Умышленное убийство



Дело 1-371\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Стариковой Л.А.

Защитника : адвоката Зайченкова С.Ю.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 18 марта 2011 года уголовное дело по обвинению

ТОПОЛЕВА П.В., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2010 года в .... часа Тополев П.В. находился в дачном доме №.... по ул. №.... СНТ «....» г. Волжского Волгоградской области, где распивал спиртные напитки совместно с ....

Между Тополевым П.В. и ..... на почве распития спиртного возник конфликт, в ходе которого Тополев П.В., испытывая личную неприязнь к ..... из-за возникшей между ними ссоры решил совершить убийство .....

С этой целью, реализуя свои преступные намерения, Тополев П.В., находясь в этом же месте, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ..... и желая их наступления подошел к ...., который сидел на кровати в комнате указанного дома и нанес последнему не менее 6-7 ударов руками, сжатыми в кулак в лицо и тело потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде ссадин в области подбородка, на передней кайме нижней губы, в правой подчелюстной области, в области угла нижней челюсти слева, на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеков в левой околоушной области, в области подбородка слева, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, Тополев П.В. взял со стола в правую руку раскладной нож и нанес им не менее двух ударов в область живота .... слева, причинив потерпевшему рану на передней поверхности живота слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением диафрагмы в грудной полости, сердечной сорочки и сердца, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящая в прямой причинной следственной связи со смертью; непроникающую рану, на передней поверхности живота слева, которая квалифицируется, как непричинившая вред здоровью и в причинной связи со смертью не состоит.

Смерть .....наступила на месте от проникающего ранения брюшной и грудной полостей с повреждением сердца и развитием острой кровопотери.

Подсудимый Тополев П.В. вину признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, в связи с чем судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого из которых следует, что .....2010 года в вечернее время со знакомым ..... находился на даче в СНТ «....» г.Волжского, распивали спиртные напитки, в ходе чего между ними возник конфликт и .... оскорбил его несколько раз, на что он несколько раз ударил сидящего на кровати .... кулаком в лицо, однако .... продолжал его оскорблять и нецензурно выражаться, на что он еще несколько раз ударил .... кулаками по лицу и телу, на что .... стал оказывать сопротивление. Тогда он, испытывая злость и обиду, взял со стола раскладной нож, которым они резали продукты, и стал делать выпады ножом в сторону ...., который стал уклоняться от ударов, он потеряв равновесие, упал на кровать, где находился .... и они стали бороться лежа, при этом он также продолжать махать ножом в сторону ..... В ходе борьбы, нож упал на пол и тогда он стал бить .... кулаками по лицу и телу, а потом увидел, что .... перестал двигаться и у него изо рта пошла кровь. Он собрал свои вещи и ушел с дачи, а .... остался лежать на кровати. Ночь провел в квартире родителей, нашедший в рюкзаке нож, который он забрал с дачи, бросил за диван. На следующий день от матери узнал, что отец видел на даче спящего на кровати мужчину, но побоялся к нему подойти. Когда узнал, что его мать собралась на дачу, испугался и решил скрыться. Впоследствии выбросил одежду, в которой находился в день убийства.

Свидетель .... суду показала, что проживает с супругом .... подсудимый является их ..... После освобождения в .... году, сын постоянно с ними не проживал, приехал домой .....2010 года. .....2010 года в .... часов она приехала на дачу в СТН «....», пройдя в садовый домик, дверь которого была открыта, из коридорчика увидела, что на кровати в комнате лежит в бессознательном состоянии, ранее незнакомый мужчина. Она испугавшись, покинула дачу и вызвала сотрудников милиции. Указала, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, сын становился вспыльчивым и агрессивным.

Свидетель ..... суду показал, что с .... 2010 года Тополев П.В., который является ...., проживал в их с .... квартире. Рано утром .....2010 года он ушел на работу, в обед ему позвонила супруга и сообщила, что в их дачном доме, на кровати лежит незнакомый мужчина без сознания и она вызвала сотрудников милиции. Когда вечером он вернулся с работы, Тополев П.В. находился дома, однако в какой то момент тихо исчез из квартиры и больше он его не видел.

Свидетель ..... чьи показания, данные на предварительном следствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что проживает в .... районе и занимается разведением крупного рогатого скота. .... и Тополев работали у него в качестве рабочих, однако .... 2010 года покинули место работы без предупреждения, забрав свои вещи. Он несколько раз звонил матери Тополева, от которой узнал, что Тополев вернулся домой один. Когда он .... 2010 года дозвонился до Тополева, последний сообщил, что .... уехал в г.Москва к родственникам.

Из протокола осмотра места происшествия дачного дома №.... по ул. ....» г. Волжского от .....2010 года, усматривается, что в дачном доме обнаружен труп ...., который лежит поперек кровати, головой к стене, ноги с кровати свисали к полу. На уровне левого подреберья, слева обнаружено 2 раны, разъединенные неповрежденным кожным лоскутом шириной 0,4 см, раны расположены в горизонтальной плоскости по одной линии, с ровными краями (т.1, л.д. 3-14)

Заключением криминалистической дактилоскопической экспертизы № .....2010 года, установлено, что отпечатки пальцев рук в дактилокарте на имя .... .... года рождения совпадают с отпечатками пальцев рук в дактилокарте трупа неизвестного мужчины, обнаруженного .....2010 года по адресу: г. Волжский СНТ «....» улица №.... (т.1, л.д. 188-194).

В ходе обыска, произведенного ....2010 года в квартире по адресу: г. Волжский, ул. .... за диваном в комнате обнаружен складной нож в разобранном состоянии. На рукоятке ножа имеется эмблема крокодила. (т.2, л.д. 55-58).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .....2010 года, у Тополева П.В. на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не выявлено (т.2, л.д. 65-66)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .....2010, смерть .... года рождения наступила от проникающего ранения брюшной и грудной полостей с повреждением сердца и развитием острой кровопотери. Судя по выраженности ранних трупных явлений смерть пострадавшего наступила не менее суток назад от момента осмотра трупа на месте происшествия. При исследовании на трупе были обнаружены следующие телесные повреждения: рана №1 расположенная на передней поверхности живота слева проникающая в брюшную полость, а затем, повреждая диафрагму в грудную полость, далее по ходу раневого канала повреждена сердечная сорочка и сердце. Общее направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и несколько справа налево. Длина раневого канала около 7 см. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана №2 расположенная на передней поверхности живота слева. Глубина раневого канала в пределах кожи, в брюшную полость не проникает. Данное повреждение не причинило вреда здоровью. Две описанные раны по своему характеру являются колото-резанными однотипными. Механизм их образования связан с воздействием односторонне острого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1,5мм, хорошо выраженное острие, затупленную режущую кромку лезвия, максимальную ширину погруженной части клинка около 17-18мм. Длина клинка не менее 7см. Ссадины - в области подбородка, на переходной кайме нижней губы, в правой подчелюстной области, в области угла нижней челюсти слева, на левой боковой поверхности шеи. Кровоподтеки - в левой околоушной области, в области подбородка слева. Эти повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом или при ударе о таковой и оцениваются как не причинившие вреда здоровью. Судя по количеству ссадин и кровоподтеков, они образовались от 6-7 воздействий тупым твердым предметом. Повреждения пострадавшему причинены в короткий промежуток времени, поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным. Повреждения у пострадавшего локализуются на передней поверхности тела, поэтому в момент их причинения он был обращен передней поверхностью тела к лицу, наносившему удары. Область передней поверхности живота, где располагаются раны, легко доступна для действия собственной руки. Весь комплекс телесных повреждений обнаруженных на трупе не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. После причинения всего комплекса телесных повреждений пострадавший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами или десятками минут и до наступления потери сознания мог совершать некоторые активные действия. При исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,69%, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.1, л.д. 61-69)1)

4Заключением судебной экспертизы № .....2010 года, установлено, что исследованные две раны на участке кожи от трупа .... и одно повреждение на его свитере по своему характеру являются колото-резанными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями одностороннее острого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1,5 мм, с умеренно выраженным рассекающим свойством ребер, хорошо выраженное острие, затупленную режущую кромку лезвия, максимальную ширину погруженной части клинка около 17-18 мм. (т.1, л.д. 85-92)

Заключением судебно-биологической экспертизы № ....10 года, установлено, что на свитере, футболке, джинсах, трусах и левой туфле .... найдена кровь человека, вероятно произошедшая от самого .... (т.2, л.д. 4-11)

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы № .....2010 года, при исследовании свитера с трупа .... были выявлены пятна крови в виде незначительно и умеренно выраженных участков пропитывания ткани снаружи внутрь на воротнике и в области левого плечевого шва, механизм образования которых связан с попаданием крови на ткань из источника кровотечения, расположенного выше места расположения пятен: незначительно и умеренно выраженные участки пропитывания ткани изнутри кнаружи, механизм образования которых связан с попаданием крови на ткань из источника кровотечения – ран расположенных в области левого подреберья. При исследовании футболки с трупа .... были выявлены пятна крови в виде подтеков, ориентированных от левого бокового шва к правому, механизм образования, которых связан с попаданием крови на ткань из источника кровотечения – ран расположенных в области левого подреберья, при этом положение тела .... было горизонтальным. (т.2, л.д. 89-95)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... 2010 года, исследованные две раны на участке кожи от трупа .... и одно повреждение на его свитере по своему характеру являются колото-резанными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействием односторонне острого клинка ножа, имеющего П-образный профиль сечения обушка толщиной около 1,5 мм, с умеренно выраженным рассчекающим свойством ребер, хорошо выраженное острие, затупленную режущую кромку лезвия, максимальную ширину погруженной части клинка около 17-20 мм. Аналогичные указанным выше конструктивные особенности имеются у клинка представленного на экспертизу ножа. Данное сходство нашло свое подтверждение в ходе проведенного экспериментального исследования, что служит основанием для положительного вывода о возможности образования двух колото-резанных ран на участке кожи от трупа .... от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа. Установить каковым было взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения повреждений на основании проведенного исследования не представляется возможным, но при этом область левого подреберья потерпевшего должна была быть доступной для воздействия. (т.2, л.д. 97-107)

В ходе проведенной .....2010 года проверки показаний на месте, Тополев П.В. указал место, где он совершил убийство .... а именно комнату в дачном доме №.... по ул....» г. Волжского, а также показал месторасположения в комнате его и .... каким образом и сколько ударов руками и ножом наносил по телу и лицу .... положение .... после совершения убийства. (т.2, л.д. 83-86)

....2010 года был осмотрен раскладной нож, изъятый в ходе обыска по адресу: г. Волжский, ул. ...., который был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т.1. л.д. 220-221)

.....2010 года были осмотрены вещи .... футболка, джинсы, 2 свитера, трусы, носки, туфли, шорты, шапка, кроссовки, расческа, зубная щетка, сумка спортивная, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1. л.д. 49-51)

....2010 года были осмотрены военный билет, трудовая книжка, аттестат о среднем образовании на имя ....., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т.1. л.д. 145-147)

Заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № .....2011 года ( т.2л.д.120-126), установлено, что Тополев П.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности и синдрома зависимости, вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ, однако указанные психические расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а поэтому он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Тополев П.В.находился в состоянии опьянения и его действия детерминировались токсическим влиянием алкоголя на организм, а не развитием эмоциональных реакцией, в связи с чем квалификация физиологического аффекта, либо иного эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его поведение исключается.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого Тополева П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Тополев П.В. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступлений последствий в виде смерти, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему .... не менее двух ударов ножом в область жизненно важных органов, брюшной полости и сердца, которые привели к смерти последнего.

Доводы подсудимого о том, что он не желал наступления смерти потерпевшего .... опровергаются обнаруженными на теле потерпевшего ножевыми ранениями, характер и локализация которых, а также поведение подсудимого после совершения преступления, свидетельствуют об обратном.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, имеет ...., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Тополевым В.П. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТОПОЛЕВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - .... лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по г.Волжский : .....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись