Незаконное хранение наркотических средств



Дело 1- 316\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Кондратова И.Д.

Защитника : адвоката Строевой О.В., Сурского Ю.В.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 30 марта 2011 года уголовное дело по обвинению

СУРСКОГО Д.Ю., ....

В совершении преступления, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В .... 2005 года Сурский Д.Е. находясь на территории детского садка, распложенного в .... микрорайоне в г. Волжского, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путём находки незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой .... грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой .... грамма, Сурский Д.Ю. принёс по месту жительства – .... г. Волжского Волгоградской области, где незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления до .... часов .... минут .... .... 2010 года когда Сурский Д.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю.

В конце .... 2010 года Сурский Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью незаконного обогащения, находясь на пляже в районе .... г.Волжского, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом ( использующим сотовый телефон с абонентским номером .... по прозвищу «....»), направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - героин, распределив при этом роли каждого в планируемых преступлениях. Согласно достигнутой договоренности, в обязанности неустановленного следствием лица входило: приобретение наркотического средства – героин, его последующая расфасовка на свёртки из фольги для удобства в совместном незаконном сбыте, помещение расфасованного героина по тайникам – «закладкам» в подъездах многоэтажных домов г. ...., сообщение Сурскому Д.Ю. по sms-сообщениям адресов тайников с закладками наркотического средства - героин, подыскание на него покупателей с предоставлением последним номера сотового телефона ....-.... находящего у Сурского Д.Ю., снятие денег с текущего счёта через банкоматы ЗАО «....», оплата за пользование банковскими услугами, передача Сурскому Д.Ю. вознаграждения в сумме .... рублей ежемесячно за исполнение обязанностей, связанных с совместным сбытом наркотического средства – героин. В обязанности Сурского Д.Ю. входило: получение от покупателей наркотического средства – героин на сотовый телефон .... «заказов» о количестве требуемого героина, контроль по сотовому телефону № .... зарегистрированного в системе объединённых моментальных платежей «....» (ООО «....») за поступлением от покупателей денежных средств за героин на счёт в ЗАО «....», и последующее направление покупателю информации с адресом нахождения тайника – «закладки» наркотического средства – героин.

С целью облегчения совершения преступлений, Сурский Д.Ю. и неустановленное лицо разработали сложный план совершаемых преступлений, полностью исключающий возможность визуального контакта сбытчика и приобретателя наркотического средства - героин. Так, договоренность о приобретении наркотического средства героин между сбытчиком и потребителем героина достигалась исключительно путём взаимного обмена sms-сообщениями по мобильному телефону с sim-картой, зарегистрированной в целях конспирации не на участников группы, а на других лиц. Потребитель сообщал по абонентскому номеру .... информацию о количестве требуемого наркотического средства - героин, и одновременно, через ЗАО «....», обслуживающий терминалы оплаты объединенной системы моментальных платежей «....» (ООО «....»), перечислял имевшиеся у него денежные средства на номер договора ...., зарегистрированный на постороннее лицо в ЗАО «....». Между Сурским Д.Ю. и неустановленным лицом также соблюдался принцип конспирации, основанный на общении друг с другом по поводу нахождения мест с адресами тайников - «закладками» наркотического средства исключительно по sms-сообщениям.

В период времени с .... 2010 года, неустановленное лицо, реализовывая свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героин в составе группы лиц по предварительному сговору с Сурским Д.Ю., действуя с ведома и согласия последнего, разместило по 10 тайникам «закладки» из 10 свёртков фольги с наркотическим средством – героин, общей массой .... грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера, о чём оповестил Сурского Д.Ю. с № .... путём направления sms-сообщений с их адресами местонахождения: на креплении батареи отопления между 1 и 2 этажами подъезда ...., в .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; в кабельном канале над электрическим щитком на .... .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; на верхнем металлическом кольце мусоропровода между .... в .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; в отверстии полимерной коробки серого цвета на стене между .... этажами подъезда .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; на электропроводе в углублении округлой формы, предназначенном для установки выключателя на стене между 6 .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; на металлической трубе над дверным проёмом в .... в .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; на лестничной площадке в электрощитке этажа .... .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; за нижней петлёй двери кв. .... по ул. .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; в канале кабеля на стене возле кв. .... по ул. .... г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма; на лестничной площадке в отверстии под выключателем между .... районе г. Волгограда – 1 свёрток с наркотическим средством – героин, массой .... грамма.

.... 2010 года в .... часов .... минут Сурский Д.Ю., реализуя совместный преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с согласия и ведома неустановленного следствием лица, находясь в г. Волжском Волгоградской области, принял на № телефона .... sms-сообщение от "покупателя", осуществляющего оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области с просьбой о незаконном приобретении наркотического средства – героин. Сурский Д.Ю. по sms-сообщению направил "покупателю", находящемуся в здании УФСКН РФ по Волгоградской области на ул. .... г. Волгограда подтверждение о готовности продать за .... рублей требуемое количество наркотического средства – героин.

.... 2010 года .... часов .... минут, "покупатель", осуществляющий оперативный эксперимент, находясь около терминала системы объединённых моментальных платежей ....» ( ООО «....» ) в помещении магазина «....», расположенного в г. Волгограде, .... по указанному выше способу направил на ранее указанный Сурским Д.Ю. номер договора в ЗАО "...." .... сумму денег в сумме .... рублей.

.... 2010 года в .... часов ...., находясь в том же месте в г. Волжском Волгоградской области, Сурский Д.Ю., после получения на № ...., зарегистрированного в системе объединённых моментальных платежей ....» ( ООО «....» ) sms-сообщения о поступлении от "покупателя" денежных средств в сумме .... рублей на номер договора .... в ЗАО "....", продолжая выполнять свою роль в совершаемом преступлении, направил "покупателю" на номер .... sms-сообщение с адресом нахождения тайника с «закладкой» героина, расположенного на креплении батареи отопления между ..... .... г. Волгограда. Таким образом, Сурский Д.Ю. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли "покупателю" наркотическое средство – героин, массой .... грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров.

.... 2010 года в .... часов .... минут, "покупатель" под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области извлёк из тайника вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой .... грамма, которое, находясь около д. .... г. Волгограда, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

.... 2010 года .... .... Сурский Д.Ю., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, на незаконный сбыт наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в г. Волжском Волгоградской области, действуя с согласия и ведома неустановленного лица, принял sms-сообщение от "покупателя", осуществляющего оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области с просьбой о незаконном приобретении наркотического средства – героин. Сурский Д.Ю. с № телефона .... по sms-сообщению направил "покупателю", находящемуся около магазина «.... г. Волгограда подтверждение о готовности продать за .... рублей требуемое количество наркотического средства – героин.

.... 2010 года в ...., "покупатель", осуществляющий оперативный эксперимент, находясь около терминала системы объединённых моментальных платежей «....» ( ООО ....» ) в помещении магазина «....», расположенном в г. Волгограде, .... по указанному выше способу направил на указанный ранее Сурским Д.Ю. номер договора .... в ЗАО "...." сумму денег в сумме .... рублей.

.... 2010 года в .... часов .... минуту, находясь в том же месте г. Волжского Волгоградской области, Сурский Д.Ю., после получения на № .... зарегистрированного в системе объединённых моментальных платежей ....» ( ООО «....» ) sms-сообщения о поступлении от "покупателя" денежных средств в сумме .... рублей на номер договора .... в ЗАО "....", продолжая выполнять свою роль в совершаемом преступлении, направил "покупателю" на номер .... sms-сообщение с адресом нахождения тайника с «закладкой» героина, расположенного в кабельном канале над электрическим щитком на .... по ул. .... г. Волгограда. Таким образом, Сурский Д.Ю. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыли "покупателю" наркотическое средство – героин, массой .... грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров.

.... 2010 года в .... ...., "покупатель" под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области извлёк из тайника вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой .... грамма, которое, находясь около д. .... г. Волгограда, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оставшееся несбытым Сурским Д.Ю. и неустановленным лицом наркотическое средство – героин, в 8 свёртках, массой .... .... грамма, .... грамма, .... грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупного размера, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотров мест происшествий тайников с местами «закладок» .... 2010 года в период времени .... часов .... минут по .... часа .... минут – в подъездах ..... .... г. Волгограда.

В связи с этим Сурский Д.Ю. и неустановленное лицо не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Сурского Д.Ю. пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

.... 2010 года в .... часов .... минут после задержания Сурского Д.Ю. и в ходе обыска по его месту жительства по адресу г.Волжский уд....., был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – героин, массой .... грамма и 96 свёртков с наркотическим средством – героин, общей массой .... грамма. Вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой .... грамма, Сурский Д.Ю. незаконно хранил, приготовив его для последующего незаконного сбыта.

Однако в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий приготовленное Сурским Д.Ю. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой .... грамма количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем Сурский Д.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту наркотическое средство – героин, было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Сурского Д.Ю. пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

Подсудимый Сурский Д.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ признал полностью и дал суду показания о совершении преступлений, при обстоятельствах изложенных выше. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, указав, что ....2010 года в вечернее время он находился в квартире по месту жительства. Когда в дверь позвонили, он не стал открывать и через несколько минут услышал звон стекла в кухне, пытался вытащить сим-карты из сотовых телефонов, но в это время в спальню забежал человек в костюме «спецназа», одел ему наручники и положил на пол лицом. После чего в квартиру зашли еще несколько сотрудников, понятые. Ему предъявили санкцию на проведение обыска в квартире и предложили выдать запрещенные предметы, на что он сообщил, что таковых в квартире не имеется. В ходе обыска на балконе была обнаружена марихуана, которую он хранил для личного употребления с 2005 года, после чего прошли в спальню, где служебная собака подошла к сумке, стоящей на полу и начала гавкать. Сотрудник нарконтроля поднял с сумки пакет с героином, после чего собака указала на место возле музыкальной колонки, откуда был изъят пакет в котором находились фольгированные свертки с героином, а впоследствии на кухне на холодильнике была обнаружена фольга. Однако данные предметы он в квартиру не приносил и их не хранил, указывает, что все они были подброшены сотрудниками полиции, пока он лежал на полу. Также в ходе обыска были изъяты сотовые телефоны «....», которые были переданы ему для осуществления сбыта наркотических средств, и с помощью которых он общался с покупателями и поставщиками героина, а также два сотовых телефона «....», которые принадлежат ему лично.

Свидетель .... старший эксперт ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области, суду показал, что .... года он принял участие в качестве специалиста – криминалиста ЭКО Управления в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, .... совместно с сотрудниками пятого отдела оперативной службы Управления. Сурскому Д.Ю. перед началом обыска было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что последний сообщил, что таковых в квартире не имеет. В ходе обыска он использовал цифровой фотоаппарат о чем были предупреждены участники обыска и Сурский. На балконе был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, в спальне свертки с веществом серо-белого цвета, четыре сотовых телефона, несколько сим-карт, а в кухне фрагменты фольги. Все указанные выше объекты были упакованы в и заклеены бирками с оттисками печатей, о чем составлен протокол, который все участвующие лица прочитали и подписали. Сурский Д.Ю. также после прочтения везде расписался, при этом никаких замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Он сфотографировал места изъятия вышеперечисленных объектов, а впоследствии изготовил фототаблицу к протоколу обыска.

Свидетель ..... кинолог-инспектор отдела специального назначения УФСКН РФ по Волгоградской области суду показал, что .... 2010 года в .... .... минут он принял участие в качестве специалиста – кинолога при проведении обыска в г. Волжском. Перед началом обыска, Сурскому Д.Ю. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Сурский Д.Ю. сообщил, что таковых не имеет. Перед началом проведения обыска, им была использована служебно-розыскная собака породы «спаниель» по кличке «Дана», возраст 7,5 лет, натренированная на поиск наркотиков. В ходе обхода по квартире, в спальне собака подала голос об обнаружении наркотических средств, после чего на полу в вещах спальни был изъят полимерный пакет с веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции, а под аудиоколонкой – пакет с 96 свёртками из фольги с таким же веществом серо-белого цвета порошкообразной консистенции. После составления протокола обыска, он в нём поставил свою подпись как участвующее лицо.

Свидетель .... суду показал, что 5 отделом УФСКН по Волгоградской области, где он работает оперуполномоченным, отрабатывалась информация о сбыте Сурским в составе группы лиц наркотического средства героин. В связи с имеющимся постановлением суда о производстве обыска по месту жительства Сурского Д.Ю., .... 2010 года по оперативная группа, понятые, сотрудник спецназа прибыли в г.Волжский по месту жительства Сурского Д.Ю. Поскольку последний на звонок дверь не открыл, а у группы имелась точная информация, что он находится в квартире, сотрудник спецназа проник в квартире через окно квартиры, задержал Сурского, который в этот момент пытался уничтожить сим-карты сотовых операторов, после чего открыл дверь оперативной группе. Сурскому было предъявлено постановление суда и предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Сурский ответил отказом. В ходе обыска на балконе был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, похожий на марихуану, в спальне обыск производился кинологом с использованием служебной собаки, которая голосом обозначила два места, под аудио-колонкой, где был обнаружен сверток с фольгированными пакетами в большом количестве внутри которых находилось вещество похожее на героин, а также возле кровати, где был обнаружен сверток с веществом похожим на героин, в кухне были обнаружены фрагменты фольги, также были изъяты сотовые телефоны и сим-карты различных операторов связи, о чем был составлен протокол обыска.

Вина Сурского Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами :

- протоколом обыска от .... 2010 года, согласно которого по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, .... .... в ходе обыска на балконе обнаружен и изъят бумажный свёрток с мелкоизмельчённым веществом серо-зелёного цвета. (т. 1 л.д. 44-58)

- заключение физико-химической экспертизы № .....2010 года, согласно которого вещество в свёртке, изъятое в ходе обыска .... 2010 года по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .... является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования, что в перерасчёте на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет .... г., указанное наркотическое средство – марихуана осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 93-94, т. 4 л.д. 41-47)

Вина Сурского Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ также подтверждается следующими доказательствами :

- рапортом старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ....., от .... 2010 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером .... 2010 года о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что неустановленное лицо, путём тайников, через имеющийся абонент сотового телефона, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что .... 2010 года, около .... часов 00 минут неустановленное лицо в первом подъезде д. .... г. Волгограда сбыло лицу, проводящему оперативный эксперимент свёрток из фольги с .... гр. наркотического средства – героин. (т. 1 л.д. 3)

- постановлением от .... 2010 года о проведении оперативного эксперимента – закупки наркотического средства у неустановленного лица путем тайников через абонент сотового телефона ( т.1 л.д.6)

- рапортом .... из которого следует, что в целях личной безопасности установочные данные лица, участвующего ....2010 года в проведении оперативного эксперимента в качестве покупателя, засекречены. ( т.1 л.д.7)

- актом осмотра денежных купюр от .... 2010 года, согласно которого осмотрены 2 денежные купюры достоинством по .... рублей, и 2 денежных купюры достоинством .... рублей, которые вручены "покупателю". (т. 1 л.д. 9-10)

- актом добровольной выдачи от .... 2010 года, согласно которого "покупатель" добровольно выдал оперуполномоченному .... один свёрток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и кассовый чек терминала «.... Указанный кассовый чек терминала «.... осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 12-13, 228-230)

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ....2010года, согласно которого старший оперуполномоченный по ОВД 5 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майор полиции ..... с участием "покупателя", статиста ....., в присутствии понятых ....., произвел оперативно – розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент», в ходе которого "покупатель" .....2010 года через терминала «....», расположенный в помещении магазина «.... по ул. ....Волгограда, положил на платёжную карту банка «.... ....» № ...., используя номер договора ...., денежные средства в сумме .... рублей, из которых .... рублей было перечислено на счёт банковской карты, а .... рублей снято в качестве комиссии оператора. Далее на сотовый телефон "покупателя" поступило СМС-сообщение с уведомлением, что денежные средства на счёт банковской карты перечислены, а через несколько минут поступило смс-сообщение с сотового телефона № .... с указанием тайника, откуда необходимо забрать героин «.... прав. углу труба на креплении», что означало, что тайник с героином находится в доме № .... в правом углу отопительная труба на креплении. В указанном месте "покупатель" под наблюдением статиста ..... забрал из тайника свёрток из фольги с веществом серо-белого цвета, который добровольно выдал сотрудникам полиции. (т. 1 л.д. 14-15)

- справкой об исследовании № .... от .... 2010 года, согласно которой вещество, выданное .....2010 года "покупателем", является наркотическим средством – героин, массой – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования.(т. 1 л.д. 21)

- заключением физико-химической экспертизы № .....2010 года, согласно которой вещество, выданное "покупателем", является наркотическим средством – героин, массой – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 30-31, т. 4 л.д. 41-47)

- рапортом старшего оперуполномоченного 5 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майора полиции ....., от .... 2010 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером .... 2010 года о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что неустановленное лицо, путём тайников, через имеющийся абонент сотового телефона, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что .... 2010 года, около .... часов .... минут неустановленное лицо во втором подъезде .... района г. Волгограда сбыло лицу, проводящему оперативный эксперимент свёрток из фольги с .... гр. наркотического средства – героин. (т. 1 л.д. 111)

- постановлением от .... 2010 года о проведении оперативного эксперимента – закупки наркотического средства у неустановленного лица путем тайников через абонент сотового телефона ( т.1 л.д114)

- рапортом ..... из которого следует, что в целях личной безопасности установочные данные лица, участвующего .....2010 года в проведении оперативного эксперимента в качестве покупателя, засекречены. ( т.1 л.д. 115)

- актом осмотра денежных купюр от .... 2010 года, согласно которого осмотрена денежная купюра достоинством .... рублей, и 2 денежных купюры достоинством .... рублей, которые вручены "покупателю". (т. 1 л.д. 117-118)

- актом добровольной выдачи от .... 2010 года, согласно которого "покупатель" добровольно выдал оперуполномоченному ..... один свёрток с порошкообразным веществом серо-белого цвета и кассовый чек терминала ....». Указанный кассовый чек терминала «....» осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 119-120, 228-230)

- актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от .....2010 года, согласно которого старший оперуполномоченный 5 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области майор полиции ..... с участием "покупателя", статиста .... .... в присутствии понятых .... произвел оперативно – розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент», в ходе которого "покупатель" .....2010 года через терминала ....», расположенный в помещении магазина «.... по ул. .... Волгограда, положил на платёжную карту банка «.... ....», используя номер договора .... денежные средства в сумме .... рублей, из которых .... рублей было перечислено на счёт банковской карты, а .... рублей снято в качестве комиссии оператора. Далее на сотовый телефон "покупателя" поступило СМС-сообщение с уведомлением, что денежные средства на счёт банковской карты перечислены, а через несколько минут поступило смс-сообщение с сотового телефона № .... с указанием тайника, откуда необходимо забрать героин «.....», что означало, что тайник с героином находится в доме .... над электрическим щитом, в кабельном канале. В указанном месте "покупатель" под наблюдением статиста .... забрал из тайника свёрток из фольги с веществом серо-белого цвета, который добровольно выдал сотрудникам полиции. (т. 1 л.д. 121)

- справкой об исследовании № .... 2010 года, согласно которой вещество, выданное ....2010 года "покупателем", является наркотическим средством – героин (диацетилморфин ), массой – .... гр. В процессе исследования израсходовано .... гр. вещества объекта исследования.(т. 1 л.д. 127-128)

- заключением физико-химической экспертизы № .... года, согласно которого вещество, выданное "покупателем", является наркотическим средством – героин (диацетилморфин ), массой героина (диацетилморфина ) – .... гр. В процессе исследования израсходовано .... гр. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 145-146, т. 4 л.д. 41-47)

- протоколом обыска от .... 2010 года, согласно которого по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. ...., .... обыск, в ходе которого среди прочих объектов и предметов обнаружено и изъято: ..... (т. 1 л.д. 44-58)

- ответом из Волгоградского филиала ОАО «....» - «.... за исх. .... от ....2010 года, согласно которого SIМ – карта «.... со стёртым серийным номером, в сотовом телефоне ".... изъятым в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .... зарегистрирована на ....р. и имеет федеральный номер ..... (т. 1 л.д. 223)

- ответом из Поволжского филиала ОАО «....» за исх. .... года, согласно которого SIМ – карта «....» ...., в сотовом телефоне ".... изъятым в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .... зарегистрирована на .... г.р. и имеет федеральный номер ..... (т. 1 л.д. 215)

- ответом из Волгоградского филиала ОАО «....» - «.... исх. .... года, согласно которого:

1. федеральный номер .... ( номер, по которому Сурский Д.Ю. общался с наркоманами о продаже наркотического средства - героин ) в интересующий следствие период времени .....2010 года и 11.10.2010 года обслуживался тремя базовыми станциями сотовой связи, расположенными в г. Волжском, по ул. .... ( микрорайон № .... ул.... ( микрорайон № .... ) и ул. ....» ), находящимися в непосредственной близости от микрорайона № .... где проживает Сурский Д.Ю.

2. федеральный номер .... ( «....»- «раскладчик» наркотического средства - героин ) в интересующий следствие период времени .....2010 года в .... обслуживался базовой станцией сотовой связи, расположенной в г. Волжском, по ул. .... года в .... обслуживался базовой станцией сотовой связи, расположенной в г. Волжском, по ул. .... ( микрорайон № .... ), а .....2010 года обслуживался двумя базовыми станциями сотовой связи, расположенными в г. Волжском, по ул. .... и ул. .... микрорайон № .... ), что подтверждает нахождение «раскладчика» наркотического средство - героин в г. Волжском. (т. 4 л.д. 67-77)

- ответом из Поволжского филиала ОАО «....» за исх. .... от .....2010 года, согласно которого федеральный номер .... (номер, по которому Сурский Д.Ю. общался с «....», а также контролировал поступление денег в ЗАО "...." ) в интересующий следствие период времени .....2010 года в .... ч. .... мин., .....2010 года с .... мин. обслуживался всего двумя базовыми станциями сотовой связи, расположенными в г. Волжском, по ул. .... ( промзона) и ул. .... ( микрорайон № .... ), находящимися в непосредственной близости от микрорайона № ...., где проживает Сурский Д.Ю. (т. 4 л.д. 79-80)

- заключением компьютерно – технической экспертизы № .... 2010 года, согласно которой в сотовом телефоне «.... с sim-картой «...., изъятым .... 2010 года в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – в квартире № .... в г. Волжском Волгоградской области обнаружена информация об абонентах, среди которых под номером +.... имеется абоненте под именем .... а также информация о смс-сообщениях. При сопоставлении адреса в первом sms-сообщении, с местом извлечения "покупателем" закладки наркотического средства – героин из тайника в ходе второго оперативного эксперимента .....2010 года, установлено совпадение. При сопоставлении адресов во втором sms-сообщении, с местом обнаружения ....2010 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области закладок наркотического средства – героин из тайника, установлено совпадение. Указанный сотовый телефон с SIM-картой осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 58-61, т. 1 л.д. 228-229, т. 3 л.д. 249)

- заключением компьютерно – технической экспертизы № .... 2010 года, согласно которой в сотовом телефоне .... sim-картой со стёртым серийным номером и оператором связи, изъятым .... 2010 года в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – в квартире .... .... в г. Волжском Волгоградской области обнаружена информация о смс-сообщениях, содержащаяся в памяти телефона. При сопоставлении имени и номера «.... с номером "покупателя", установлено совпадение. При сопоставлении адреса в исходящем sms-сообщении адресованному "покупателю" «....», с местом извлечения "покупателем" закладки наркотического средства – героин из тайника в ходе второго оперативного эксперимента .....2010 года, установлено совпадение. При сопоставлении номера договора в банке «....», направленном в исходящих sms-сообщениях абонентам «....» и «....», на который "покупатель" в .... экспериментах перечислил деньги за наркотическое средство - героин, установлено совпадение. Указанный сотовый телефон с SIM-картой осмотрен и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 78-81, т. 1 л.д. 228-229, т. 3 л.д. 249)

- протоколом осмотра места происшествия от .... 2010 года, при осмотре подъезда № .... районе г. Волгограда за нижней петлёй двери кв. .... и в электрощитке на лестничной площадке .... обнаружены и изъяты по .... из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (т. 1 л.д. 161-165)

- протоколом осмотра места происшествия от .... 2010 года, при осмотре подъезда № .... районе г. Волгограда между .... этажами на верхнем металлическом кольце мусоропровода, между .... в отверстии полимерной коробки серого цвета на стене, между .... на электропроводе в углублении округлой формы, предназначенном для установки выключателя на стене, на металлической трубе над дверным проёмом в кв. .... обнаружены и изъяты по 1 свёртку из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (т. 1 л.д. 166-170)

- протоколом осмотра места происшествия от .... 2010 года, при осмотре подъезда № .... районе г. Волгограда в отверстии под выключателем на стене на лестничной площадке между ..... и в канале кабеля на стене возле кв. .... обнаружены и изъяты по .... свёртку из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (т. 1 л.д. 171-175)

- заключением физико-химической экспертизы № .... от .....2010 года, согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по ул. .... этажами на верхнем металлическом кольце мусоропровода, является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ). Масса героина (диацетилморфина ) – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин ) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 134-135, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением физико-химической экспертизы № .... от .....2010 года, согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по .... этажами в отверстии полимерной коробки серого цвета на стене, является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ). Масса героина ( диацетилморфина ) – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 148-149, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением физико-химической экспертизы № .....2010 года, согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по ул. .... этажами на электропроводе в углублении округлой формы, предназначенном для установки выключателя на стене, является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ). Масса героина (диацетилморфина ) – 0,090 г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 162-163, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением физико-химической экспертизы № ....2010 года, согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по ул. .... на металлической трубе над дверным проёмом в кв. .... является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ). Масса героина (диацетилморфина ) – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 176-177, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением физико-химической экспертизы № ....2010 года, согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по .... на лестничной площадке в электрощитке, является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ). Масса героина (диацетилморфина ) – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 189-190, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением физико-химической экспертизы № .....2010 года, согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по ул. ...., за нижней петлёй двери кв. ...., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин ). Масса героина (диацетилморфина ) – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 202-203, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением физико-химической экспертизы № .....2010 года, согласно которой вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по ...., в канале кабеля на стене возле кв. .... является наркотическим средством – героин ( диацетилморфин ). Масса героина (диацетилморфина) – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 216-217, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением физико-химической экспертизы № .....2010 года, согласно которо1 вещество в свёртке, изъятое в ходе осмотра места происшествия .... 2010 года по ул. .... этажами на лестничной площадке в отверстии под выключателем, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин ). Масса героина ( диацетилморфина ) – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин ( диацетилморфин ) осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 230-231, т. 4 л.д. 41-47)

- протоколом осмотра документов от .... 2010 года, согласно которого осмотрены детализации вызовов абонентов:

1) ..... При осмотре детализации данных абонента .... за период с .... по .... в графе «....» значится основная часть соединений в виде sms – сообщений. Среди них имеется небольшое количество входящих и исходящих звонков, всегда равные по длительности нулю. Это обстоятельство означает, что общение с номером абонента .... происходило только путём sms-сообщений. После этого произведена выборка номеров телефонов, в ходе которой установлено, что номер .... совпадает с федеральным номером sim-карты в телефоне «....», изъятым при обыске у Сурского Д.Ю. по месту жительства по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .... Номер ...., повторяющийся в детализации почти ежедневно в период времени с ....2010 года по ....2010 года совпадает с федеральным номером, принадлежащим "покупателю", указанным последним в своих показаниях, и совпадающий с номером телефона в кассовых чеках, добровольно выданных "покупателем" .....2010 года в ходе оперативных экспериментов под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. .... 2010 года в .... часов .... минуты .... секунд значится sms-сообщение с номера .... ( "покупатель" ), которое при сопоставлении с датой и временем sms-сообщения с текстом: .....» на ....» ( КТКС ) установлена разница по времени в 4 минуты. .... .... 2010 года в .... часов .... минуту .... секунд значится sms-сообщение с номера .... ( "покупатель" ), которое при сопоставлении с датой и временем sms-сообщения с текстом: «.....» на 6....» установлена разница по времени в 4 минуты. Принимая во внимание одинаковую разницу по времени, составляющую 4 минуты между временем sms-сообщения в детализации переговоров из «....» и в сводках ....» за период 5 дней ( с .... по .....2010 года ), нет сомнений, что именно осмотренные выше sms-сообщения являются именно теми, в которых Сурский Д.Ю. сообщил "покупателю" места нахождения тайников с наркотическим средством – героин. Таким образом, в ходе осмотра установлено, что телефон «....» использовался Сурским Д.Ю. в качестве средства связи для общения с покупателями – наркоманами о приёме заказов на покупку наркотического средства – героин, и сообщения им после перечисления денег на счёт в «....».

При осмотре детализация данных номер .... за период с ....2010 по .....2010», в графе «сервис» значится основная часть соединений в виде sms – сообщений. Среди них имеется небольшое количество входящих и исходящих звонков, всегда равные по длительности нулю. Это обстоятельство означает, что общение с номером абонента .... происходило только путём sms-сообщений. После этого произведена выборка номеров телефонов, в ходе которой установлено, что номер .... совпадает с федеральным номером телефона, записанным под именем «....» в телефоне «....», изъятым при обыске у Сурского Д.Ю. по месту жительства по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. ..... Номер ...., повторяющийся в детализации ежедневно в период времени с .....2010 года по .... года совпадает с федеральным номером sim-карты и именем «.... в телефоне «....», изъятым при обыске у Сурского Д.Ю. по месту жительства по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. ..... Номер ...., ....2010 года в .... часов .... минуты .... секунд и .....2010 года в .... час .... минут .... секунду совпадает с федеральным номером одного из входящих звонков .....2006 в .... часов .... минуты .... в телефоне «.... изъятым при обыске у Сурского Д.Ю. по месту жительства по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .... Номер ...., .... года в .... часов .... минут .... секунд отличается на 1 цифру с федеральным номером имени «.... ....», записанного в телефоне «....», изъятым при обыске у Сурского Д.Ю. по месту жительства по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .....

При осмотре детализации абонента: «....». В графе «Тип» значится основная часть соединений в виде входящих и исходящих sms – сообщений. Среди них имеется небольшое количество исходящих звонков, всегда равные по длительности нулю. Это обстоятельство означает, что общение с номером абонента .... происходило только путём sms-сообщений. В ходе выборки номеров телефонов, установлено, что номер ...., повторяющийся в детализации ежедневно в период времени с ....2010 года по .....2010 года, совпадает с федеральным номером телефона, записанным под именем «....» в телефоне «....», изъятым при обыске у Сурского Д.Ю. по месту жительства по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .... Номер ...., повторяющийся в детализации ежедневно в период времени с ....2010 года по .....2010 года, совпадает с сокращённым обозначением ЗАО «....». Номер .... повторяющийся в детализации ежедневно в период времени с ....2010 года по .....2010 года, совпадает с сокращённым обозначением ОАО «....». Каких-либо других номеров в детализации – нет. Sms-сообщения из ЗАО «....» и ОАО «....» означают оповещение Сурского Д.Ю. о поступлении денежных средств на счёта в указанных банках. Таким образом, в ходе осмотра подтверждёно, что телефон «.... использовался Сурским Д.Ю. в качестве средства связи для приёма от «.... sms-сообщений о местах нахождения тайников с закладками наркотического средства – героин, и получения sms-сообщений из банков «....» и «....». Указанные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 166-168)

- протоколом осмотра документов от .... 2010 года, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств выписка из лицевого счёта № .... ЗАО "...." и копия договора № .... с приложениями. При сопоставлении № договора .... заключенного между .... .... и ЗАО "...." с номером, указанным "покупателем" в своих показаниях, как тот, на который .... 2010 года он перечислял деньги в ходе оперативных экспериментов за наркотическое средство – героин, установлено совпадение. За .....2010 года значится единственный корреспондирующий счёт ...., согласно которого произведено зачисление денежных средств на счёт клиента в сумме .... рублей 00 копеек. За ....2010 года значится три корреспондирующих счёта, среди которых – .... ( расчёты с клиентами во внешней сети приёма в сумме .... рублей 00 копеек ) и .... ( погашение платы за выдачу наличных денежных средств в сумме .... рублей 00 копеек). За ....2010 года значится единственный корреспондирующий счёт ...., согласно которого произведено зачисление денежных средств на счёт клиента в сумме .... рублей 00 копеек. Исходящее сальдо на .....2010 года .... рублей .... копеек. Итого оборотов по дебету значится .... рублей .... копеек, по кредиту - .... рублей .... копеек. В копиях заявления .... на банковское обслуживание клиента в ЗАО "...." по счёту карты № .... в графе номер телефона указан № ...., совпадающий с федеральным номером sim-карты, установленной в сотовом телефоне "....", изъятым .....2010 года в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. ..... Именно на этот телефон Сурского Д.Ю. приходили sms-сообщение из банка о перечислении денег наркоманами за наркотическое средство – героин. В копии анкеты .... к договору банковского обслуживания в ЗАО "....", полностью указаны анкетные данные .... В графе номер мобильный телефон указан тот же № ...., и ниже запись: «....». Данные обстоятельства подтверждают высокий уровень конспирации Сурского Д.Ю. и неизвестного лица, связанный с обналичиванием денег, добытых преступным путём с использованием ЗАО .... ....". Указанные документы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(т. 1 л.д. 211-213)

- протоколом осмотра документов от ....2010 года, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства транзакция из ООО «....». При производстве выборки информации, интересующей следствие, установлены входящие транзакции с № .... на «....», и исходящие - с кошелька .... в «....» на номер договора ...., а именно:

в числе входящих – .....2010 в .... с терминала № .... сумма .... рублей на номер ....; .... с терминала № .... сумма .... рублей на номер ....;

в числе исходящих – .....2010 в .... с кошелька номер .... и терминала № .... сумма .... рублей на договор .... в «....»; ....2010 в .... с кошелька номер .... и терминала № .... сумма .... рублей на договор .... в «....». При сличении информации ( по дате, времени, номеру кошелька, номеру терминала, сумме денег, номеру договора в «....» ), указанной в транзакциях и в кассовых чеках, добровольно выданных "покупателем" в ходе оперативных экспериментов ....2010 года, установлено полное совпадение. (т. 1 л.д. 182-183)

- протоколом следственного эксперимента от ....

- согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для героина составляет от 0,5 грамма до 2,5 грамм. (т. 4 л.д. 144)

Вина Сурского Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ также подтверждается следующими доказательствами :

Протоколом обыска от .... 2010 года, согласно которого по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. ..... .... среди прочих объектов и предметов обнаружено и изъято: пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета – за диваном в спальной комнате, пакет с 96 фольгированными свёртками с порошкообразным веществом серо-белого цвета – под аудиоколонкой музыкального центра в спальной комнате и 5 следов пальцев рук на 5 отрезков ленты – «скотч» с поверхности кружки.(т. 1 л.д. 44-58)

- заключением физико-химической экспертизы № .... от .....2010 года, согласно которо1 вещество в пакете, изъятое в ходе обыска .... 2010 года по месту жительства Сурского Д.Ю. по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. .... является наркотическим средством – героин. Масса героина – .... г. В процессе исследования израсходовано .... г. вещества объекта исследования. Указанное наркотическое средство – героин осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(т. 1 л.д. 77-78, 228-230)

- заключением физико-химической экспертизы № ....

- заключением трасологической экспертизы № .... от .... 2010 года, согласно которой фрагмент фольги, являющийся упаковочным материалом для свёртка добровольно выданного "покупателем" .... 2010 года около д. .... г. Волгограда, фрагмент фольги, являющийся упаковочным материалом для свёртка добровольно выданного "покупателем" .... 2010 года около д. .... г. Волгограда, 98 фрагментов фольги, являющиеся упаковочным материалом 96 свёртков с наркотическим средством – героин, изъятых в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – .... в г. Волжском Волгоградской области и 16 фрагментов фольги, изъятых в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – .... в г. Волжском Волгоградской области имеют общие групповые признаки.

1 из 98 фрагментов фольги, являющихся упаковочным материалом 96 свёртков с наркотическим средством – героин, изъятых в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – .... в г. Волжском Волгоградской области и 1 из 16 фрагментов фольги, изъятых в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – .... в г. Волжском Волгоградской области составляли ранее единое целое. Указанные фрагменты фольги осмотрены, и приобщёны к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 87-94, т. 4 л.д. 41-47)

- заключением трасологической экспертизы № .... 2010 года, согласно которой фрагмент фольги, являющийся упаковочным материалом для свёртка добровольно выданного "покупателем" .... 2010 года около ...., фрагмент фольги, являющийся упаковочным материалом для свёртка добровольно выданного "покупателем" .... 2010 года около д. .... г. Волгограда, 98 фрагментов фольги, являющиеся упаковочным материалом 96 свёртков с наркотическим средством – героин, изъятых в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – .... в г. Волжском Волгоградской области, 16 фрагментов фольги, изъятых в ходе обыска по месту жительства Сурского Д.Ю. – в .... в г. Волжском Волгоградской области и 8 фрагментов фольги, являющихся упаковочным материалом для 8 свёртков с наркотическим средством – героин, изъятых при осмотрах мест происшествия в г. Волгограде, .... имеют общие групповые признаки. (т. 2 л.д. 238-250, т. 3 л.д. 1-4)

- протокол изъятия образцов для сравнительного исследования от .... 2010 года, согласно которого у подозреваемого Сурского Д.Ю. на дактокарту изъяты образцы следов рук. (т. 1 л.д. 235)

- заключениеи дактилоскопической экспертизы № .....2010 года, согласно которой 3 следа рук из 5 отрезках ленты типа «скотч», изъятых с поверхности домашнего обихода в ходе обыска – по месту жительства Сурского Д.Ю. – в .... в г. Волжском Волгоградской области оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Сурского Д.Ю. Указанные отрезки ленты типа «скотч» со следами рук осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 67-72, т. 3 л.д. 249)

- согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер для героина составляет свыше 2,5 грамм. (т. 4 л.д. 144)

Таким образом суд считает вину Сурского Д.Ю. доказанной, а его действия подлежащими квалификации :

- по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Суд считает необходимым исключить из обвинений Сурского Д.Ю.по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, так как приобретение было совершено при не установленных следствием обстоятельствах, а именно как указанное в обвинительном заключении Сурский Д.Ю. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, а в соответствии со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления, а именно время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, что в данном случае органами следствия сделано не было.

Доводы Сурского Д.Ю. и его защитников о невиновности по данному эпизоду, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, приведенными выше. Доказательств того, что свидетели .... оговорили подсудимого, судом не добыто, а Сурским Д.Ю. и стороной защиты не представлено. Все указанные свидетели, ранее с Сурским Д.Ю. знакомы не были, что свидетельствует об отсутствии у них умысла на оговор Сурского Д.Ю. и какой либо заинтересованности в исходе уголовного дела.

Доводы Сурского Д.Ю., что наркотические средства он сбывал в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку должен был помогать престарелой, больной бабушке, суд находит несостоятельными и необоснованными, поскольку данная версия была озвучена Сурским Д.Ю. только в ходе судебного разбирательства, а кроме того подсудимым и защитниками не представлено доказательств как оказания Сурским такой помощи, так и нуждаемости в такой помощи указанной близкой родственницы.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал частично, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, активно способствовал в раскрытии группового преступления, имеет заболевание в силу которого признан ограниченно годным к военной службе, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Сурским Д.Ю. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно наркотическое средство подлежит уничтожению, сотовые телефоны «....», изъятые у подсудимого, которые использовались для сбыта наркотических средств подлежат уничтожению, денежные средства в сумме .... рублей .... копеек, полученные от сбыта наркотических средств и находящиеся на лицевом счете на имя .... подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

СУРСКОГО Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание :

по ст.228 ч.1 УК РФ – .... лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - .... лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – .... лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

Меру пресечений осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу : ....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья