Уг.дело №1-511/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Волжский городской суд Волгоградской области 12 апреля 2011 года В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В., с участием государственного обвинителя: Кленько О.А. подсудимого: Жуманиязова Х.М., защитника: Левина М.В., предоставившего ордер №... от <дата>, и удостоверение №..., при секретаре Гайдар Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Жуманиязова Х.М., <дата> года рождения, уроженца республики Узбекистан <адрес>, гражданина республики Узбекистан, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: республика Узбекистан, <адрес>, <адрес>; проживающий без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жуманиязов Х.М. <дата> и <дата> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в г. Волжском при следующих обстоятельствах. <дата> примерно в 22 часа Жуманиязов Х.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин) без цели сбыта для личного употребления, находясь возле дома №..., расположенного по <адрес>, путем находки обнаружил спичечный коробок, в котором находился сверток из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,811 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин Жуманиязов Х.М. стал незаконно хранить при себе в кармане куртки, без цели сбыта, для своего личного употребления. В этот же день примерно в 22 часа 30 минут, Жуманиязов Х.М. находясь возле дома №... по ул. ...., был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСНК России по Волгоградской области. В ходе его досмотра был обнаружен и изъят из правого кармана куртки, сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой 0,811 грамма, относящее к категории крупных размеров, которое Жуманиязов Х.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. <дата> примерно в 12 часов 45 минут Жуманиязов Х.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смесь (препарат), содержащее производное N-метилэфедрон -3, 4-метилендиоксипировалерон без цели сбыта для личного употребления, находясь в магазине «....», расположенного в доме №... по ул. ...., используя аппарат, внес денежные средства в сумме 700 рублей, после чего, из данного аппарата получил один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесь (препарат), содержащее производное N-метилэфедрон-3,4-метилендиоксипировалерон массой 0,358 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее производное N-метилэфедрон-3,4-метилендиоксипировалерон Жуманиязов Х.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для своего личного употребления. В этот же день, примерно в 13 часов 10 минут, Жуманиязов Х.М. находясь на остановке общественного транспорта «....», расположенной по ул. .... между 22 и 24 микрорайонами, был задержан сотрудниками милиции, затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Жуманиязова Х.М. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из ушной раковины правого уха один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – сметь (препарат), содержащее производное N-метилэфедрон-3,4-метилендиоксипировалерон массой 0,358 грамма, которое Жуманиязов Х.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Жуманиязов Х.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что обвинение подсудимому Жуманиязову Х.М. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Жуманиязову Х.М. по двум эпизодам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Жуманиязова Х.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств <дата> суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств <дата> суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Жуманиязову Х.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Жуманиязов Х.М. совершил преступления средней тяжести, является гражданином иностранного государства, документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации не имеет, срок действия разрешения на работу истек <дата>, на миграционном учете не значится /..../ Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, считает необходимым назначить Жуманиязову Х.М. наказание в местах изолированных от общества. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жуманиязова Х.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от <дата> - 6 месяцев лишения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ по эпизоду от <дата>- 6 месяцев лишения свободы; На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жуманиязову Х.М. определить к отбытию 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>. Меру пресечения осужденному Жуманиязову Х.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с веществом светлого оттенка, изъятый <дата> в ходе личного досмотра Жуманиязова Х.М.; бумажный конверт, в котором находится фрагмент фольги, в котором находилось вещество, изъятое <дата> в ходе личного досмотра Жуманиязова Х.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСНК РФ по <адрес> – уничтожить; бумажный конверт с наркотическим средством – смесь (препарат), содержащее производное N-метилэфедрон-3,4-метилендиоксипировалерон, изъятым <дата>, в ходе личного досмотра Жуманиязова Х.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: