Применение насилия к представителю власти



Уг.дело №1-558/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 18 апреля 2011 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.

Подсудимого: Альжанова А.М. ;

Защитника: Зайченкова С.Ю., представившего ордер №...

от 14.04. 2011г. и удостоверение №...,

При секретаре: Гайдар Е.В.

С участием потерпевшего: Соколова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Альжанова А.М. <дата>

рождения. уроженца <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязан-

ного, образование неполное среднее, не работающего, не судимого,

проживающего в <адрес>,

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альжанов А.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 23 часа, Альжанов А.М., будучи в нетрезвом состоянии, то есть в виде оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в общественном месте, перед зданием общежития, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». В связи с этим милиционер-водитель мобильного взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по г.Волжскому Соколов А.С., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя с целью пресечения административного правонарушения, подошёл к Альжанову А.М. и потребовал проехать в отделение милиции для выяснения обстоятельств совершённого им правонарушения и составления протокола. Альжанов А.М., на законные требования сотрудника милиции Соколова А.С., желая избежать ответственности за совершённое административное правонарушение, имея умысел, направленный применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность последствий своих действий, желая нанести удар кулаком правой руки в область левого уха Соколова А.С., промахнулся и нанёс удар Соколову А.С. в область шеи слева, отчего последний ударился правым предплечьем о корпус патрульной машины. В результате умышленных действий Альжанова А.М., Соколову А.С. были причинены телесные повреждения в виде ушиба шеи слева, ушиба правого предплечья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Альжанов А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Соколов А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Альжанову А.М. в применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Альжанова А.М. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ по признакам: применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Альжанову А.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Альжанов А.М. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Альжанова А.М., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Альжанова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Альжанову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления дынных органов, не совершать административные правонарушения, в течение месяца поступить на работу.

Меру пресечения осужденному Альжанову А.М. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: О.В. Лукачева.