Уг. дело №1-472/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 14 апреля 2011 года
В составе: председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.,
подсудимой: Молчановой О.И. ,
защитника: Кармазиновского А.Г., предоставившего ордер №... от <дата>, удостоверение №... от <дата>,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Молчановой О.И. , <дата> года рождения, уроженки <адрес>
<адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, имеющей на иждивении
одного малолетнего ребенка, не работающей,
не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу:
<адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молчанова О.И. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба Л.
Данное преступление совершено ею в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:
<дата> примерно в 13 часов 30 минут Молчанова О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Л., а также его гости Б. и Х. находятся на кухне и не наблюдают за её действиями, тайно похитила с кресла сотовый телефон фирмы «Нокия Х6», стоимостью 13890 рублей, принадлежащий Л.. Обратив похищенный сотовый телефон в свое пользование, Молчанова О.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный ущерб на сумму 13890 руб..
Подсудимая Молчанова О.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Молчановой О.И. понятно и она с ним согласна, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Молчановой О.И. по факту кражи имущества, принадлежащего Л., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Молчановой О.И. по факту кражи имущества, принадлежащего Л., суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Молчановой О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Молчанова О.И. совершила преступление средней тяжести, не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Молчановой О.И., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Молчановой О.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Молчанову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молчановой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Молчановой О.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева