Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-404/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Чибиневой Т.В.,

подсудимого: Сторожевых С.М.

защитников: адвоката Маркина Р.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сторожевых ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... примерно в 13 часов 00 минут Сторожевых СМ. находился на территории МОУ СОШ № 3 расположенной по адресу: ...., где обнаружил на земле газетный сверток с наркотическим веществом каннабис (марихуана). Тогда у Сторожевых СМ. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства. С этой целью Сторожевых СМ. путем находки, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) и положив в правый карман куртки надетой на нем и принадлежащая ему, стал хранить. Затем продолжая осуществлять свой преступный умысел, Сторожевых СМ. перенес указанный газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) с целью личного употребления к дому .... по ..... В этот же день примерно в 15 часов 20 минут Сторожевых СМ. был задержан сотрудниками милиции, которые пресекли его преступные действия. В ходе личного досмотра у Сторожевых СМ. из правого кармана куртки, которая была надета на нем и принадлежала ему, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) весом 13,3 грамма, которое Сторожевых СМ. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Сторожевых виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Сторожевых в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путём находки и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,3 грамм, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Сторожевых совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сторожевых ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Сторожевых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуану весом 13,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина