Хищение чужого имущество



Дело 1-336\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Челядиновой А.Н.

Защитника : адвоката Козлова А.В.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 23 марта 2011 года уголовное дело по обвинению

МИЩЕНКО В.В., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2010 года в .... часов .... минут Мищенко В.В. находясь в квартире .... г.Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись, что хозяйка квартиры ..... спит, тайно похитил с кухонного стола, сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий .... Обратив похищенное в личное пользование, Мищенко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимому Мищенко М.М. обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Потерпевшая .... извещенная надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду не представила.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, в быту характеризуется положительно, активно способствовал расследованию преступления, имеет хроническое заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений.

Преступление совершено подсудимым в период условного осуждения по приговору от .....2010 года, является умышленным, относится к категории средней тяжести, суд считает, что достижение целей наказания – исправление осужденного, предупреждение совершения Мищенко М.М. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, а условное осуждение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МИЩЕНКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 71 г.Волжского от .....2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от .....2010 года, окончательно к отбытию определить .... .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу: приобщенные к материалам дела – хранить при деле, переданные на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья: : подпись