Хищение чужого имущества



Дело № 1-443/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Зарубицкой И.Ю.,

подсудимого Макарова В.Н.,,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

15 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАКАРОВА В.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Макаров В.Н. в один из дней конца ...., вступив в сговор с А., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на хищение чужого имущества, примерно в 20 часов прибыли в ....», расположенный по адресу: ...., путем подбора ключа, незаконно проникли в гаражный бокс, принадлежащий Д. и тайно похитили из гаража: набор эмалированных кастрюль из трех предметов, стоимостью 700 рублей, два обогревателя, стоимостью 300 рублей, каждый, металлическую тележку, для потерпевшей ценности не представляющую, бензопилу «Дружба», стоимостью 3000 рублей, электрогриль, стоимостью 1000 рублей, магнитофон «Панасоник», стоимостью 500 рублей, металлические контрльные весы, стоимостью 200 рублей. С места преступления Макаров В.Н. и А. скрылись, причинив потерпевшей Д.м. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, .... примерно в 11 часов, находясь на территории ....» ...., и, увидев на дачном участке .... «в» по .... коробку передач автомашины ВАЗ 2101-2107, Макаров В.Н. из корыстных побуждений решил ее похитить. Проникнув на территорию дачного участка через забор, Макаров В.Н. тайно похитил коробку передач автомашины, принадлежащую Х., причинив последнему материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения; поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие Д. и Х. свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке высказали в письменных заявлениях .... и ...., соответственно.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по эпизоду от конца .... в отношении Д. по ст. 158 ч.2 п. «а,б, в» УК РФ, по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в помещение. По эпизоду от .... в отношении Х. – по части 1 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, написание чистосердечных признаний в совершении преступлений, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАКАРОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б, в», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по статье 158 части 2 пунктам «а,б,в» УК РФ – один год лишения свободы;

- по статье 158 ч.1 УК РФ - четыре месяца лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию один год один месяц лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: