Дело № 1-493/2011 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 15 апреля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области: Фаюстова М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимой: Черных М.А.
защитника: Пимкиной Е.О., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черных М.А., ....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
Установил:
Черных М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено ею в городе .... при следующих обстоятельствах.
.... в 15 часов 35 минут Черных М.А., находясь в .... получила от лица, выступающего в роли «Закупщика» и производившего оперативный эксперимент под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 1 000 рублей, после чего незаконно передала лицу, выступающему в роли «Закупщика» наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,254 грамма. Однако, преступные действия Черных М.А. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она был задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Черных М.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Черных М.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Черных М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Черных М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания виновной суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Черных М.А. совершила покушение на умышленное тяжкое преступление.
Подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствие с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Суд, учитывая данные о личности подсудимой, являющейся матерью-одиночкой малолетней дочери, поведение её после совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденной, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черных М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденную в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган .... по месту регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Черных М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО-5 .... на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить ее из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 2,062 грамма, добровольно выданное закупщиком; психотропное вещество 3,4 метилендиоксипировалерон - производное катинона, массой 0,177 грамма, изъятое при осмотре ....; металлическую коробку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, изъятую при осмотре ...., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по .... - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу: 1 денежная купюра, достоинством 1 000 рублей за номером хх 4798936, изъятая в ходе личного досмотра Черных М.А., переданная на хранение УФСКН РФ по .... - передать УФСКН РФ по .... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова