Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-317/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград23 марта 2011 года.

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Кондратова И. Д.

подсудимого: Орлянского С.М.,

защитника адвоката Фадиной Н.В., представившей ордер № 08-66446 от 25 ноября 2010 года и удостоверение № 34/630

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в выездном судебном заседании в ЛИУ-15 УФСИН РФ материалы уголовного дела в отношении

Орлянского С.М., родившегося ....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине .... года Орлянский С.М. имея умысел, на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуана), находясь возле дачного домовладения, расположенного по адресу: ...., .... сорвал с произрастающей на данном участке местности дикорастущей конопли верхние части растений, которые принес к себе в квартиру по адресу: ...., ...., высушил, перетер их руками и полученное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) упаковал в два бумажных свертка, массой соответственно 3,938 г и 4, 152 грамма, а также в один полиэтиленовый пакет массой 10,8 г, а общей массой 18,89 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ относящейся к крупному размеру. Впоследствии два свертка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3,938 грамма и 4, 152 грамма стал незаконно хранить у себя в квартире по указанному адресу, а полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10, 8 грамма стал незаконно хранить в подвальном помещении ...., по ...., для личного употребления без цели сбыта.

.... около .... часов Орлянский С. М. забрал из подвального помещения полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 10,8 грамма, положил во внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта. Около .... минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала .... Орлянский С. М. был задержан сотрудниками ГУР ЛОМ на станции Волжский, которые примерно в .... часов того же дня, в кабинете .... ЛОМ на станции .... произвели личный досмотр Орлянского С.М., в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки, одетой на него и принадлежащей ему, обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,8 грамма, относящейся к крупному размеру, которое Орлянский С. М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Кроме этого, ...., около .... часов .... минут, Орлянский СМ., находясь на автобусной остановке, расположенной возле .... получил от Т.С.А., производившего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников полиции деньги в сумме 600 рублей, после чего передал Т.С.А., незаконно сбыв, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3, 938 г, однако довести до конца умысел на незаконный сбыт наркотического средства не смог, так как был задержан на месте сотрудниками полиции.

Подсудимый Орлянский С.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Орлянскому С.М. понятно, что он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Орлянского СМ. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 18, 89 грамм, относящимся к крупному размеру; и по части 3 ст. 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств 3, 938 г, поскольку после передачи данного свертка указанной массой Т.С.А., действовавшему под контролем сотрудников полиции, это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд считает исключить из объема предъявленного Орлянскому С. М. обвинения обстоятельства, связанные с незаконными действиями с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 4, 152 г, изъятого у него в ходе личного досмотра .... в .... минут, поскольку указанная масса не относится к крупному размеру, а за покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой 3, 938 г от .... Орлянский А. С. привлечен к уголовной ответственности.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, привлекавшегося к ответственности за совершение административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Орлянского С. М.суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка- О.А.С., .... года рождения, имеющееся у него заболевание и ВИЧ- инфицирование. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Орлянского С.М. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений.

Отягчающим наказание Орлянского С. М. обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление Орлянского СМ. может быть достигнутов условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлянского С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание

- по статье 228 части 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

-по статье 30 части 3, статьи 228.1 части 1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы и назначить окончательно к отбытию четыре года 02 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 24 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: -денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Орлянского С.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРОУФСКН России по ....- передать по принадлежности в Волжского МРО УФСКН России по ...., -наркотическое средство марихуана, добровольно выданное Т.С.А. ...., наркотическое средство марихуана, изъятое .... в ходе личного досмотра Орлянского СМ., фрагмент бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданное Т.С.А., фрагмент бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра О.А.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по ....- уничтожить,

-наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе личного досмотра Орлянского СМ. .... сотрудниками милиции, хранящееся в камере хранения Волгоградского линейного УВД на транспорте- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья:В.В. Воронов

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

Судья:B.B. Воронов