Хищение чужого имущества



Дело 1-614\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Карчакиной Е.Н.

С участием прокурора : Швецова С.В.

Защитника : адвоката Шевцовой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 18 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению

ОТМАХОВА С.Л., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2011 года в .... часов .... минут Отмахов С.Л. находясь в квартире № .... расположенной по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. ...., после совместного с .... и .... распития спиртных напитков, позвал .... в комнату, в которой лежала ....., где имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Отмахов С.Л. подошел сзади к вошедшей в комнату .... и схватив ее одной рукой за ворот одежды, а второй рукой стал снимать с пальца ..... принадлежащее ей золотое кольцо. ..... стала оказывать сопротивление и звать на помощь, однако Отмахов С.Л. преодолев сопротивление, сорвал с указательного пальца правой руки ..... золотое кольцо, весом 2,3 грамма, стоимостью .... рубля, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде ссадин на 3 и 5 пальцах правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Обратив похищенное в свое пользование, Отмахов С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому обвинение понятно, вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, явился с повинной, имеет хроническое заболевание, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказание - исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно при назначении Отмахову С.Л. наказания в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей .... о возмещении материального ущерба в размере .... рубля, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ОТМАХОВА С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде с постоянного места жительства изменить на содержание под стражей в ...., взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с .... 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: копи документов на похищенное имущество, приобщенные к материалам дела- хранить при деле.

Взыскать с Отмахова С.Л. в пользу .... в счет возмещения материального ущерба .... рубля.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения., разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись

Копия верна : судья О.В.Суденко