Уг.дело №1-308/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский18 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.,
подсудимых: Альбина Д.Р., Лаврентьева В.М. ,
защитника: Скорикова Е.С., предоставившего ордер №... от 26.12.2010 и удостоверение №... от 21.11.2006 года,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Альбина Д.Р., ....
года рождения, уроженца ....,
гражданина РФ, образование среднее специальное,
холостого, не работающего, военнообязанного,
не судимого, проживающего по адресу: ....
....
....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Лаврентьева В.М. ,
.... года рождения, уроженца ....,
гражданина РФ, образование среднее специальное,
холостого, не работающего, военнообязанного, судимого
1)22.03.2010 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам ИР судержанием заработка в размере 10 процентов,постанов-
лением мирового судьи суд. участка №... Дзержинского
района г.Волгограда от 15.11.2010 года наказание по при-
говору от 22.03.2010 года по ст.157 ч.1 УК РФ в виде 4-х
месяцев ИР с удержанием 10% заработка в доход госу-
дарства, заменено на 1 мес. 10 дней л/свободы с отбыва-
нием наказания в колонии-поселения;
2)30.03.2010 по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в
в сумме 2500 рублей в доход государства;
проживающего по адресу: ....
....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Альбин Д.Р. и Лаврентьев В.М. совершили покушение на кражу, по предварительному сговору группой лиц.
Преступление совершено ими в г.Волжском при следующих обстоятельствах:
25 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Альбин Д.Р. и Лаврентьев В.М. находились в помещении магазина «Карусель», расположенного на первом этаже ТРК «....», по адресу: ....», где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, распределив между собой роли совершения преступления, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Альбин Р.А. похитил со стеллажа витрины одну палку колбасы «Брауншвейская», стоимостью 157 рублей 08 копеек, две палки колбасы «Зернистой», стоимостью 391 рубль 42 копейки за каждую, спрятав за пазуху похищенную колбасу, а Лаврентьев В.М. в этот момент похитил со стеллажа – витрины две палки колбасы «Зернистой», стоимостью 391 рубль 42 копейки за каждую, спрятав колбасу себе за пазуху. После этого, продолжая свои преступные действия Альбин Д.Р. и Лаврентьев В.М. прошли в отдел по продаже морепродуктов, где Альбин Р.А. похитил со стеллажа витрины одну банку красной икры «Рик» стоимостью 399 рублей 01 копейка, которую спрятал в карман куртки, Лаврентьев В.М. также похитил одну банку красной икры «Рик» стоимостью 399 рублей 01 копейка. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование Альбин Д.Р. и Лаврентьев В.М. с места совершения преступления попытались скрыться, похитив имущество на общую сумму 1724 рубля 02 копейки, принадлежащее ЗАО ТД «Перекресток», однако Альбин Д.Р. и Лаврентьев В.М. довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены сотрудниками магазина, они были задержаны, а похищенное имущество было изъято.
Подсудимые Альбин Д.Р. и Лаврентьев В.М. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимым Альбину Д.Р. и Лаврентьеву В.М. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Альбину Д.Р. и Лаврентьеву В.М. в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Альбина Д.Р. и Лаврентьева В.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Альбину Д.Р. и Лаврентьеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Альбин Д.Р. и Лаврентьев В.М. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимых суд признает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, которые суд расценивает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Альбина Д.Р. суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания - исправление осужденного возможно без реального отбывания им лишения свободы.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Лаврентьева В.М., то что он имеет непогашенную судимость по ст.70 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Альбина Д,Р. и Лаврентьева В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Назначить наказание Альбину Д.Р. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Альбину Д.Р. и считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Альбина Д.Р. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Альбину Д.Р. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства
Назначить наказание Лаврентьеву В.М.по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ- в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Лаврентьеву В.М. к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №... Дзержинского района г.Волгограда от 22.03.2010 года и окончательно определить к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок отбытия наказания с 18 марта 2011 года.
Меру пресечения осужденному Лаврентьеву В.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №... ...., взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.