№1-128/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский01 февраля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В. В.
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Назаровой Ю. В.,
подсудимых: Хантимирова Р.С.,
Бгатова А.Н.
защитников: адвокатов Шапошникова П. А., предъявившего ордер № 831002 и удостоверение № 34/1804, Ярошевской Е. О., предъявившей ордер № 08-67401 и удостоверение № 34/1603
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хантимирова Р.С., ....
....
....
и
Бгатова А.Н., ....
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хантимиров Р. С., Бгатов А. Н. и неустановленное следствием лицо совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
.... года примерно в .... часов .... минут Хантимиров Р.С., Бгатов А.Н. и не установленное следствием лицо, находясь ....,вступили в сговор на открытое хищение имущества, распивавшего вместе с ними там же спиртное Ж.И.В. реализуя который, действуя совместно и согласовано между собой, Хантимиров Р.С., Бгатов А.Н. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый не менее трех ударов руками и ногами по телу Ж.И.В. причинив физическую боль, а когда тот упал на землю,Хантимиров Р.С, Бгатов А.Н. и неустановленное лицо, открыто похитили из кармана надетых на Ж.И.В. брюк, сотовый телефон «Сони Эриксон K510i», стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 200 рублей. Когда Ж.И.В.., поднялся и попытался уйти в сторону ...., Хантимиров Р.С, Бгатов А.Н. и неустановленное лицо, догнав его возле дома № .... по улице ...., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжили наносить тому удары по телу и лицу, при этом каждый из них нанес не менее 2-х ударов, а затем, Бгатов А.Н. и неустановленное лицо, выполняя отведенную им роль в совершении преступления, стали удерживать Ж.И.В. за руки, а Хантимиров Р.С. снял с пальца руки Ж.И.В..и тем самым открыто похитил золотую печатку, стоимостью 6000 рублей, после чего Хантимиров Р.С, Бгатов А.Н. и неустановленное следствием лицо скрылись.
В судебном заседании в предъявленном ему обвинении в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подсудимый Хантимиров Р. С. признал себя виновным полностью, подтвердил показания данные им на предварительном следствии с участием адвоката, пояснив, что примерно с .... часа .... года до .... часов .... года он со своей знакомой С.А. гулял по ..... Примерно в .... часа .... года у павильона ...., на остановке они встретили Бгатова А.Н., который был с парнем по имени Д.. На остановке общественного транспорта они стали распивать пиво. Бгатов отмечал какой- то праздник. В процессе распития и беседы выяснилось, что ни у него, ни у Бгатова не было сотовых телефонов, так как они хотели созвонится позже. Бгатов предложил им пойти к памятнику ...., который находится между ...., и продолжить распивать спиртное, на что все согласились. Они взяли с собой пиво и пошли к памятнику. У памятника они стояли и распивали пиво. Примерно в .... или .... часов, точно он не помнит, они решили прогуляться в сторону ..... На остановке, которая находится по улице .... на стороне ...., они встретили ранее незнакомого ему Ж.И.В., который был сильно пьян. С Ж.И.В. они продолжили распивать пиво. Во время распития у Бгатова и Ж.И.В. возник словесный конфликт, из-за того, что Ж.И.В. стал спрашивать у Бгатова почему тот в берете, а Бгатову это не понравилось. Он в этот момент пошел на другую сторону дороги, где стояли ларьки, а все остались на остановке. Он пошел туда один для того, чтобы купить пива. Купив 1,5 литровую бутылку пива, он вернулся обратно. Когда он возвращался, то увидел, как Бгатов своей правой рукой нанес 3 удара в область лица Ж.И.В. Ж.И.В. закрыл лицо руками. Была ли у Ж.И.В. кровь он не видел, так как было темно. Был ли у Ж.И.В. сотовый телефон он также не видел. Брал ли кто у Ж.И.В. телефон он не знает, и не видел. После конфликта они стали снова распивать пиво. Допив бутылку пива, Бгатов предложил проводить Ж.И.В. до дома. Ж.И.В. пояснил, что проживает в ..... Они все впятером пошли по пешеходной дорожке, вдоль ...., в сторону ..... По пути Бгатов и Ж.И.В. снова стали ругаться по поводу берета. Бгатов отвел Ж.И.В. через дорогу по улице .... и вновь стал того бить руками по лицу, а Ж.И.В. укрывался. Они все стояли через дорогу и наблюдали.Затем Бгатов вернулся к ним, а Ж.И.В. стал выражаться нецензурной бранью и пошел вдоль .... по улице ..... Они втроем все пошли за ним. Ему надоело, что Ж.И.В. выражается нецензурной бранью, он того догнал и стал успокаивать. Ж.И.В. был в сильном алкогольном опьянении и стал выражается матом в отношении него. Ему не понравилось, что Ж.И.В. выражается нецензурной бранью на него, и он тому нанес один удар рукой в область лица, отчего тот упал на землю. Когда Ж.И.В. падал, то в темноте сверкнула печатка, которая была у Ж.И.В. на руке. В этот момент он решил похитить у Ж.И.В. печатку. Он нагнулся и снял с пальца руки Ж.И.В. печатку. На какой руке была печатка он не помнит, так как не обратил внимания. Видели Бгатов и Д., что он забирает печатку у Ж.И.В. он не знает, так как те были позади него. После он развернулся и пошел в обратную сторону. Когда он забирал печатку, то он не угрожал Ж.И.В. и не бил того. Ж.И.В. не сопротивлялся, когда он забирал печатку, так как был в алкогольном опьянении. После чего он, Бгатов и Д. пошли в сторону дома. По пути домой, Бгатов достал со своего кармана сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе черного цвета из которого вынул сим- карту. Бгатов данный сотовый телефон отдал ему, сказав при этом, что бы он пользовался, так как у него нет сотового телефона. Откуда Бгатов взял данный сотовый телефон он не знает. Проходя мимо летнего кафе возле магазина .... они встретили С.А. и пошли по домам. На следующий день во дворе дома он встретил своего знакомого З.Ю., которого попросил заложить в ломбард «Серебряный сундучок», который находится в ...., золотую печатку, на что З.Ю. согласился. Он сказал З.Ю. что золотая печатка принадлежит ему. З.Ю. заложил в ломбард золотую печатку за 2474 рубля,которые отдал ему. Вырученные деньги он потратил на продукты питания. .... года в дневное время, он из дома взял паспорт и пошел в скупку «Красный Нефрит», который находится в ..... В скупке он продал сотовый телефон «Сони Эриксон К 510i», принадлежащий Ж.И.В., за 700 рублей. Сотруднику скупки он пояснил, что телефон принадлежит ему. Вырученные деньги, он так же потратил на продукты питания,
В судебном заседании в предъявленном обвинении подсудимый Бгатов А. Н. признал себя виновным полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя, в связи с чем были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласующиеся с показаниями подсудимого Хантимирова Р. С., согласно которым у него есть знакомые- Хантимиров Р.С. и Д., точных данных которого и как его найти, он не знает.Примерно до .... часов .... года он и Д. стояли возле магазина и распивали пиво. В это время к ним присоединился Хантимиров, который был в алкогольном опьянении. Примерно в .... часа Хантимиров предложил всем пойти сходить на пляж у .... Он и Д. согласилась на предложение Хантимирова. Он, Д. и Хантимиров пошли вдоль .... и, повернув на улицу ...., на остановке общественного транспорта, на стороне ...., увидели молодого парня на вид 25-26 лет, ростом 177-175 см, худощавого телосложения, одетого в светлые штаны, и светлую футболку, с которым по предложению Хантимирова познакомились, и тот представился Ж.И.В., как позже выяснилось по фамилии Ж.И.В. Тот был в сильном алкогольном опьянении и предложил им попить пиво. Они сказали, что у них нет денег, на что Ж.И.В. ответил, что деньги есть у него, после чего достал из левого кармана брюк деньги и сотовый телефон «Сони Эриксон», в корпусе серого цвета. Ж.И.В. положил телефон обратно, взял деньги в руки и совместно с Хантимировым направились к ларьку, который находился напротив через дорогу. Там Ж.И.В. купил 1,5 литровую бутылку пива, которое они стали распивать на остановке. На остановке он сидел на лавочке, слева от него сидел Ж.И.В. слева от Ж.И.В. сидел Д., а Хантимиров стоял напротив Ж.И.В. Время уже было около .... часов. После распития бутылки пива, Хантимиров предложил пойти на речку, но он с Ж.И.В. отказались, а Д. молча стоял рядом с Хантимировым. Хантимирову не понравилось, что Ж.И.В. стал отказываться илевой ногой боковым ударом, ударил Ж.И.В. в праву часть головы, в район виска. От удара Ж.И.В. упал на левую сторону, облокотившись на лавочку и закрывая лицо руками. Он стал поднимать Ж.И.В., спрашивая у Хантимирова, зачем тот ударил, на что тот ему ответил, чтобы он не лез, тот сам разберется с Ж.И.В.. Подняв Ж.И.В., он увидел, что у того рассечен правый глаз и кровь под глазом. Ж.И.В. сел рядом с ним и в этот момент Хантимиров молча повторил удар, тем же способом и в ту же часть головы. От удара Ж.И.В. снова закрыл лицо руками и облокотился уже в другую сторону, то есть на его колени. В этот момент Хантимиров подошел к Ж.И.В. и достал из левого кармана надетых на Ж.И.В. штанов, сотовый телефон «Сони Эриксон», а он стал поднимать Ж.И.В. Он побоялся говорить Хантимирову что-либо по поводу того, что тот взял у Ж.И.В. сотовый телефон, так как Хантимиров вел себя очень агрессивно. Он заметил, что Хантимиров вытащил из телефона сим-карту, поломал и выкинул её в мусорный бак. Он поднял Ж.И.В. и сказал, что отведет того домой. Ж.И.В. ему пояснил, что тот проживает в ..... Хантимиров и Д. стояли рядом, примерно в .... от них и о чем-то разговаривали, о чем он не слышал. Провожая Ж.И.В., они направились в сторону .... по улице ..... Ж.И.В. шел в 1,5-2 метра от него и когда обернулся, сказал ему, зачем он идет следом, на что он ответил, что он провожает Ж.И.В., так как переживает, что с тем что-нибудь случится. Возле торгового центра ...., Ж.И.В. повернулся и попытался оттолкнуть его и сказал при этом, что тот дойдет до дома сам, и чтобы он того не провожал. Он развернулся и пошел в обратную сторону, где на расстоянии 20 метров на встречу ему шли Хантимиров и Д. Подойдя к Хантимирову он спросил,куда те собрались, на что тот ему ответил, что тому понравилась печатка, на пальце на правой руке у Ж.И.В., и что тот хочет забрать её себе. Печатку он заметил, когда еще стояли на остановке распивали пиво. Он понял, что Хантимиров хотел похитить у Ж.И.В. печатку, поэтому ушел домой. Д. слышал, как Хантимиров говорил ему, что хочет похитить печатку, но тот в это время молчал и пошел с Хантимировым. Примерно .... часов .... минут он пришел домой, и лег спать. Преступления он не совершал.
