Хищение чужого имущество



Дело №1-365/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А. Н.,

подсудимого: Барашкина А.И.,

защитника: адвоката Шевцовой И. В., представившей удостоверение № 34/1746 и ордер № 08- 66791 от 01 февраля2011 года,

при секретаре: Саруханян Э. В.,

23 марта 2011 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАРАШКИНА А.И., родившегося ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... в вечернее время суток Барашкин А.И., находясь в поселке ...., проходил по ...., возле дачного участка ...., когда увидел хозяйственную постройку - курятник, и у него из корыстных побужденийвозник умысел на кражу чужого имущества, реализуя который, осознавая не очевидный характер своих действий, поскольку на участке рядом с постройкой никого не было, незаконно проник в курятник, откуда тайно похитил трёх принадлежащих Ш.О.Ф. кур, стоимостью по 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. Обратив похищенное в свое пользование Барашкин А.И. с места скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании в предъявленном обвинении в покушении на кражу чужого имущества Барашкин А. И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя, подтвердил оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника свои признательные показанияна предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием адвоката, согласно которым вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ он признал полностью. В конце .... года в гостях у малознакомого ему Э., проживающего в ....,распивал спиртные напитки. Когдаспиртное закончилось, направился в магазинв поселке ..... Проходя по ...., услышал, как в курятнике на дачном участке, номер которого он не помнит, кудахчут куры. Он решил совершить кражу кур, подошел к забору участка, убедился, что свет в дачном доме не горит, перелез через забор, прошел по территории дачного участка и подошел к находившемуся за дачным домом курятнику из деревянных досок с дверью,не имеющей запорных устройств, которая былаприоткрыта. Он зашел в курятник, в котором находились куры, поймал трех из них, свернул шеи, положил в имевшийся у него пакет и ушел с дачного участка. К Э. возвращаться он не стал, а сел на остановке в поселке .... на автобус, доехал до остановки ....», расположенной в ...., откуда пешком дошел до своего дома. .... после ареста за совершение другого преступления, находясь в помещении ИВС при УВД по .... в беседе с сотрудниками уголовного розыска Х., Л., Г. признался в этой краже, написав без какого- либо воздействия со их стороны собственноручное чистосердечное признание.

(т. 1 л.д. 36; 54);

Кроме того, виновность Барашкина А. И. в инкриминированном ему деянииподтверждается:

- Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Ш.О.Ф., пояснившей, чтопо адресу: ...., на территории ее дачного участка находится курятник, построенный из деревянных досок, с дверью, которая не запирается. .... примерно в .... часов 00 минут покормив в курятнике шесть кур и петуха, она прикрыла дверь курятника, и до утра находилась в доме. Ничего подозрительногов течение вечера и ночи не произошло, постороннего шума она не слышала. ...., примерно в .... часов 00 минут она вышла во двор дачного участка и увидела, что дверь в курятник открыта, трёх из шести куриц нет. На снегу увидела следыобуви, ведущие от забора к дороге. Каждую из похищенных куриц она оценивает в 200 рублей. Ущерб причиненный ей в результате преступления составляет 600 рублей. На строгом наказании подсудимого она не настаивает.

Вина Барашкина А. И. подтверждается также:

- показаниями свидетеля К.О.О. O., пояснившей суду, что .... примерно в обеденное время по просьбе сотрудников милиции она согласилась принять участие в качестве понятой при проверке на месте показаний подсудимого. Примерно в .... часов 00 минут в присутствии ее, еще одной понятой, следователя, адвоката, незнакомый ей ранее БарашкинА.И. сообщил, что покажет место, где он совершил кражу. На служебном автомобиле УВД она и другие участники приехали по указанному Барашкиным А.И. адресу на дачный участок ...., расположенный на ...., в поселке ...., ..... Там Барашкин показал, гдеименно он перелез через забор, после чего подошел к курятнику и пояснил, что в конце .... года в вечернее время он похитил оттуда трёх кур. Никакого воздействия в ходе показа и рассказа Барашкина о совершенном им преступлении никто не оказывал.

- Аналогичными показаниям свидетеля К.О.О. показаниямиданными суду свидетелемМ.М.Д., участвовавшей в следственном действии - проверке на месте показаний Барашкина А. И. в качестве второй понятой.

- Заявлением Ш.О.Ф. от ...., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, в период времени с .... .... по .... часов 00 минут ...., из ее курятника, расположенного на территории ее дачного участка .... по адресу: ...., тайно похитивших трёх принадлежащих ей кур

(т. 1 л.д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия от ...., по адресу: ...., в ходе которого была зафиксирована обстановка места совершения преступления

(т. 1 л.д. 6);

- Рапортом от .... об обнаружении признаков преступления,согласно которому в ходе оперативной работы со следственно-арестованным Барашкиным А.Ибыло установлено, что тот .... незаконно проник в курятник, расположенный по адресу: ...., откуда тайно похитил трех кур

(т. 1 л.д. 23);

-Чистосердечным признанием Барашкина А.И. от .... о том, что в конце .... года в вечернее время он перелез через забор дачного участка ...., по ...., в поселке Краснооктябрьском, ...., и из расположенного на этом участке курятника похитил трех кур

(т. 1 л.д. 24);

- Протоколом проверки показаний на месте от ...., в ходе которой Барашкин А.И. показал, что в конце .... года, в вечернее время из курятника, находящегося на дачном участке ...., по ...., в поселке ...., похитил трёх кур

(т. 1 л.д. 44);

- Справкой о том, что оценочная стоимость одной домашней курицы по рыночной цене составляет 200 рублей на ....200 рублей, а стоимость трех кур, таким образом, равняется 600 рублям

(т. 1 л.д. 20);

Оценив вышеперечисленные исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Барашкина А. И.следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, вину подсудимого доказанной.

Определяя Барашкину А. И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление в период не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление после отбытия уголовного наказания в воспитательной колонии,привлекавшегося к ответственности за совершение административного правонарушения, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Предусмотренное пунктом «и» статьи 61 УК РФактивное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в явке с повинной,оформленной как собственноручно написанное чистосердечное признание, а также впоследовательных признательных показаниях на предварительном следствии, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд относит к смягчающим вину Барашкина А. И.обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд полагает, что исправление Барашкина А. И. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАШКИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказание по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 08 февраля 2011 года в виде девяти лет 02 месяцев лишения свободы, и назначить окончательно к отбытию девять лет 03 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Меру пресечения- содержание под стражей в СИЗО- 5 г. Ленинска оставить до вступление приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на принтере.

Судья: