года у Милюкова В.А.в правом кармане куртки обнаружен и изъяты деньги в сумме .... рублей, купюрами по .... рублей, номера и серии которых идентичны ранее выданным закупщику ....., а в левом кармане куртки сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета ( т.1 л.д.90 ).
Согласно справки об исследовании (т.1 л.д.101) вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии массой .... грамма, выданное ....., является наркотическим средством марихуана. Данная справка подтверждается заключением физико-химической экспертизы ( т.1 л.д.136-137).
Согласно справки об исследовании ( т.1 л.д.105-106) вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии массой 9,61 грамма, изъятое у Милюкова В.А.30.11.2010 года, является наркотическим средством марихуана. Данная справка подтверждается заключением физико-химической экспертизы ( т.1 л.д.143-144).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы ( т.1 л.д.185-187) Милюков В.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости, следствие употребления алкоголя, однако имеющееся расстройство не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, имеет психическое расстройство и хроническое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно только при назначении Милюкову В.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
МИЛЮКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....
Вещественные доказательства по делу, ....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья: подпись