(т. 1 л.д.72-75);
Помимо полного признания Хантимировым Р. С. и Бгатовым А. Н. своей вины, их виновность в инкриминируемом им деянии подтверждаетсяпоказаниями потерпевшего Ж.И.В. в суде, согласно которым по дороге домой он .... годапримерно в .... часов .... минутподошел к остановке, расположенной по ул. ...., где встретил троих парней и девушку, как оказалось впоследствии Бгатова А.Н., Хантимирова Р.С. Д. и С.А.. После того, как они познакомились он купил 1,5 л пива, которое вместе с теми стал распивать.В разговоре те предложили поехать на речку, но так как у них не было денег, ему предложили оплатитьтакси. Когда он отказался, Хантимиров, Д. и особенно Бгатов стали его избивать, нанося по очереди удары кулаками по телу и голове. При этом Бгатов нанес не менее пяти ударов, а двое других- не менее трех.От ударов упал на землю, и кто-то из избивавших залез в правый карман, надетых на нем, брюк и вытащил телефон «СониЭриксон К 510i» который он оценивает в 4000 рублей и 200 рублей. Кто именно обшарил его карманы, он не видел, так как закрыл лицо руками, но все трое действовали сообща, так как двое держали его, а по карманам шарил третий. Когда после этого он встал и пошел в сторону ....,на углу дома № .... по ул. ...., Бгатов, Хантемиров и Д. догнали его и вновь стали бить, причем каждый нанес не менее двух ударовпо телу. Затем двое стали удерживать его, а третий с пальца снял перстень печатку золотую весом 5 г приобретенную им за 6000 рублей, после чего все убежали, онпошел домой и на следующий день обратился в милицию. Ущерб от похищенного у него имущества составляет 10200 рублей.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников показаниями свидетелей:
-С.А.., согласно которымона знакома с Хантимировым Р.С., и Бгатовым А.Н.. .... года примерно в .... часов .... минут ей на сотовый телефон позвонил Хантимиров и предложил встретиться в летнем кафе, около магазина .... в г. Волжском, по улице .... Когда примерно через один час она приехала туда, то оказалось, что с Хантимировымбыл Бгатов и еще ранее неизвестный ей парень, по имени Д., который, как стало ясно из разговора недавно демобилизовался. Просидев в кафе до .... часов 00 минут .... года, онирешили разойтись по домами пошли мимо остановки, расположенной по ул. .... напротив дома № .... Там увидели и познакомились с молодым парнем по имениЖ.И.В. По просьбе Хантимиров, Бгатова и Д. тот купил пиво. После этого Хантимиров попросил, чтобы Ж.И.В. оплатил такси, так как они решили поехать на речку. Ж.И.В. отказался. Когда она отошла за сигаретами, на противоположную сторону дороги, то увидела, что Ж.И.В. сидит на скамейке на остановке, а Хантимиров, А.Н. и Д. наносят тому удары руками. Кто конкретно, сколько нанес ударов и куда те били, она не запомнила, так как испугавшись, отвернулась и пошла в кафе, расположенное возле .... где стала пить чай. Примерно через .... минут она увидела, что со стороны .... по направлению к кафе идут Хантимиров, Бгатов и Д., и пошла к остановке, где забыла свою сумку. Когда Хантимиров, Бгатов и Д. подошли к ней, Бгатов предложил пойти к нему домой, чтобы переодеть его и Хантимирова футболки, которые были испачканы кровью. Крови на футболке Д. она не видела, так как у той был темный цвет.По пути домой Бгатов ей рассказал, что они втроем избили Ивана и отняли у того печатку и сотовый телефон. На её вопрос, где похищенное тот ответил, что все находится у Хантимирова. Кто именно отнял печатку и телефон, Бгатов ей не рассказал. На квартире у Бгатова, тот поменял свою футболку, а еще одну футболку передал Хантимирову. При этом сказал, что свою футболку Хантимиров получит после стирки. Д. футболку не менял.Мать Бгатова в присутствии его сестры стала высказывать недовольство по поводу того, что тот злоупотребляет спиртным. Тогда Бгатов вызвал такси и все вчетвером поехали в .... в магазин скупки подержанных товаров, чтобы сдать сотовый телефон. Однако, телефон не приняли, так как не работал джойстик и все разъехались по домам.
(т. 1 л.д.46-47,124-125);
-И.А.В. согласно которым та работает товароведом в ООО «Серебряный сундучок», в городе ...., по улице Мира 113 «б», специализирующемся на оценке золотого лома и скупке бывших в употреблении золотых изделий. Днем .... года в ломбард обратился З.Ю., который предоставил паспорт на своё имя. З.Ю. хотел заложить в их ломбард золотую печатку. Она осмотрела золотую печатку,спросила у З.Ю. не ворованная ли она, на что тот ответил отрицательно, сказав, что это его печатка. Тогда она заключила с З.Ю. договор и составила закупочный акт № .... где указала паспортные данные З.Ю. Согласно оформленных документов на основании этого закупочного акта, З.Ю. передал, а ломбард принял и оплатил 2474 рубля за золотую печатку с фионитовым камнем общим весом 4,54 г с правом последующего выкупа до .... года. В конце .... года от работницы ломбарда Д.А.И.она узнала, чтозаложенная З.Ю. золотая печатка, является похищенной, и была изъята по протоколу выемки. О том, что заложенная в их ломбард золотая печатка была похищена ни она, ни Д.А.И. не знали.
(т. 1 л.д. 156-157);
- показаниями свидетеля Ф.В.В. о том, что он работает менеджером по закупке в магазине ООО «Красный Нефрит», в городе ...., специализирующемся на оценке и скупке бывших в употреблении товаров, в том числе золотых изделий, что входит и в его непосредственные обязанности.С ним работаетД.А.И.. .... года в дневное времяХантимиров Р.С.,предоставивший паспорт на своё имя, пытался заложить в их магазине сотовый телефон «Сони Эриксон K510i». Осмотрев сотовый телефон, он решил его принять у того, при этом уточнил у Хантимирова Р.С., не краденый ли данный телефон, на что получил ответ, что телефон принадлежит тому. Тогда он заключил с Хантимировым договор и составил закупочный акт № ...., в котором указаны паспортные данные Хантимирова, и на основании которого Хантимиров без права последующего выкупа передал в собственность магазина сотовый телефон имей № ...., а магазин принял телефон,оплатив за него Хантимирову 700 рублей. .... года от работника магазина Д.А.И.., он узнал, что .... года, сотрудники милиции на основании протокола выемки изъяли из магазина ООО «Красный Нефрит» оказавшийся похищенным переданный в магазин Хантимировым сотовый телефон «Сони Эриксон K510i». О том, что Хантимиров похитил данный сотовый телефон ни он, ни Некрасов не знали.
(т. 1 л.д. 153-154);
-З.Ю. о том, что он знаком с Хантимировым Р.С., которого встретил .... года в дневное время во дворе своего микрорайона.В разговоре Хантимитров попросил его заложить в ломбард «Серебряный сундучок» принадлежащую ему золотую печатку с черным камнем, пояснив, что у него нет с собой паспорта. В ломбарде, в городе ...., он заложил по залоговому билету, впоследствии им утерянному, переданную ему Хантимировым печатку за 2474 рубля, которые отдал Хантимирову. О том, что это кольцо- печатка была похищена, он узнал от сотрудников милиции.
(т. 1 л.д. 145-146);
Виновность подсудимых подтверждается также :
- заявлением Ж.И.В. в котором тот просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в .... часов .... минут .... года, применяя насилие, открыто похитили сотовый телефон «Сони Эриксон К 510i», золотую печатку и деньги в сумме 200 рублей, чем причинили ущерб на сумму 10200 рублей.
(т. 1 л.д. 3);
- протоколом выемки, согласно которому, .... года, в ООО «Красный Нефрит» был изъят похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон К5101», который был продан Хантимировым Р.С.
(т. 1 л.д.66);
- протоколом выемки, согласно которому, .... года, из ломбарда ООО «Серебряный Сундучок» была изъята похищенная золотая печатка, которая была сдана Золотухиным Ю.В..
(т. 1 л.д. 84-85);
- протоколом осмотр места происшествия, согласно которому, были осмотрены участки местности где произошло преступление.
(т. 1 л.д. 6-12);
- протоколом осмотр предметов, согласно которому, были осмотрены сотовый телефон «Сони Эриксон K510i», изъятый в соответствии с протоколом выемки из ООО «Красный Нефрит»; золотая печатка, изъятая в соответствии с протоколом выемки из ломбарда ООО «Серебряный сундучок».
(т. 1 л.д. 90-92);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «Сони Эриксон K510i», изъятый на основании протокола выемки из ООО «Красный Нефрит»; золотая печатка, изъятая протоколом выемки из ломбарда ООО «Серебряный Сундучок».
(т. 1 л.д. 95);
Органами предварительного следствия действия Хантимирова Р. С. и Бгатова А. Н. по хищению имущества Жадаева И. В. квалифицированы по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как открытое хищение, то есть грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Согласно разъяснению Постановления Пленума ВС РФ № .... от .... года (в редакции от .... года) при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. Уголовная ответственность за кражу, грабеж или разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них.
Полностью признав свою вину, в судебном заседании Хантимиров, показал, что ударил потерпевшего Ж.И.В. за то, что тот выразился нецензурно в его адрес, кольцо- «печатку» он похитил самостоятельно, остальное не похищал, за что Бгатов избивал потерпевшего он не знает, отрицая по сути наличие предварительного сговора между участниками избиения на ограбление Ж.И.В..
Полностью признав свою вину в судебном заседании Бгатов отказался давать показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя, а в его оглашенных показаниях на предварительном следствии указано, что факт совершения преступления он отрицал.
Однако на наличие сговора, предварительного распределения ролей совместных согласованных действий указывает то обстоятельство, что, как следует из показаний потерпевшего Ж.И.В. в его избиении и ограблении участвовали и Хантимиров, и Бгатов, и неустановленное следствием лицо, при этом двое из них удерживали его, а третий шарил по карманам и снимал кольцо-«печатку». Хантимиров указал, что удары наносил Бгатов, а Бгатов указал, что удары, предшествовавшие ограблению наносил Хантимиров, что согласуется с показаниями потерпевшего о том, что удары ему наносили оба подсудимых.
Хантимиров, кроме того, показал, что сотовый телефон открыто похищенный у Ж.И.В. сразу после ограбления ему передал Бгатов.
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются и согласуются с оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Смутневой, указавшей, что удары Ж.И.В. наносили оба подсудимые, от Бгатова она узнала, что он с Хантимировым и Д. забрал у потерпевшего телефон, деньги и золотое кольцо- «печатку».
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд считает установленной и доказанной вину Хантимирова Р. С. в грабеже, то есть открытом хищении имущества и денег у Ж.И.В.группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
Суд считает также установленной и доказанной вину Бгатова А. Н.в грабеже, то есть открытом хищении имущества и денег у Ж.И.В.группой лиц по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Хантимирову Р. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние, возмещение потерпевшему ущерба, наличие неизлечимого заболевании, положительную характеристику по месту жительствасуд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.
К обстоятельствам, отягчающим вину Хантимирова Р. С., суд относит опасный рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Бгатову А. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Полное признание вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние,возмещение потерпевшему ущерба, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие на иждивении малолетней дочери, 21 сентября 2009 года рождения, участие в контртеррористической операции по восстановлению конституционного строя в Чеченской Республике суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности Хантимирова Р. С., смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, возможное при наличии рецидива, которое в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с изоляцией от общества в колонии строгого режима.
Учитывая личностьБгатова А. Н., его поведение в ходе судебного рассмотрения дела, свидетельствующего об искреннем раскаянии в содеянном,суд считает, что его исправлениевозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 303, 304,307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хантимирова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФи назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Срок наказания Хантимирову Р. С. исчислять с 05 августа 2010 года.
Меру пресечения Хантимирову Р. С.оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 г. Ленинска.
Бгатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФи назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать осужденного Бгатова А. Н.не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца.
Меру пресечения Бгатову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон K510i» и золотую печатку, возвращенные потерпевшему Ж.И.В. оставить по принадлежности; закупочный акт и опись, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осужденный, содержащийся под стражей, что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате
Судья: