Хулиганство



Дело № 1-333/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский28 марта 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Сидоркина А.В.

защитника: адвоката Шевцовой И.В.,

потерпевшего: (К),

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидоркина А.В., родившегося .... в ...., гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 1 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоркин А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сидоркин А.В., 16 октября 2010 года примерно в 21 час 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около торгового павильона .... расположенного по ...., где в тоже время находился (К). Сидоркин А.В., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, подошел к (К) и умышленно нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове, от которого последний упал на землю. В результате преступных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: поверхностных ран на левой кисти и левой ушной раковине образовавшихся не менее чем от однократного воздействия предмета обладающего режущими свойствами, осколком разбитой бутылки, кровоподтеков на спинке носа, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Также, 16 октября 2010 года, примерно в 21 часа 30 минут Сидоркин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около торгового павильона .... расположенного по ...., где в тоже время находился (К). Сидоркин А.В., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, подошел к (К) и умышленно нанес ему один удар стеклянной бутылкой по голове, от которого последний упал на землю. После чего, Сидоркин А.В., умышленно нанес (К) один удар правой ногой по лицу. В результате действий Сидоркина А.В. потерпевшему была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде: поверхностных ран на левой кисти и левой ушной раковине образовавшихся не менее чем от однократного воздействия предмета обладающего режущими свойствами, осколком разбитой бутылки, кровоподтеков на спинке носа, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Сидоркин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Сидоркину А.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Сидоркина А.В.в совершении хулиганства, то есть грубом нарушении общественного порядка, выраженное в явном неуважении к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также в нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сидоркина А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Также, действия подсудимого Сидоркина А.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ по признакам: нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоркина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, и назначить наказание:

- по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ - один год лишения свободы;

- по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ -8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Сидоркину А.В.наказание считать условным, с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать осужденного Сидоркина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Сидоркину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:подпись.

Согласовано 28 марта 2011 года

Судья:Н.М. Бахтеева