Разбой с угрозой применения насилия



Уг. дело №1-328/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжский 15 марта 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

Подсудимого Фабрицкого И.В.;

Защитника: Тощенко А.В., представившего ордер №...

от 16.12.2010 г. и удостоверение №... от 31.10.2005г.

при секретаре: Гайдар Е.В.

С участием потерпевших: С., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Фабрицкого И.В. ....

рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное,

не военнообязанного, не работающего, судимого 13.05.2010

года по ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 4-м годам 1 месяцу

л/свободы условно с испытательным сроком 3 года,

проживающего в ....,

зарегистрирован в ....

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фабрицкий И.В. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года, примерно в 11 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Фабрицкий И.В. находился в подъезде дома №... по ул. Энгельса, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное, Фабрицкий И.В., представившись работником коммунальной службы, незаконно проник в квартиру №... указанного дома, заведомо зная, что в квартире находятся жители. Находясь в квартире, Фабрицкий И.В. подошёл к находившейся там С. и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия в виде заранее приготовленного металлического гвоздодёра, высказывал незаконные требования о передаче денежных средств и имущества. Продолжая свои преступные действия, Фабрицкий И.В. с помощью шнуров от бытовой техники связал руки и ноги С., причинив последней телесные повреждения в виде полосовидных кровоподтёков по окружности обоих предплечий, на правой и левой голени, а также на левом плече, образовавшихся, с учётом их морфологии, вероятнее всего от сдавления мягких тканей в данных анатомических областях тупым твёрдым предметом с удлинённо контактной поверхностью, кровоподтёков на левой стопе, правом предплечье, правом и левом плече, овальной формы, образовавшихся не менее чем от трёх-четырёхкратного ударно-травматического, либо сдавливающего травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, которые оцениваются как не причинившие вред здоровью, после чего похитил сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800I», стоимостью 3290 рублей и денежные средства в сумме 120 рублей, принадлежащие С., а также домашний кинотеатр «ВВК», стоимостью 7000 рублей, видеокарту FX5200-8X DDR 128M, блок питания «Shen Zhou», две платы оперативной памяти DDR Apacer, каждая на 512 Мb, материнскую плату A689DAS, DVD-ROM GDR-8164В, панель для USB разъёмов, шлейф, жёсткий диск «Seagate» объёмом 40 Gb, жёсткий диск «Western Digital», объёмом 320 Gb, общей стоимостью 7000 рублей, USB-модем «Мегафон», стоимостью 999 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Фабрицкий И.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. ущерб на общую сумму 3410 рублей, М. ущерб на общую сумму 15899 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фабрицкий И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 15.12.2010 года, он утром проснулся, выпил спиртного и пошёл в 8 микрорайон, где проживает его знакомая М., с которой он работал на автомобильной мойке «Кит», чтобы совершить грабёж из её квартиры. Он взял с собой металлический гвоздодёр, чтобы взломать им дверь квартиры М.. Также дома он взял пластырь, который наклеил себе на переносицу, чтобы черты его лица никто не запомнил. В карманы куртки он положил несколько полиэтиленовых пакетов для того, чтобы сложить в них похищенные вещи. Ранее он бывал в квартире М., знал, что там имеется имущество, которое можно похитить. Подойдя к дому, где жила М., он позвонил в домофон, трубку взяла женщина и он понял, что это мать М., так как М. была в это время на работе. Он дождался, как кто-нибудь выйдет из подъезда и зашёл в подъезд. Он встал на лестничном пролёте между третьим и четвёртым этажами. В подъезде он находился примерно около 30 минут, решил подождать некоторое время, думая, что женщина, которая находится в квартире, может уйти. Он распил две банки джин-тоника, находился в состоянии алкогольного опьянения. Всё это время он наблюдал за дверью квартиры, но из квартиры М. никто не выходил. Он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подумал, что если в квартире находится одна женщина, то он сможет её напугать, а затем связать и похитить имущество М.. Он взял в руки принесённый с собой гвоздодёр, надвинул на глаза шапку, а снизу на нос натянул шарф. Примерно в 11 часов он подошёл к двери в квартиру М., постучал, женский голос спросил: «Кто там?». Он ответил, что пришли из домоуправления. Дверь открылась, он увидел женщину, на вид примерно 45 лет, как он узнал впоследствии, это была мать М. – С. Он оттолкнул С. от двери, вошёл в квартиру и крикнул: «На пол! Не ори». Рядом с С. он увидел малолетнего ребёнка, сына М., который сразу стал кричать. Он сказал, чтобы никто не кричал, и пригрозил С., что ударит её гвоздодёром по голове, если С. будет кричать. С. ответила, что кричать не будет, но ребёнок продолжал кричать. Он завёл ребёнка в ванную комнату, после чего подпёр дверь стоящей тут же в коридоре стиральной машинкой. Затем сказал С., чтобы она прошла в комнату, там он достал из кармана куртки несколько полиэтиленовых пакетов и сказал С., чтобы она складывала в эти пакеты домашний кинотеатр ВВК, металлический гвоздодёр всё это время был у него в руках. С. взяла пакеты, положила домашний кинотеатр в пакеты, но колонки не помещались и он велел С. снять с шифоньера коробку и упаковать в неё колонки. С. выполнила его требование, но в это время в ванной громко плакал ребёнок и С. попросила его выпустить ребёнка, так как в ванной темно, а возле неё ребёнок будет вести себя спокойней. Он отодвинул стиральную машинку и выпустил ребёнка, который далее находился рядом с С.. Он велел С. встать лицом к стене, стал связать ей руки полиэтиленовыми пакетами, пытаясь сделать из них верёвку, но ему показалось, что этого недостаточно, он стал вырывать шнуры от бытовой техники, связал руки С. данными шнурами. Затем он велел С. лечь на диван, на живот и стал связывать её ноги шнурами от бытовой техники, далее привязал её ноги к её рукам за спиной, то есть сделал «ласточку». Всё это время он говорил, что С. будет плохо, если она будет кричать. Когда С., связанная, лежала на диване, ребёнок сидел рядом с С., он стал ходить по квартире, высматривать, что можно похитить. В этот момент он вспомнил историю про сотовый телефон, который требовал от М. её знакомый по имени Данила, решил использовать историю, чтобы отвести от себя подозрения и обставить дело так, как будто Данила его нанял для хищения имущества. Он сказал: «Твоя дочь вляпалась, за телефон, который стоит 5000 рублей, мне сказали, чтобы я забрал в три раза больше. Она с такими людьми связалась, что ей мало не покажется». Он также спрашивал, есть ли ключи от квартиры, сотовый телефон, деньги, на что С. пояснила, что у неё ничего нет, и что у неё есть только деньги в сумме 100 рублей, которые находятся в сумке в кошельке. Он взял женскую сумку, которая лежала на диване в комнате, достал из сумки кошелёк чёрного цвета, вытащил деньги в сумме 100 рублей и мелочь монетами, примерно около 20 рублей, точно сказать не может. При этом он пояснил С., что указанные деньги ему понадобятся для оплаты такси. Также в сумке он обнаружил ключи от квартиры М. , положил себе в карман. В процессе разговора он сложил остальные колонки от домашнего кинотеатра ВВК в картонную коробку из-под микроволновой печи, взял со стола в комнате сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800i». Затем он подошёл к системному блоку от компьютера, разобрал его с помощью отвёртки, которую принёс с собой, вытащил из системного блока все комплектующие элементы, а именно видеокарту, блок питания, две платы оперативной памяти DDR, каждая на 512 Мb, материнскую плату, DVD-ROM, панель для USB разъёмов, шлейф, два жёстких диска. Также он похитил USB-модем «Мегафон» и сетевой фильтр, сложил их вместе с деталями от компьютера в полиэтиленовый пакет. Он пошёл на кухню, увидел на микроволновой печи, деньги в сумме 700 рублей, которые он также похитил. Примерно в 12 часов 20 минут он с мобильного телефона Сёминой Т.П. он заказал такси. В момент он спросил у С., какой адрес квартиры её дочери, но она ответила, что адрес знает визуально. С. предложила ему выйти на улицу, посмотреть номер дома или спросить об этом у прохожих. Он предупредил Сёмину Т.П. о том, чтобы она не кричала, и вышел из квартиры, закрыл дверь на ключ. В подъезде он встретил незнакомую женщину, у которой узнал номер дома. Примерно через минуту он вернулся в квартиру М., во второй раз позвонил с мобильного телефона С. в ту же службу такси, продиктовал адрес М.. Затем он сложил все пакеты с похищенным имуществом в коридоре возле двери, пошёл на кухню и в окно смотрел, когда подъедет такси. Примерно через 5-7 минут, он собрал несколько пакетов, вышел из квартиры, подошло «такси». Пакеты с похищенным имуществом он положил на заднее сидение автомобиля. Примерно через две-три минуты он вернулся в квартиру за картонной коробкой, которую не смог унести в первый раз, после чего, забрав коробку, ушёл, закрыв дверь на ключ. В тот момент, когда он уходил, сказал, что приедет примерно через полтора часа проверить, что делает С. На самом деле он приезжать назад не собирался, хотел, чтобы С. ещё некоторое время ожидала его прихода и не кричала. Гвоздодёр, который он принёс с собой, поставил в межквартирном коридоре подъезда. Он сел в такси и велел водителю ехать в 39 квартал, в ходе поездки он рассказал водителю, что поругался со своей девушкой и забрал у неё свои вещи. Они ехали по ул. Набережная, где он попросил водителя отвезти его вниз на дачный массив, который расположен в низине за церковью по ул. Набережная, но тот отказался. Он попросил остановить автомобиль у входа в бар «....», после чего расплатился с таксистом за проезд, отдав тому деньги в сумме 160 рублей из тех денег, которые похитил в квартире М. Автомобиль такси уехал, а он зашёл в подъезд дома по ул.Набережная. С похищенным им в квартире М. имуществом он поднялся на девятый этаж. На девятом этаже вверх ведёт лестница на чердак, состоящая из двух пролётов. Вход на лестницу огорожен решёткой, которая запирается на навесной замок. Он решил спрятать похищенное имущество за указанной решёткой. Он обзвонил несколько квартир и мужчина из квартиры №... сказал, что у него есть ключ. Он сказал мужчине, что ключ необходим для того, чтобы рабочие установили спутниковую антенну на чердаке. Мужчина ему поверил и отдал ключ от решётки. Затем он с помощью указанного ключа открыл навесной замок, занёс вещи на лестничный пролёт. На первой лестничной площадке он увидел старую свёрнутую газету, в которой решил спрятать похищенный мобильный телефон. Он достал из телефона сим-карту, положил в карман. Мобильный телефон «Сони-Эрикссон W800I», похищенный в квартире М., он завернул в газету и положил на пол возле стены. Рядом стояли две деревянные доски и деревянная дверь, прислонённая к стене. Остальное похищенное имущество он поднял на вторую лестничную площадку, где сложил всё в углу. Трикотажную шапку, которая была надета на нём в момент совершения преступления, он также оставил там, положив на один из пакетов сверху. На пустыре в районе МОУ СОШ №... г. Волжского, он сломал пополам сим-карту, которую достал из похищенного сотового телефона, ключи от квартиры, которые также похитил и выбросил в кусты. Там же он выложил все вещи из пакета, в которых совершал преступление, вылил бутылку растворителя и поджёг. Вещи загорелись, после чего он пошёл в сторону ул. Энгельса г. Волжского, где его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ-1 при УВД по г. Волжскому. В отделе милиции он написал чистосердечное признание по факту разбойного нападения на квартиру М.. Чистосердечное признание он написал без какого-либо физического и психологического давления на него со стороны сотрудников милиции. Также в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции ключ от решётки чердачного помещения подъезда дома №... по ул. Набережная г. Волжского, где спрятал похищенное имущество.

Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении разбоя, совершённого с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая С. суду пояснила, что 15.12.2010 года, она находилась в квартире своей дочери – М. адресу: ..... Примерно в 07 часов М. ушла на работу, а она осталась у дочери дома сидеть с больным внуком 2-х лет. В 10 часов в доме погас свет, а примерно в 11 часов в дверь квартиры постучали, она спросила, кто пришёл, мужской голос пояснил, что пришли из домоуправления. Она поверила и открыла дверь, в этот момент она увидела мужчину, на голове которого была маска чёрного цвета, маска была с разрезом для глаз, на переносице наклеен пластырь, в руках у него она увидела металлический ломик типа «гвоздодёр». В этот же момент мужчина, как она позже узнала- Фабрицкий И.В. оттолкнул её руками и зашёл в квартиру. Он крикнул: «На пол!», после чего она наклонилась, рядом с ней был малолетний сын дочери, который сразу стал кричать. Фабрицкий И.В. сказал, чтобы никто не кричал, и пригрозил, что ударит гвоздодёром её по голове, если она будет кричать. Она ответила, что кричать не будет, но внук продолжал кричать, угрозы Фабрицкого И.В. она воспринимал реально, она опасалась за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье внука. Фабрицкий И.В. завёл её внука в санузел-ванную комнату, после чего подпёр дверь стоящей тут же в коридоре стиральной машинкой. Фабрицкий И.В. сказал, чтобы она прошла в комнату, она подчинилась. Фабрицкий И.В. достал из кармана куртки несколько полиэтиленовых пакетов и приказным тоном сказал ей, чтобы она складывала в эти пакеты домашний кинотеатр ВВК, принадлежащий её дочери, металлический гвоздодёр всё это время был у Фабрицкого И.В. в руках. Она взяла пакеты, положила домашний кинотеатр в пакеты, но колонки не помещались, тогда Фабрицкий И.В. сказал, чтобы она сняла с шифоньера коробку и упаковала в неё колонки. Она сняла с шифоньера коробку от телевизора, ещё одну коробку, от чего именно, не помнит. В этот момент внук, запертый в санузле-ванной комнате, продолжал кричать, и она сказала Фабрицкому И.В., чтобы тот выпустил внука, так как в ванной темно, а возле неё ребёнок будет вести себя спокойней. Фабрицкий И.В. отодвинул стиральную машинку и выпустил внука, который далее находился рядом с ней. Затем Фабрицкий И.В. сказал, чтобы она встала лицом к стене возле дивана, убрала руки за спину, и спросил, есть ли ремень, затем спросил, чем ей завязать руки, она ответила, что не знает. Он стал рвать полиэтиленовые пакеты, пытался сделать из них верёвку и стал завязывать ей руки кусками полиэтиленовых пакетов, затем стал вырывать шнуры от бытовой техники, завязал ей руки данными шнурами. В тот момент, когда он ей связывал руки, она старалась свои руки немного расставлять в стороны, чтобы Фабрицкий И.В. связывал их не слишком сильно. Затем Фабрицкий И.В. приказал ей лечь на диван, на живот и стал связывать её ноги шнурами от бытовой техники, далее он привязал её ноги к её рукам за спиной. Связывал ноги с руками Фабрицкий И.В. ремнём, шнурами от бытовой техники, верёвкой, которая висела на шифоньере. Всё это время Фабрицкий И.В. ей говорил, что ударит её по голове, если она будет сопротивляться, угрожал засунуть кляп в рот. Затем, когда она связанная лежала на диване, внук сидел около неё, Фабрицкий И.В. стал ходить по квартире, высматривать имущество. Он ей сказал: «Твоя дочь вляпалась, за телефон, который стоит 5000 рублей, мне сказали, чтобы я забрал в три раза больше. Она с такими людьми связалась, что ей мало не покажется». Затем он стал спрашивать о том, кем работает её дочь, что в квартире делает компьютер. Она ответила, что дочь работает на автомойке. Также Фабрицкий И.В. её спрашивал, когда дочь приходит с работы, на что она ответила, что не знает. Фабрицкий И.В. также спрашивал, есть ли ключи от квартиры, сотовый телефон, деньги, на что она пояснила, что у неё ничего нет. Она сказала, что у неё только деньги в сумме 100 рублей. Фабрицкий И.В. взял её сумку, достал из сумки кошелёк, вытащил деньги в сумме 100 рублей и мелочь монетами, примерно около 20 рублей, точно сказать не может. При этом Фабрицкий И.В. пояснил, что указанные деньги ему понадобятся для оплаты такси. Из сумки Фабрицкий И.В. сумки вытащил ключи от квартиры её дочери, спросил, почему она и сын дочери оказались в квартире, сказал, что дочь его подставила, так как по идее, в квартире никого не должно было быть. Она объяснила, почему находится в квартире с внуком. В процессе разговора Фабрицкий И.В. сложил остальные колонки от домашнего кинотеатра ВВК в картонную коробку, которую она достала с шифоньера, взял её сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800i». Затем Фабрицкий И.В. подошёл к системному блоку от компьютера, разобрал его с помощью отвёртки, которую принёс с собой. так как в квартире дочери отвёрток не было. Из системного блока Фабрицкий И.В. вытащил все комплектующие элементы, всё сложил в полиэтиленовый пакет. Он пошёл на кухню, где нашёл на микроволновке, которая стояла на холодильнике, деньги в сумме 700 рублей. Деньги принадлежали её дочери М., она их оставила на случай, если её внуку понадобятся какие-нибудь лекарства. Фабрицкий И.В. начал кричать на неё, что она его обманывает, так как он нашёл сотовый телефон, деньги, ключи от квартиры, а она утверждала, что у неё ничего нет. Примерно в 12 часов 18 минут Фабрицкий И.В. с её мобильного телефона набрал телефонный номер и стал заказывать такси. В момент разговора Фабрицкий И.В. спросил, какой адрес квартиры дочери, на что она сказала, что адреса не знает, приходит к дочери, так как знает квартиру визуально. Она пояснила, что в указанной квартире находится только во второй раз, у своей дочери не бывает. Также она сказала, что он может выйти на улицу, посмотреть номер дома или спросить об этом у прохожих. В этот момент Фабрицкий И.В. разозлился и начал снова угрожать, говорил, что разобьет ей голову. Все угрозы, которые ей выдвигал Фабрицкий И.В. всё это время, она воспринимала реально, думала, что Фабрицкий И.В. в любой момент может применить насилие в отношении неё или в отношении её внука. Фабрицкий И.В. предупредил её о том, чтобы она не кричала, и вышел из квартиры, закрыл дверь на ключ. Примерно через минуту Фабрицкий И.В. вернулся, далее второй раз позвонил с её мобильного телефона в такси, продиктовал адрес её дочери. Затем Фабрицкий И.В. сложил все пакеты с похищенным имуществом в коридоре возле двери и пошёл на кухню видимо смотрел в окно, когда подъедет такси. Примерно через 5-7 минут, Фабрицкий И.В. молча собрал несколько пакетов, вышел из квартиры. Примерно через минуту Фабрицкий И.В. пришёл за картонной коробкой, которую не смог унести в первый раз, после чего, забрав коробку, ушёл, закрыв дверь на ключ. В тот момент, когда уходил, сказал, что приедет примерно через полтора часа проверить, что она делает. Примерно через две минуты после ухода Фабрицкого И.В. ей удалось освободить связанные руки. Она развязала ноги, после чего подошла к окну и посмотрела на улицу. Возле подъезда не было ни людей, ни автомобиля. Она оделась, одела внука и попыталась выйти из квартиры, но у неё ничего не получилось, так как ключи забрал Фабрицкий И.В., а изнутри дверь не открывается. Она услышала, что в коридоре за входной дверью находится кто-то из соседей. Она стала кричать, что её ограбили, и просила открыть дверь с той стороны. Женский голос пояснил, что дверь открыть не могут. Примерно через минуту у неё получилось открыть замок, и она вышла в коридор, где увидела незнакомого мужчину и женщину, из соседней квартиры. Женщина спросила, что случилось, на что она вкратце рассказала о случившемся. Она вышла с внуком на улицу и пошла к себе домой. Дома позвонила дочери – М., которой всё рассказала.

Потерпевшая М., суду пояснила, что с 24.10.2010 года она снимает квартиру по адресу: ...., где проживает с малолетним сыном. 15.12.2010 года, примерно в 07 часов, она ушла на работу, у неё в квартире оставался её малолетний сын и её мать – С. Примерно в 13 часов 45 минут ей на сотовый телефон позвонила мать, которая сообщила, что примерно в 11 часов, когда С. находилась в её квартире вместе с её сыном, в дверь постучали. Входная дверь в её квартире обзорным глазком не оборудована, поэтому С.., не открывая дверь, спросила, кто пришёл, мужской голос пояснил, что пришли из домоуправления, мать открыла дверь. В этот момент С. увидела мужчину, на голове которого была маска чёрного цвета, маска была с разрезом для глаз, остальные черты лица видно не было. Как она узнала впоследствии, это был её знакомый – Фабрицкий И.В. В руках у Фабрицкого И.В. С. увидела металлический ломик типа «гвоздодёр». Переносица Фабрицкого И.В. была заклеена пластырем белого цвета. Фабрицкий И.В. оттолкнул С. и зашёл в квартиру. Он крикнул: «На пол!», после чего С. наклонилась. Рядом с С. был её малолетний сын, который начал кричать. Фабрицкий И.В. сказал, чтобы никто не кричал, и пригрозил, что ударит гвоздодёром С. по голове, если та будет кричать. Фабрицкий И.В. завёл её сына в санузел-ванную комнату, после чего подпёр дверь стоящей тут же в коридоре стиральной машинкой. С. Фабрицкий И.В. сказал, чтобы та прошла в комнату, достал из кармана куртки несколько полиэтиленовых пакетов и сказал С., чтобы складывала в эти пакеты домашний кинотеатр ВВК, принадлежащий ей. Металлический гвоздодёр был у Фабрицкого И.В. в руках. С. взяла пакеты, положила домашний кинотеатр в пакеты и сказала Фабрицкому И.В., чтобы тот выпустил её сына. Фабрицкий И.В. отодвинул стиральную машинку и выпустил её сына. Затем Фабрицкий И.В. связал С. руки и ноги обрывками полиэтиленовых пакетов и шнурами от бытовой техники, сделал «ласточку». Всё это время Фабрицкий И.В. говорил С., что ударит С. по голове, если та будет сопротивляться и кричать, поэтому С. молчала. Затем, когда С. связанная лежала на диване, Фабрицкий И.В. сказал: «Твоя дочь вляпалась, за телефон, который стоит 5000 рублей, мне сказали, чтобы я забрал в три раза больше. Она с такими людьми связалась, что ей мало не покажется». Он стал спрашивать о том, кем она работает, что в квартире делает компьютер, когда она приходит с работы, есть ли ключи от квартиры, сотовый телефон, деньги, на что С. пояснила, что у неё ничего, кроме денег в сумме 100 рублей, нет. Фабрицкий И.В. взял сумку С., достал из сумки кошелёк, вытащил деньги в сумме 100 рублей и мелочь монетами, ключи от её квартиры. В процессе разговора Фабрицкий И.В. сложил остальные колонки от домашнего кинотеатра ВВК в картонную коробку, взял сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800i», который принадлежит С., подошёл к системному блоку от компьютера, разобрал его с помощью отвёртки, всё сложил в полиэтиленовый пакет. Затем пошёл на кухню, где на микроволновке, похитил деньги в сумме 700 рублей. Деньги принадлежали ей, она их оставила на случай, если её сыну понадобятся какие-нибудь лекарства. Затем Фабрицкий И.В. с мобильного телефона её матери набрал телефонный номер и стал заказывать такси. В момент разговора Фабрицкий И.В. спросил С.., какой адрес квартиры, на что С. сказала, что адреса не знает. Фабрицкий И.В. вышел из квартиры, закрыл дверь на ключ. Примерно через минуту вернулся,далее второй раз позвонил с того же мобильного телефона в такси, продиктовал адрес её проживания. Фабрицкий И.В. сложил все пакеты с похищенным имуществом в коридоре возле двери и пошёл на кухню. Затем собрал несколько пакетов, вышел из квартиры. Примерно через минуту пришёл за картонной коробкой, которую не смог унести в первый раз, после чего, забрав коробку, ушёл, закрыв дверь на ключ. Через несколько минут после ухода Фабрицкого И.В. С. удалось освободить руки, после чего, взяв её сына с собой, С. открыла дверь и побежала к себе домой. Поговорив с матерью, она отпросилась с работы и поехала к себе домой. По пути она вызвала сотрудников милиции, которым рассказала о случившемся. Примерно в 14 часов 30 минут она приехала домой, зашла в квартиру, входная дверь в её квартиру была открыта, так как снаружи дверь закрывается на ключ, а ключи, которые она отдавала своей матери, похитили. В межквартирном коридоре справа в углу она увидела металлический гвоздодёр, которого ранее на этом месте не было. В квартире она увидела, что порядок нарушен, на столе стоит корпус от компьютерного системного блока, начинка которого отсутствовала. На полу в комнате стояла картонная коробка из-под телевизора, которая ранее стояла на шифоньере. Также она заметила отсутствие принадлежащего ей домашнего кинотеатра «ВВК», который располагался справа при входе в комнату возле телевизора. На диване лежали соединительные провода от бытовой техники, также отсутствовал принадлежащий ей USB-модем «Мегафон». На кухне на микроволновой печи отсутствовали деньги в сумме 700 рублей, которые она оставляла накануне. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия. В тот же день, в вечернее время, от сотрудников милиции она узнала, что в совершении указанного преступления подозревается Фабрицкий И.В. Она была знакома с Фабрицким И.В. примерно с ноября 2010 года, познакомилась на автомойке «Кит» в г. Волжском. У неё с Фабрицким И.В. сложились приятельские отношения, он несколько раз провожал её с работы, также бывал несколько раз в её квартире, расположенной по адресу: .....

Свидетель Г., суду пояснил, что он проживает по адресу: ..... 15.12.2010 года он находился по адресу своего проживания, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут слышал, как в соседней квартире №... разговаривали мужчина и женщина, о чём именно разговаривали, он не слышал. Примерно в 12 часов 30 минут из магазина вернулась его жена, которая сказала, что поднималась на лифте. Так как у них в квартире электричества не было, то он подумал, что какие-то неполадки в подъездном электрощитке. Он вышел в подъезд, открыл электрощиток, и стал переключать тумблеры. Свет в коридоре загорелся, и в этот момент он и жена услышали, как за дверью квартиры №... кричит какая-то женщина. Она кричала: «Откройте, выломайте дверь, меня обокрали!». Он и жена ничего не стали предпринимать, так как квартира чужая, а стояли возле двери в межквартирном коридоре. Примерно через минуту дверь открылась, он увидел ранее не знакомую С., с которой был маленький ребёнок, возрастом примерно 2-3 года, который был одет в тряпочную жёлтую куртку в чёрную клетку. С. кричала, что её обворовали, на что они предложили вызвать милицию. С. ответила, что вызовет милицию сама, после чего ушла, дверь в квартиру оставила открытой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля Г.В., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (....) усматривается, что она проживает вместе с мужем по адресу: ..... 15.12.2010 года примерно в 12 час. 30 мин. пришла домой из магазина. Когда она заходила в межквартирный коридор, увидела выходящего молодого парня, как впоследствии узнала-Фабрицкого И.В.. На голове у него была вязаная шапка чёрного цвета, надвинутая на глаза, на переносице у него был наклеен белый лейкопластырь. В руках у Фабрицкого И.В. была картонная коробка. Она зашла в квартиру, электричества не было, они с мужем вышли в коридор, муж открыл электрощиток и стал переключать тумблеры. В коридоре загорелся свет и в этот момент они услышали, что в квартире №... кричит женщина:»Откройте, взломайте дверь, меня обокрали». Они с мужем ничего не стали предпринимать, так как квартира чужая, сдаётся внаём. Примерно через минуту дверь открылась и из квартиры вышла ранее незнакомая С. с маленьким ребёнком, возраста 2-3 лет. С. кричала, что её обворовали, на что они предложили вызвать милицию.

