Уг.дело №1-80/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области03 февраля 2011 года
В составе: председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,
с участием государственного обвинителя: Челядиновой А.Н.
подсудимого: Грачева Р.А.,
защитника: Ярошевского Д.О., предоставившего ордер №... от 30.11.2010 года, и удостоверение №... от 09.01.2003 года,
при секретаре: Гайдар Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношенииГрачева Р.А., ....рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование среднее общее,
холостого, не работавшего, не военнообязанного,инвалида 3 группы, судимого: ...
...
..., проживавшего поадресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев Р.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил кражу чужого имущества.
Данные преступления им совершены в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:
01.04.2010 года Грачев Р.А. незаконно приобрел два свертка из бумаги с наркотическим средством марихуана, массой 2,4 гр. и 1,5 гр., которое незаконно хранил, как с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, так и для личного употребления.
01.04.2010 года около 21 часов 15 минут Грачев Р.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома №... по улице Мира, действуя согласно имеющегося преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, получил от А., участвующего в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков под контролем со стороны сотрудников милиции, в качестве оплаты наркотических средств, деньги в сумме 450 рублей, врученные последнему для проведения закупки. После этого, Грачев Р.А., продолжая свои преступные действия, незаконно передал А. один сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуаной, массой 2,4 г,. Однако, преступный умысел Грачева М.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство А. было добровольно выдано и изъято из незаконного оборота. Затем, Грачев Р.А. был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра Грачева Р.А. из правого бокового кармана спортивных брюк, одетых на последнем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, массой 1,5 гр., незаконно хранящееся Грачевым Р.А. для личного употребления.
25.04.2010 года, примерно в 06 часов 10 минут Грачев Р.А., находился в квартире, расположенной по адресу: ул. Мира ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с дивана в комнате, указанной квартиры Грачев Р.А., тайно похитил мобильный телефон «Nokia 2680 s-2 Grey», стоимостью 2649 рублей, принадлежащий Р. После этого, продолжая свои преступные действия, Грачев Р.А., со стола в комнате, из правого кармана сумки, принадлежащей Ю., тайно похитил денежную сумму 1100 рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Грачев Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Р. ущерб на сумму 2649 рублей и Ю. ущерб на сумму 1100 рублей.
06.05.2010 года Грачев Р.А. незаконно приобрел два свертка из бумаги с наркотическим средством марихуана, массой 1,2 гр. и 25,1 гр., которое незаконно хранил, как с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, так и для личного употребления.
06.05.2010 года около 16 часов 20 минут Грачев Р.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома №... по улице Мира, действуя согласно имеющегося преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, получил от С., участвующего в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков под контролем со стороны сотрудников милиции, в качестве оплаты наркотических средств, деньги в сумме 300 рублей, врученные последнему для проведения закупки. После этого, Грачев Р.А., продолжая свои преступные действия, незаконно передал С. один сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуаной, массой 1,2 г, однако, преступный умысел Грачева М.А.. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство С. было добровольно выдано и, следовательно, изъято из незаконного оборота.
После незаконной передачи наркотического средства -марихуана С., 06.05.2010 года примерно в 16 часов 50 минут Грачев Р.А. у д. .... ул. Мира был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Грачева Р.А. из правого бокового кармана спортивной куртки, одетой на последнем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством марихуана, массой не менее 25,1 гр., которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранящееся Грачевым Р.А. при себе для личного употребления, незаконно приобретенное последним 06.05.2010 года у неустановленного лица.
Подсудимый Грачев Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 01.04.2010 года примерно в 21 час.15 мин., он, находясь на площадке третьего этажа первого подъезда д.№... по ул.Мира, сбыл А. наркотическое средство-марихуану, получив деньги в сумме 450 рублей.
06.05.2010 года примерно в 16 час. 20 мин. он также, находясь на площадке третьего этажа д..... по ул.Мира сбыл С. за 300 рублей наркотическое средство –марихуану. После этого примерно через 30 минут он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его осмотра обнаружили в правом боковом кармане спортивной куртки свёрток из бумаги с наркотическим средством-марихуана, которую он хранил для личного употребления.
25.04.2010 года примерно в 6 час. 10 мин., он находясь в своей кв..... д.9 по ул.Мира, с целью кражи чужого имущества, а именно Р. и Ю., которые находились у него в гостях и спали, с дивана в зальной комнате похитил мобильный телефон «Нокия», принадлежащий Р., а также из правого кармана сумки, принадлежащей Ю., похитил деньги в сумме 1100 рублей. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.
Помимо полного признания вины подсудимым Грачевым Р.А., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, 01.04.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель А. суду показал, что 01 апреля 2010 г. возле железнодорожного вокзала он познакомился с молодым человеком по имени Арам, в процессе разговора с которым ему стало известно, что тот знает, где можно приобрести марихуану и он ему в этом поможет. Арам назначил ему встречу в 21 час у развлекательного центра «Элвис», и велел принести с собой 450 рублей. После этого он прибыл в подразделение ОСО при УВД и передал данную информацию Н.. Для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков ему было поручено быть «Закупщиком». Для этого были приглашены двое понятых в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента, на что было получено тех согласие. После этого понятым было разъяснено, что в 30 м/р. по адресу ул. Мира .... парень по имени Роман осуществляет сбыт наркотиков. Ему было поручено выступать в роли закупщика. Далее в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО при УВД по г. Волжскому, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником милиции Галкиным был произведён его личный досмотр. В процессе проведения личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые и он поставили свои подписи. Далее Н. произвел обработку денежных купюр в сумме 450 рублей – четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей, одна купюра достоинством 50(пятьдесят) рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался он, Н., производивший обработку и понятые. Обработанные денежные купюры были вручены ему для производства закупки наркотиков. После этого он, понятые, сотрудники милиции Галкин, Сергачев сели в служебный автомобиль, а остальные сотрудники поехали следом за ними. Они проехали к клубу «Элвис», расположенному ул. 40 Лет Победы .... Там Сергачеву было поручено наблюдать за его действиями и действиями сбытчика наркотиков. У клуба «Элвис» к нему подошел Арам, который позвонил по телефону, как он понял Роману, поговорив с тем, тот сказал, что им надо подойти к подъезду. Они подошли к первому подъезду дома №... по ул. Мира, там Арам снова позвонил Роману и сказал, что тот подошел и что тот не один, а с другом, которому надо купить марихуану. Через некоторое время из окна квартиры, расположенной на третьем этаже Роман выкинул ключ от домофона. Арам поднял ключ, и они зашли в подъезд, поднялись на площадку третьего этажа, там их ждал Роман, Арам познакомил его с Романом, после этого он передал Роману деньги, тот положил их себе в карман, после этого Роман достал два свертка из газетного листа и один сверток высыпал в другой, получился один сверток из фрагмента газетного листа тот отдал сверток ему и пояснил, что в нем три косяка, он взял сверток и они с Арамом пошли на выход, а Роман зашел в квартиру ..... Когда они вышли, то Арам попрощался с ним и ушел через арку вглубь микрорайона. После этого он подал условный сигнал о том, что закупка произошла успешно. После этого он и Сергачев направились к служебному автомобилю, он сел в машину, а Сергачев ушел обратно к дому, где живет Роман. Там он в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Выданный им сверток, был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета и опечатан. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, понятые и сотрудник милиции, принимавший у него наркотик, поставили свои подписи. В процессе добровольной выдачи он пояснил, что данный сверток с веществом, он приобрел у парня по имени Роман, при помощи парня по имени Арам на площадке третьего этажа в первом подъезде дома .... по ул. Мира за 450 рублей. Затем, они проследовали в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому. Там в одном из служебных кабинетов в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником милиции Галкиным был повторно произведён его личный досмотр. В процессе проведения личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором понятые и он поставили свои подписи.
Из показаний свидетеля Е., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д....1) усматривается, 01.04. 2010 г. около 20 часов его пригласили в подразделение ОСО при УВД и предложили участвовать в проведении оперативного эксперимента, на что он согласился. После этого ему и еще одному понятому было разъяснено, что в 30 м/р. по адресу ул. Мира .... парень по имени Роман осуществляет сбыт наркотиков. Сотруднику милиции А. было поручено выступать в роли закупщика. Далее в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО при УВД, в присутствии него и еще одного понятого, сотрудником милиции Галкиным был произведён личный досмотр А.. В процессе проведения личного досмотра у А. ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором он, второй понятой сотрудник милиции Галкин и А. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции Н. в присутствии него и второго понятого произвел обработку денежных купюр в сумме 450 рублей – четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей, одна купюра достоинством 50(пятьдесят) рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. Номер и серия купюры были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался он, Н., производивший обработку, А. и второй понятой. Обработанные денежные купюры были вручены А. для производства закупки наркотиков. После этого он, второй понятой, сотрудники милиции Галкин, Сергачев и А. сели в служебный автомобиль и проехали к «Элвису» расположенному ул. 40 Лет Победы ..... Там Сергачеву было поручено наблюдать за действиями А. и действиями сбытчика наркотиков. Примерно в 20 часов 50 минут А. и Сергачев вышли из машины, а он, второй понятой и сотрудник милиции Галкин остались в машине. Через некоторое время А. и Сергачев вернулись. А. сел в машину, а Сергачев ушел. Примерно в 21 час 20 минут А. в присутствии него и второго понятого добровольно выдал один сверток из фрагмента газетного листа, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Выданный А. сверток, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати «Дежурная часть», где расписались А., второй понятой, сотрудник милиции Галкин и он. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой А. и сотрудник милиции Галкин, поставили свои подписи. В процессе добровольной выдачи А. пояснил, что данный сверток с веществом зеленого цвета, тот приобрел у парня по имени Роман, при помощи парня по имени Арам на площадке третьего этажа в первом подъезде дома №... по ул. Мира за 450 рублей. Затем, они проследовали в подразделение ОСО при УВД. Там в одном из служебных кабинетов в присутствии него и еще одного понятого, сотрудником милиции Галкиным был повторно произведён личный досмотр А.. В процессе проведения личного досмотра у А. ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором он, второй понятой сотрудник милиции Галкин и А. поставили свои подписи. После этого, примерно в 07 часов 20 минут они были приглашены сотрудниками милиции для проведения личного досмотра Грачева Р.А., в ходе личного досмотра у Грачева Р.А. было обнаружено и изъято из левого бокового кармана черной спортивной куртки сотовый телефон Нокиа 7310; из черных спортивных штанов одетых также на том из правого бокового кармана сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета; из заднего кармана вышеуказанных штанов деньги в сумме 450 рублей, участвующие в проведении ОРМ, которые в лучах лампы ОЛД 41 издавали ярко голубое свечение. Кроме того, в присутствии него и еще одного понятого по месту жительства Грачева Р.А. по адресу: г. Волжский, ул. Мира .... был проведен обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции проследовали в ОМ-3 при УВД по г. Волжскому.
Кроме того, вина Грачева Р.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 01.04.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:
рапортом ст. о/у ОСО при УВД по г. Волжскому Н., согласно которого 01.04.2010 года в 21 час 15 минут было установлено, что Грачев Роман Алексеевич, незаконно сбыл сверток с сухим зеленым растительным веществом (...);
постановлением о проведении оперативного эксперимента от 01.04.2010 года (...);
протоколом осмотра и специальной обработки денежных купюр от ...., согласно которого в 20 часов 30 минут были осмотрены и обработаны специальным порошком денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук - номера МТ 1379550, Яа 8650422, Эг 5083304, БЯ 2343886 и купюра 50 рублей в количестве 1 штука – номер Оз 8634666 с применением лампы ОЛД-41 на купюрах появляется свечение ярко-голубого цвета. Денежные купюры вручены А. для производства оперативного эксперимента по закупке наркотиков ...);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у А. в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (...);
протоколом добровольной выдачи, согласно которого А. добровольно выдал сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри (...);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у А. в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (...);
протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которого .... в 07 часов 20 минут у Грачева Р.А. в ходе осмотра было обнаружено и изъято из заднего кармана брюк деньги в сумме 450 рублей – четыре купюры достоинством 100 рублей - номера МТ 1379550, Яа 8650422, Эг 5083304, БЯ 2343886 и одна купюра 50 рублей – номер Оз 8634666. При свечении данных денежных купюр лампой ОЛД – 41 на них было обнаружено свечение ярко-голубого цвета, аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладони досматриваемого. Из черных спортивных штанов был изъят один сверток из бумаги с сухим зеленым измельченным веществом растительного происхождения. Из левого бокового кармана куртки черного цвета был изъят мобильный телефон «Нокиа 7310с» ИМЕЙ: 354151028297573 (...);
справкой эксперта №... от 02.04.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии, массой: 2,6 г., добровольно-выданное А., представляет собой наркотическое средство марихуана (каннабис) (...);
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук - номера МТ 1379550, Яа 8650422, Эг 5083304, БЯ 2343886 и купюра 50 рублей в количестве 1 штука – номер Оз 8634666., которые были выданы А. для проведения оперативного эксперимента при закупке наркотических средств и в последствии были изъяты в ходе личного досмотра у Грачева Р.А., кроме того, был осмотрен сверток из бумаги с сухим зеленым измельченным веществом растительного происхождения, изъятый в ходе досмотра у гр. Грачева Р.А., а также добровольно-выданное А. наркотическое средство марихуана (каннабис). Мобильный телефон «Нокиа 7310с» (...);
заключением эксперта №... от 13.04.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, массой 1,5 грамм, изъятое у Грачева Р.А., является наркотическим средством-каннабис (марихуана) (...);
заключением эксперта №... от 13.04.2010 года вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 2,2 грамма, добровольно выданное А., является наркотическим средством-каннабис (марихуана) (...);
На основании приведенных доказательств и их оценки суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Грачева Р.А. в том, что 01.04.2010 года он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, сбытое им наркотическое средство – марихуана, массой 2,4 грамма, было добровольно выдано А. сотрудникам милиции, в связи с чем Грачев Р.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.
Действия подсудимого Грачева Р.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признакам – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Грачева Р.А. по факту кражи имущества, принадлежащего Р. и Ю. помимо его полного признания, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшей Ю., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (...), усматривается, что 24.04.2010 г. примерно в 18 час. ей позвонила знаковая Р., и предложила поехать в гости к их знакомому Грачеву Р.А. на квартиру по адресу: г. Волжский, ул. Мира ..... Когда они приехали к Грачеву Р.А., то в квартире находились Грачев и парень по имени Павел. Они стали распивать спиртное, примерно в 24 час. 24.04.2010 г. она легла спать. Перед сном она положила на стул перед кроватью сумку черного цвета, в которой находились во внутреннем боковом кармане деньги в сумме 1100 рублей, одна купюра была достоинством 1000 рублей, и 2 купюры достоинством 50 рублей. Утром 25.04.2010 г. примерно в 08 час. 00 мин. она проснулась, в это время в квартире также находилась Р., которая стала у нее спрашивать, не видела ли она ее сотовый телефон. Она ответила, что не видела, после этого она взяла, принадлежащую ей сумку, открыв её, она увидела, что в боковом кармане отсутствуют деньги в сумме 1100 рублей. Обнаружив, что у Р. отсутствуют сотовый телефон «Нокия», а у нее денежные средства в сумме 1100 рублей. Они стали набирать абонентский номер Р., но номер был не доступен. После чего они стали звонить на абонентский номер Грачева Р.А., но номер у Грачева Р.А. также был не доступен. Затем они с Р. пробыли еще 2 часа в квартире у Грачева Р.А., после чего решили уехать по домам. Кто и когда лег спать, она не знает, и когда из квартиры ушел Павел и Грачев Р.А. она не знает, так как спала.
Из показаний потерпевшей Р., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (...) усматривается, что у нее есть знакомый Грачев Р.А., который проживает в 30 микрорайоне по адресу: г. Волжский, ул. Мира, ....-9. 24.04.2010 г. примерно в 18 часов она позвонила Ю. и предложила той поехать к Грачеву Р.А. в гости. Когда они приехали к Грачеву Р.А., то там находились Грачев и парень по имени Павел. Находясь у Грачева Р.А. они стали распивать спиртное. Примерно в 24 часа 24.04.2010 г. Ю. легла спать. Прежде чем лечь спать, она положила на диван, расположенный в комнате, принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 2680 s-2 Grey», в корпусе черного цвета, купленный 12.04.2010 г. за 2649 рублей в магазине «Стимул». Утром 25.04.2010 г. примерно в 07 часов 40 минут она проснулась в квартире у Грачева Р.А., в это время в квартире также находилась Ю. и Павел, которые спали. После того как она проснулась, то хотела позвонить. Увидев, что сотового телефона нет на том месте, где она его оставила, она стала его искать по квартире. Грачев Р.А. в это время нигде не было. Потом проснулась Ю. и она стала у той спрашивать, не видела ли та сотовый телефон. Ю. ответила, что не видела. После чего Ю. сказала, что у нее тоже пропали деньги в сумме 1100 рублей, которые находились в сумке. После чего они стали звонить на абонентский номер Грачева Р.А., но он был не доступен. Затем они с Р. пробыли еще 2 часам в квартире у Грачева Р.А., также с ними находился Павел, который также потом проснулся, после чего они разъехались по домам.
Кроме того вина Грачева Р.А. в совершении кражи имущества подтверждается
-протоколом выемки от 20.07.2010 года, согласно которого, у Р. изъят товарный чек от 12.04.2010 года на сотовый телефон «Нокиа 2680» (...);
протокол осмотра предметов (документов), согласно которого, осмотрен товарный чек от 12.04.2010 года на сотовый телефон «Нокиа 2680» (...);
протокол проверки показаний на месте Грачева Р.А., согласно которым, он указал места в квартире, расположенной по адресу: г. Волжский, ул. Мира ...., где он 25.04.2010 года похитил мобильный телефон «Нокиа 2680» и денежные средства 1100 рублей (...);
Исследовав в совокупности доказательства, суд считает, что вина подсудимого Грачева Р.А. в совершении кражи имущества 25.04.2010 года, принадлежащего Ю. и Р., доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Помимо полного признания вины подсудимым Грачевым Р.А., его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 06.05.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетеля С. суду показал, что 06.05.2010 года им совместно с сотрудниками УВД Нешпор, Богатыревым, Сергачевым, Галкиным проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявления фактов незаконного сбыта наркотических средств парнем по имени Роман, который, согласно поступившей оперативной информации, используя сотовый телефон с номером 9616590627 и, назначая встречи в 30 микрорайоне, незаконно сбывает наркотическое средство – марихуану. В связи с этим было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента, с целью проведения которого 06.05.2010 года около 15 часов в служебное помещение ОСО были приглашены двое молодых людей в качестве понятых. Также было решено, что закупщиком наркотиков будет выступать он. Далее в указанном служебном помещении в присутствии двух понятых сотрудником милиции Богатыревым был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем сотрудником милиции Н. в присутствии тех же понятых были осмотрены и обработаны специальным порошком четыре купюры, достоинством по 50 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей, которые после обработки в лучах лампы ОЛД-41 имели ярко-голубое свечение. Н. был составлен протокол осмотра и спецобработки купюр, в котором расписались участники осмотра. Эти купюры после осмотра и спецобработки были вручены ему для проведения оперативного эксперимента по закупке марихуаны у Грачева. После этого он со своего сотового телефона номер 9377189760 он позвонил на номер 9616590627, ему ответил мужской голос. Он спросил, это Роман. Тот ответил утвердительно. Он спросил у Романа, что можно ли у того купить марихуаны. Тот опять ответил утвердительно и спросил, сколько ему надо. Он ответил, что ему нужно пол пакета. Роман ответил, что это будет стоить 300 рублей и сказал, чтобы он подъезжал к первому подъезду д..... по ул.Мира в 30 микрорайоне, и когда он подъедет туда, чтобы он перезвонил тому. Далее около 16 часов он вместе с указанными сотрудниками милиции, а также понятыми, приехали к клубу «Элвис», расположенному по адресу: ул.40 лет Победы, ....». Также было решено, что следить за его действиями и действиями сбытчика наркотиков будет сотрудник милиции Галкин. После этого он вместе с Галкиным вышли из автомашины и направились к первому подъезде д.117 по ул.Мира. Также вслед за ними с целью задержания сбытчика пошли Сергачев и Н.. Он подошел к указанному подъезду, где еще раз позвонил Грачеву, которому он сказал, что подошел к подъезду. Открылось окно квартиры расположенной на третьем этаже, из которого Грачева кинул ему ключ от домофона, которым он открыл дверь подъезда. Следом за ним зашел в подъезд Галкин. Он поднялся на лестничную площадку третьего этажа, где находился Грачев Роман, который еще раз спросил у него, сколько у него денег. Он ответил, что у него 300 рублей, после чего он передал Грачеву описанные выше четыре купюры, достоинством по 50 рублей и одну купюру, достоинством 100 рублей, а Грачев сказал ему, чтобы он спустился вниз, вышел на улицу и встал под балкон квартиры последнего. Также он вернул Грачеву ключ от домофона. Далее он вышел на улицу, встал под балконом квартиры Грачева, который вышел на балкон и скинул ему один сверток из журнального листа. Далее он вместе с Галкиным, который все это время находился рядом, направился к указанной служебное автомашине, припаркованной возле д..... по ул.40 лет Победы. При этом он расстегнул свою спортивную куртку, что являлось условным сигналом для сотрудников милиции Сергачева и Н., что произошел сбыт марихуаны, и что необходимо задерживать сбытчика. Он вместе с Галкиным вернулись в служебную автомашину, где он в присутствии понятых добровольно выдал Богатыреву указанный один газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован в полимерный пакет. При этом он пояснил, что приобрел указанный сверток у парня по имени Роман на врученные ему ранее купюры. Богатыревым был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все его участники. Далее он вместе сотрудниками милиции Галкиным, Богатыревым и двумя понятыми на служебной автомашине вернулись в служебное помещение по адресу: ..... Впоследствии в данное служебное помещение доставили задержанного Грачева Романа, и Сергачевым в присутствии понятых был произведен личный досмотр Грачева, в ходе которого, как ему стало известно, были изъяты четыре купюры, достоинством по 50 рублей, одна купюра, достоинством 100 рублей, сотовый телефон «LG» один сверток журнального листа с веществом растительного происхождения, а также при освещении ультрафиолетовой лампой ОЛД-41 на руках Грачева было обнаружено свечения ярко-голубого цвета.
Из показаний свидетеля П., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (...), усматривается, что 06.05.2010 года около 15 часов сотрудниками милиции он был приглашен в помещение по адресу: .... в качестве понятого для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий. В данном помещении в его присутствии и присутствии ещё одного мужчины, приглашенного в качестве понятого, сотрудником милиции был произведён личный досмотр также сотрудника милиции – С., который выступал в роли закупщика наркотических средств. В ходе личного досмотра С. ничего обнаружено и изъято не было. Затем сотрудником милиции специальным люминесцентным порошком была проведена спецобработка четырех купюр, достоинством по 50 и одной купюры, достоинством 100 рублей рублей, на которых после спецобработки в лучах ультрафиолетового осветителя на поверхности наблюдалось ярко-голубое свечение. Затем данные купюры были вручены С.. Сотрудниками милиции было разъяснено, что молодой человек по имени Роман используя сотовый телефон, занимается сбытом наркотиков – марихуаны, у которого С. должен будет приобрести наркотики на указанные выше купюры. Затем С. со своего сотового телефона позвонил сбытчику наркотиков, с которым договорился о встрече возле первого подъезда д..... по ул. Мира в 30 микрорайоне, и о продаже половины «пакета» марихуаны за 300 рублей. После этого, около 16 часов, он, второй понятой, и сотрудники милиции на автомашине приехали к клубу «Элвис». Затем С. вместе с сотрудником милиции Галкиным вышли из автомашины, и те направились в сторону д..... по ул. Мира. За теми также в след пошли еще двое сотрудников милиции с целью задержания сбытчика. Примерно через 20-30 минут С. и Галкин вернулись к служебной автомашине, где С. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции один журнальный сверток растительным измельченным веществом серо-зеленого цвета, при этом С. пояснил, что приобрел этот сверток у парня по имени Роман на обработанные ранее купюры. Этот сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан. Также сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался он, второй понятой и С.. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр С., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались его участники. Далее на указанной автомашине они вернулись в служебное помещение, куда также в дальнейшем сотрудниками милиции был доставлен задержанный Грачев Роман. Далее в его присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр Грачева Романа, перед началом которого, последнему было предложено выдать, имеющиеся при себе запрещенные к гражданскому обороту, предметы и вещества, на что Грачев заявил, что имеет при себе деньги, вырученные от продажи марихуаны, а также один сверток с марихуаной, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. Затем у Грачева было обнаружено и изъято следующее: четыре купюры, достоинством по 50 рублей и одна купюра, достоинством по 100 рублей, на которых при освещении ультрафиолетовым осветителем имелось ярко-голубое свечение, такое же свечение имелось на пальцах и ладонях рук Грачева. Номера и серии купюр, имеющих ярко-голубое свечение, совпадали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол осмотра и спецобработки купюр. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также у Грачева был изъяты один сверток из журнального листа с растительным измельченным веществом серо-зеленого цвета и сотовый телефон «LG». Которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Также сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой и Грачев Р.А.
Кроме того вина подсудимого Грачева Р.А. подтверждается следующими доказательствами:
постановлением о проведении оперативного эксперимента от 06.05.2010 года (...);
протоколом личного досмотра от 06.05.2010 г., согласно которому у С. в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (...);
протоколом осмотра и специальной обработки денежных купюр от ...., согласно которого в 15 часов 30 минут были осмотрены и обработаны специальным порошком денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки - номер ВИ 6661471 и денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 4 штук – номера Пэ 8812466, Чо 5479091, Пз 7974665, Чэ 7982391 с применением лампы ОЛД-41 на купюрах появляется свечение ярко-голубого цвета. Денежные купюры вручены С. для производства оперативного эксперимента по закупке наркотиков (...);
протоколом добровольной выдачи от 06.05.2010 года, согласно которого С. добровольно выдал сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри (...);
протоколом личного досмотра от 06.05.2010 года, согласно которому у С. в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было (...);
протоколом личного досмотра Грачева Р.А. от 06.05.2010 года, согласно которого 06.05.2010 года в 17 часов 30 минут у Грачева Р.А. в ходе осмотра было обнаружено и изъято из правого бокового кармана черной куртки деньги в сумме 300 рублей, купюра достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки - номер ВИ 6661471 и денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 4 штук – номера Пэ 8812466, Чо 5479091, Пз 7974665, Чэ 7982391. При свечении данных денежных купюр лампой ОЛД – 41 на них было обнаружено свечение ярко-голубого цвета, аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладони досматриваемого. Из левого бокового кармана куртки черного цвета был изъят один сверток из бумаги с сухим зеленым измельченным веществом растительного происхождения. Из левого бокового кармана куртки черного цвета был изъят мобильный телефон «ЛДЖИ» ИМЕЙ: 354151028297573 (...);
справкой эксперта №... от 06.05.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии, массой: 1,2 г., добровольно-выданное С., представляет собой наркотическое средство марихуана (каннабис) (...);
протоколом осмотра предметов (документов) от 01.06. 2010 года, согласно которого осмотрены денежная купюра достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки - номер ВИ 6661471 и денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 4 штук – номера Пэ 8812466, Чо 5479091, Пз 7974665, Чэ 7982391, которые были выданы С. для проведения оперативного эксперимента при закупке наркотических средств и в последствии были изъяты в ходе личного досмотра у Грачева Р.А.; сверток из бумаги с сухим зеленым измельченным веществом растительного происхождения, изъятый в ходе досмотра у гр. Грачева Р.А.; сверток из бумаги с сухим зеленым измельченным веществом растительного происхождения добровольно-выданное А.; мобильный телефон «ЛДЖИ» (...);
заключением эксперта №... от 26.05.2010 года вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 1,0 грамм, добровольно выданное С., является наркотическим средством-каннабис (марихуана) (...);
На основании приведенных доказательств и их оценки суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Грачева Р.А. в том, что 06.05. 2010 года он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, сбытое им наркотическое средство – марихуана, массой 1,2 грамма, было добровольно выдано С. сотрудникам милиции, в связи с чем Грачев Р.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.
Действия подсудимого Грачева Р.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по признакам – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Вина подсудимого Грачева Р.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, помимо его признательных показаний подтверждается:
рапортом начальника ОСО при УВД по г. Волжскому В., согласно которого 06.05.2010 года в 16 час 50 минут был задержан Грачев Р.А., который незаконно сбыл сверток с сухим зеленым растительным веществом (...);
протоколом личного досмотра, досмотра Грачева Р.А., согласно которого 06.05.2010 года в 17 часов 30 минут у Грачева Р.А. в ходе осмотра было обнаружено и изъято из левого бокового кармана куртки черного цвета был изъят один сверток из бумаги с сухим зеленым измельченным веществом растительного происхождения (...);
справкой эксперта №... от 07.05.2010 года, согласно которой вещество растительного происхождения зеленого цвета, в высушенном состоянии, массой: 25,1 г., изъятое в ходе личного досмотра, представляет собой наркотическое средство марихуана (каннабис) (т. 1 л.д.66);
протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого, осмотрен сверток из бумаги с сухим зеленым измельченным веществом растительного происхождения, изъятый в ходе досмотра у гр. Грачева Р.А. (...);
заключением эксперта №... от 26.05.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения, массой 24,9 грамма, изъятое у Грачева Р.А., является наркотическим средством-каннабис (марихуана) (...);
Исследовав в совокупности добытые доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Грачева Р.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы №..., - в период времени относящиеся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время у Грачева Р.А. отмечались и отмечаются признаки психических расстройств в форме органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями, синдрома зависимости вследствие сочетанного употребления алкоголя, каннабиноидов, опиоидов. Однако указанные психические расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а поэтому не лишали и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В периоды времени, относящийся к инкриминируемым деяниям признаков временного психического расстройства у Грачева Р.А. не отмечалось, отсутствовали признаки, свидетельствующие о помрачении сознания, правильно ориентировался в обстановке и лицах, сохранил достаточные воспоминания, совершал последовательные, целенаправленные действия, которые не определялись и не руководились ни бредовыми, ни галлюцинаторными переживаниями и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Грачев Р.А. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Грачев Р.А. в настоящее время не нуждается (...).
При определении вида и меры наказания подсудимому в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
Грачев Р.А. совершил тяжкие преступления, преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грачева Р.А., суд считает признанием вины, раскаяние в содеянном, наличие у него в соответствии со ст.22 ч.2 УК РФ психического расстройства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что преступления, которые совершил подсудимый представляет повышенную общественную опасность для общества, суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грачева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3,228.1 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание
по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 01.04.2010 года- 4 года лишения свободы,
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от 06.05. 2010 года- 4 года лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы;
по ст.228 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения, назначенных наказаний окончательно Грачеву Р.А. определить к отбытию 4 года6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с .... года.
Меру пресечения осужденному Грачеву Р.А. оставить в виде содержание под стражей в СИЗО №... .....
Вещественные доказательства – четыре свёртка из бумаги с наркотическим средством- марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского-уничтожить.
Сотовый телефон «ЛДЖИ КР 105», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 при УВД по г.Волжскому- уничтожить.
Приговор Волжского горсуда от .... года в отношении Грачева Р.А., которым он осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком один год-исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.