Дело № 1- 446/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Золотаревой И.В.,
подсудимой Братчиковой А.В.,
23 марта 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БРАТЧИКОВОЙ А.В.;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Братчикова А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
...., находясь у стадиона «....», расположенного по адресу: ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, Братчикова А.В. приобрела наркотическое средство марихуану, принесла домой по месту жительства: ...., где незаконно хранила для личного употребления до ...., когда взяв марихуану с собой, вышла на улицу и у .... была задержана сотрудниками органов правопорядка. В ходе личного досмотра у Братчиковой из кармана куртки изъят сверток с марихуаной, весом 14, 6 грамма, то есть, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 14, 6 грамма отнесена к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой - признание вины; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. Суд принимает во внимание также личность подсудимой : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик и судимости, поведение в быту. Суд считает возможным назначить наказание условно, возложив на Братчикову А.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей, исполнением которых она должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
БРАТЧИКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные дни, являться в инспекцию на регистрацию, не допускать административных правонарушений; пройти обследование, а при необходимости – лечение у врача-нарколога.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.Волжскому наркотическое средство марихуану весом 14,4 грамма, в полиэтиленовом пакете, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсудаСапрыкина Е.А.