Из показаний свидетеля Ш., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (....), усматривается, что 15.12.2010 года с 08 часов он заступил на суточное дежурство в ОМ-1 при УВД по г. Волжскому. В дневное время от дежурного по ОМ-1 при УВД по г. Волжскому он получил сообщение о том, что по адресу: ...., совершено разбойное нападение на С.. По прибытии на место было установлено, что 15.12. 2010 года, примерно с 11 часов до 12 часов 30 минут, находясь в квартире №... дома №... по ул. Энгельса г. Волжского, неустановленное лицо, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении С., открыто похитило имущество С. и М. В тот же день, в вечернее время, в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий, им был задержан подозреваемый в совершении данного преступления Фабрицкий И.В. 16.12.2010 года им проводилась беседа с Фабрицким И.В. по факту разбойного нападения на С.. В ходе беседы Фабрицкий И.В. ему рассказал, что 15.12.2010 года, примерно в 11 часов он, представившись работником домоуправления, незаконно проник в квартиру .... по ул. Энгельса, где в тот момент находилась С. с малолетним внуком. В квартире Фабрицкий И.В., угрожая С. металлической монтировкой, которая была у него в руках, связал ноги и руки С. с помощью шнуров от бытовой техники. Связав С., Фабрицкий И.В. из указанной квартиры похитил имущество, принадлежащее С. и М., после чего вызвал автомобиль такси, на котором уехал с похищенным имуществом на ул. Набережная г. Волжского. В одном из подъездов дома №... по ул. Набережная г. Волжского, на чердачном помещении, Фабрицкий И.В. спрятал похищенное им имущество. Затем Фабрицкий И.В. пожелал написать чистосердечное признание, в котором сознался в совершении разбойного нападение на С. и хищении имущества, принадлежащего С. и М. Чистосердечное признание было написано Фабрицким И.В. собственноручно, без физического и морального воздействия на него со стороны сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля Б., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ ( ....) усматривается, что в 15.12.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, она подошла к подъезду своего дома. Возле подъезда она увидела автомобиль такси ВАЗ 2105 или ВАЗ-2107, белого цвета. Задняя левая дверь автомобиля была открыта. Автомобиль такси располагался передом к дому №... по ул. Энгельса г. Волжского. Номер автомобиля она не запомнила. В этот момент дверь подъезда открылась, оттуда вышел молодой человек, в руках у которого были коробки. Указанные коробки он положил на заднее сиденье автомобиля такси. Молодому человеку на вид примерно 22-25 лет, среднего роста, плотного телосложения, был одет в куртку тёмного цвета, на голове у него была тканевая вязаная шапочка, снизу шарф тёмного цвета, который закрывал лицо до носа. На носу у молодого человека был тканевый пластырь белого цвета. Как она узнала впоследствии, это был Фабрицкий И.В. В автомобиле такси находился водитель, но водителя она не рассмотрела. Она подошла к двери подъезда, стала читать объявление. К подъезду подошёл Фабрицкий И.В., который своим ключом открыл подъездную дверь с домофоном, и предложил ей пройти в подъезд, на что она отказалась, так как читала объявление. Фабрицкий И.В. зашёл в подъезд, она услышала, как он проехал на лифте на 3-4 этаж, точно сказать не может.

Кроме того вина подсудимого Фабрицкого И.В. подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 года по адресу: ...., в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления и изъята монтировка, с помощью которой Фабрицкий И.В. высказывал С. угрозы применения им в отношении неё насилия, опасного для её жизни и здоровья во время совершения разбойного нападения. (....)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 16.12.2010 года, согласно выводам которого, у С. имелись повреждения в виде полосовидных кровоподтёков по окружности обоих предплечий, на правой и левой голени, а также на левом плече, образовавшихся, с учётом их морфологии, вероятнее всего от сдавления мягких тканей в данных анатомических областях тупым твёрдым предметом с удлинённо контактной поверхностью, кровоподтёков на левой стопе, правом предплечье, правом и левом плече, овальной формы, образовавшихся не менее чем от трёх-четырёхкратного ударно-травматического, либо сдавливающего травматического воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, которые оцениваются как не причинившие вред здоровью.(....)

- Протоколом добровольной выдачи от 16.12.2010 года, согласно которого Фабрицкий И.В. добровольно выдал Ш. замочный ключ от навесного замка чердачного помещения подъезда №... дома №... по ул.Набережная г. Волжского, где он спрятал похищенное в квартире №... дома №... по ул. Энгельса г. Волжского имущество. (....)

- Протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2010 года по адресу: г. Волжский, ул. Набережная, д. ...., подъезд №..., в ходе которого были изъяты домашний кинотеатр «ВВК», комплектующие элементы от компьютера, сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800», сетевой фильтр, похищенные Фабрицким И.В. 15.12.2010 года в квартире №... дома №... по ул. Энгельса г. Волжского во время разбойного нападения на С., а также трикотажная шапочка, которая была надета на Фабрицком И.В. в момент совершения указанного преступления. (....)

- Постановлением о производстве выемки от 18.12.2010 года у потерпевшей С. детализации вызовов клиента С. от 15.12.2010 года, подтверждающей совершение Фабрицким И.В. с похищенного им у С. мобильного телефона двух телефонных звонков для вызова автомобиля такси. (....)

- Протоколом выемки от 18.12.2010 года, согласно которому потерпевшая С. добровольно выдала детализацию вызовов клиента

Сёминой Т.П. от 15.12.2010 года (....)

-Протоколом выемки от 24.12.2010 года, согласно которому потерпевшая М. добровольно выдала товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800i», имей 356128022046089, гарантийный талон на домашний кинотеатр «ВВК», упаковочную коробку

от USB-модема «Мегафон».(....)

- Протоколом осмотра предметов от 24.12.2010 года, согласно которому были осмотрены: детализация вызовов клиента .... от 15.12.2010 года, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800i», имей ...., гарантийный талон на домашний кинотеатр «ВВК», упаковочная коробка от USB-модема «Мегафон».

(....)

-Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фабрицкого И.В. от 29.12.2010 года, согласно которого Фабрицкий И.В. показал в квартире №..., расположенной по адресу: г. Волжский, у. Энгельса, д. ...., места, откуда он 15.12.2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, во время совершения разбойного нападения на С.., похитил имущество, принадлежащее С. и М., после чего в подъезде дома №... по ул. Набережная г. Волжского указал на место, где он спрятал похищенное имущество. (....)

- Протоколом выемки от ...., согласно которому о/у ОУР ОМ-1 при УВД по г. Волжскому Ш. добровольно выдал замочный ключ от чердачного помещения подъезда №... дома №... по ул. Набережная г. Волжского. (....)

- Протоколом осмотра предметов от 10.01.2011 года, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон «Сони-Эрикссон К800I», домашний кинотеатр «ВВК», видеокарта FX5200-8X DDR 128M, блок питания «Shen Zhou», две платы оперативной памяти DDR Apacer, каждая на 512 Мb, материнская плата A689DAS, DVD-ROM GDR-8164В, панель для USB разъёмов, жёсткий диск «Seagate» объёмом 40 Gb, жёсткий диск «Western Digital», объёмом 320 Gb, USB-модем «Мегафон», сетевой фильтр, трикотажная шапочка, замочный ключ от навесного замка чердачного помещения дома №... по ул. Набережная г. Волжского, монтировка. (....)

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 15.12.2010 года примерно в 11 часов, Фабрицкий И.В., имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, представившись работником коммунальной службы, незаконно проник в квартиру №... д..... по ул.Энгельса, заведомо зная, что там находятся жители. Находясь в квартире, Фабрицкий И.В., угрожая С. применением насилия опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия, в виде металлического гвоздодёра, который он заранее приготовил, для совершения преступления, высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств и имущества. Затем, с целью подавления воли С., связал ей руки и ноги шнурами от бытовой техники, причинив ей телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью и похитил имущество, принадлежащее С. на сумму 3410 рублей и имущество, принадлежащее М. на сумму 15899 рублей, с похищенным имуществом скрылся.

Суд считает, что вина подсудимого Фабрицкого И.В. в совершении разбоя, совершённого с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Заявленный потерпевшей С. гражданский иск к подсудимому Фабрицкому И.В. о возмещении морального вреда в сумме 100000 рублей, суд считает обоснованным в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ, так как в результате его преступных действий потерпевшей причинены нравственные и физические страдания, однако с учётом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению в сумме по 50000 рублей.

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск к подсудимому Фабрицкому И.В. о возмещении материального ущерба в сумме 2200 рублей и морального вреда в сумме 20000 рублей, суд считает обоснованным в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ, так как в результате его преступных действий потерпевшей причинены нравственные страдания, так как в момент совершения преступления, в квартире находился её малолетний ребёнок, который со стороны подсудимого Фабрицкого И.В. также подвергался насилию. Ущерб в сумме 2200 рублей также причинён в результате преступных действий подсудимого, поэтому подлежит удовлетворению в полном объёме.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ общественно опасный характер совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимый Фабрицкий И.В. совершил особо-тяжкое преступление, ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения за тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фабрицкого И.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фабрицкого И.В., суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого,, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества в соответствии с требованиями ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О В О Р И Л:

Признать Фабрицкого И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 8-ми лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Фабрицкому И.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда от 13.05.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Фабрицкому И.В. к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 13.05.2010 года и окончательно определить к отбытию 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с .... года.

Вещественные доказательства по делу: трикотажную шапку, замочный ключ от навесного замка чердачного помещения .... по ул.набережная г.Волжского, монтировку -уничтожить.

Взыскать с Фабрицкого И.В. в пользу С. 50000 рублей в возмещение морального вреда, в остальной части требований отказать.

Взыскать с Фабрицкого И.В. в пользу М. в возмещение ущерба 2200 рублей и 20000 рублей в возмещение морального вреда, а всего взыскать 22200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Волжского

Горсуда- \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.