Уг.дело №1-438/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области16 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Тыщенко А.Н.,
защитника: Ярошевского Д.О., предоставившего ордер №... от 16.03.2011 года и удостоверение №... от 30.12.2003 года,
с участием :сурдопереводчика Горловой Г.Н.,
потерпевшей: С.,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношенииТыщенко А.Н., ....года рождения, уроженца ....,гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего
ОАО «Вотайр-Пром» навесчиком заготовок, инвалида детства
3 группы, не военнообязанного, судимого .... года пост. 115 ч.1 УК РФ штраф 4000 рублей, проживающий поадресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тыщенко А.Н. совершил в отношении С. два грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и две кражи с причинением значительного ущерба.
Преступления совершены им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2010 года примерно в 18 часов Тыщенко А.Н. находился в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., вместе с ранее знакомой С., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней, потребовал у С. передать ему золотые серьги, одетые на ней. В ответ на требование Тыщенко А.Н. от С. получил отказ. Продолжая свои преступные действия, Тыщенко А.Н. подошел к С. и, угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней, потребовал у С. передачи ему сережек. Опасаясь за свое здоровье и реально воспринимая угрозы Тыщенко А.Н., С. сняла с себя серьги из золота 585 пробы, весом 3,38 грамма, стоимостью 3000 рублей, и передала их Тыщенко А.Н.. После чего, Тыщенко А.Н., обратив похищенное имущество в свое личное пользование с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на сумму 3000 рублей.
29 ноября 2010 года примерно в 10 часов Тыщенко А.Н. находился в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 5130», принадлежащего С., который она ранее передала ему в пользование. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тыщенко А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с собой, тем самым похитив, сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С., и с места совершения преступления скрылся. После чего, Тыщенко А.Н., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
07 декабря 2010 года примерно в 19 часов Тыщенко А.Н. находился в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., вместе с ранее знакомой С., достоверно зная о том, что у С. в сумке находятся деньги в сумме 3000 рублей. В этот момент у Тыщенко А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тыщенко А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а С. находится в другой комнате, из сумки расположенной в коридоре квартиры, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие С.. После чего, Тыщенко А.Н., обратив похищенные деньги в свое личное пользование с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
16 декабря 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, Тыщенко А.Н. находился в квартире по месту своего проживания, по адресу: ...., вместе с ранее знакомой С., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последней, потребовал у С. передать ему золотое кольцо одетое на ней. В ответ на требование, Тыщенко А.Н. от С. получил отказ. Продолжая свои преступные действия, Тыщенко А.Н. подошел к С. и нанес ей один удар ладонью по лицу, причинив последней физическую боль. С. опасаясь за свое здоровье и дальнейшее применение к ней насилия, сняла с себя и передала Тыщенко А.Н. кольцо из золота 585 пробы весом 2,48 грамма, с камнем зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей, и кольцо из золота 585 пробы весом 2,9 грамма, с 4 красными и 7 белыми камнями, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 6000 рублей. После чего, Тыщенко А.Н. обратив похищенное имущество в свое личное пользование с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Тыщенко А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Тыщенко А.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Тыщенко А.Н. в совершении грабежей с применением насилия, не опасного для жизни или здоровью, а также краж, с причинением значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тыщенко А.Н. по факту грабежа 19.11.2010 года суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;
по факту кражи имущества 29.11.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту кражи имущества 07.12.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с применением значительного ущерба гражданину.
по факту грабежа 16.12.2010 года суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Ущерб в сумме 3000 рублей и 5000 рублей для потерпевшей С. суд признаёт значительным, так как она является инвалидом 3-ей группы по слуху, получает ежемесячно пенсию по инвалидности в размере 5000 рублей, иных доходов не имеет, на иждивении у неё находится малолетний сын.
При назначении наказания подсудимому Тыщенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Тыщенко А.Н. совершил тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, является инвалидом детства 3 группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который является инвалидом детства, 15.03.2011 года трудоустроился на ОАО «....», частично возместил ущерб потерпевшей С., она его простила и просила строго не наказывать, суд считает возможным назначить Тыщенко А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания исправление осужденного возможно без реального отбывания им лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тыщенко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от 19.11.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;
по эпизоду от 16.12.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;
по эпизоду от 29.11.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 07.12.2010 года по 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тыщенко А.Н. определить к отбытию 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Тыщенко А.Н. считать условной с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Тыщенко А.Н. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Тыщенко А.Н. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор Волжского городского суда от .... года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.