Дело № 1-535\2011 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием: государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Бондаря А.А.
защитника: адвоката Зарубицкой И.Ю.
подсудимого Сидорова Д.А.
потерпевших ФИО4, ФИО5
при секретаре: Шабановой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидорова ФИО8
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... примерно в 20 часов 30 минут Сидоров Д.А., находился у ...., где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО4 В указанное время у Сидорова Д.А, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4 Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая очевидный характер своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес рукой зажатой в кулак один удар в область носа ФИО4, причинив последнему физическую боль, после чего подавив волю ФИО4 к сопротивлению, открыто похитил находящийся в руке ФИО4 сотовый телефон «Моторола WХ395» стоимостью 2000 рублей принадлежащий ФИО5 Обратив похищенное в личное пользование, Сидоров Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Сидорова в грабеже, с которым подсудимый согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г. в силу ст.10 УК РФ) по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО4, открыто похитил принадлежащий сестре последнего сотовый телефон «Моторола».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершенное преступление.
Сидоров ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в
соответствии со ст.61 УК РФ раскаяние, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, которое привело к возмещению причиненного ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сидорова ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Моторолла» и упаковочную коробку к нему передать потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство подается в Волжский суд в течение 10 дней.
Судья: Г.А. Данилина