Хищение чужого имущества



Уг.дело №... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд ....        ....

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Алексеева В.В.,

защитника: Бондарева И.А., предоставившего ордер №... от 09.02.2011 года и удостоверение №... от 10.03.2010 года,

при секретаре Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевших: О., Я.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении      Алексеева В.В., ....             рождения, уроженца ....,

        гражданина РФ, образование среднее, холостого,

        не военнообязанного, не работавшего, судимого:

14.02.2006 года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

08.05.2007 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением от 27.07.2009 года неотбытая часть наказания заменена наказанием в виде обязательных работ сроком на 180 часов, освободился 07.08.2009 года;

10.11.2009 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам 10 дням лишения свободы; освободился 10.09.2010 года по постановлению Урюпинского райсуда Волгог-

гоградской области от 30.08.2010 года УДО на 8 месяцев 11 дней, проживающего без регистрации по адресу: ....,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Алексеев В.В. совершил кражу имущества Я. и грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении О.

    Преступления совершены в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

    04 ноября 2010 года в 21 час 30 минут Алексеев В.В. находился в квартире №... дома №... по ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Алексеев В.В. тайно похитил из сумки, оставленной без присмотра в коридоре квартиры, сотовый телефон «Самсунг D900», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Я.. С похищенным сотовым телефоном Алексеев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    30 января 2011 года примерно в 03 часа Алексеев В.В. находился у здания МОУ СОШ №... , расположенного по адресу: ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Алексеев В.В. подошел к ранее не знакомой ему О. и потребовал, чтобы та передала ему находящийся у неё в руке сотовый телефон «Нокиа-6700», но О. отказалась. После чего Алексеев В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, надавил пальцами своих рук на пальцы правой руки О., отчего О. почувствовала физическую боль и ослабила пальцы рук, которыми удерживала свой сотовый телефон, после чего Алексеев В.В. открыто похитил из рук сотовый телефон «Нокиа-6700» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий О. и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым О. материальный ущерб в размере 8000 рублей.

     Подсудимый Алексеев В.В. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшие Я., О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Установив, что обвинение подсудимому Алексееву В.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Алексееву В.В. в краже и грабеже, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алексеева В.В. по факту кражи имущества 04.11.2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту грабежа в отношении О. 30.01.2011 года суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Заявленный потерпевшей О. к подсудимому Алексееву В.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 9000 рублей и морального вреда в сумме 5000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.151, 1101, 1064 ГК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Алексееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Алексеев В.В. совершил преступление небольшой тяжести, а также тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в совершении преступлений, состояние его здоровья.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева В.В., суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая, что преступление Алексеев В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества, с учётом требований ст.ст.79,70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Алексеев В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

    по ст. 158 ч.1 УК РФ -10 месяцев год лишения свободы;

    по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы;

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алексееву В.В. определить к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы.

        В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, Алексееву В.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда .... от .....

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Алексееву В.В. определить к отбытию    2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ....

    Меру пресечения осужденному Алексееву В.В. оставить без изменения содержание под стражей содержание в СИЗО №... .

Взыскать с Алексеева В.В. в пользу О. в возмещение ущерба 9000 рублей и 5000 рублей в возмещение морального вреда, а всего взыскать 14000 рублей.

     Вещественные доказательства по делу: фискальный чек на сотовый телефон «Нокиа 6700», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6700» хранить при материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    Судья:          \полпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда                                       О.В. Лукачева.