Уг.дело №1-571/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 14 апреля 2011 года
Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Морозова А.Б.
подсудимого: Бешко А.В.,
защитника: Афонасенковой С.В., предоставившей ордер №... от <дата>, и удостоверение №...,
при секретаре Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Бешко А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого,
военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бешко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года в дневное время Бешко А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану, которую перенес к себе домой, где незаконно хранил.
<дата> примерно в 14 часов 30 минут Бешко А.В. находясь в кв.<адрес>, взял газетный сверток с наркотическим средством-марихуана, положил его в левый карман спортивных брюк одетых на нем и вышел на улицу. В тот же день, примерно в 14 часов 45 минут, Бешко А.В. возле <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, из левого кармана спортивных брюк находящихся на нем, был изъят газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 20,7 грамма в высушенном состоянии, относящееся к крупному размеру, которую Бешко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый Бешко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Бешко А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бешко А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бешко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бешко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Бешко А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бешко А.В., судом не установлено.
Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает возможным назначить Бешко А.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бешко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Бешко А.В. считать условной с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Бешко А.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Бешко А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством марихуана, весом 20,7 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.