Неправомерное завладение автомобилем



Дело №1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области08 февраля 2011 года

В составе:

Председательствующего судьи Лукачевой О.В.

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Богданова Е.О.;

защитника: Кармазиновского А.Г., представившего ордер №... от 19.11.2010 года и удостоверение №... от 17.02.2005г.

Общественного защитника: Богдановой Е.А.

при секретаре : Гайдар Е.В.

с участием потерпевших: П.,Скрипкарь А.М., С.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском в отношении

Богданова Е.О. .... года рождения,

уроженца ...., гражданина РФ,

военнообязанного, холостого, образование неполное среднее,

не работающего, судимого 07.10.2009 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г»

УК РФ к 2-м годам л/свободы с испытательным сроком 3 года;

проживающего в ....

зарегистрированного по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов Е.О. совершил кражи чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба Б. , совершил угон автомашины без цели хищения, совершил мошенничество с причинением значительного ущерба П.

Данные преступления совершены им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

27.12.2008 года примерно в 23 часа 30 мин., Богданов Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с баром «Каспий», расположенному по адресу: ...., увидел на шее ранее ему знакомой П., золотую цепочку с крестиком, которую решил похитить путём обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Богданов Е.О., под предлогом залога, принадлежащей П. золотой цепочки с крестиком и последующего их выкупа, ввёл последнюю в заблуждение относительно своих преступных намерений. П., доверяя Богданову Е.О., передала ему золотую цепочку с крестиком, общей стоимостью 6500 рублей. Богданов Е.О., продолжая осуществление своих преступных намерений, заложил золотую цепочку с крестиком, принадлежащие П. в магазин «Скупка», а вырученные деньги израсходовал на свои нужды, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

Кроме того, 22.10.2010 года примерно в 4 часа 55 мин, Богданов Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в СНТ «Заканалье» ул.12 дом ...., воспользовавшись тем, что находящийся во дворе указанного дома его знакомый С.А. спит, тайно похитил с подоконника в комнате сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 1300 рублей, принадлежащий С.А.. С похищенным имуществом Богданов Е.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, 22.10.2010 года примерно в 5 часов, Богданов Е.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в СНТ «Заканалье» ул.12. дом №..., имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем ГАЗ-3110 гос. №..., принадлежащем С.М., воспользовавшись тем, что сын потерпевшего С.А. оставил ключи от указанного автомобиля без присмотра, а сам спит, похитил их. После этого Богданов Е.О. продолжая осуществление своих преступных намерений с помощью похищенных ключей от автомобиля, завёл двигатель автомобиля ГАЗ-3110, принадлежащий С.М., неправомерно завладев им и начал движение по дорогам г.Волжского. Когда Богданов Е.О., проезжал на угнанном им автомобиле по ул. Бульвар Профсоюзов, двигатель автомобиля заглох., после чего Богданов Е.О. бросив автомобиль с места происшествия скрылся.

Кроме того, 09.11.2010 года примерно в 07 час., Богданов Е.О., находясь по адресу: ...., имея преступный умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого кроме него нет, тайно похитил из указанной квартиры жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Б. , с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Подсудимый Богданов Е.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие П., С.А., С.М., Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Богданову Е.О. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Богданову Е.О. в совершении мошенничества, с причинением значительного ущерба потерпевшей П., в совершении кражи имущества, принадлежащего С.А., в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон),принадлежащем С.М., в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба Б. , с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Богданова Е.О. по факту мошенничества 27.12.2008 года суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи 22.10.2010 года имущества, принадлежащего С.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту угона автомобиля 22.10.2010 года суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по факту кражи 09.11.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым Богдановым Е.О. потерпевшей П., значительным, так как она учится в ВГПУ, постоянного заработка не имеет, проживает за счет средств родителей.

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым Богдановым Е.О. потерпевшей Б. , значительным, так как потерпевшая не работает, на иждивении находится малолетний сын.

При назначении наказания подсудимому Богданову Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Богданов Е.О. совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в совершении преступлений, чистосердечные признания, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, необходимым назначить Богданову Е.О. наказание в местах изолированных от общества, с применением ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова Е.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 27.12.2008 года по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 22.10.2010 года по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 22.10.2010 года по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 09.11.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Богданову Е.О. наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Богданову Е.О. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда Волгоградской области от 07.10.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Волжского горсуда от 07.10.2009 года и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 19.11.2010 года.

Меру пресечения осужденному Богданову Е.О. оставить без изменения, содержание под стражей в СИЗО №... г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:\подпись\

Справка: приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:\подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.