Уг.дело №1-350/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области24 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Губич Д.С.,
защитника: Бикмаева Д.З., предоставившего ордер №... от .... и удостоверение №... от ....,
при секретаре Гайдар Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношенииГубич Д.С., .... года рождения,
уроженки ...., гражданки РФ, образование среднееспециальное, не замужней, не работавшей, не военнообязанной,не судимой, зарегистрированной по адресу: ....,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Губич Д.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, а также совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,
Преступления совершены ею в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
Примерно в начале мая 2010 года, Губич Д.С. находясь на территории ...., обнаружила дикорастущее наркосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, она решила приготовить из него наркотическое средство – каннабис (марихуана) в целях его дальнейшего личного употребления, без цели незаконного сбыта. Сорвав растения конопли, Губич Д.С. оставила их сушиться около указанного выше места, затем, через несколько дней, на том же месте, высушила и измельчила, чем привела в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 415,386 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Губич Д.С. стала незаконно, в целях последующего личного потребления, без цели незаконного сбыта, хранить по месту своего жительства в строительном вагончике, расположенном на территории земельного участка, находящемся в .... метрах, в восточном направлении от берега реки «А хтуба» и в юго-западном направлении на удалении .... метров от дома №..., расположенного по пр. Ленина и при себе.
Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 415,386 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято 17 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут по 16 часов 20 минут, в ходе осмотра места жительства Губич Д.С. вышеуказанного строительного вагончика.
Губич Д.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 13 декабря 2010 года примерно в 21 час 00 минут, через тайник, расположенный рядом с кафе «Садко», находящегося при въезде в поселок Рабочий, у М., незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 46,086 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, Губич Д.С., стала незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства в строительном вагончике, расположенном на территории земельного участка, находящегося в .... метрах, в восточном направлении от берега реки «Ахтуба» и в юго-западном направлении на удалении .... метров от дома №..., расположенного по проспекту Ленина.
17 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 25 минут, Губич Д.С., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около дома №... по бульвару Профсоюзов, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, Т., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана), суммарной массой 46,086 грамма, количество которого, отнесено к категории крупных размеров.
Приобретенное наркотическое средство Т., 17 декабря 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь около дома №... по бульвару Профсоюзов, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.
В связи с этим, Губич Д.С. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Губич Д.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что по месту регистрации не проживает несколько месяцев. С ноября 2010г. она одна стала проживать в строительном вагончике, расположенном на земельном участке, находящемся в восточном направлении, примерно в километре от дома №... по пр. Ленина. На протяжении двух лет она употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. В начале сентября 2010г. она нарвала на о.Зеленом коноплю, высушила, перетерла и хранила в вагончике на полу под окном, чтобы в дальнейшем употребить. У неё есть знакомый – М. Владимир, знакома с ним примерно полтора года. От Москалёва ей стало известно, что он употребляет наркотическое средство марихуану путем курения. Также М. пояснил ей, что может достать большие партии марихуаны, в объеме «стакана» по цене три тысячи рублей за стакан. С июля 2010 года она стала приобретать у М. марихуану для личного употребления. Примерно с начала ноября 2010 года, она по договоренности, стала приобретать марихуану у М. по «закладкам». На такой схеме настоял сам М., так как с его слов это было безопаснее. Схема приобретения марихуаны выглядела следующим образом: если ей нужна была марихуана, она созванивалась с М. или отправляла ему смс - сообщение на абонентский номер. В данном смс-сообщении она указывала, сколько ей нужно марихуаны. М. указывал ей место тайника, в котором она должна была заложить деньги. Обычно это был тайник, расположенный при въезде в поселок Рабочий, где расположена шашлычная «....». Недалеко от данной шашлычной, прямо по ходу движения по дороге, был расположен частный дом, в проходе между которым и соседним домом находились газовые трубы. Обычно она закладывала деньги под четвертую газовую трубу. Забрав из тайника деньги, М. обычно на следующий день направлял ей смс - сообщение, в котором указывал, что деньги им получены, и что в том же месте она может забрать предназначавшуюся для неё марихуану. В конце ноября 2010 года у неё возникли материальные затруднения, поэтому она решила продавать марихуану. Она решила расфасовывать марихуану по сверткам, и продавать сверток с марихуаной по цене 500 рублей. Таким образом, с проданного «стакана» получалась прибыль в 200-300 рублей, данные деньги она тратила на свои собственные нужды. Марихуану, которую она продала 17 декабря 2010 года сотруднику наркоконтроля по имени Руслан, она приобрела следующим образом: 12 декабря 2010 года она направила смс-сообщение М., в котором указала, что ей нужен «один», то есть один стакан марихуаны. В этот же день, возле шашлычной «....» в пос. Рабочий, примерно в 18 часов, она встретилась с М. и передала ему деньги в сумме 3200 рублей, тот ответил, чтобы она ждала от него смс-сообщение. 13 декабря 2010 года, примерно в 20 часов, ей от М. пришло смс-сообщение следующего содержания: «дома», это означало, что в тайнике находилась предназначавшаяся для неё марихуана. В этот же день она направилась в указанное место примерно в 21 час и забрала предназначавшуюся для неё марихуану, которая находилась в свертке из газеты. Полученную марихуану она принесла домой, часть марихуаны она расфасовала по двум газетным сверткам, часть марихуаны она употребила путем курения. 17 декабря 2010 года примерно в 11 часов, ей позвонил знакомый по имени Руслан, и поинтересовался, сможет ли она продать ему марихуану на 1000 рублей, она ответила согласием и назначила ему встречу в 13 часов 30 минут 17 декабря 2010 года, около здания городской бани. В этот же день, примерно в 12 часов, она взяла с собой два свертка из газет, в которых находилось наркотическое средство марихуана, положила их в карман куртки, одетой на ней, и поехала к городской бане. Они встретилась с Русланом, которого знала в лицо, в проулке, который расположен между зданиями городской бани, и городской стоматологии и Руслан передал ей деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, а она передала Руслану два свертка из газет с марихуаной. Деньги, полученные от Руслана, она положила в правый карман одетой на ней куртки. После это они попрощались, и она направиться в городскую баню, но была задержана сотрудником УФСКН РФ по Волгоградской области. В машине, в присутствии двух девушек – понятых, женщина – сотрудник наркоконтроля произвела её личный досмотр. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, другие запрещенные предметы. Она ответила, что у неё при себе ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, женщина – сотрудник полиции изъяла у неё из правого кармана куртки- купюру достоинством 1000 рублей, которую она получила от Руслана, из левом кармана куртки был изъят её мобильный телефон марки «Самсунг». После задержания сотрудники наркоконтроля спросили где она живёт и разрешила произвести осмотр её жилища. Вместе с сотрудниками полиции, понятыми, экспертом и кинологом с собакой, они проехали к месту её жительства к строительному вагончику, расположенному на земельном участке, находящемся примерно в километре, в восточном направлении от дома №... по пр. Ленина и примерно в .... метрах, также в восточном направлении от берега реки «Ахтуба». Там сотрудники полиции произвели осмотр вагончика и прилегающей к нему территории. Перед началом осмотра сотрудник полиции У. спросил, желает ли она добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы, на что она ответила, что таковых предметов у неё нет, так как находилась в шоке от задержания. В ходе осмотра вагончика сотрудником полиции У. в присутствии двух мужчин – понятых был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, который находился на полу под левым окном в вагончике. Изъятый пакет с частями дикорастущей конопли У. в её присутствии, и в присутствии понятых упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал, где она и понятые расписались. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимой, её вина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель У. суду пояснил, что работает оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В середине декабря 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что Губич Д.С. продает наркотическое средство марихуану различным лицам употребляющим наркотические средства. Руководством 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области было принято решение о пресечении преступной деятельности Губич Д.С. 17 декабря 2010 года, примерно 10 часов 20 минут им были приглашены в качестве понятых П. и А.. Понятым были разъяснены их права и суть запланированного мероприятия. Перед тем были приглашены оперуполномоченный Т., которому была отведена роль «покупателя» в запланированном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», К., которому была отведена роль «статиста», оперуполномоченная Л. и две девушки, которые также выступали в роли понятых. Затем Т. созванивался с Губич Д.С. и они договорились встретиться в г.Волжском у городской бани. Примерно в 12 часов 30 минут они все вместе на служебных машинах направились в город Волжский, а именно к торцу дома №..., расположенному по бульвару Профсоюзов. В присутствии понятых находясь в вышеуказанном месте был произведен личный досмотр оперуполномоченного Т., в ходе которого у Термидашева ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра Т. им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые, он и Т.. Потом им в присутствии понятых был произведен осмотр одной купюры достоинством 1000 рублей. Номер и серия осмотренной купюры им была записана в акт осмотра купюр. В данном акте, после ознакомления, расписались понятые, он и Т.. Осмотренную денежную купюру достоинством 1000 рублей он вручил Т. для проведения проверочной закупки. После этого Т. и статист К. прошли к зданию городской бани. Вслед за ними направился оперуполномоченный Б.. Примерно через 15 мин. Т. и К. вернулись и Т. пояснил, что проверочная закупка прошла удачно, что он приобрел у Губич два газетных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета за 1000 рублей. После этого Т. добровольно выдал ему два свертка из газетной бумаги. В присутствии понятых он развернул эти свёртки, там было вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения, они им были упакованы, составлен протокол выдачи, где все присутствующие лица расписались. Через некоторое была задержана Губич, в ходе её осмотра сотрудницей УФСКН Л. в присутствии двух женщин понятых у Губич были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, которые она получила от Т. за марихуану, а также был изъят мобильный телефон «Самсунг». После задержания Губич был произведен осмотр строительного вагончика, в котором она проживала, в ходе осмотра вагончика, в присутствии понятых им под окном, расположенным с левой стороны при входе в вагончик, был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. В присутствии понятых изъятый полиэтиленовый пакет с веществом был упакован, опечатан, им был составлен протокол осмотра места происшествия.
Свидетель Б. суду пояснил, что работает оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В середине декабря 2010 года в их отдел поступила информация о том, что Губич Д.С. причастна к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Волжского. Руководством было принято решение о пресечении преступной деятельности Губич Д.С. В связи с чем 17.12. 2010 года в утреннее время оперуполномоченным У. были приглашены П. и А., которые в дальнейшем выступали в роли понятых, оперуполномоченный Т., которому была отведена роль «покупателя», К., которому отведена роль «статиста», оперуполномоченная Л. и две девушки, которые также выступали в роли понятых. После этого оперуполномоченный Т. неоднократно созванивался с Губич и договаривался с ней о приобретений у неё наркотического средства- марихуаны. В этот же день, в обеденное время они все вместе на служебных автомашинах направились в город Волжский, а именно к торцу дома №..., расположенному по бульвару Профсоюзов. По прибытию на место оперуполномоченным У. в присутствии понятых был произведен личный досмотр оперуполномоченного Т., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту проведенного личного досмотра ТемирдашеваУ. был составлен акт личного досмотра. С данным актом все были ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. Потом У. в присутствии понятых был произведен осмотр одной купюры достоинством 1000 рублей. Номер и серия которой У.. была записана в акт осмотра денежных купюр. В данном акте, после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи. После этого купюра была вручена оперуполномоченному Т.. Оперуполномоченный Т. и К. направились в сторону городской бани, он направился вслед за ними. Через некоторое время от Термидашева им был получен условный сигнал, означающий, что проверочная закупка прошла успешно, после этого им была задержана Губич, которую он отвёл к служебной автомашине, в которой находилась сотрудник их отдела Л. вместе с понятыми. Позже от Л. он узнал, что в ходе личного досмотра Губич у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. После задержания Губич оперуполномоченным У. был произведен осмотр место жительства Губич строительный вагончик, в ходе котроого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный полиэтиленовый пакет У. был упакован и опечатан. По факту проведенного осмотра строительного вагончика, в котором проживала Губич, оперуполномоченным У. был составлен протокол осмотра места происшествия. Все с данным протоколом были ознакомлены, после чего все в нем поставили свои подписи. Губич способствовала в раскрытии других преступлений, в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотиков.
Свидетель Т. суду пояснил, что работает оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В начале декабря 2010 года во второй отдел поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Даша занимается торговлей наркотических средств марихуаной всем желающим лицам, оговаривая условия сделок по мобильному телефону, абонентский номер ..... В отношении данной женщины были проведены оперативно – розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что этой женщиной является Губич Д.С., которая действительно занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Было установлено, что Губич проживает в строительном вагончике, расположенном в бывшем поселке .... в г.Волжском. По итогам проведенных в отношении нее оперативно – розыскных мероприятий, он познакомился с Губич и между нами установились доверительные отношения. В середине декабря 2010 года между ним и Губич оперативным путем была достигнута договоренность о встрече в г.Волжском по поводу приобретения марихуаны. 17 декабря 2010 года по согласованию с руководством Оперативной Службы Управления, было принято решение о проведении в отношении Губич оперативно – розыскного мероприятия – проверочная закупка, в которой он должен был участвовать в качестве «закупщика». В этот же день, примерно в 11 часов, он позвонил Губич на ее мобильный телефон, абонентский номер ...., и спросил у Губич может ли она продать ему марихуану на 1000 рулей, на что Губич ответила согласием и предложила встретиться в 13 час. 30 мин. в г.Волжском у городской бани на Бульваре Профсоюзов. Он вместе с другими сотрудниками УФСКН, понятыми на служебных машинах проехали в г.Волжский. Около левой торцевой стороны здания городской бани, примерно в 13 часов 10 минут, в присутствии понятых, У., произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем У. составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем У. осмотрел деньги – одну купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию данной купюры У. записал в акт осмотра купюр, в котором поставили свои подписи он, У. и понятые. Осмотренные деньги У. вручил ему для производства проверочной закупки. Они договорились, что в случае приобретения марихуаны он должен будет подать условный сигнал. Затем он вместе со «статистом»-К. направился к торцевой стороне здания городской бани, где стали ждать Губич. Губич подошла к ним примерно через 10 минут, они поздоровались и он передал Губич деньги в сумме 1000 рублей, которые были ему вручены для производства проверочной закупки, а Губич передала ему два свертка из газетной бумаги и они расстались. В пути следования он подал условный сигнал Б.. В присутствии понятых, он добровольно выдал У. приобретенные у Губич свертки и пояснил обстоятельства их приобретения, а «статист» К. подтвердил его слова. У. развернул один из добровольно выданных им свертков, продемонстрировал понятым, что в нем находится. Добровольно выданные им два свертка с веществом У. сразу же, на месте, упаковал в почтовый конверт, клапан которого он оклеил, и опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати «для пакетов» УФСКН РФ по Волгоградской области. На конверте У. сделал пояснительную надпись. О добровольной выдаче свертков с веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки, У. сразу же, на месте, составил акт добровольной выдачи, в котором расписались он, понятые, а также У.. Дальнейшего участия в проводимых оперативно – розыскных мероприятиях он не принимал, и вместе со «статистом» убыл в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.
Кроме того вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами по делу:
Согласно рапорта старшего оперуполномоченного оперативной службы Управления капитана полиции У. от 17 декабря 2010 года, зарегистрированного в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за №... от 17 декабря 2010 года, Губич Д.С. .... года рождения, зарегистрированная: г. Волжский, ул. Пушкина д. .... кв. .... и фактически проживающая в строительном вагончике, расположенном на земельном участке №... по ул. ...., п. ...., г. Волжский, осуществила сбыт наркотического средства- «марихуана», массой 46,086 грамм (справка об исследовании №... от 17.12.010 года). В ходе ОРМ по месту фактического проживания Губич Д.С., был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 415,296 гр. (справка об исследовании №... от 17.12.2010 года) (....)
Результаты оперативно – розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - ст. оперуполномоченным Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области капитаном полиции У. Данное оперативно – розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно – розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Губич Д.С.. (....)
Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 17.12.2010 года, согласно которому был произведен осмотр денежной купюры, достоинством по 1000 рублей за номерами: .... и вручены Т..(....)
Актом добровольной выдачи от 17.12.2010 года, согласно которому Т. добровольно выдал два свертка из бумаги, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенное у Губич Д.С. в ходе проверочной закупки. (....)
Из справки об исследовании №... от 17 декабря 2010 года, усматривается, что два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Т., массой в высушенном состоянии 24,715г. и 21,371г., представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано 0,090 и 0,090 грамма вещества от объекта исследования. (....);
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером марихуаны признается масса вещества от 6 до 100 грамм. (....)
Заключением физико-химической экспертизы №... от 22 декабря 2010 года, согласно которого: вещество в двух свертках, добровольно выданных Т., представленного на исследование, является наркотическим средством – каннабис «марихуана». Масса марихуаны в высушенном состоянии – 24,625г. и 21,281г. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (....)
Актом личного досмотра от 17.12.2010 года, согласно которому у Губич Д.С. было обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, ранее врученная Т. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сотовый телефон марки «Самсунг». (....)
Протоколом осмотра предметов от 13.01.2011 года, согласно которому при осмотре принятых номеров на телефон марки «Самсунг», изъятый у Губич Д.С. в ходе личного досмотра имеются принятые звонки с номера телефона +...., использованного Т. в ходе ОРМ «проверочная закупка», что полностью подтверждает связь между Губич Д.С. и Т.. (....)
Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у суда не вызывает.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 17 декабря 2010 года примерно в 13 часов 25 минут, Губич Д.С., находясь около дома №... по ул. Б.Профсоюзов, незаконно сбыла лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСНК РФ по Волгоградской области, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 46,086 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров. Однако Губич Д.С. не смогла довести до конца свой преступный умысел, так как сотрудники ОС УФСКН России по Волгоградской области, в ходе проведения проверочной закупки наркотиков, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 46,086 грамма изъяли из незаконного оборота.
Действия подсудимой Губич Д.С. по данному факту следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Суд также считает доказанной вину подсудимой Губич Д.С., в том что она в начале мая 2010 года незаконно приобрела, сорвав растения конопли, и незаконно хранила по месту своего жительства в строительном вагончике без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 415,386 грамм, количество которого отнесено к категории особо крупных размеров.
Помимо полного признания вины подсудимой по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства-марихуана, её вина подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от 17.12.2010 года, согласно которому сотрудником полиции в ходе осмотра строительного вагончика был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (....)
Протоколом осмотра места происшествия от 07 февраля 2011 года, согласно которого: место совершения преступления строительный вагончик, расположенный на территории земельного участка, находящегося в 200 метрах, в восточном направлении от берега реки «Ахтуба» и в юго-западном направлении на удалении 935 метров от дома №..., расположенного по проспекту Ленина г. Волжского (....)
Справкой об исследовании №... от 17.12.2010 года, согласно которой полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе осмотра строительного вагончика, массой в высушенном состоянии 415,386г, представленное на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). В процессе исследования израсходовано 0,090 грамма вещества от объекта исследования. (....)
Заключением физико-химической экспертизы №... от 22 декабря 2010 года, согласно которого: вещество в полимерном пакете, изъятое в ходе осмотра строительного вагончика, представленного на исследование, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии – 415,296г. Указанное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (....)
Действия подсудимой Губич Д.С. по данному факту следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Губич Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Губич Д.С. совершила особо тяжкое и тяжкое преступления, по месту регистрации не проживает, не судима, положительно характеризуется по месту прежних работ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Губич Д.С., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд как обстоятельство смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, сбывающих наркотические средства.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, то что ею совершены преступления. представляющую повышенную общественную опасность для общества, суд считает необходимым назначить ей наказание в местах изолированных от общества, с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Губич Д.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:
по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы
по ст.64 УК РФ – 2 года лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Губич Д.С. определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденной Губич Д.С. оставить содержание под стражей в СИЗО №....
Вещественные доказательства по делу:два свертка из фрагментов журнальных листов с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 24,525, 21,181 грамм, один полиэтиленовый пакет желтого цвета с прозрачным полиэтиленовым пакетом, внутри которого находится наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 415,196 грамм; три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, хранящие в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК РФ по Волгоградской области – уничтожить;
денежную купюру достоинством 1000 рублей (....), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК РФ по Волгоградской области – передать в бухгалтерию указанной организации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья:\подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.