Уклонение от призыва на военную службу



Уг. дело №1-557/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 13 апреля 2011 года

В составе: председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя: Стариковой Л.А.

подсудимого: Селиванова И.Н. ,

защитника: Ярошевской Е.О., предоставившей ордер №... от <дата> и удостоверение №... от <дата>,

при секретаре: Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Селиванова И.Н. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образование среднее, холостого,

не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов И.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

Селиванов И.Н., достигший возраста необходимого для призыва на службу в соответствии с законом №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службы» приказом Министра обороны РФ №400 от 06.09.1999 года был поставлен на воинский учет Военным комиссариатом <адрес> от 06.03.2006 года.

<дата> призывник Селиванов И.Н. по повестке военного комиссара, прибыл на медицинскую комиссию, и был признан годным к службе со степенью годности А-4. В тот же день Селиванову И.Н. была вручена повестка о явке в областной сборный пункт, находящийся по адресу: г. Волгоград, ул. Башкирская, 23 «а», <дата> к 08 часам.

Селиванов И.Н. имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и желая их наступления, <дата> в областной сборный пункт не явился. После этого, Селиванов И.Н. продолжил уклоняться от прохождения военной службы, заведомо зная, что сотрудники военного комиссариата неоднократно посещали его место жительство, через родственников, передавали уведомления о необходимости явки в военный комиссариат г. Волжского, Селиванов И.Н. умышленно уклонялся от явки, скрывая свое местонахождение, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы.

Подсудимый Селиванов И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Селиванову И.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Селиванову И.Н. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Селиванова И.Н. по факту уклонения от призыва на военную службу, суд квалифицирует по ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Селиванову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Селиванов И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Селиванова И.Н., судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание возраст подсудимого, суд считает возможным назначить Селиванову И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селиванова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селиванову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения, в течение 2-х месяцев поступить на работу.

Меру пресечения осужденному Селиванову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\