Дело № 1- 602 /2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 18 апреля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.
С участием государственного обвинителя прокурора г. Волжского Кленько О.А.
Подсудимого Шевченко Е.Г.
Защитника Кайгер Ю.К. представившего ордер № 08- 67708
При секретаре Александровой Ю.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧЕНКО Е.Г. .... года рождения, уроженца ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,-
У с т а н о в и л
Шевченко Е.Г. в .... года в дневное время путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до .... года наркотическое средство марихуана в крупном размере, без цели его сбыта в .... при следующих обстоятельствах.
Шевченко Е.Г. в .... года в дневное время, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 12, 9г, то есть в крупном размере, которое принес к себе домой, где незаконно хранил по месту своего проживания с целью личного употребления до .... года, когда хранившийся сверток с марихуаной взял с собой, положив его в левый карман своей куртки, где продолжал хранить нося при себе с целью личного употребления, около .... часов .... минут он был задержан в четвертом подъезде дома .... по улице ...., наркотическое средство обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.Г. суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину полностью признал, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение Шевченко Е.Г. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства Шевченко Е. Г. защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Шевченко Е.Г. заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования, то есть в соответствии с требованиями закона и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Шевченко Е.Г. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще на предварительном следствии, то есть с соблюдением закона.
Прокурор не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.
Действия Шевченко Е.Г. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Поскольку Шевченко Е.Г. в .... года, находясь в районе .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до .... года наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 12,9г, то есть в крупном размере для личного употребления, то есть без цели сбыта.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то, что положительно характеризуется в быту, активное способствование установлению истины по делу, привлекается к уголовной ответственности впервые нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а так же, что в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, поэтому учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств которые суд считает возможным признать исключительными, назначить наказание применив ст. ст. 62, 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
ШЕВЧЕНКО Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления.
Обязать Шевченко Е.Г. периодически являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
Запретить Шевченко Е.Г. менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, совершать административные правонарушения и посещать общественные места после 23 часов.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана - 12,9 г, хранящиеся в камере хранения вещ. Доков Волжского УВД по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Меру пресечения Шевченко Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в порядке п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.
Председательствующий: Н.П. Семенова.
Приговор изготовлен в совещательной комнате 18 апреля 2011 года судья: