Хищение чужого имущества путем обмана



Дело №1-176/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 13 апреля 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: судьи Бахтеевой Н.М.,

С участием прокурора: Бондаря А.А.

Подсудимой: Глазковой Л.А.

Защитника: Пономарева Ю.П., представившего ордер 39499, удостоверение 681,

Представителя потерпевшего: Моториной Н.В.,

При секретаре: Тахировой Р.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАЗКОВОЙ Л.А., родившейся .... в городе ...., гражданки ...., проживающей по адресу: ....

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №162 от 08.12.2003 года), части 1 статьи 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глазкова Л.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кроме того, Глазкова Л.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

На момент совершения преступлений, капитан милиции Глазкова Л.А. на основании приказа №438 л/с от 20 октября 2008 года начальника УВД по городу Волжскому, занимала должность начальника отделения делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому Волгоградской области.

В соответствии с должностными обязанностями, выполняя функции представителя власти, являясь должностным лицом, которое в соответствии с должностными инструкциями, осуществляет работу по документационному сопровождению входящей и исходящей корреспонденции, письменных обращений граждан, поступающих в отделение делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому Волгоградской области, подсудимая Глазкова Л.А. обязана нести ответственность за достоверность передаваемых сведений, сохранность служебной документации, результативность работы, однако, злоупотребляя доверием должностных лиц УВД по городу Волжскому Волгоградской области, путем обмана, совершила хищение денежных средств на сумму 900 192 рубля 40 копеек, выделенных на приобретение продукции для осуществления почтовых отправлений служебной документации. Пунктом 8 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России № 987 от 04.12.2006 года, на подразделения делопроизводства и режима возлагается выполнение задач по регистрации исходящих (отправляемых) документов, их экспедиционная обработка и отправка адресатам, контроль за правильностью оформления документов, предоставляемых на подпись руководству органа внутренних дел; в соответствии с пунктом 70 данной Инструкции, учёт входящих подготовленных документов, в зависимости от документооборота, производится в журналах учёта, в карточках учёта или с использованием средств вычислительной техники. Для обеспечения деятельности по отправке почтовой корреспонденции, между УВД по городу Волжскому, в лице начальника УВД, (ННН), и Управлением федеральной почтовой службы Волгоградской области, филиал ФГУП «Почта России», 20.04.2009 года, заключен государственный контракт купли-продажи государственных знаков почтовой оплаты на сумму 500 000 рублей, который в течение 2009 года, был исполнен сторонами полностью.

Кроме того, Глазковой Л.А. было принято решение о приобретении почтовых конвертов и марок за собственные денежные средства с последующим возмещением расходов со стороны УВД по городу Волжскому путем подачи авансовых отчётов.

При этом, Глазкова Л.А., исполняя свои служебные обязанности по обеспечению отправки корреспонденции, заведомо зная о порядке приобретения почтовой продукции для отправления корреспонденции за наличный и безналичный расчёт, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих УВД по городу Волжскому Волгоградской области, путём предоставления в бухгалтерию данного УВД авансовых отчётов, содержащих завышенные, не соответствующие действительности сведения, об объемах закупленной почтовой продукции.

Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения ущерба УВД по городу Волжскому, Глазкова Л.А., действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в период с 11.01.2009 года по 20.12.2009 года, находясь в своём служебном кабинете, в УВД по городу Волжскому, расположенному по адресу: ...., на рабочем компьютере изготавливала реестры на отправку простой корреспонденции, содержащие ложные сведения о направленной корреспонденции:

№ п/

П

Наименование адресата

По данным реестров в ед.

рее

авансовыхреестров

По данным адресата в ед.

Разница в ед.

1

Бюро несчастных случаев (БНС) УВД по Хабаровскому краю

144

3

141

2

БНС УВД по Ивановской области

1693

14

1679

3

БНС ГУВД по Иркутской области

1602

6

1596

4

БНС УВД по Калининградской области

1602

1

1601

5

БНС УВД по Кемеровской области

144

6

138

6

БНС УВД по Орловской области

1690

15

1675

7

БНС УВД по Амурской области

144

-

144

8

БНС ГУВД по Санкт - Петербургу и

Ленинградской области

1602

5

1597

9

БНС ГУВД по Новосибирской области области

1693

8

1685

10

БНС ГУВД по Тюменской области

1693

19

1674

11

БНС УВД по Смоленской области

1693

-

1693

12

БНС ГУВД по Пермскому краю

1693

19

1674

13

БНС УВД по Курской области

1694

19

1675

14

БНС УВД по Пензенской области

1644

22

1622

15

БНС УВД по Кировской области

1693

-

1693

16

БНС ГУВД по Саратовской области

1626

124

1502

17

БНС ГУВД по Воронежской области

1626

103

1523

18

БНС УВД по Тамбовской области

1626

2

1624

19

Информационный центр (ИЦ) ГУВД по Самарской области

1537

21

1516

20

ИЦ УВД по Брянской области

1464

12

1452

21

ИЦ УВД по Хабаровскому краю

1458

0

1458

22

Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) ГУВД по Алтайскому краю

45

21

24

23

ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю

45

0

45

24

ЭКЦ ГУВД по Самарской области

45

4

41

25

ЭКЦ МВД по республике Башкортостан

45

21

24

26

ЭКЦ УВД по Белгородской области

45

18

27

27

ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области

44

18

26

28

ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю

44

20

24

29

ЭКЦ УВД по Ярославской области

44

21

23

30

ЭКЦ МВД по республике Татарстан

44

21

23

31

ЭКЦ МВД по республике Мордовия

44

21

23

32

ЭКЦ УВД по Ханты-Мансийскому АО-Югре

44

0

44

33

ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю

44

15

29

34

ЭКЦ ГУВД по Иркутской области

44

21

23

35

ЭКЦ УВД по Тамбовской области

44

21

23

36

ЭКЦ УВД по Курской области

44

19

25

37

ЭКЦ МВД по республике Саха (Якутия)

44

18

26

38

ОВД по Тракторозаводскому району г. Волгограда

1546

212

1334

39

ОВД по Кировскому району г. Волгограда

1546

289

1257

40

УВД по Красноармейскому району г. Волгограда

1546

296

1250

41

ОВД по Советскому району г. Волгограда

1436

322

1114

42

ОВД по Центральному району

г. Волгограда

1439

444

995

43

ОВД по Краснооктябрьскому району

г. Волгограда

1439

121

1318

44

УВД по г. Волгограду

1054

149

905

45

ОВД по Еланскому району

Волгоградской области

2148

122

2026

46

ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области

2041

60

1981

47

ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области

2255

113

2142

48

ОВД по Котельниковскому району

Волгоградской области

2041

41

2000

49

ОВД по Кумылженскому району Волгоградской области

2041

52

1989

50

ОВД по Котовскому району Волгоградской области

2041

67

1974

51

ОВД по Нехаевскому району

Волгоградской области

2045

30

2015

52

ОВД по г. Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области

1828

35

1793

53

ОВД по Новониколаевскому району

Волгоградской области

2041

26

2015

54

ОВД по Новоаннинскому району

Волгоградской области

2041

21

2020

55

ОВД по Киквидзенскому району

Волгоградской области

2041

132

1909

56

ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области

1855

153

1702

57

ОВД по Среднеахтубинскому району

Волгоградской области

2193

353

1840

58

ОВД по Ленинскому району

Волгоградской области

2193

483

1710

59

ОВД по Быковскому району

Волгоградской области

2193

543

1650

60

ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области

2045

25

2020

61

ОВД по Октябрьскому району

Волгоградской области

2041

106

1935

62

ОВД по Ольховскому району

Волгоградской области

2041

42

1999

63

ОВД по Палласовскому району

Волгоградской области

2041

43

1998

64

ОВД по Руднянскому району

Волгоградской области

2041

76

1965

65

ОВД по Николаевскому району

Волгоградской области

1859

35

1824

66

ОВД по Городищенскому району

Волгоградской области

2086

39

2047

67

ОВД по Светлоярскому району

Волгоградской области

2082

9

2073

68

ОВД по Клетскому району

Волгоградской области

1934

122

1812

69

ОВД по Серафимовичскому району

Волгоградской области

1934

14

1920

70

ОВД по Суровикинскому району

Волгоградской области

1934

118

1816

71

ОВД по Старополтавскому району

Волгоградской области

1748

142

1606

72

ОВД по Дубовскому району

Волгоградской области

1752

163

1589

73

ОВД по Жирновскому району

Волгоградской области

1752

135

1617

74

УВД по г. Камышину и Камышинскому району Волгоградской области

1752

19

1733

75

ООО "Нейс-тревелинг"

1581

35

1546

76

МУП «БТИ г. Волжского»

2032

436

1596

ИТОГО:

104 128

6 281

97 847

Подсудимая Глазкова Л.А., действуя в соответствии со своими преступными намерениями, составляя реестры на отправку простой корреспонденции, внесла в них сведения о количестве отправленной корреспонденции в 104 128 почтовых конвертах, завысив число отправлений путём дублирования адресатов с одним и тем же регистрационным исходящим номером внутри одного и того же реестра, и в других реестрах, путём дублирования двух одинаковых реестров, с одинаковыми адресатами и идентичными исходящими регистрационными номерами, а также, путём внесения в реестры несоответствующих действительности сведений, об отправленной различным адресатам корреспонденции. На самом деле, указанным адресатам из реестров, составленных Глазковой Л.А., было направлено лишь 6 281 единица конвертов.

При этом, подсудимая Глазкова Л.А., с целью скрыть сведения о значительном превышении в составленных ею реестрах количества отправленной корреспонденции, от реального количества израсходованных конвертов для отправления корреспонденции, в нарушение п. 41 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России № 987 от 04.12.2006 года, не ставила даты составления реестров и их утверждения начальником УВД, в нарушение пункта 49 указанной Инструкции, а также пункта 9 Инструкции, о порядке изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей, штампов и факсимиле, а также их выдачи и использования в системе МВД России, утвержденной Приказом МВД России № 130 от 06.02.2007года, утверждала реестры с применением факсимильного воспроизведения подписи начальника УВД по городу Волжскому (ННН), после чего, реестры подписывались по её указанию, без проведения сверки подчиненными ей сотрудниками отделения делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому Волгоградской области.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, подсудимая Глазкова Л.А., с целью обоснования авансовых отчётов при получении денежных средств, в неустановленном следствием месте, получила бланки накладных Ф-16 «Почта России» в количестве 40 штук с оттисками штемпеля «Почта России Волгоград 400075» - 39 штук, с оттиском штемпеля «Почта России Волгоград 400117» - 1 штука, в которые самостоятельно, а также с помощью своей матери, Глазковой Л.А. и (С), занимавшего в 2009 году должность оперуполномоченного ОУР УВД по городу Волжскому Волгоградской области, не знавших об истинных намерениях Глазковой Л.А., рукописным путем, в своем служебном кабинете в УВД по городу Волжскому по адресу: ...., а также по месту своего жительства по адресу: ...., вносила не соответствующие действительности сведения о количестве приобретенной ею продукции для осуществления почтовых отправлений, а также, о её стоимости.

В период с 11.01.2009 года по 20.12.2009 года, Глазкова Л.А., используя заведомо подложные реестры на отправку простой корреспонденции, накладные Ф-16 «Почта России», действуя путем обмана, и, злоупотребляя доверием должностных лиц УВД по городу Волжскому, путем предоставления бухгалтерам сводно-учётной группы УВД в кабинет бухгалтерии по адресу: ...., авансовых отчетов: № 33 фед. от 14.01.2009 года на сумму 96 000 рублей, № 34 обл. от 13.01.2009 года на сумму 67 200 рублей, № 35 обл. от 16.01.2009 года на сумму 26 519 рублей, 20 копеек, № 48 обл. от 04.05.2009 года на сумму 65 270,65 рублей, № 50 обл. от 21.05.2009 года на сумму 80 500 рублей, № 51 обл. от 29.05.2009 года на сумму 59 777 рублей, № 52 обл. от 29.05.2009 года на сумму 30 476, 20 рублей, № 60 фед. от 12.03.2009 года на сумму 59 521, 10 рублей, № 61 фед. от 13.03.2009 года на сумму 72 000 рублей, № 68 обл. от 15.06.2009 года на сумму 47 736, 50 рублей, № 69 обл. от 26.06.2009 года на сумму 60 007 рублей, № 70 обл. от 30.06.2009 года на сумму 35 425 рублей, № 75 фед. от 06.04.2009 года на сумму 68 977 рублей, № 76 обл. от 15.06.2009 года на сумму 52 555 рублей, № 76 фед. от 13.04.2009 года на сумму 80 522, 50 рублей, Б/н от 07.06.2009 года на сумму 77 803 рубля, № 78 обл. от 07.06.2009 года на сумму 77 803, 61 рублей, № 102 обл. от 10.08.2009 года на сумму 65 124, 50 рублей, № 104 обл. от 12.08.2009 года на сумму 64 975 рублей, № 105 обл. от 13.08.2009 года на сумму 58787, 95 рублей, № 107 фед. от 04.05.2009 года на сумму 80 569 рублей, № 108 фед. от 06.05.2009 года на сумму 64 754, 65 рублей, № 109 фед. от 08.05.2009 года на сумму 64 979 рублей, 14 рублей, № 110 фед. от 29.05.2009 года на сумму 7 678, 90 рублей, № 164 обл. от 04.08.2009 года на сумму 58 163, 50 рублей, № 165 обл. от 05.08.2009 года на сумму 65 014, 95 рублей, № 166 обл. от 31.08.2009 года на сумму 60375 рублей, № 167 обл. от 31.08.2009 года на сумму 61732 рубля, № 168 обл. от 10.09.2009 года на сумму 65 550 рублей, № 169 обл. от 28.09.2009 года на сумму 54 050 рублей, № 170 обл. от 28.09.2009 года на сумму 46 000 рублей, № 171 обл. от 30.09.2009 года на сумму 65 300,45 рублей, № 172 обл. от 30.09.2009 года на сумму 65 550 рублей, № 173 обл. от 18.09.2009 года на сумму 60 375 рублей, № 175 обл. от 07.10.2009 года на сумму 74 750 рублей, № 203 обл. от 14.10.2009 года на сумму 23575 рублей, № 207 обл. от 21.10.2009 года на сумму 65 550 рублей, № 209 обл. от 28.10.2009 года на сумму 64 457, 50 рублей, № 220 обл. от 09.11.2009 года на сумму 59 800 рублей, № 221 обл. от 18.11.2009 года на сумму 40 250 рублей, № 227 обл. от 20.11.2009 года на сумму 64 975 рублей, № 229 обл. от 27.11.2009 года на сумму 65 550 рублей, № 235 обл. от 02.12.2009 года на сумму 95 000 рублей, № 236 обл. от 14.12.2009 года на сумму 64 400 рублей, № 263 фед. от 15.12.2009 года на сумму 65 550 рублей, и приложенных к ним документов, отчиталась перед бухгалтерией УВД по городу Волжскому Волгоградской области о закупке ею конвертов, в том числе, якобы, для отправления 97 847 единиц корреспонденции простой почтой, указанным в реестрах адресатам.

На основании указанных авансовых отчётов, Глазкова Л.А. в кассе УВД по городу Волжскому по адресу: ...., получила денежные средства: 26.01.09 года 10500 рублей по ордеру № 1011, 27.01.09 года 60 000 рублей по ордеру № 31/1, 13.02.09 года 60 000 рублей по ордеру № 163/1, 13.02.09 года 81 000 рублей по ордеру № 164/1, 13.02.09 года 60 000 рублей по ордеру №165/1, 27.02.09 года 10500 рублей по ордеру № 289/3, 17.03.09 года 60 000 рублей по ордеру № 369/1, 17.03.09 года 60000 рублей по ордеру № 370/1, 26.03.09 года 60000 рублей по ордеру № 460/3, 06.04.09 года 60 000 рублей по ордеру № 591/1, 27.04.09 года 60 000 рублей по ордеру № 710/3, 30.04.09 года 60 000 рублей по ордеру № 743/1, 07.06.09 года 3300 рублей по ордеру № 761/3, 28.05.09 года 60000 рублей по ордеру № 818/3, 28.05.09 года 60000 рублей по ордеру № 819/3, 01.06.09 года 100000 рублей по ордеру № 932/3, 01.06.09 года 20000 рублей по ордеру № 934/3, 08.06.09 года 3058-48 рублей по ордеру № 948/3, 09.06.09 года 60000 рублей по ордеру № 949/3, 28.07.09 года 70000 рублей по ордеру № 1252/3, 28.07.09 года 120000 рублей по ордеру № 1253/3, 27.08.09 года 60000 рублей по ордеру № 1412/3, 27.08.09 года 35000 рублей по ордеру № 1413/3, 28.08.09 года 50000 рублей по ордеру № 1428/3, 28.08.09 года 60000 рублей по ордеру № 8429/3, 28.08.09 года 60000 рублей по ордеру № 1430/3, 07.09.09 года 100000 рублей по ордеру № 1520/3, 23.09.09 года 65000 рублей по ордеру № 1566/3, 23.09.09 года 65000 рублей по ордеру № 1567/3, 29.09.09 года 65000 рублей по ордеру № 1697/3, 29.09.09 85000 рублей по ордеру № 1698/3, 26.10.09 года 65000 рублей по ордеру № 1758/3, 26.10.09 года 65000 рублей по ордеру № 1759/3, 29.10.09 года 60000 рублей по ордеру № 1813/3, 26.11.09 года 40000 рублей по ордеру № 1958/3, 26.11.09 года 65000 рублей по ордеру № 1959/3, 26.11.09 года 65000 рублей по ордеру № 19603, 15.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2121/3, 15.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2122/1, 25.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2210/3, 28.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2211/3, в том числе, за якобы, отправление 97 847 единиц корреспонденции простой почтой, указанным в реестрах адресатам.

Таким образом, принимая в расчёт минимальную стоимость одного конверта 9 рублей 20 копеек, на момент 2009 года, Глазкова Л.А. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства УВД по городу Волжскому в размере 900 192 рублей 40 копеек, чем причинила УВД по городу Волжскому ущерб, в крупном размере.

Она же, приказом от 20.10.2008 № 438 л/с, начальника УВД по городу Волжскому, назначена на должность начальника отделения делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому Волгоградской области.

Глазкова Л.А., выполняя функции представителя власти, являясь должностным лицом, которое в соответствии с должностными инструкциями осуществляет работу по документационному сопровождению входящей и исходящей корреспонденции, письменных обращений граждан, поступающих в отделение делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому, и, которое несёт ответственность за достоверность передаваемых сведений, сохранность служебной документации, результативность работы, совершила служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

Пунктом 8 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России № 987 от 04.12.2006 года, на подразделения делопроизводства и режима, возлагается выполнение задач по регистрации исходящих (отправляемых) документов, их экспедиционная обработка и отправка адресатам, контроль за правильностью оформления документов, предоставляемых на подпись руководству органа внутренних дел; в соответствии с пунктом 70 данной Инструкции учёт входящих, подготовленных документов в зависимости от документооборота, производится в журналах учёта, в карточках учёта или с использованием средств вычислительной техники.

Для обеспечения деятельности по отправке почтовой корреспонденции между УВД по городу Волжскому, в лице начальника УВД (ННН), и Управлением федеральной почтовой службы Волгоградской области, филиал ФГУП «Почта России», 20.04.2009 года заключен государственный контракт купли-продажи государственных знаков почтовой оплаты на сумму 500 000 рублей, который в течение 2009 года, был исполнен сторонами полностью.

Кроме того, Глазковой Л.А. было принято решение о приобретении почтовых конвертов и марок за собственные денежные средства с последующим возмещением расходов со стороны УВД по г. Волжскому Волгоградской области путем подачи авансовых отчётов.

При этом, Глазкова Л.А., исполняя свои служебные обязанности по обеспечению отправки корреспонденции, заведомо зная о порядке приобретения почтовой продукции для отправления корреспонденции за наличный и безналичный расчёт, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих УВД по городу Волжскому Волгоградской области, путём предоставления в бухгалтерию данного УВД авансовых отчётов, содержащих завышенные, не соответствующие действительности, сведения об объемах закупленной почтовой продукции.

Реализуя возникший преступный умысел, Глазкова Л.А., действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в период с 11.01.2009 года по 20.12.2009 года, находясь в своём служебном кабинете в УВД по г. Волжскому по адресу: ...., осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, на рабочем компьютере изготавливала реестры на отправку простой корреспонденции, являющиеся официальными документами, в которые вносила ложные сведения о направленной корреспонденции:

№ п/

П

Наименование адресата

По данным реестров в ед.

рее

авансовыхреестров

По данным адресата в ед.

Разница в ед.

1

Бюро несчастных случаев (БНС) УВД по Хабаровскому краю

144

3

141

2

БНС УВД по Ивановской области

1693

14

1679

3

БНС ГУВД по Иркутской области

1602

6

1596

4

БНС УВД по Калининградской области

1602

1

1601

5

БНС УВД по Кемеровской области

144

6

138

6

БНС УВД по Орловской области

1690

15

1675

7

БНС УВД по Амурской области

144

-

144

8

БНС ГУВД по Санкт Петербургу и

Ленинградской области

1602

5

1597

9

БНС ГУВД по Новосибирской области

1693

8

1685

10

БНС ГУВД по Тюменской области

1693

19

1674

11

БНС УВД по Смоленской области

1693

-

1693

12

БНС ГУВД по Пермскому краю

1693

19

1674

13

БНС УВД по Курской области

1694

19

1675

14

БНС УВД по Пензенской области

1644

22

1622

15

БНС УВД по Кировской области

1693

-

1693

16

БНС ГУВД по Саратовской области

1626

124

1502

17

БНС ГУВД по Воронежской области

1626

103

1523

18

БНС УВД по Тамбовской области

1626

2

1624

19

Информационный центр (ИЦ) ГУВД по Самарской области

1537

21

1516

20

ИЦ УВД по Брянской области

1464

12

1452

21

ИЦ УВД по Хабаровскому краю

1458

0

1458

22

Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) ГУВД по Алтайскому краю

45

21

24

23

ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю

45

0

45

24

ЭКЦ ГУВД по Самарской области

45

4

41

25

ЭКЦ МВД по республике Башкортостан

45

21

24

26

ЭКЦ УВД по Белгородской области

45

18

27

27

ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области

44

18

26

28

ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю

44

20

24

29

ЭКЦ УВД по Ярославской области

44

21

23

30

ЭКЦ МВД по республике Татарстан

44

21

23

31

ЭКЦ МВД по республике Мордовия

44

21

23

32

ЭКЦ УВД по Ханты-Мансийскому АО-Югре

44

0

44

33

ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю

44

15

29

34

ЭКЦ ГУВД по Иркутской области

44

21

23

35

ЭКЦ УВД по Тамбовской области

44

21

23

36

ЭКЦ УВД по Курской области

44

19

25

37

ЭКЦ МВД по республике Саха (Якутия)

44

18

26

38

ОВД по Тракторозаводскому району г. Волгограда

1546

212

1334

39

ОВД по Кировскому району г. Волгограда

1546

289

1257

40

УВД по Красноармейскому району г. Волгограда

1546

296

1250

41

ОВД по Советскому району г. Волгограда

1436

322

1114

42

ОВД по Центральному району

г. Волгограда

1439

444

995

43

ОВД по Краснооктябрьскому району

г. Волгограда

1439

121

1318

44

УВД по г.Волгограду

1054

149

905

45

ОВД по Еланскому району

Волгоградской области

2148

122

2026

46

ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области

2041

60

1981

47

ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области

2255

113

2142

48

ОВД по Котельниковскому району

Волгоградской области

2041

41

2000

49

ОВД по Кумылженскому району Волгоградской области

2041

52

1989

50

ОВД по Котовскому району Волгоградской области

2041

67

1974

51

ОВД по Нехаевскому району

Волгоградской области

2045

30

2015

52

ОВД по г.Михайловка и Михайловскому району Волгоградской области

1828

35

1793

53

ОВД по Новониколаевскому району

Волгоградской области

2041

26

2015

54

ОВД по Новоаннинскому району

Волгоградской области

2041

21

2020

55

ОВД по Киквидзенскому району

Волгоградской области

2041

132

1909

56

ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области

1855

153

1702

57

ОВД по Среднеахтубинскому району

Волгоградской области

2193

353

1840

58

ОВД по Ленинскому району

Волгоградской области

2193

483

1710

59

ОВД по Быковскому району

Волгоградской области

2193

543

1650

60

ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области

2045

25

2020

61

ОВД по Октябрьскому району

Волгоградской области

2041

106

1935

62

ОВД по Ольховскому району

Волгоградской области

2041

42

1999

63

ОВД по Палласовскому району

Волгоградской области

2041

43

1998

64

ОВД по Руднянскому району

Волгоградской области

2041

76

1965

65

ОВД по Николаевскому району

Волгоградской области

1859

35

1824

66

ОВД по Городищенскому району

Волгоградской области

2086

39

2047

67

ОВД по Светлоярскому району

Волгоградской области

2082

9

2073

68

ОВД по Клетскому району

Волгоградской области

1934

122

1812

69

ОВД по Серафимовичскому району

Волгоградской области

1934

14

1920

70

ОВД по Суровикинскому району

Волгоградской области

1934

118

1816

71

ОВД по Старополтавскому району

Волгоградской области

1748

142

1606

72

ОВД по Дубовскому району

Волгоградской области

1752

163

1589

73

ОВД по Жирновскому району

Волгоградской области

1752

135

1617

74

УВД по г. Камышину и Камышинскому району Волгоградской области

1752

19

1733

75

ООО "Нейс-тревелинг"

1581

35

1546

76

МУП «БТИ г. Волжского»

2032

436

1596

ИТОГО:

104 128

6 281

97 847

Таким образом, действуя в соответствии со своими преступными намерениями, Глазкова Л.А., составляя реестры на отправку простой корреспонденции, внесла в них сведения о количестве отправленной корреспонденции в 104 128 почтовых конвертах, завысив число отправлений путём дублирования адресатов с одним и тем же регистрационным исходящим номером внутри одного и того же реестра и в других реестрах, путём дублирования двух одинаковых реестров с одинаковыми адресатами и идентичными исходящими регистрационными номерами, а также путём внесения в реестры несоответствующих действительности сведений об отправленной различным адресатам корреспонденции. На самом деле указанным адресатам из реестров, составленных Глазковой Л.А., было направлено лишь 6 281 единица конвертов.

При этом Глазкова Л.А., с целью скрыть сведения о значительном превышении в составленных ею реестрах количества отправленной корреспонденции, от реального количества израсходованных конвертов, для отправления корреспонденции, в нарушение п. 41 Инструкции по документационному обеспечению управления в системе внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России № 987 от 04.12.2006 года, не ставила даты составления реестров и их утверждения начальником УВД, в нарушение пункта 49 указанной Инструкции, а также пункта 9 Инструкции о порядке изготовления, учета, хранения и уничтожения печатей, штампов и факсимиле, а также их выдачи и использования в системе МВД России, утвержденной Приказом МВД России № 130 от 06.02.2007 года, утверждала реестры с применением факсимильного воспроизведения подписи начальника УВД по городу Волжскому (ННН), после чего, реестры подписывались, по её указанию, без проведения сверки подчиненными ей сотрудниками отделения делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому Волгоградской области.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Глазкова Л.А., с целью обоснования авансовых отчётов при получении денежных средств, в неустановленном следствием месте, получила бланки накладных Ф-16 «Почта России» в количестве 40 штук с оттисками штемпеля «Почта России Волгоград 400075» - 39 штук, с оттиском штемпеля «Почта России Волгоград 400117» - 1 штука, в которые самостоятельно, а также с помощью своей матери Глазковой Л.А. и (С), занимавшего в 2009 году должность оперуполномоченного ОУР УВД по г. Волжскому Волгоградской области, не знавших об истинных намерениях Глазковой Л.А., рукописным путем в своем служебном кабинете в УВД по г. Волжскому по адресу: ...., а также по месту своего жительства по адресу: ...., вносила не соответствующие действительности сведения, о количестве приобретенной ею продукции для осуществления почтовых отправлений, а также, о её стоимости.

В период с 11.01.2009года по 20.12.2009 года, Глазкова Л.А. предоставляла бухгалтерам сводно-учётной группы УВД по г. Волжскому в кабинет бухгалтерии по адресу: ...., реестры на отправку простой корреспонденции, накладные Ф-16 «Почта России», являющиеся официальными документами, содержащие заведомо ложные сведения о закупке и отправлении указанным в реестрах адресатам 97 847 конвертов, с корреспонденцией простой почтой.

На основании представленных Глазковой Л.А. сведений, бухгалтерами учётно-сводной группы УВД по г. Волжскому Волгоградской области (Х) и (45) в кабинете бухгалтерии по адресу: .... составлены авансовые отчёты: № 33 фед. от 14.01.2009 года на сумму 96 000 рублей, № 34 обл. от 13.01.2009 года на сумму 67 200 рублей, № 35 обл. от 16.01.2009 года на сумму 26 519, 20 рублей, № 48 обл. от 04.05.2009 года на сумму 65 270,65 рублей, № 50 обл. от 21.05.2009 года на сумму 80 500 рублей, № 51 обл. от 29.05.2009 года на сумму 59 777 рублей, № 52 обл. от 29.05.2009 года на сумму 30 476, 20 рублей, № 60 фед. от 12.03.2009 года на сумму 59 521, 10 рублей, № 61 фед. от 13.03.2009 года на сумму 72 000 рублей, № 68 обл. от 15.06.2009 года на сумму 47 736, 50 рублей, № 69 обл. от 26.06.2009 года на сумму 60 007 рублей, № 70 обл. от 30.06.2009 года на сумму 35 425 рублей, № 75 фед. от 06.04.2009 года на сумму 68 977 рублей, № 76 обл. от 15.06.2009 года на сумму 52 555 рублей, № 76 фед. от 13.04.2009 года на сумму 80 522, 50 рублей, Б/н от 07.06.2009 года на сумму 77 803 рубля, № 78 обл. от 07.06.2009 года на сумму 77 803, 61 рублей, № 102 обл. от 10.08.2009года на сумму 65 124, 50 рублей, № 104 обл. от 12.08.2009 года на сумму 64 975 рублей, № 105 обл. от 13.08.2009 года на сумму 58787, 95 рублей, № 107 фед. от 04.05.2009 года на сумму 80 569 рублей, № 108 фед. от 06.05.2009 года на сумму 64 754, 65 рублей, № 109 фед. от 08.05.2009 года на сумму 64979 рублей, 14 рублей, № 110 фед. от 29.05.2009 года на сумму 7 678, 90 рублей, № 164 обл. от 04.08.2009 года на сумму 58 163, 50 рублей, № 165 обл. от 05.08.2009 года на сумму 65 014, 95 рублей, № 166 обл. от 31.08.2009 года на сумму 60375 рублей, № 167 обл. от 31.08.2009 года на сумму 61732 рубля, № 168 обл. от 10.09.2009 года на сумму 65 550 рублей, № 169 обл. от 28.09.2009 года на сумму 54 050 рублей, № 170 обл. от 28.09.2009 года на сумму 46 000 рублей, № 171 обл. от 30.09.2009 года на сумму 65 300,45 рублей, № 172 обл. от 30.09.2009 года на сумму 65550 рублей, № 173 обл. от 18.09.2009 года на сумму 60 375 рублей, № 175 обл. от 07.10.2009 года на сумму 74 750 рублей, № 203 обл. от 14.10.2009 года на сумму 23575 рублей, № 207 обл. от 21.10.2009 года на сумму 65550 рублей, № 209 обл. от 28.10.2009 года на сумму 64 457, 50 рублей, № 220 обл. от 09.11.2009 года на сумму 59 800 рублей, № 221 обл. от 18.11.2009 года на сумму 40 250 рублей, № 227 обл. от 20.11.2009 года на сумму 64975 рублей, № 229 обл. от 27.11.2009 года на сумму 65 550 рублей, № 235 обл. от 02.12.2009 года на сумму 95 000 рублей, № 236 обл. от 14.12.2009 года на сумму 64400 рублей, № 263 фед. от 15.12.2009 года на сумму 65 550 рублей.

После составления авансовых отчётов в период времени с 11.01.2009 года по 20.12.2009 года, Глазкова Л.А., находясь в кабинете бухгалтерии УВД по г. Волжскому, .... заведомо зная о том, что авансовые отчёты, являющиеся официальными документами, заполнены с учетом представленных ею реестров отправления простой почтовой корреспонденции и на основании фиктивных накладных и содержат заведомо ложные сведения, о количестве закупленной почтовой продукции, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, собственноручно подписывала их, после чего, предоставляла на оплату.

На основании указанных авансовых отчётов Глазкова Л.А. в кассе УВД по городу Волжскому по ...., получила денежные средства: 26.01.09 года 10500 рублей по ордеру № 1011, 27.01.09года 60000 рублей по ордеру № 31/1, 13.02.09 года 60000 рублей по ордеру № 163/1, 13.02.09 года 81000 рублей по ордеру № 164/1, 13.02.09 года 60000 рублей по ордеру №165/1, 27.02.09 года 10500 рублей по ордеру № 289/3, 17.03.09 года 60000 рублей по ордеру № 369/1, 17.03.09 года 60000 рублей по ордеру № 370/1, 26.03.09 года 60000 рублей по ордеру № 460/3, 06.04.09 года 60000 рублей по ордеру № 591/1, 27.04.09 года 60000 рублей по ордеру № 710/3, 30.04.09года 60000 рублей по ордеру № 743/1, 07.06.09 года 3300 рублей по ордеру № 761/3, 28.05.09 года 60000 рублей по ордеру № 818/3, 28.05.09 года 60000 рублей по ордеру № 819/3, 01.06.09 года 100000 рублей по ордеру № 932/3, 01.06.09 года 20000 рублей по ордеру № 934/3, 08.06.09 года 3058-48 рублей по ордеру № 948/3, 09.06.09 года 60000 рублей по ордеру № 949/3, 28.07.09 года 70000 рублей по ордеру № 1252/3, 28.07.09 года 120000 рублей по ордеру № 1253/3, 27.08.09 года 60000 рублей по ордеру № 1412/3, 27.08.09 года 35000 рублей по ордеру № 1413/3, 28.08.09 года 50000 рублей по ордеру № 1428/3, 28.08.09 года 60000 рублей по ордеру № 8429/3, 28.08.09 года 60000 рублей по ордеру № 1430/3, 07.09.09 года 100000 рублей по ордеру № 1520/3, 23.09.09 года 65000 рублей по ордеру № 1566/3, 23.09.09 года 65000 рублей по ордеру № 1567/3, 29.09.09 года 65000 рублей по ордеру № 1697/3, 29.09.09 года 85000 рублей по ордеру № 1698/3, 26.10.09 года 65000 рублей по ордеру № 1758/3, 26.10.09 года 65000 рублей по ордеру № 1759/3, 29.10.09 года 60000 рублей по ордеру № 1813/3, 26.11.09 года 40000 рублей по ордеру № 1958/3, 26.11.09 года 65000 рублей по ордеру № 1959/3, 26.11.09 года 65000 рублей по ордеру № 19603, 15.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2121/3, 15.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2122/1, 25.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2210/3, 28.12.09 года 65000 рублей по ордеру № 2211/3, в том числе, за якобы, отправление 97 847 единиц корреспонденции простой почтой, указанным в реестрах адресатам.

Допрошенная судом подсудимая Глазкова Л.А. вину в предъявленном ей обвинении не признала.

По существу предъявленного обвинения пояснила, что с 2006 года занимает должность начальника делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому. В её должностные обязанности входит обеспечение делопроизводства всем необходимым, включая марки, конверты, канцтовары, так же обеспечивает ГАИ и отделы милиции журналами, контролирует делопроизводство, осуществляет обучение сотрудников по ведению делопроизводства, то есть осуществляет все действия в рамках должностной инструкции. Её переводили на другую должность, что бы получить очередное звание, потом вернули на прежнюю должность начальника делопроизводства и режима. В УВД г. Волжского всегда была нехватка почтовой продукции, почта могла долгое время не отправляться из - за проблемам с финансированием. По этому вопросу она разговаривала с начальником УВД и главным бухгалтером (12), которые так же поясняли, что нет денег на конверты. Когда деньги выделялись, их на конверты все равно не хватало, так было до конца 2008 года. В конце 2008 года она приобрела конверты на личные средства, знала, что деньги вернут. Контрактом заниматься никто не хотел, в итоге, она поехала на Областную почту и там говорила с юристом, пояснила, что в Волжском ни одно почтовое отделение не хочет заключать контракт, деньги на конверты не приходили, и такая ситуация продолжалась до апреля 2009 года. Плохое финансирование было на протяжении всего 2009 года, и она приобретала конверты на свои личные сбережения, после чего, деньги ей возвращались, и она вновь тратила полученную сумму на приобретение конвертов, то есть в обороте была одна и та же сумма денег. В связи с тем, что она вкладывала свои личные средства, проблемы с конвертами исчезли. Она не согласна с обвинением, поскольку отправка конвертов соответствовала реестрам. Они в реестр исходящей корреспонденции вносили только стандартные отправления. В УВД очень большой документооборот и все зарегистрировать не реально. Она приобретала конверты на личные сбережения, так как не было надлежащего финансирования, а не с целью хищения денежных средств. Об этом была устная договоренность с руководством УВД, однако официально это нигде не оформлено. Она готовила авансовые отчеты, которые подтверждались реестрами отправленной почтовой корреспонденции. Предоставление реестра ничем не предусмотрено, кроме того, данные в реестрах не были завышены, наоборот, возможно, что-то даже было не учтено. Составление реестров носило формальный характер, составлялись реестры для того, чтобы в случае утраты документов, можно было посмотреть, действительно ли отправлялся данный документ. Это было более удобно для работы, поскольку реестры в бухгалтерии хранились 5 лет, а у них через год подлежали уничтожению. Она не хотела проблем на своей работе, хотела, чтобы ее подразделение было лучшим и работало лучше всех.

С результатами проведенной проверки она не была согласна, проверяющие приезжали каждый день и фактически проверяли друг друга. 28.02.2010 года в ее кабинете было конвертов на 135000 рублей, которые она приобрела в конце декабря 2009 года. Она не совершала ни каких противоправных действий в отношении имущества УВД, ничего не скрывала, о том, что приобретает конверты на свои деньги, было известно всем. Так же никаких ложных сведений в официальные документы не вносила. Конверты для нужд УВД приобретала в различных почтовых отделениях, но при этом, ей давали товарные накладные только два почтовых отделение, это 75 и 117 почтовые отделения, сотрудники почты пояснили, что заполнять товарные накладные не будут. Данные, указанные в реестрах, соответствовали действительности, но некоторая корреспонденция не была внесена, количество отправленной корреспонденции могло быть и больше. Сведения о количестве отправленной корреспонденции за 2007 и 2008 год были занижены, это было на основании того, чтобы уменьшить количество документооборота. Приобретение конвертов для УВД происходило следующим образом: по пути на работу заезжала в почтовые отделения и приобретала конверты, складывала их в багажник своей автомашины и отвозила на работу, рабочий день у нее начинался в 9 часов утра, иногда она могла приобретать конверты и в течение рабочего дня, так как иногда уходила с работы пораньше, так как у нее маленький ребенок. Точное количество конвертов, приобретенных в 75 отделении и 117 отделении связи, назвать не может. Она приобретала конверты не только в городе Волгограде, но и в городе Волжском. Почтовая корреспонденция отправлялась не только из УВД, но и из отделов милиции, ГАИ, БЭП. Представители всех указанных подразделений два раза в неделю приходили за конвертами, они так же предоставляли реестры, были ли они учтены следствием, ей неизвестно. Денежные средства на приобретение конвертов брала у матери, так же у нее были свои личные сбережения, так как раньше работала частным предпринимателем, не скрывала, что никогда не была бедной. Всего в обороте было около 60000 рублей. 135 000 рублей, на которые были приобретены конверты, на тот момент ей не были возмещены, но в последствии, ей были возмещены. Такое количество конвертов было приобретено постепенно, а не одновременно. Как это было включено по авансовому отчету, не помнит. Но она сдавала авансовый отчет несколько раз в месяц, по 50000 - 60000 рублей. Конверты на свои сбережения стала приобретать с конца 2008 года, так как это было необходимо. Конверты приобретала в почтовом отделении на Спартановке и 30 почтовом отделении в городе Волжском, приобретала конверты в различных почтовых отделениях по пути на работу.

Однако, вина подсудимой Глазковой Л.А. в полном объеме предъявленного обвинения, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего УВД города Волжского показала суду, что работает старшим юрисконсультом УВД города Волжского Волгоградской области, обстоятельства совершения преступления не известны, о возбуждении уголовного дела в отношении Глазковой Л.А. стало известно на предварительном следствии. Глазкова Л.А. работает в УВД города Волжского начальником делопроизводства и режима, является материально ответственным лицом. Им стало известно о том, что подсудимая совершила хищение 900 192 рублей 40 копеек из средств УВД города Волжского, а так же имея личную заинтересованность, вносила ложные сведения в официальные документы. Просит суд удовлетворить уточненные исковые требования УВД города Волжского к Глазковой Л.А. в полном объеме и взыскать в пользу УВД города Волжского причиненный преступлением ущерб в размере 900 192 рублей 40 копеек.

Допрошенная судом свидетель (Р) показала, что работает начальником отделения связи .... Волгоградского почтамта. В 2009 году занимала ту же должность. В 2009 году ими было реализовано почтовой продукции примерно на 120000-150 000 рублей. Единовременно реализовано максимальное количество конвертов в 2009 году 100-200 конвертов. В течение месяца реализовывалось максимально 2000 конвертов.

Почтовая продукция поступала с базы, заказом и доставкой конвертов, марок и открыток, занималась и занимается в настоящее время только она.

Учет проданных марок и конвертов проводится ежедневно, ведется соответствующая форма документа. Конверты поступают в картонных коробках по 1000 штук в коробке. Реализация осуществляется по заявкам и рознично. Конверты можно так же приобрести и в магазине в городе Волгограде, ..... Учет реализованной продукции в магазине она не ведет. Ежедневные отчеты в последующем сверялись и направлялись в бухгалтерию для отчета. В 2009 году почтовым отделением было реализовано товаров на сумму 49000 рублей, ежедневный учет ведется по всем товарам в совокупности, потом один раз в месяц составляется отчет.

При этом, учитывать продукцию по стоимости, нет необходимости.

Свидетель (44) показала суду, что работает временно исполняющим обязанности начальника отделения почтовой связи .... Управления почтовой службы Филиала ФГУП «Почта России». В данном отделении почтовой связи работает с октября 2009 года. В 2009 году были реализованы почтовым отделением конверты и марки на сумму примерно на 45000-50000 рублей. Максимальное количество конвертов реализовывалось в 2009 году примерно 1000-2000 конвертов, единовременно приобреталось в 2009 году не более 100 конвертов частными лицами и 1000 - 1500 организациями, постоянно приобретают конверты и марки 2-3 организации, это Канцторг и ВЗБТ. Приобретения единовременно конвертов на сумму 60000 рублей в почтовом отделении не было. Максимальное приобретение единовременно конвертов и марок было на сумму 17000-20000 рублей. Учет проданной почтовой продукции осуществляется ежедневно, вносится информация в журнал формы 130 и далее сверяются суммы в бухгалтерии.

УВД города Волжского не приобретало у них конверты и марки, впервые при допросе услышала об УВД города Волжского. Кроме отделения почтамта, осуществляется реализация почтовых товаров в магазине «Филотелия». База, где они приобретают почтовую продукцию, в основном занимается оптовыми поставками.

Свидетель (К) показала, что в 2009 году работала бухгалтером сводно-учетной группы УВД по городу Волжскому. С подсудимой была знакома по работе, отношения между ними были деловыми, подчинения не было. Учет затраченных средств на почтовые расходы УВД города Волжского осуществляется следующим образом: материально - ответственное лицо предоставляет рапорт с указанием сумм расходов, прикладывает к рапорту накладные с почты или чеки. На основании данных документов составляется авансовый отчет, данный отчет подписываю она, главный бухгалтер и начальник УВД города Волжского. В случае, если лицом приобретались конверты и марки на свои личные средства, оформляется запрос о возмещении необходимой суммы, оформляется рапорт, предъявляются чеки на приобретение. Глазкова для учета отправленной корреспонденции отдела, который она возглавляла, предъявляла реестр, где было указано, куда отправлено письмо, его номер и стоимость, реестры с подписями работника почты УВД города Волжского. По сложившейся практике, всегда материально ответственное лицо, возглавляющие отдел, передает в бухгалтерию реестр для составления авансового отчета, и в дальнейшем, этот реестр проверяется. Глазкова Л.А. участвовала в составлении отчета, она его подписывала, так как являлась материально ответственным лицом. Глазкова отчитывалась за приобретение конвертов и марок примерно по 5000 рублей несколько раз в неделю, в месяц получалось около 100 000 рублей, в подтверждение предоставляла в бухгалтерию накладные на желтой бумаге, где стоял номер почтового отделения, было указано число, все накладные были заполнены от руки. В УВД по городу Волжскому регламентируется порядок предоставления документов для составления отчета по почтовым расходам Приказом № 148 к. Это сложилось долгой практикой работы. Для составления авансового отчета необходим реестр и накладная. Она организовывала свою работу в соответствии с должностной инструкцией. Имело место, когда Глазкова Л.А. приобретала конверты и марки за свой счет и в дальнейшем подавала заявление на возмещении ей расходов со стороны УВД города Волжского, но это были единичные случаи, Глазкова приобретала не только почтовые товары, но и канцелярские товары.

Свидетель (43) показала суду, что работает в должности бухгалтера расчетной группы УВД города Волжского с 1990 года. С подсудимой знакома с 2005 года. Она составляет авансовые отчеты только во время отпуска основных работников. Глазкова предоставляла реестры, она проверяла указанные в них суммы, и передавала документы в бухгалтерию.

Авансовый отчет проверяется бухгалтером, используются сведения из реестра и квитанций. Глазкова отчитывалась несколько раз в неделю. О том, что Глазкова Л.А. приобретала почтовую продукцию на свои средства, а потом ей возмещались расходы, ей неизвестно.

Свидетель (С) суду показал, что работает в должности оперуполномоченного .... по Волгоградской области .... знаком с подсудимой с 2006 года, когда пришел работать в ГУВД, она уже там работала, после перевелся в УВД по городу Волжскому, через некоторое время Глазкова, так же стала работать в УВД. Отношения у них рабочие, подчинения не было. В 2009 году работал в уголовном розыске УВД города Волжского. Несколько раз, по просьбе Глазковой, заполнял накладные, перед этим, помогал ей выгружать из автомобиля ящики с конвертами, они их считали, количество конвертов записывал в накладные.

В накладных указывалось количество конвертов и сумма. Какое количество конвертов указывалось, не помнит. Конверты были в картонных коробках, некоторые из коробок были опечатаны, некоторые открыты, привозилось по 6-7 коробок, количество было указано на самой коробке, стоимость конвертов называла Глазкова. Он заполнял накладные более пяти раз. Конверты были в заводской упаковке, коробка обернута скотчем, плотно набита конвертами. Количество конвертов, указанное в накладной соответствовало реальному количеству конвертов, они считали их и сразу записывали в накладные. За один раз он уносил 4 коробки, иногда приходилось спускаться за коробками в машину два раза, то есть привозили от 4 до 8 коробок с конвертами. Он ездил вместе с ней по работе, и Глазкова Л.А. приобрела конверты на почте в районе Мясокомбината в городе Волгоград, количество приобретенных конвертов в этот день он не помнит.

Номер почтового отделения, где Глазкова приобрела конверты, не помнит. Он заполнял почтовые накладные, понял это по серой бумаге, на которой стояла печать почты. Глазкова говорила, что почта дает ей пустые накладные, чтобы она сама их заполняла.

Из показаний свидетеля (ННН) установлено, что с 2006 года работал в должности .... УВД города Волжского. В 2007 году на должность начальника секретариата была приглашена Глазкова Л.А. У них были деловые отношения, неприязни не было. Она зарекомендовала себя как лучший начальник секретариата Волгоградской области. Ежегодно производилась проверка финансовой деятельности УВД города Волжского. В 2009 году в рамках контрольно-ревизионной проверки были выявлены нарушения в распределении почтовых расходов. Денежные средства на приобретение почтовых конвертов и марок осуществлялись следующим образом: Начальником отдела секретариата оформлялся рапорт, который направлялся в бухгалтерию на согласование, в случае, если в бюджете достаточно денежных средств, бухгалтер ставил свою визу на рапорте, после чего, данный рапорт с визой бухгалтера подписывал он. На основании данного рапорта начальника отдела секретариата выдавались деньги. Глазкова Л.А. пользовалась факсимиле с моей подписью, факсимиле находилась у нее, поскольку она возглавляла секретариат. Он сам видел большое количество конвертов в кабинете Глазковой Л.А. Он, как .... УВД города Волжского, следил за финансовой деятельностью УВД, в том числе, за финансовыми отчетами, следил за всем документооборотом, но исходя из объемов документов, уследить за всем физически не возможно. Эта обязанность возложена на начальника тылового обеспечения. О том, что Глазкова приобретала конверты на личные средства, и в последующем УВД возмещало ей понесенные расходы, ему об этом не было известно. Проблем в конвертах не было, было оговорено, что УВД города Волжского будет брать кредит на приобретение конвертов и марок. О том, что существовал договор на приобретение марок и конвертов на определенную сумму, ему известно не было. По результатам контрольно- ревизионной проверки в 2009 году были выявлены нарушения, ставшие поводом для возбуждения данного уголовного дела. Подсудимая оформляла рапорты для приобретения почтовой продукции, но в суть рапортов не вникал, это было обязанностью начальника тылового обеспечения.

Свидетель (Ф), показал, что начальником отдела секретариата оформлялся рапорт, далее, рапорт направлялся в бухгалтерию на согласование, в случае, если в бюджете достаточно денежных средств, бухгалтер ставил свою визу на рапорте, после чего, данный рапорт с визой бухгалтера подписывает начальник УВД, далее, составляется договор, который проверяется у юристов. Все происходит на основании рапорта начальника отдела секретариата. В УВД по г. Волжскому был заключен государственный контракт по поводу приобретения марок и конвертов на 500 000 рублей по областному бюджету в 2009 году. Договор о приобретении марок за счет федерального бюджета был подготовлен, но не подписан. Рапорт на получение средств на приобретение почтовых конвертов и марок визировал бухгалтер и начальник УВД, он знакомится с этими рапортами.

О приобретении конвертов и марок за наличные средства Глазковой Л.А., он не знал, данные рапорты им не визируются.

Свидетель (ХХ) показала суду, что в 2009 году работала в должности младшего инспектора делопроизводства УВД по г. Волжскому. С августа 2007 года работала под подчинением Глазковой Л.А., между ними были рабочие отношения, неприязни нет. В её прямые обязанности входила регистрация входящей и исходящей корреспонденции, отправка почты, оформление реестров. Последовательность отправления корреспонденции такова: производится регистрация документов в специальном журнале, в котором указывается какой документ, кто его подготовил и куда его надо отправить, количество вложений и способ отправления. Далее вносятся сведения в реестр, документ упаковывается и отправляется. Лично она занималась упаковкой документов. За проделанную работу отчитывалась перед Глазковой Л.А., после внесения документов в реестр, шла к ней и та по количеству документов, указанных в реестре, выдавала конверты. Реестр заполняет собственноручно, реестры на получение конвертов предоставлялись по мере необходимости, точно два раза в неделю, иногда чаще. Иногда Глазкова Л.А. самостоятельно изготавливала реестры, помогала им, когда был большой документооборот, Глазкова самостоятельно отправляла данные документы. Она сама относила данные документы Глазковой. Она видела реестры, которая заполняла Глазкова Л.А., данные реестры она подписывала, фактически отправленные документы и документы, указанные в реестрах, которые составляла подсудимая, она не проверяла. Конверты с документами на почту относили самостоятельно. Были случаи, когда несколько документов отправлялось в один адрес, в таком случае данные документы упаковывались в один конверт, и это записывалось в отдельный реестр как доплатная почта. Обстоятельства контрольно - ревизионной проверки за 2009 год, ей стали в последствии известны. Конверты в УВД были всегда. О приобретении конвертов ей ничего не известно. Данные в реестрах всегда соответствовали фактически оправленной корреспонденции. Все документы, которые регистрировались в реестры, были фактически отправлены. У нее так же не возникает сомнений, что все документы, которые оформлялись Глазковой в реестры, были фактически отправлены. Количество корреспонденции, которое было отправлено в 2009 году, ей неизвестно.

Свидетель (У), показала, с 2007 года по 2010 год работала в должности младшего делопроизводителя УВД по г. Волжскому. Ее начальником была Глазкова Л.А., между ними были рабочие отношения, неприязненных отношений не было. В её прямые обязанности входила регистрация входящей и исходящей корреспонденции, отправка почты, оформление реестров. Данные реестры подписывались ею, далее, она отдавала их на подпись Глазковой, потом реестры передавались в бухгалтерию для отчетности. Так же реестры составляли (ХХ), (46) и (Л), так же инспекторы отделов милиции УВД по г. Волжскому. Инспекторы отделов милиции так же получали конверты у Глазковой Л.А., они так же предоставляли реестры, и на основании реестров им выдавались конверты, но упаковывали и отправляли корреспонденцию у себя в отделах.

Документы, указанные в реестрах, фактически отравлялись, и она несла за это ответственность. Те документы, которые оформляла в реестр Глазкова, так же фактически должны отправляться. Случаи, чтобы в УВД не было конвертов, не помнит. Обычно отправлялось в день несколько полных пакетов магазина « Магнит», она их не считала, примерное количество исходящей корреспонденции УВД, назвать не может.

Свидетель (Е) показала суду, что работает главным бухгалтером Волгоградского почтамта УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» уже много лет. Они приобретают марки и конверты в ИТЦ «Марки» в городе Москва. После приобретения данные товары отпускаются в отделения почты на реализацию физическим и юридическим лицам. Цену конвертов в 2009 году, не помнит, количество реализованных в 2009 году конвертов назвать не может. Почтовую продукцию между отделениями почты распределяли по разнарядке в праздничные дни, далее по запросам отделений почтамта. Отделения почтамта отчитывались перед ними за количество проданных конвертов каждый месяц. Без ведома их подразделения отделы почтамта не могли реализовать больше конвертов. В 2009 году было реализовано конвертов Главным управлением почтамт примерно на 1000000 рублей. Конверты и марки юридическим лицам отпускались по безналичному расчету. Юридические лица не приобретают почтовую продукцию по безналичному расчету, поскольку они не могут выдать им подтверждающий приобретение документ, чек на приобретение товара не выдается. Ей ничего не известно о приобретении почтовой продукции безналичным расчетом юридическими лицами.

Свидетель (Х) показала, что с 1986 года по май 2010 года работала в должности бухгалтера УВД по г. Волжскому, работала бухгалтером 25 лет. На основании рапортов начальников отделов УВД выписывала расходные документы, принимала авансовые отчеты, отвечала за бланки строгой отчетности. Все расходы оформляла в журнал формы ...., по приобретению почтовых конвертов и марок были проверки, замечаний не было. Во время ее работы в УВД не было случаев, когда сотрудник приобретал почтовые конверты и марки за личные средства, и в последствии, ему были возвращены деньги за счет УВД. Все выписывалось строго по рапорту, который составлялся начальником отдела, после утверждения главным бухгалтером и начальником УВД, выписывался ордер и сдавался в кассу. Максимальная сумма, на которую по рапорту Глазковой были приобретены конверты, составила 300 000 рублей. В рапорте Глазковой было указано, что деньги необходимы на почтовые расходы. Глазкова в подтверждение того, что реально приобретала конверты, на момент авансового отчета предъявила квитанцию о приобретении товара на 65 000 рублей, так же прикладывала реестры отправки корреспонденции и накладные. Она лично принимала отчет. На документах, предъявляемых Глазковой стояла факсимильная подпись начальника УВД. В товарной накладной была указана сумма и количество приобретенных конвертов, стоял штамп почты, накладная была заполнена от руки.

Свидетель (Т) показала, что работает секретарем МУП «Бюро технической инвентаризации г. Волжского». В 2009 году ей было поручено уточнить количество письменных отправлений в МУП БТИ из УВД по г. Волжскому. Она занималась подготовкой ответа, но точное число документов, исходящих от УВД по г. Волжскому, назвать не может. Запрос был от следователя. Регистрацией входящей корреспонденции в МУП БТИ занимается инспектор, входящая корреспонденция регистрируется вся. При подготовке ответа на запрос поднимали все письма и пересчитывали их по штучно, этим занимался инспектор, который регистрировал входящую корреспонденцию.

Допрошенная судом свидетель (М) показала, что должность инспектора - руководителя группы делопроизводства и режима ОВД по Среднеахтубинскому району, занимает с сентября 2010 года. С Глазковой знакома поверхностно, отношений нет, неприязни так же нет. Ей было поручено проверить количество почтовой корреспонденции, исходящей от УВД по г. Волжскому. Количество корреспонденции, исходящей от УВД г. Волжского устанавливалось по журналам учета, контрольным журналам. Было установлено, что от УВД города Волжский, в их адрес поступило более 500 документов. В подтверждение сведениям следователь прокуратуры изымал журналы, снимал с них копии, и в последующем, вернул все журналы. Вся входящая корреспонденция регистрируется, простая корреспонденция регистрируются так же в специальный журнал.

Точное число поступившей корреспонденции от УВД г. Волжского назвать не может. Корешки талонов почтовых уведомлений не регистрируются, они поступали в 2009 году вместе с материалами, им просто присваивается тот же номер что и материалу, с 2010 года талоны почтовых уведомлений стали присылать отдельно. Точное количество поступившей от УВД г. Волжского корреспонденции просчитывалось с журналов, так же указывалось, какие именно документы поступили. Ориентировки, которые поступали специальной связью, регистрировались в контрольно-пакетном журнале, те которые поступали простой почтой - не регистрировались, они поступали в общих пакетах. Не могло быть, что бы количество ориентировок от УВД г. Волжского достигало 1500 штук, специальной связью поступило примерно 20-30 ориентировок, простой почтой менее 100 штук.

Из показаний свидетеля (РР) установлено, что с 2009 года занимает должность начальника отделения делопроизводства и режима УВД по г. Волгограду. Ему было поручено уточнить количество корреспонденции, поступившей от УВД г. Волжского. Данный запрос был отправлен им во все структурные подразделения УВД г. Волгограда. По журналам учета входящей корреспонденции делалась выборка документов, исходящих от УВД г. Волжского. Секретные документы регистрируются отдельно. Сведения подавались по несекретным документам, именно на них поступил запрос. С сентября 2008 года он занимал должность и.о. начальника отделения делопроизводства и режима УВД по г. Волгограду, поскольку бывший начальник в это время оформлял пенсию. Входящая корреспонденция регистрируется следующим образом: вскрывается конверт и проводится регистрация, сведения о документе фиксируются в журнале, на документе ставиться штамп, входящий номер и дата поступления. Контролирует регистрацию документов заведующий отделом делопроизводства. Он утверждает, что регистрируются все входящие документы, поскольку всю входящую корреспонденцию просматривает он лично и докладывает об этом начальнику УВД. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 5, л.д.95-97), он полностью подтверждает, поясняет, что регистрации подлежат только документы, конверты не регистрируются, иногда в одном конверте бывает несколько документов. Корреспонденция, адресованная МКО, регистрируется в УВД г. Волгограда, и в последующем, по контрольному журналу передается в МКО.

Из показаний свидетеля (П) следует, что в должности старшего референта управления делопроизводства и режима ГУВД по Волгоградской области работает с декабря 2010 года. С подсудимой были знакомы по работе, неприязненных отношений между ними не было. Она была привлечена в качестве специалиста по проверке вопроса, связанного с Глазковой Л.А. Она брала журнал отравленной корреспонденции и сверяла его с реестром УВД г. Волжского. Были выявлены нарушения. По внутренним правилам в реестрах необходимо указывать полностью, что за документ отправлен и адрес отправления, так же было несовпадение в количестве отправленных документов. Кроме того, в реестрах стояла факсимильная подпись руководителя, что, согласно приказа МВД № 130, запрещено. Приказ .... МВД РФ был доведен до сведения сотрудников, Глазкова Л.А. была осведомлена о положениях приказа. По результатам ревизии было выяснено, что количество конвертов превышало количество адресатов.

Из показаний свидетеля (47) установлено, что она работает должности инспекторам - руководителем ГДиР ОВД по Ленинскому району Волгоградской области. Ими был получен запрос о необходимости указать количество исходящей от УВД г. Волжского корреспонденции. По результатам проверки было установлено, что от УВД г. Волжского в их адрес поступило около 500 документов. В подтверждение результатов проверки у них были истребованы журналы, с которых были сняты копии.

Вся входящая корреспонденция регистрируется. Корешки талонов почтовых уведомлений подшиваются к материалу, но не регистрируются. Корешки талонов почтовых уведомлений поступают в конвертах.

Свидетель (48). показал, что им осуществлялась проверка хозяйственно - финансовой деятельности УВД г. Волжского. В ходе проверки было установлено, что почтовая продукция приобреталась как за наличный, так и за безналичный расчет. УВД г. Волжского был заключен государственный договор на приобретение почтовой корреспонденции за безналичный расчет на сумму 500000 рублей, но между тем, большая сумма выдавалась на руки на приобретение почтовой продукции материально ответственному лицу. Так же подозрительными показались накладные, прилагаемые к авансовому отчету. Они обратились в почтовое отделение, номер которого был указан на штемпеле, разговаривали с начальником, который пояснил, что данные накладные заполнены не сотрудником почты. Так же было установлено, что в числах, указных на штемпеле в накладных, выручка почтовых отделений была меньше, чем сумма приобретенных конвертов, которые были указаны в самой накладной. Был сделан запрос в Главпочтамт, в ответ на который было сообщено, что выручка всех отделений почтамта за указанные в накладных дни, составила около 122 000 рублей, при этом, согласно накладным, было приобретено почтовых товаров на сумму 2 473 000 рублей. После был сделан запрос в ИКЦ, исследование которого показало, что десять накладных заполнены Глазковой, а остальные тридцать неизвестным лицом. Так же ими были оправлены запросы в 96 организаций. В ходе данной проверке было установлено, что фактически было оправлено на 101 000 документов меньше, чем это было заявлено в реестрах. Так же может пояснить, что по результатам проверки УВД г. Волжского за 2010 год почтовой продукции было приобретено всего лишь на 500 000-600 000 рублей.

Из показаний свидетеля (42), установлено, что в ходе проведения ревизии был затронут вопрос о расходовании средств на почтовую корреспонденцию. Согласно актам начальником отдела делопроизводства Глазковой Л.А. была приобретена почтовая продукция на сумму более 2 000000 рублей за наличный расчет. УВД г. Волжского был заключен государственный договор на приобретение почтовой корреспонденции за безналичный расчет на сумму 500000 рублей, но между тем, большая сумма выдавалась на руки Глазковой. Подсудимой были представлены накладные, но они показались подозрительными. Криминалистическое исследование показало, что накладные были написаны не сотрудниками почты. Далее был проведены проверочные мероприятия, работали с организациями из них было 47 подразделений ГУВД и подразделения МВД в регионах России, в результате данных мероприятий было установлено, что сумма затрат на фактически оправленную корреспонденцию меньше на 1 150 000 рублей, чем это было указано в документах, представленных Глазковой. Они выявили факт несоответствия на сумму примерно 1 140 000 рублей. Глазкова не смогла подтвердить сумму затрат в размере 2 400 000 рублей, накладные были «липовыми».

Из показаний свидетеля (41) установлено, что работает начальником отделения делопроизводства и режима УВД по г. Камышин Камышинского района, в 2009 году занимала ту же должность. Им было поручено запросом из УСБ ГУВД Волгоградской области просчитать количество корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому. Примерно через две недели поступил аналогичный запрос из Следственного комитета, при этом было уточнено о необходимости указать входящие номера данной корреспонденции и классификацию почты. Ими была проделана кропотливая работа, и ею лично был подготовлен ответ на запрос. Весной 2010 года, она была приглашена в следственный комитет для допроса, она предоставляла в подтверждение сведениям о входящей из УВД по г. Волжскому корреспонденции, все журналы входящей корреспонденции, с данных журналов следователем были сняты копии. Из УВД по г. Волжскому в их адрес поступило примерно 100 документов. Вся входящая из УВД по г. Волжскому корреспонденция была учтена, кроме секретной, на нее указания не поступали. Регистрацией входящей корреспонденции в 2009 году занимался младший инспектор делопроизводства. Она лично проверяет работу подчиненных сотрудников, фактов не регистрации почты выявлено не было. Она лично занимается проверкой регистрации сообщений о преступлении. Входящая и исходящая корреспонденция в 2009 году регистрировалась во входящий журнал и разностную книгу. Так же в УВД ведутся номенклатурные дела.

Корешки почтовых талонов уведомлений приходили в пакетах. В разностной книге регистрируется электронная почта, ориентировки, все это было учтено в ответе на запрос. Имели место ситуации, когда несколько документов приходили в одном конверте. Специальная связь регистрируется отдельно, в пакетном журнале. Заказная корреспонденция регистрируется в том же журнале, что и простая, но для себя, они ставят пометку в разносной книге, что документ поступил именно заказной корреспонденцией. Она может утверждать, что именно указанное количество документов поступили в одном конверте, поскольку данные документы имеют следующие друг за другом входящие номера, и об этом ей пояснил младший инспектор, занимающийся регистрацией входящей корреспонденции, так же это просматривается в журнале. Количество конвертов не регистрируется.

29 случаев поступления нескольких документов в одном конверте действительно имели место, так как данные документы поступили в одном пакете, спецсвязью. Все сведения она выписывает с самого конверта, не вскрывает пакет. Поручения регистрируются через разносную книгу. Как правило, ориентировки присылают для оперативного использования, случаев поступления исполненных ориентировок, она не помнит. Ситуация, чтобы не было учтено в ответе на запрос порядка 1733 документов, поступивших из УВД по г. Волжскому, произойти не могла, такое количество от УВД по г. Волжскому никогда не поступало.

Свидетель (40) показала, что работает в должности инспектора - руководителя группы делопроизводства и режима ОМ-4 УВД по городу Волгоград. К ним поступили указания о проведения проверки фактически поступившей корреспонденции от УВД по г. Волжскому, она лично подготовила ответ. Она полностью подтверждает данные, содержащиеся в сообщении от 22 марта 2010 года (том 16, л.д.52). Регистрацией входящей корреспонденции занималась младший инспектор (39), она лично осуществляет контроль за работой подчиненных ей сотрудников. Если ориентировки приходят на имя начальника уголовного розыска, он лично ставит свою роспись за получение данной ориентировки, если ориентировки поступают должностным лицам, то они передаются им по разносной книге. Роспись в журнале стоит только за те ориентировки, которые поступили начальнику уголовного розыска УВД нашего подразделения. Ориентировки

регистрируется абсолютно все, но в разных журналах, предавались по разносной книге.

Свидетель (МММ) показала, что подсудимая ее родная дочь. Дочь ей рассказывала о проверке в УВД по г. Волжскому, так же говорила, что будет суд. Ей так же известно, что в ходе проверки были выявлены нарушения, что и послужило поводом для возбуждения уголовного дела. Её вызывал следователь для допроса в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия. Летом 2009 года она, дочь и внучка поехали в магазин, дочь купила коробки с конвертами, около пяти, и положила их багажник своей машины, она их лично там видела. Вечером того же дня, дочь села заполнять накладные, но в это время расплакалась внучка. Она предложила дочери, чтобы она шла укладывать ребенка спать, а она в это время за нее заполнит накладные. Она заполнила около трех накладных одним числом, в накладной указывала количество, цену и наименование товара, на накладной уже стояла печать, кому принадлежит печать, не помнит. Подпись на накладной она не ставила. Данные сведения были указаны на отдельном листе дочерью. Она заполняла накладные за дочь всего один раз. Дочь вышла на работу, когда ребенку было всего 1,5 месяца, хотя могла заниматься ребенком, но кому - то нужно было работать и зарабатывать деньги. На тот момент, доход их семьи складывался из ее пенсии и заработной платы дочери, сбережений у дочери не было. Дочь занималась делопроизводством в УВД по городу Волжского, подробности работы дочери ей известны, так как она сама работала в облпотребсоюзе. Так же ей известно, что накладная является документом отчетным. Она ставила дату на накладной того дня, которым заполнялась накладная, но точно, не помнит. Она несколько раз помнит, что в багажнике автомашины дочери иногда находились коробки с конвертами, на коробках были нарисованы конверты. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, она не подтверждает в той части, что не видела коробки с конвертами в автомашине дочери, поскольку протокол допроса она подписала, не прочитывая его.

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (38), занимающей должность инспектора дежурного БРНС при УВД по Пензенской области, из которых усматривается, что вся поступающая корреспонденция для БРНС области передаётся в канцелярию УУР УВД по Пензенской области, и после регистрации попадает в БРНС для исполнения ( том 6, л. д. 6 - 7);

Из оглашенных в судебном следствии с согласия сторон показаний свидетеля (37), установлено, что она занимает должность заведующей канцелярией ОРЧ № 1 уголовного розыска УВД по Орловской области, в её обязанности входит получение и регистрация поступающей в УУР корреспонденции. Корреспонденция регистрируется в журнале регистрации входящей несекретной корреспонденции. Поступающая корреспонденция регистрируется в журнале без исключения. Осмотрев данный журнал можно получить сведения обо всей корреспонденции, поступившей простой почтовой связью из УВД по г. Волжскому ( том 6, л.д.18-21);

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (36), занимающей должность инспектора канцелярии КМ ГУВД по Воронежской области, из которых следует, что вся поступающая корреспонденция в УУР КМ ГУВД по Воронежской области и в БРНС регистрируется в журнале учёта входящих несекретных документов. Согласно журналов учёта входящих несекретных документов, в БРНС ГУВД по Воронежской области в 2009 году поступило 103 единицы корреспонденции простой почтовой связью ( том 6, л.д.54-56);

Из оглашенных в судебном следствии показаний (35), установлено, что она занимает должность инспектора канцелярии КМ ГУВД по Воронежской области, вся поступающая корреспонденция в УУР КМ ГУВД по Воронежской области и в БРНС регистрируется в журнале учёта входящих несекретных документов. Согласно журналов учёта входящих несекретных документов, в БРНС ГУВД по Воронежской области в 2009 году поступило 103 единицы корреспонденции простой почтовой связью (том 6, л.д.57-59);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (Б) установлено, что она занимает должность начальника отдела делопроизводства и режима УВД по Калининградской области, в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтовой связью поступил один документ ( том 6, л.д. 127 - 130);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (4), занимающей должность начальника канцелярии ЭКЦ МВД по Республике Мордовия, установлено, что вся поступающая в ЭКЦ корреспонденция регистрируется ею в журнале учёта входящей корреспонденции. В соответствии с указанными журналами, в 2009 году в ЭКЦ поступило из г. Волжского простой почтовой связью 21 единица корреспонденции (том 6, л.д. 147 - 149);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (3), занимающей должность ведущего юрисконсульта ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено, что вся поступающая в БРНС ГУВД корреспонденция регистрируется в полном объёме в журналах ( том 6, л.д. 221 - 223);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (Н), занимающей должность техника 1 разряда БРНС ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, следует, что вся поступающая в БРНС ГУВД корреспонденция регистрируется в полном объёме в журналах ( том 6, л.д. 225 - 227);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (К), занимающей должность начальника БРНС ГУВД по Иркутской области, согласно которых вся поступающая в БРНС ГУВД корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящих документов, каждому документу присваивается номер. Регистрацию документов проводит она лично. В соответствии с журналами учёта входящих документов в 2009 году простой почтой в БРНС ГУВД поступило 6 документов ( том 7, л.д. 106 - 111);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (И), занимающей должность начальника канцелярии УУР УВД по Курской области, установлено, что в её обязанности входит получение и регистрация входящей корреспонденции. При этом, все поступающие документы подлежат обязательной регистрации в журнале учёта входящей корреспонденции. Согласно указанного журнала в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 19 единиц корреспонденции (том 8, л.д. 60 - 62);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (2), занимающей должность инспектора - дежурного БРНС КМ УВД по Хабаровскому краю, установлено, что в её обязанности входит получение и регистрация входящей корреспонденции. При этом, все поступающие документы подлежат обязательной регистрации в журнале учёта входящей корреспонденции. Согласно указанного журнала, в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 3 единицы корреспонденции (том 8, л.д. 131 - 135);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (1), занимающей должность техника-криминалиста отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по Республике Татарстан, следует, что в её обязанности входит осуществление контроля за учётом всей входящей корреспонденции. Поступающая в ЭКЦ корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящих несекретных документов. Не регистрации поступающих документов не допускается. Согласно журнала учёта входящих несекретных документов, в ЭКЦ МВД по Республике Татарстан за 2009 год из УВД по г. Волжскому простой почтовой корреспонденции поступила 21 единица (том 8, л.д. 151 - 154);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (ДД) установлено, что она работает в должности младшего инспектора отдела архивной информации, в круг ее обязанности входит организация работы канцелярии, контроль за своевременной и качественной работой сотрудниками канцелярии. В течение 2009 года по март 2010 года регистрацией входящей корреспонденции занималась (34), которая в настоящее время находится в декретном отпуске. С марта 2010 года ее обязанности выполняет (33), которая состоит в должности секретаря - машинистки. Регистрация входящей корреспонденции осуществляется следующим образом: в секретариате ГУВД сотрудники канцелярии получают почту, распаковывают ее из конвертов и представляют начальнику Игнатьевой для ознакомления и наложения резолюции. Регистрации подлежат согласно Приказу МВД от 04.12.2006 года №987 вся входящая корреспонденция, кроме периодических изданий. Поступившие документы вносятся в журналы учета входящей корреспонденции, на самом документе ставится штамп, в который ставится номер входящего документа, дата, количество листов самого документа и приложение, если оно имеется. Регистрация поступающих ориентировок на лиц, пропавших без вести, не производится, на не опознанные трупы так же не регистрируется. Факты передачи поступающих документов исполнителям без регистрации имели место в случаях, когда данные документы поступали не по адресу. Учет и регистрация поступающих конвертов не ведется. Случаи поступления в одном конверте нескольких документов имели место. Факты доставления несекретной корреспонденции в материалах фельдсвязи не имели место (том 9, л.д. (19-24);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (32), занимающей должность эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, установлено, что в её обязанности входит регистрация и учёт поступающих материалов и документов в ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области. Регистрация документов производится в журнал учёта входящих документов. Фактов не регистрации документов не допускается ( том 9, л.д. 71 - 75);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (31), занимающей должность начальника БРНС при ГУВД по Саратовской области следует, что вся поступающая в ГУВД корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящей корреспонденции. Согласно сведений, содержащихся в журнале ИБД-Р, в 2009 году в БРНС для исполнения поступило 124 документа из УВД по г. Волжскому ( том 9, л.д. 98 - 100);

Из оглашенных в судебном следствии с согласия сторон показаний свидетеля (30), занимающей должность заместителя начальника ИЦ УВД по Брянской области, следует, что все поступающие в ИЦ документы, регистрируются в обязательном порядке в журналах учёта входящих документов. В соответствии с указанными журналами, в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 12 документов ( том 9, л.д. 150 - 153);

Из оглашенных в судебном следствии с согласия сторон показаний свидетеля (29), занимающей должность начальника канцелярии ЭКЦ УВД по Белгородской области, следует, поступающая корреспонденция регистрируется в полном объеме в журнале входящей корреспонденции. В соответствии с указанным журналом, в 2009 году из УВД по городу Волжскому к ним поступило 18 единиц простой почтовой корреспонденции ( том 9, 174 - 176);

В судебном следствии были с согласия сторон оглашены показания свидетеля (28), состоящей в должности начальника канцелярии ЭКЦ МВД по Республике Саха (Якутия), из которых следует, что вся поступающая в ЭКЦ корреспонденция передается ей и регистрируется в журналах учета входящей корреспонденции. В 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 18 единиц корреспонденции ( том 10, л.д. 1 - 5);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (27), занимающей должность главного специалиста группы приёма и выдачи информации ИЦ ГУВД по Самарской области, установлено, что вся поступающая в ИЦ корреспонденция регистрируется путем внесения записи в журналы учёта. В соответствии с данными журналов, за 2009 год из УВД по г. Волжскому, поступила простой почтовой связью 21 единица корреспонденции: 8 документов и 13 ориентировок (том 10, л.д. 76 - 79);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (50), следует, что она занимает должность начальника канцелярии ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю, вся поступающая в ИЦ корреспонденция регистрируется путем внесения записи в журнал учёта входящих документов. Регистрации подлежат все входящие документы, исключений из этого правила нет. За 2009 год из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 15 единиц корреспонденции ( том 10, л.д. 103 - 106).

Свидетель (Л), допрошенная судом, показала, что с 2009 года по апрель 2010 года работала в должности заведующего делопроизводством УВД по г. Волжскому. В её обязанности входило отправление и регистрация секретной корреспонденции, отправка осуществлялась по фельдсвязи, данным видом связи отправлялись только секретные документы. Отправкой секретной корреспонденции занималась только она.

Из оглашенных в судебном следствии с согласия сторон показаний свидетеля (11), занимающей должность оперуполномоченного ОРЧ .... УУР УВД по Ивановской области, установлено, что в её обязанности входит регистрация входящей корреспонденции в журналах учёта входящих документов. Простой почтой в 2009 году из УВД по г. Волжскому Волгоградской области поступило 14 документов (том 11, л.д. 10 - 15);

Из показаний свидетеля (10), оглашенных в судебном следствии с согласия сторон, следует, что она занимает должность инспектора по режиму отдела делопроизводства и режима УВД по Смоленской области, в её служебные обязанности входит регистрация входящей корреспонденции. Фактов не регистрации документов не допускается. Поступающая корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящих документов. В соответствии с журналами учётов, в 2009 году из г. Волжского в УВД по Смоленской области простой почтовой связью корреспонденции не поступало (том 11, л.д. 141 - 143);

Из показаний свидетеля (9), оглашенных в судебном следствии, следует, что она занимает должность начальника БРНС ГУВД по Тюменской области, за 2009 год из УВД г. Волжского поступило 19 документов (том 12, л.д. 38 - 43);

Из показаний свидетеля (8), оглашенных в судебном следствии установлено, что она занимает должность начальника канцелярии ЭКЦ МВД по республике Башкортостан, в её служебные обязанности входит регистрация входящей корреспонденции. Фактов не регистрации документов не допускается. Поступающая корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящих документов. В соответствии с журналами учётов, в 2009 году из г. Волжского в ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан простой почтовой связью поступил 21 документ (том 12, л.д. 52 - 54);

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (7), из которых установлено, что она занимает должность инспектора - руководителя группы делопроизводства и режима ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, в её обязанности входит организация делопроизводства. Регистрации подлежат все документы, поступившие в ОВД района, вся входящая корреспонденция вносится в журнал учета входящей корреспонденции. В 2009 году в ОВД из УВД по г. Волжскому поступило 6 документов, а также поступили ориентировки в 3 конвертах (том 12, л.д. 195 - 198);

Из оглашенных в судебном следствии с согласия сторон показаний свидетеля (6), занимающей должность инспектора-руководителя ГДиР ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, следует, что в её обязанности входит обработка входящей корреспонденции. Вся поступившая в ОВД документация регистрируется в соответствующих книгах входящей документации, в том числе, регистрируются запросы и ориентировки (том 12, л.д. 222-224);

Из оглашенных показаний свидетеля (5), занимающей должность инспектора руководителя ГДиР ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области, установлено, что в её обязанности входит обработка и регистрация входящей корреспонденции. Вся поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящей корреспонденции ( том 13, л. д. 127 - 129);

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (26), занимающей должность заведующей группы делопроизводства и режима ОВД по Жирновскому району, Волгоградской области, согласно которых, в её обязанности входит обработка и регистрация входящей корреспонденции. Вся поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в соответствующих журналах: несекретные документы регистрируются в журнале учета входящих несекретных документов (том 14, л.д. 209 - 212);

Из показаний свидетеля (25), оглашенных в судебном следствии с согласия сторон, установлено, что она занимает должность младшего инспектора ГДиР ОВД по Руднянскому району Волгоградской области, в её обязанности входит обработка и регистрация входящей корреспонденции. Вся поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале входящей корреспонденции, в том числе ориентировки, запросы и т.п. В 2009 году в ОВД по Руднянскому району Волгоградской области из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 76 единиц корреспонденции ( том 15, л.д. 47 - 50);

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (24), занимающей должность заведующей делопроизводством ОВД по Николаевскому району Волгоградской области о том, что в её обязанности входит обработка и регистрация входящей корреспонденции. Вся без исключения поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящей корреспонденции, после чего передается начальнику ОВД. Согласно журналов учета, в 2009 году в ОВД по Николаевскому району Волгоградской области из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 35 единиц корреспонденции (том 15, л.д. 129 - 132);

В судебном следствии с согласия сторон оглашены показания свидетеля (23), занимающей должность инспектора-руководителя группы ДиР ОВД по Серафимовичскому району Волгоградской области о том, что в её обязанности входит обработка и регистрация входящей корреспонденции. Поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящих документов, журнале секретных входящих документов, а также журнале учета письменных обращений и заявлений граждан. В 2009 году в ОВД по Серафимовичскому району из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 14 писем ( том 17, л.д. 91 - 93);

Из оглашенных показаний свидетеля (22), занимающей должность инспектора-руководителя ГДиР ОВД по Дубовскому району Волгоградской области, установлено, что в её обязанности входит обработка и регистрация входящей корреспонденции. Вся поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящих несекретных документов. В 2009 году в ОВД из УВД по г. Волжскому поступило 180 единиц корреспонденции, из них простой почтовой связью 163 единицы (том 17, л.д. 203 - 206);

Из оглашенных показаний свидетеля (21), занимающей должность начальника отделения делопроизводства и режима ОВД по г. Михайловке и Михайловскому району, следует, что вся поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящих документов. В 2009 году в ОВД из УВД по г. Волжскому поступили простой почтовой связью документы в 35 конвертах (том 18, л.д. 135 - 137);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (20), занимающей должность младшего инспектора группы ДиР ОВД по Котовскому району Волгоградской области, следует, что вся поступившая в ОВД простой почтой корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящих документов, в том числе ориентировки и запросы. В 2009 году в ОВД из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 67 единиц корреспонденции( том 21, л.д. 14 - 21);

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (19), занимающей должность начальника отделения делопроизводства и режима ОМ-8 УВД по г. Волгограду (УВД Красноармейского района г. Волгограда), из которых следует, что в её обязанности входит контроль за регистрацией поступающей в ОВД корреспонденции. Вся поступающая корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящих документов, в том числе, ориентировки и запросы. В 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 296 единиц корреспонденции ( том 22, л.д. 106 - 108).

Из показаний свидетеля (31), занимающей должность начальника БРНС при ГУВД по Саратовской области, оглашенных в судебном следствии установлено, что вся поступающая в ГУВД корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящей корреспонденции. Согласно сведений, содержащихся в журнале ИБД-Р, в 2009 году, в БРНС для исполнения поступило 124 документа из УВД по г. Волжскому (том 9, л.д. 98 - 100);

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (18), занимающей должность заведующей делопроизводством ОВД по Нехаевскому району Волгоградской области, согласно которых, в её обязанности входит прием и регистрация входящей корреспонденции. Вся поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журналах учёта входящих документов, в том числе, там регистрируются ориентировки и запросы. В 2009 году в ОВД из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 30 единиц корреспонденции (том 23, л.д. 52 - 54);

Из оглашенных в судебном следствии показаний свидетеля (17), занимающей должность инспектора - руководителя группы делопроизводства и режима ОМ-7 УВД по г. Волгограду (ОВД по Кировскому району г. Волгограда), согласно которых, в её обязанности входит регистрация входящей корреспонденции. Вся входящая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящей корреспонденции. В 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтой 289 единиц входящей корреспонденции. Всего в 2009 году из ОВД по Кировскому району г. Волгограда произведено 23 784 отправления (том 23, л.д. 116 - 119);

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (16), занимающей должность инспектора - руководителя группы делопроизводства и режима ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области, из которых следует, что в её обязанности входит регистрация поступающей в ОВД корреспонденции. Вся поступающая корреспонденция вне зависимости от вида документа регистрируется в журналах учёта входящей корреспонденции. В 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 118 документов (том. 25, л.д. 164 - 166);

Из показаний свидетеля (15), оглашенных в судебном следствии с согласия сторон, следует, что она занимает должность инспектора-руководителя группы делопроизводства и режима ОВД по Калачевскому району Волгоградской области. В её обязанности входит прием и регистрация входящей корреспонденции. Вся поступившая в ОВД корреспонденция регистрируется в журнале учёта входящих документов, в том числе регистрируются запросы и ориентировки. В 2009 году в ОВД из УВД по г. Волжскому поступило 113 документов (том 26, л.д. 2 - 4);

Из показаний свидетеля (14), занимающей должность инспектора - руководителя группы делопроизводства и режима ОМ-1 УВД по г. Волгограду (ОВД по Тракторозаводскому району), оглашенных в судебном следствии, установлено, что в её обязанности входит контроль за регистрацией входящей корреспонденции. Все поступающие почтой документы регистрируются в журнале учёта входящей корреспонденции и разносной книге. В 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 212 единицы корреспонденции (том 26, л.д. 62 - 65);

В судебном следствии была допрошена свидетель (13), которая показала, что работает в должности начальника отделения по розыску преступников УВД по г. Волжскому. В ходе предварительного следствия она была допрошена в качестве свидетеля. В её подразделении работают 8 сотрудников в личном подчинении, их них 5 оперуполномоченных по розыску преступников и 3 по розыску без вести пропавших лиц. В основном, у всех этих оперуполномоченных бумажная работа, они оформляют запросы с целью собирания информации о лице и постановлении лица на контроль. По розыскным делам направляются ориентировки. У них очень большой объем направляемых документов. Она сделала выписку, согласно которой на 01.01.2009 года был следующий объем розыскных дел: остаток на начало 2009 года розыскных дел по преступникам составил 163, в течение 2009 года было заведено еще 304 дела, то есть за 2009 год в производстве было 467 дел по розыску преступников; по безвестно пропавшим лицам остаток на 2009 год составил 25 дел, было заведено еще 62 дела, всего 87 дел, их них в 2009 году было прекращено 62; по делам о лицах, утратившим связь с родственниками, остаток на 2009 год составил 42 дела, было заведено еще 27 дел, всего в 2009 году, в производстве находилось 69 дел данной категории, по неопознанным трупам остаток на 2009 год составил 69 дел, было заведено еще 35 дел, по факту прекратили 31 дело. Розыскное дело ведется 5 лет. По розыскным делам по розыску преступников дело ведется до задержания преступника. По каждому из розыскных дел направляется ряд запросов и масса ориентировок, в случае, если известно о том, что лицо находится в определенном городе или регионе, или в Волгоградской области, то ориентировки не отправляются в другие регионы РФ, если в дальнейшем лицо в определенном регионе не задерживается, то ориентировки направляются по всем регионам РФ. По каждому делу, в зависимости от того, как быстро обнаруживается лицо, отправляется около 30 документов. По розыскным делам о розыске преступников ориентировки направляются один раз в год, по безвестно отсутствующим, потерявшим связь с родственниками и неопознанным трупам два раза в год. Были случаи, когда сотрудник не получает ответ и повторно направляет ориентировки, так же бывают случаи когда две ориентировки посылаются на одно лицо, но это редко. Ориентировки по делам направляются по ее указанию, так же на это указывают проверки и прокуратура. Ориентировки не регистрируются. Для того, чтобы посчитать, сколько ориентировок было направлено в 2009 году по всем категориям дел, необходимо поднимать все дела. Только так можно посчитать количество отправленных в 2009 году ориентировок, включаются ли они в реестр, не знает. Если ответ приходит на их ориентировке, то можно узнать подлежала ли она регистрации, так как на ней стоит входящий номер. Ориентировки не подлежат регистрации, это регламентируется. Ориентировки направляются в Волгоград и по Волгоградской области, в военкомат, бюро несчастных случаев и другие организации, по мере ведения розыскного дела, ориентировки могут быть направлены во все регионы РФ, но по многим делам такой объем документов не направляется. За 2009 год по всем 467 делам были направлены ориентировки не во все регионы РФ, поскольку 304 из них были раскрыты, по остальным ориентировки были направлены во все регионы РФ. Ориентировки отправляются не только простой почтой, но и электронной и факсимильной, но очень редко. Ориентировки на отправку она передает секретарю лично, отправляются ли ориентировки, она лично не контролирует. Запросы в бюро несчастных случаев направляются по безвестно отсутствующим и утратившим связь с родственниками, запросы отправляются один раз в год во все БНС регионов страны. Другие подразделения УВД не взаимодействуют с БНС. За 2009 год в БНС не могло быть отправлено более 23 500 ориентировок и запросов, с учетом 80 регионов страны и всего количества розыскных дел. Возможно, что в БНС Амурской, Кировской. Пермской областей вообще не направлялись ориентировки и запросы по безвестно пропавшим, если дело ведется непродолжительное время. Только по продолжаемым делам по безвестно пропавшим ориентировки и запросы направляются во все БНС регионов РФ. Так же ориентировки и запросы направляются в МРО, больницы. Ответы на запросы 2009 года, поступали до лета 2010 года. Если у лица, который находится в розыске, несколько фамилий, запросы направляются по мере поступления сведений о новой фамилии.

Допрошенная судом свидетель (12), показала суду, что работает в должности главного бухгалтера УВД г. Волжского. С Глазковой Л.А. были рабочие отношения, неприязни и подчинения нет. Глазкова Л.А. является начальником отдела делопроизводства и режима УВД по г. Волжскому, и в соответствии в этим, с ней был заключен договор о материальной ответственности. На основании рапорта Глазкова предоставляла авансовые отчеты. Отчетные документы она составляла по мере окончания денежных средств. Материально ответственное лицо не вправе держать у себя денежные средства более 30 дней с момента получения, по истечении данного срока, оно должно отчитаться перед бухгалтерией о расходовании денежных средств. Бюджет УВД по г. Волжскому предусматривает расходы на приобретение почтовой продукции, в 2007 году была составлена смета, в 2008 году и 2009 году смета корректировалась, при этом, она прикладывала обоснования корректировок. Сумму почтовых расходов на 2009 год назвать не может, так как в расходы на связь входит и телефон и Интернет. Существовал государственный контракт на приобретение почтовой продукции на 500 000 рублей, контракт был заключен с почтой России, поскольку она является монополистом. Сумма на связь в 2010 году составила 1 000 000 рублей, но потрачена была меньшая сумма. Согласно представленных рапортов на получение денежных средств, Глазкова Л.А. получала денежные средства наличными. В 2009 году на почтовые расходы было потрачено 2 400 000 рублей, из них 500 000 рублей по контракту, остальные под отчет. Общая сумма, которую Глазкова Л.А. брала под отчет, составила 2 100 000 рублей, Глазкова Л.А. приносила авансовый отчет, накладные и реестры отправленной корреспонденции, УВД, как правило, имело долг перед Глазковой, и в последующем, возмещало ей затраты. Глазкова предоставляла авансовые отчеты 2-3 раза в месяц по 50000-60000 рублей. Свидетелем приобретения конвертов Глазковой Л.А., не была, видела коробки с конвертами в кабинете Глазковой. Глазкова Л.А. звонила по телефону, говорила, что приобрела конверты. Она заходила в кабинет Глазковой Л.А. и видела, что имеются не распечатанные коробки, она коробки пересчитывала, не проверяя, фактическое наличие в них конвертов, если коробка была открыта, то пересчитывала количество конвертов в ней. Количество конвертов совпадало с данными, предоставляемыми Глазковой, это происходило много раз. Кроме авансового отчета и накладных, необходимо для предоставления в бухгалтерию реестра исходящей почтовой корреспонденции. Данные требования не предусмотрены никакими нормативными актами, это предусмотрено сложившейся практикой, предоставление реестра официально оформили только в 2010 году. Факт приобретения конвертов Глазкова могла подтвердить только накладной или чеком, если бы этого представлено не было, то указанную сумму расходов она бы вычла из заработной платы Глазковой Л.А. на основании служебной проверки. Она всегда убеждалась о фактическом приобретении конвертов Глазковой Л.А. Были случаи, когда Глазкова приобретала конверты на личные сбережения, это было часто. Она говорила, что купила конверты, писала рапорт, после этого ждали, когда на расчетный счет придут деньги и расплачивались с Глазковой Л.А., ей была возвращена сумму за приобретение конвертов в размере 2100000 рублей. Глазкова Л.А. не указывала в рапортах или иных документах о том, что приобрела конверты на личные средства, и в последствии просит возместить затраты, так как официально это не оформлялось. Со слов Глазковой она знает, что на личные средства она приобретает конверты. Она не интересовалась, откуда у Глазковой Л.А. имеются такие денежные средства.

Кроме этого, вину подсудимой Глазковой Л.А. в предъявленном ей обвинении подтверждает так же совокупность доказательств, исследованных судом.

Согласно заключения проверки фактически поступившей почтовой корреспонденции в другие подразделения системы МВД РФ из УВД по городу Волжскому Волгоградской области на протяжении 2009 года, от 03 марта 2010 года, не подтверждена 101 528 случаев отправки УВД по городу Волжскому посредством ФГУП « Почта России» простой почтовой корреспонденции в органы и подразделения системы МВД России и иные организации, в результате чего, не нашло свое подтверждение обоснованность списания УВД по городу Волжскому денежных документов (маркированных конвертов) на общую сумму 1 142 958, 55 рублей (том 1, л.д.135-136);

Из протокола обыска (том 1, л.д. 178-181) усматривается, что обыск проведен с целью обнаружения и изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, в том числе компьютерной техники, с помощью которой изготавливались подложные документы. В ходе обыска, в служебном кабинете Глазковой Л.А. изъят системный блок компьютера в корпусе серо- черного цвета;

Протоколом осмотра системного блока компьютера в корпусе серо- черного цвета, в ходе которого при осмотре файлов и папок, содержащихся на жестком диске системного блока, в « Корзине», был обнаружен текстовый документ под названием « реестры простая почта», данный удаленный файл был восстановлен в исходную папку, после чего, распечатан на принтере. Иной информации не обнаружено (том 1, л.д.182-198);

Протоколом выемки с участием бухгалтера (12) документации, отражающей получение Глазковой Л.А. денежных средств в подотчет за период с ноября 2008 года до января 2010 года, авансовых отчетов Глазковой Л.А. и приложения к ним за 2009 год (том 1, л.д. 205-211);

Протоколом осмотра бухгалтерских документов (том 1, л.д.212-238).

Протоколом выемки документов, отражающих получение Глазковой Л.А. в подотчет денежных средств за период с ноября 2008 года до января 2010 года, а так же авансовых отчетов Глазковой Л.А. и приложения к ним за 2009 год (том 2, л.д.5-8);

Протоколом осмотра предметов и документов от 14 апреля 2010 года, из которого усматривается, осмотрены заполненные бланки кассовых ордеров, рапорта от имени Глазковой Л.А., сшивы бухгалтерских документов (том 2, л.д.9-12);

Заключением эксперта № 3189 от 08 апреля 2010 года, из вывода которого усматривается, что рукописные записи в двух накладных с цифровыми обозначениями «28080908» и « 20080908» в оттисках печати « Почта России Волгоград 75 40075» на листе бумаги выполнены одним лицом, (МММ). Рукописные записи в накладных с цифровыми обозначениями «27030918», «25010910», «10040909», «25040909», «18030908», «160209», «15010910», «28030909»» и «280203*9» на листе бумаги, «25120820» на листе бумаги, «22050909» и «08050909» на листе бумаги в оттисках печати « Почта России Волгоград 75 40075» и « Почта России Волгоград 400117» выполнены вторым лицом, Глазковой Л.А.

Рукописные записи в накладных с цифровыми обозначениями «30110911», «25110911», «1020911», «04120911», «1**70909», «30090910», «21100910» на листе бумаги, « 14100910»» и « 28100910» на листе бумаги, «06110906» и « 20110906» на листе бумаги, «27070908», «05080912» на листе бумаги, «02110906» и «29100906» на листе бумаги, «27090919» и «20090919» на листе бумаги, «02090991» и «31080919» на листе бумаги, «20070912» на листе бумаги, «22060910» на листе бумаги, «2950910» на листе бумаги, «29060912» на листе бумаги в оттисках печатей « Почта России Волгоград 7540075» выполнены третьим лицом, не Глазковой Л.А., не (МММ) а другим лицом (том 2, л.д. 72-77);

Из заключения эксперта от 27 августа 2010 года, произведшего бухгалтерскую экспертизу, усматривается вывод, что общее количество отправленных конвертов различным адресатам за 2009 года составит 157211 штук на сумму 1772 970,60 рублей, общее количество фактически полученной корреспонденции составит 5189 штук. Разница между фактическим количеством почтовых отправлений каждому адресату из числа указанных в реестрах и количеством отправлений, указанных в самих реестрах составит 146 319 штук отправлений. Общая разница между стоимостью якобы произведенных почтовых отправлений и фактически полученных адресатами составит 1 682 668, 50 рублей (том 2, л.д. 192-214),

Из вывода эксперта, произведшего почерковедческую экспертизу № 4578 от 09.06.2010 года, следует, что рукописные цифровые записи в накладных, выполнены (С) (том 2, л.д.223-225);

Сведениями о количестве реализованных маркированных конвертов в 2009 году за наличный и безналичный расчет в почтовых отделениях связи .... ( том 5, л.д.84-85);

Из заключения эксперта №6459 от 14 июля 2010 года, следует вывод, что оттиски печати « Почта России Волгоград 75 400075», нанесены печатной формой « Почта России Волгоград 75 400075» «г» экспериментальные образцы оттисков которой представлены на исследование. Оттиски печати « Почта России Волгоград 75 400075» «д» с обозначениями «25010916», «15010910», «16020909», «28020909», « нанесены не печатными формами « Почта России Волгоград 75 400075 «г», « Почта России Волгоград 75 «д», « Почта России Волгоград 75 «а», « Почта России Волгоград 75 «б», « Почта России Волгоград 75 «в», экспериментальные образцы оттисков которых представлены на исследование. Оттиск печати « Почта России Волгоград 75 400075» «а» с обозначениями «2510820» нанесен печатной формой « Почта России Волгоград 75 400075 «а», экспериментальные образцы оттисков которой представлены на исследование. Оттиск печати « Почта России Волгоград 400117» с обозначениями «27030918», нанесен не печатными формами « Почта России Волгоград 75 400075 «г», « Почта России Волгоград 75 «д», « Почта России Волгоград 75 400075 «а», Почта России Волгоград 75 400075 «б», Почта России Волгоград 75 400075 «в», экспериментальные образцы оттисков которых представлены на исследование (том 5, л.д. 118-123);

Протоколом выемки в кабинете №209 УВД по городу Волжскому журналов учета документов ( том 5, л.д.129 - 131);

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки в кабинете .... УВД (том 5, л.д.132-136);

Согласно ответа УВД по Пензенской области, из УВД по городу Волжскому в 2009 году получено 22 единицы и в 2010 году 9 единиц корреспонденции простой почтовой связью. Факт не регистрации поступающей корреспонденции не допускается, при получении производится регистрация всех документов вне зависимости от вида документа, в том числе регистрируются ориентировки и запросы (том 6, л.д.9);

Протокол смотра документов от 01.06.2010, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов УУР УВД по Орловской области в 4 томах за 2009 год, в котором обнаружены сведения о регистрации 15 единиц корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому, а также копии журнала, в которых отражены сведения о регистрации корреспонденции (том 6, л.д.24-43);

Из ответа из УУР УВД по Орловской области, согласно которых из УВД по г. Волжскому, в 2009 году поступило 15 единиц простой корреспонденции (том 6, л.д.23),

Протокол осмотра предметов и документов от 13.05.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов УУР КМ ГУВД по Воронежской области. В журналах № 1, 2, 3, 4, 5 имеются сведения о регистрации 103 единиц корреспонденции, поступившей из .... простой почтовой связью (т. 6, л.д. 60 - 110);

Сведения, представленные из УУР КМ ГУВД по Воронежской области, согласно которых в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 103 единицы корреспонденции простой почтовой связью (т. 6, л.д. 50 - 53);

Протокол осмотра документов от 26.05.2010, согласно которого осмотрен журнал учёта входящих несекретных документов УВД по Калининградской области, в котором обнаружены сведения о регистрации одного документа в 2009 году, поступившего простой почтовой связью из УВД по г. Волжскому (том 6, л.д. 131 - 136);

Сведения, представленные из ОДиР УВД по Калининградской области, согласно которых в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступила 1 единица корреспонденции простой почтовой связью (т.6, л.д. 126);

Протокол осмотра предметов и документов от 10.05.2010 года, согласно которого в журналах учёта входящей несекретной корреспонденции ЭКЦ МВД по Республике Мордовия зарегистрирована 21 единица корреспонденции, поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому (т. 6, л.д. 150 - 162);

Сведения, представленные ЭКЦ МВД по Республике Мордовия, согласно которых из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступила 21 единица корреспонденции простой почтовой связью (том 6, л.д. 146);

Протокол осмотра предметов и документов от 12.05.2010 года, согласно которого осмотрены журналы № 146, 148, 177 учёта входящих несекретных документов БРНС ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в соответствии с записями в которых из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступило простой почтой 5 единиц корреспонденции (т. 6, л.д. 208 - 220);

Сведения, представленные из ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 5 единиц корреспонденции (т. 6, л.д. 207);

Протокол осмотра предметов и документов от 06.05.2010 года, согласно которого осмотрены пять журналов учёта входящих документов УВД по Кемеровской области. В ходе осмотра установлено, что в журналах зарегистрировано 6 документов, поступивших в 2009 году из УВД по г. Волжскому (т. 7, л.д. 34 - 58);

Сведения, представленные из ГУВД по Кемеровской области о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 6 единиц корреспонденции (т. 7, л.д. 59);

Сведения, представленные из БРНС ГУВД по Иркутской области о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 6 единиц корреспонденции (том 7, л.д. 97);

Сведения, представленные из ЭКЦ ГУВД по Иркутской области о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступила 21 единица корреспонденции (том 7, л.д. 98);

Протокол осмотра предметов и документов от 30.04.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящей корреспонденции ЭКЦ ГУВД по Иркутской области и БРНС ГУВД по Иркутской области за 2009 год. В ходе осмотра журналов установлена регистрация корреспонденции, поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому: в ЭКЦ в количестве 21 единицы, в БРНС в количестве 6 единиц (т. 7, л.д. 66 - 95);

Сведения, представленные из ЭКЦ УВД по Курской области, согласно которых в ЭКЦ УВД по Курской области из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступила простая почтовая корреспонденция в количестве 19 единиц (т. 8, л.д. 51);

Протокол осмотра документов от 10.06.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящей корреспонденции за 2009 год УУР УВД по Курской области. Согласно осмотренных журналов, в них имеются записи о поступлении в 2009 году из УВД по г. Волжскому 19 единиц простой почтовой корреспонденции (т. 8, л.д. 63-70);

Сведения, представленные из УУР УВД по Курской области, согласно которых в УУР УВД по Курской области из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступила простая почтовая корреспонденция в количестве 19 единиц (т. 8, л.д. 59)

Протокол осмотра предметов и документов от 06.05.2010 года, согласно которого, осмотрен журнал учёта входящих несекретных документов ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю, в указанном журнале отсутствуют сведения о поступлении в 2009 году корреспонденции из УВД по г. Волжскому (

т. 8, л.д. 127 - 129);

Сведения, представленные из ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю, согласно которых из УВД по г. Волжскому в 2009 году простая почтовая корреспонденция не поступала (т. 8, л.д. 125);

Протокол осмотра предметов и документов от 07.05.2010 года, согласно которого, осмотрен журнал учёта входящей корреспонденции в БРНС УВД по Хабаровскому краю, в указанном журнале имеются сведения о регистрации поступавшей в 2009 году корреспонденции из УВД по г. Волжскому в количестве 3 единиц (т. 8, л.д. 139 - 143);

Сведения, представленные из БРНС УВД по Хабаровскому краю, согласно которых из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступила простая почтовая корреспонденция в количестве 3 единиц (т. 8, л.д. 137);

Протокол осмотра предметов и документов от 05.05.2010 года, согласно которого, осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов ИЦ УВД по Хабаровскому краю, в указанных журналах отсутствуют сведения о поступлении в 2009 году корреспонденции из УВД по г. Волжскому (т. 8, л.д. 112 - 117);

Сведения, представленные из ИЦ УВД по Хабаровскому краю, согласно которых из УВД по г. Волжскому в 2009 году простая почтовая корреспонденция не поступала (т. 8, л.д. 110);

Протокол осмотра предметов и документов от 18.05.2010 года, в соответствии с которым, осмотрены подшивки дел ЭКЦ МВД по Республике Татарстан за 2009 год, имеются сведения о поступлении 21 единицы корреспонденции из УВД по г. Волжскому (т. 8, л.д. 176 - 198);

Карточки входящих документов ЭКЦ МВД по республике Татарстан, подтверждающие поступление из УВД по г. Волжскому в 2009 году 21 единицы корреспонденции (т.8, л.д. 155-175);

Протокол осмотра предметов и документов от 06.05.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих документов в ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю и получены сведения о поступлении в 2009 году 20 единиц простой почтовой корреспонденции (т. 8, л.д. 217 - 234);

Распечатки учета входящих документов УУР ГУВД по Пермскому краю, подтверждающие поступление в УУР из УВД по г. Волжскому в 2009 году 19 единиц корреспонденции (т.8 л.д. 242-247, т. 9 л.д. 1 - 13);

Сведения из ОДиР ГУВД по Пермскому краю, в соответствии с которыми, общее количество поступившей из УВД по г. Волжскому корреспонденции составляет 39 единиц (т.8 л.д. 209);

Протокол осмотра предметов и документов от 22.05.2010 года, согласно которого, осмотрена книга № 1 учёта иногородних ориентировок ГУВД по Новосибирской области, из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступило 8 ориентировок (т. 9, л.д. 63 - 70);

Сведения, поступившие из БРНС ГУВД по Новосибирской области, согласно которых в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтовой связью поступило 8 единиц корреспонденции (т. 9, л.д. 56);

Протокол осмотра предметов и документов от 21.05.2010 года, согласно которого, осмотрены журналы учёта поступивших документов ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области за 2009 год, в соответствии с которыми установлено, что из УВД по городу Волжскому в 2009 году поступило простой почтой 18 единиц корреспонденции (т. 9, л.д. 76 - 86);

В соответствии с данными, поступившими из ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области, в 2009 году из УВД по городу Волжскому, к ним поступило простой почтовой связью 18 единиц корреспонденции (т. 9, л.д. 88);

Протокол осмотра предметов и документов от 21.05.2010 года, согласно которого, осмотрены журналы ИБД-Р БРНС ГУВД по Саратовской области, в 2009 году из УВД по городу Волжскому поступило 124 единицы простой корреспонденции (т. 9, л.д. 101 - 133);

Сведения, представленные из ГУВД по Саратовской области, согласно которых, в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 124 единицы простой почтовой корреспонденции (т. 9, л.д. 95);

Протокол осмотра предметов и документов от 18.05.2010 года, согласно которого, осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов ИЦ УВД по Брянской области за 2009 год. В ходе осмотра журналов установлено, что в журналах имеются записи о поступлении в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтовой связью 12 документов (т. 9, л.д. 154 - 167);

Сведения, представленные из ИЦ УВД по Брянской области, в соответствии с которыми в журнале входящей корреспонденции зафиксировано 12 документов, поступивших в 2009 году простой почтовой связью из УВД по г. Волжскому (т. 9, л.д. 140 - 147);

протокол осмотра предметов и документов от 14.05.2010 года, в соответствии с которым, осмотрены журналы учета входящих документов, в том числе журнал учета входящих документов ЭКЦ УВД по Белгородской области. В соответствии с указанным журналом из УВД по г. Волжскому в 2009 году в ЭКЦ УВД по Белгородской области поступило 18 единиц корреспонденции (т.9 л.д. 182-203);

Сведения, представленные из ЭКЦ УВД по Белгородской области, согласно которых, в 2009 году из УВД по г. Волжскому к ним поступило 18 единиц корреспонденции простой почтовой связью (т. 9, л.д. 173);

Протокол осмотра документов от 11.05.2010 года, согласно которого, осмотрен журнал учёта входящих документов ЭКЦ МВД по Республике Саха (Якутия), в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 18 единиц корреспонденции (т. 10, л.д. 6 - 18);

Протокол осмотра документов от 26.05.2010 года, согласно которого, осмотрен журнал учёта входящих несекретных документов УУР УВД по Тамбовской области за 2009 год. В ходе осмотра установлено наличие записей о регистрации в 2009 году двух единиц корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому (т. 10, л.д. 58 - 64);

Сведения, представленные из УУР УВД по Тамбовской области о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило почтой 2 единицы корреспонденции. Фактов не регистрации документов не допускается (т. 10, л.д. 30);

Протокол осмотра документов от 25.05.2010 года, согласно которого, осмотрен журнал учёта входящих несекретных документов ЭКЦ УВД по Тамбовской области за 2009 год, в 2009 году из УВД по городу Волжскому поступил 21 документ (т. 10, л.д. 35 - 53);

Сведения, представленные из ЭКЦ УВД по Тамбовской области о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступил почтой 21 документ. Фактов нерегистрации документов не допускается (т. 10, л.д. 27);

Сведения, представленные из ЭКЦ ГУВД по Самарской области, согласно которых, в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 4 письма. Корреспонденция поступила в конвертах в количестве 4 штук. Фактов не регистрации входящей корреспонденции не имелось (т. 10, л.д. 73);

Протокол осмотра предметов и документов от 28.05.2010 года, согласно которого осмотрены журнал учёта входящей корреспонденции и журнал учета ориентировок ИЦ УВД по Самарской области за 2009 год. В ходе осмотра установлено наличие записей о регистрации 21 единицы корреспонденции, поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому (т. 10, л.д. 80 - 94);

Сведения, представленные из ИЦ ГУВД по Самарской области, согласно которых, в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступила простой почтовой связью 21 единица корреспонденции. Фактов не регистрации документов не имеется (т. 10, л.д. 75);

Протокол осмотра предметов и документов от 04.05.2010 года, согласно которого, осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю, имеются сведения о регистрации в 2009 году 15 единиц корреспонденции (т. 10, л.д. 107 - 117);

Сведения, представленные из ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю, согласно которых, в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтовой связью поступило 15 единиц корреспонденции. Фактов нерегистрации поступающей корреспонденции не допускается (т. 10, л.д. 102);

Копии 14 ориентировок, поступивших из УВД г. Волжского в 2009 году в УУР УВД по Ивановской области (том 11 л.д. 16-29);

Сведения, представленные из УВД по Ивановской области, согласно которых в 2009 году в УУР УВД по Ивановской области из УВД по г. Волжскому поступило 14 ориентировок по розыскным делам (т. 11, л.д. 8 - 9);

Сведения, представленные УВД по Кировской области, согласно которых из УВД по г. Волжскому в УВД по Кировской области в 2009 году корреспонденции не поступало, фактов не регистрации документов не допускается (т. 11, л.д. 124);

Протокол осмотра от 06.05.2010 года, согласно которого, осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов УВД по Смоленской области. В ходе осмотра сведений о поступлении в 2009 году простой почтовой корреспонденции из УВД по г. Волжскому не установлено (т. 11, л.д. 144 - 146);

Сведения, поступившие из УВД по Смоленской области, согласно которых в учётных формах канцелярии ОДиР УВД корреспонденции из УВД по г. Волжскому не зарегистрировано (т. 11, л.д. 148);

Сведения, представленные БРНС УУР КМ ГУВД по Тюменской области, согласно которых в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 19 единиц корреспонденции ( том 12, л.д. 37);

Протокол осмотра журналов регистрации материалов, поступивших в ЭКЦ МВД по Республике Башкортостан, в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступила простая почтовая корреспонденция в количестве 21 единицы (т.12 л.д. 62-72);

Сведения, представленные из ЭКЦ МВД по республике Башкортостан, согласно которых в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступила простая почтовая корреспонденция в количестве 21 единицы (т. 12, л.д. 51);

Сведения, представленные из ЭКЦ ГУВД по Алтайскому краю, в том числе копии журнала учета входящих документов, копии запросов, согласно которых, в ЭКЦ в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступила почтовая корреспонденция в количестве 21 единицы (т. 10, л.д. 182 - 234);

Сведения из УВД по Амурской области, в соответствии с которыми в 2009 году в УВД по Амурской области корреспонденция не поступала. Фактов не регистрации поступающей корреспонденции не допускается (т.7 л.д. 124-125);

Сведения из ОВД по Алексеевскому району Волгоградской области, о том, что из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступила корреспонденция в количестве 60 единиц (т. 13, л.д. 78 - 80);

Протокол осмотра предметов и документов от 25.03.10 года, в соответствии с которым, осмотрены журналы учета входящих несекретных документов ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области. В ходе осмотра установлено, что в 2009 году из УВД г. Волжского поступило 135 входящих документов ( 12, л.д. 228-240, т.13 л.д. 10-50);

Сведения, представленные из ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области о том, что из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступило 135 входящих документов, из них 132 несекретных, 3 секретных документа. Специальной связью было доставлено 4 пакета с несекретными ориентировками и 3 пакета с секретными ориентировками (т.13 л.д.87);

Протокол осмотра предметов и документов от 09.06.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов ОВД по Котельниковскому району за 2009 год. В ходе осмотра установлено наличие сведений о регистрации 41 единицы корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому в 2009 году (т. 13, л.д. 89 - 124);

Сведения, представленные из ОВД по Котельниковскому району Волгоградской области, в соответствии с которыми из УВД по г. Волжскому в 2009 году простой почтовой связью поступила 41 единица корреспонденции (т.13 л.д. 132);

Протокол выемки от 06.07.2010 года, согласно которого, в ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области изъяты семь томов журналов учёта входящей несекретной корреспонденции (т. 13, л.д. 135 - 136);

Протокол осмотра предметов и документов от 06.07.2010года, согласно которого осмотрены журналы входящей корреспонденции за 2009 год, изъятые в ОВД по Октябрьскому району Волгоградской области. В ходе осмотра установлено наличие сведений о регистрации 106 единиц корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому в 2009 году (т. 13, л.д. 143 - 178);

Протокол выемки от 26.03.2010 года, согласно которого в ОМ-2 УВД по г. Волгограду изъяты журналы учёта входящей корреспонденции за 2009 год (т. 13, л.д. 188 - 191);

Протокол осмотра предметов и документов от 26.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы входящей корреспонденции за 2009 год, изъятые в ОМ-2 УВД по г. Волгограду. В ходе осмотра установлено наличие сведений о регистрации 121 единицы корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому в 2009 году (т. 13, л.д. 193 - 244, т. 14, л.д. 1 - 200);

Сведения, представленные из ОВД по Краснооктябрьскому району г. Волгограда о том, что из УВД по г. Волжскому в 2009 году поступила корреспонденция в количестве 121 единицы (т. 13, л.д. 181);

Протокол выемки от 15.03.2010 года, согласно которого, в ОВД по Жирновскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов (т. 14, л.д. 214 - 215);

Протокол осмотра документов от 18.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов, изъятые в ОВД по Жирновскому району г. Волгограду. В ходе осмотра установлено, что в журнале имеются сведения о регистрации в 2009 году 135 документов, поступивших из УВД по г. Волжскому (т. 14, л.д. 216 - 246, т. 15, л.д. 1 - 45);

Сведения, поступившие из ОВД по Жирновскому муниципальному району, в соответствии с которыми в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 135 документов (т.14 л.д. 208);

Протокол выемки от 09.04.2010 года, согласно которого в ОВД по Руднянскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих документов за 2009 год (т. 15, л.д. 61 - 64);

Протокол осмотра предметов и документов от 09.04.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящей корреспонденции ОВД по Руднянскому району за 2009 год. В ходе осмотра установлено, что в журнале имеются сведения о регистрации в 2009 году 76 единиц корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому простой почтовой связью (т. 15, л.д. 65 - 125);

Сведения, представленные из ОВД по Руднянскому району Волгоградской области о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 76 единиц корреспонденции (т. 15, л.д. 51 - 58);

Протокол выемки от 24.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Николаевскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов (т. 15, л.д. 135 - 137);

Протокол осмотра документов от 25.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы регистрации входящих несекретных документов ОВД по Николаевскому району Волгоградской области. В ходе осмотра установлено наличие зарегистрированных сведений о поступлении в 2009 году простой почтовой связью из УВД по г. Волжскому 35 единиц корреспонденции (т. 15, л.д. 138 - 205);

Сведения, представленные из ОВД по Николаевскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 35 единиц корреспонденции (т. 15, л.д. 208-212);

Протокол обыска от 06.04.2010 года, согласно которого в УВД по г. Камышину и Камышинскому району изъяты журналы учёта входящих документов, разносные книги, пакетно-контрольный журнал за 2009 год (т. 15, л.д. 219 - 220);

Протокол осмотра предметов и документов от 08.04.2010 года, согласно которого осмотрены журналы регистрации корреспонденции, изъятые в УВД по г. Камышину и Камышинскому району Волгоградской области за 2009 год. В ходе осмотра установлено, что в них имеются сведения о регистрации в 2009 году 19 единиц корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому (т. 15, л.д. 221 - 245, т. 16, л.д. 1 - 47);

Сведения, представленные из УВД по г. Камышину и Камышинскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 19 единиц корреспонденции (т. 15, л.д. 215);

Протокол выемки от 22.03.2010 года, согласно которого в ОМ-4 УВД по г. Волгограду изъята документация, в которой велся учет поступившей в ОВД по Центральному району г. Волгограда корреспонденции за 2009 год (т. 16, л.д. 64 - 67);

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены журналы учета входящих документов, накопительное дело, разносная книга ОВД по Центральному району г. Волгограда за 2009 год. В ходе осмотра установлено наличие записей о регистрации в 2009 году 444 единиц корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому (т. 16, л.д. 68 - 240, т. 17, л.д. 1 - 82);

Сведения, представленные ОМ-4 УВД по г. Волгограду о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 444 единицы корреспонденции (т. 16, л.д. 52);

Протокол выемки от 07.04.2010 года, согласно которого в ОВД по Серафимовичскому района Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов за 2009 год (т. 17, л.д. 95 - 97);

Протокол осмотра предметов и документов от 07.04.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов ОВД по Серафимовичскому району Волгоградской области, в которых обнаружены сведения о регистрации 14 единиц корреспонденции, поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому (т. 17, л.д. 98 - 135);

Протокол выемки от 18.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Палласовскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов за 2009 год (т. 17, л.д. 147 - 151);

Протокол осмотра документов от 20.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы входящих несекретных документов за 2009 год. В ходе осмотра установлено наличие записей о регистрации в 2009 году 43 единиц корреспонденции (т. 17 л.д. 153 - 192);

Сведения, представленные ОВД по Палласовскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 43 единицы корреспонденции (т. 17, л.д. 152);

Сведения, представленные ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 142 единицы корреспонденции (т. 17, л.д. 199);

Протокол выемки от 13.04.2010 года, согласно которого в ОВД по Дубовскому муниципальному району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов за 2009 год (т. 17, л.д. 209 - 213);

Протокол осмотра предметов и документов от 13.04.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учета входящих несекретных документов за 2009 год, в которых содержатся сведения о поступившей корреспонденции из УВД по г. Волжскому простой почтовой связью в количестве 163 единиц (т. 17, л.д. 214 - 248, т. 18, л.д. 1 - 12);

Протокол выемки от 14.04.2010 года, согласно которого в ОВД по Клетскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта поступившей корреспонденции 2009 год (т. 18, л.д. 23 - 25);

Протокол осмотра предметов и документов от 15.04.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учета входящей документации ОВД по Клетскому району Волгоградской области за 2009 год. В ходе осмотра установлено, что в журналах имеются сведения о регистрации поступивших в 2009 году из УВД по г. Волжскому 122 единиц корреспонденции (т. 18, л.д. 26 - 51);

Протокол выемки от 24.03.2010 года, согласно которого в ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящей несекретной документации за 2009 год (т. 18, л.д. 57 - 59);

Протокол осмотра документов от 24.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учета входящих несекретных документов ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области, в соответствии с которыми в указанных журналах имеются сведения о регистрации корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому в 25 конвертах (т. 18, л.д. 60 - 120);

Сведения, представленные ОВД по г. Фролово и Фроловскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступили простой почтой документы в 25 конвертах (т. 18, л.д. 126 - 130);

Протокол выемки от 21.03.2010 года, согласно которого в ОВД по г. Михайловке и Михайловскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов (т. 18, л.д. 140 - 142);

Протокол осмотра предметов и документов от 22.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учета входящих несекретных документов, изъятые в ОВД по г. Михайловке и Михайловскому району Волгоградской области, в которых имеются сведения о поступлении корреспонденции из УВД по г. Волжскому в 2009 году в 35 конвертах (т. 18, л.д. 143 - 192);

Сведения, представленные ОВД по г. Михайловке и Михайловскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 35 единиц корреспонденции (т. 18, л.д. 195);

Протокол выемки от 22.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Кумылженскому району Волгоградской области изъяты журнал входящих несекретных документов и разносная книга за 2009 год (т. 18, л.д. 200 - 204);

Протокол осмотра от 22.03.2010 года, согласно которого осмотрены журнал входящих несекретных документов и разносная книга за 2009 год ОВД по Кумылженскому муниципальному району Волгоградской области, в ходе которого установлено, что в данных учетах зарегистрированы сведения о поступлении в 2009 году из УВД по г. Волжскому 52 документов (т. 18, л.д. 205 - 236);

Сведения, представленные ОВД по Кумылженскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 52 единицы корреспонденции (т. 18, л.д. 134);

Протокол выемки от 17.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Быковскому району Волгоградской области изъяты журналы регистрации входящей корреспонденции за 2009 год (т. 19, л.д. 18 - 21);

Протокол осмотра предметов и документов от 18.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы регистрации входящей корреспонденции ОВД по Быковскому району Волгоградской области, в ходе которого установлено, что в данных журналах зарегистрированы сведения о поступлении в 2009 году из УВД по г. Волжскому документов в количестве 543 единиц (т. 19, л.д. 22 - 249, т. 20, л.д. 1 - 177);

Сведения, представленные ОВД по Быковскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 543 документа (т. 19, л.д. 12);

Протокол выемки от 26.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Городищенскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов за 2009 год (т. 20, л.д. 188 - 191);

Протокол осмотра документов от 26.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих документов ОВД по Городищенскому району Волгоградской области за 2009 год. В ходе осмотра установлено, что в ОВД по Городищенскому району поступило из УВД по г. Волжскому в 2009 году 39 единиц корреспонденции простой почтовой связью (т. 20, л.д. 192 - 250, т. 21, л.д. 1 - 11);

Сведения, представленные ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 39 единиц корреспонденции (т. 20, л.д. 180 - 182);

Протокол выемки от 26.03.2010 года, согласно которого, в ОВД по Котовскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих документов, пакетно-контрольный журнал за 2009 год (т. 21, л.д. 24 - 27);

Протокол осмотра документов от 26.03.10 года, согласно которого, осмотрены журналы учёта входящих документов и пакетно-контрольный журнал ОВД по Котовскому району Волгоградской области. В ходе осмотра установлено, что в журналах имеются сведения о поступлении в 2009 году из УВД по г. Волжскому 67 единиц простой почтовой корреспонденции (т. 21, л.д. 28 - 81);

Сведения, представленные ОВД по Котовскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 67 единиц корреспонденции (т. 21, л.д. 84-87);

Протокол выемки от 23.03.2010 года, согласно которого в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду изъяты журналы учета входящих документов ОВД по Советскому району г. Волгограда за 2009 год (т. 21, л.д. 97 - 100);

Протокол осмотра документов от 23.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих документов ОВД по Советскому району г. Волгограда. В ходе осмотра установлено наличие зарегистрированной корреспонденции из УВД по г. Волжскому в 2009 году в количестве 322 единиц (т. 21, л.д. 101 - 250, т. 22, л.д. 1 - 11);

Сведения, представленные ОМ № 6 УВД по г. Волгограду о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 322 входящих документа (т. 21, л.д. 90);

Протокол выемки от 28.06.2010 года, согласно которого в ОВД по Ольховскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих документов за 2009 год (т. 22, л.д. 27 - 32);

Протокол осмотра документов от 28.06.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих документов ОВД по Ольховскому району Волгоградской области за 2009 год и установлено, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтовой связью поступило 42 единицы корреспонденции (т. 22, л.д. 33 - 98);

Сведения, представленные ОВД по Ольховскому району г. Волгограда о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 42 единицы корреспонденции (т. 22, л.д. 24);

Протокол выемки от 19.03.2010 года, согласно которого в ОМ-1 УВД по г. Волгограду изъяты журналы учёта входящих документов и разносные книги ОВД по Тракторозаводскому району г. Волгограда за 2009 год (т. 26, л.д. 68 - 71);

Протокол осмотра документов от 20.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих документов и разносные книги ОВД по Тракторозаводскому району г. Волгограда за 2009 год. В ходе осмотра установлены сведения о регистрации корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому в 2009 году в количестве 212 единиц (т. 26, л.д. 72 - 231);

Сведения, представленные из ОМ-1 УВД по г. Волгограду, согласно которых в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 212 документов (т. 26, л.д. 236);

Протокол выемки от 23.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Нехаевскому району Волгоградской области изъят журналы учёта входящих несекретных документов за 2009 год (т. 23, л.д. 57 - 60);

Протокол осмотра документов от 24.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов ОВД по Нехаевскому району Волгоградской области, в которых обнаружены сведения о регистрации поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтовой корреспонденции в количестве 30 единиц (т. 23, л.д. 61 - 84);

Сведения, представленные ОВД по Нехаевскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому Волгоградской области поступило простой почтовой связью 30 единицы корреспонденции (т. 23, л.д. 51);

Протокол выемки от 05.08.10 года, в соответствии с которым в ОВД по Новониколаевскому району Волгоградской области изъят журнал учета входящих документов за 2009 год (т.23 л.д. 90-91);

Протокол осмотра документов от 05.08.10 года, согласно которого осмотрен журнал учёта входящих несекретных документов ОВД по Новониколаевскому району Волгоградской области, в котором обнаружены сведения о регистрации поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому почтовой корреспонденции в количестве 26 единиц (т. 23, л.д. 92-111);

Протокол выемки от 05.08.2010 года, согласно которого в ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих несекретных документов за 2009 год (т. 23, л.д. 18 - 21);

Протокол осмотра предметов и документов от 05.08.2010 года, согласно которого осмотрены изъятые в ОВД по городу Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области журналы учёта входящих документов за 2009 год. В ходе осмотра указанных документов установлено, что в них содержатся сведения о том, что в 2009 году в ОВД по городу Урюпинску и Урюпинскому району поступило из УВД г. Волжского 153 единицы входящей корреспонденции (т. 23, л.д. 22 - 48);

Сведения, представленные ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 153 документа (т. 23, л.д. 16);

Протокол выемки от 23.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области изъяты журналы учета входящих документов за 2009 год (т. 24, л.д. 84 - 88);

Протокол осмотра документов от 24.03.2010 года, согласно которого осмотрены изъятые в ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области журналы учета входящих документов за 2009 год. В ходе осмотра установлено, что в них зафиксированы сведения о поступлении из УВД по г. Волжскому в 2009 году простой почтой 353 единиц корреспонденции (т. 24, л.д. 89 - 245);

Протокол выемки от 09.07.2010 года, согласно которого изъяты журналы учёта входящей корреспонденции, разносная книга и накопительное дело талонов-уведомлений ОВД по Ленинскому муниципальному району Волгоградской области за 2009 год (т. 25, л.д. 9 - 11);

Протокол осмотра документов от 09.07.2010 года, согласно которого осмотрены изъятые в ОВД по Ленинскому району Волгоградской области журналы учёта входящей корреспонденции, разносная книга и накопительное дело талонов-уведомлений, в соответствии с которыми в них зафиксированы сведения о количестве поступившей из УВД по г. Волжскому в 2009 году корреспонденции ( 25, л.д. 12 - 162);

Протокол выемки от 01.04.2010 года, согласно которого в ОВД по Еланскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящих документов за 2009 год (т. 24, л.д. 18 - 22);

Протокол осмотра документов от 04.04.2010 года, согласно которого осмотрены изъятые в ОВД по Еланскому району Волгоградской области журналы учёта входящих документов за 2009 год, в соответствии с которыми в них зафиксированы сведения о поступлении из УВД по г. Волжскому в 2009 году простой почтой 122 единиц корреспонденции (т. 24, л.д. 23 - 68);

Сведения, представленные ОВД по Еланскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 122 документа (т. 24, л.д. 15);

Протокол выемки от 22.03.2010 года, согласно которого в ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области изъят журнал учёта входящих документов за 2009 год (т. 26, л.д. 6 - 7);

Протокол осмотра документов от 22.03.2010 года, согласно которого осмотрен журнал учёта входящих документов ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области за 2009 год. В ходе осмотра журнала обнаружены сведения о регистрации 113 единиц корреспонденции, поступившей из УВД по г. Волжскому в 2009 году (т. 26, л.д. 11 - 45);

Сведения, представленные из ОВД по Калачёвскому району Волгоградской области, о поступлении в 2009 году из УВД по г. Волжскому 113 единиц корреспонденции (т. 26, л.д. 60);

Протокол выемки от 30.03.2010 года, согласно которого в ОМ-7 УВД по г. Волгограду изъяты журналы учёта входящих документов Кировского РОВД за 2009 год (т. 23, л.д. 122 - 128);

Протокол осмотра документов от 31.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих документов ОВД по Кировскому району г. Волгограда за 2009 год. В ходе осмотра в журналах обнаружены сведения о регистрации, поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтовой корреспонденции в количестве 289 единиц (т. 23, л.д. 129 - 250, т. 24, л.д. 1 - 7);

Сведения, представленные ОМ-7 УВД по г. Волгограду, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило простой почтовой связью 289 единиц корреспонденции (т. 23, л.д. 115);

Копии журналов учета ходящих документов за 2009 год, из которых следует, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 9 единиц корреспонденции (т.12 л.д. 199-219);

Сведения, предоставленные ОВД по Светлоярскому району Волгоградской области, в соответствии с которыми в 2009 году из УВД по г. Волжскому простой почтой поступило 9 единиц корреспонденции (т.12 л.д. 188);

Протокол осмотра документов от 25.03.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих несекретных документов ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области за 2009 год. В журналах обнаружены сведения о регистрации поступившей в 2009 году из УВД по г. Волжскому корреспонденции в количестве 21 единицы (т. 13, л.д. 52 - 76);

Сведения, представленные ОВД по Новоаннинскому району Волгоградской области, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступил 21 документ (т. 12, л.д. 226);

Протокол выемки от 23.04.2010 года, согласно которого в ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области изъяты журналы учёта входящей корреспонденции за 2009 год (т. 25, л.д. 175 - 179);

Протокол осмотра от 23.04.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящих документов ОВД по Суровикинскому району Волгоградской области за 2009 год. В ходе осмотра журналов в них обнаружены сведения о регистрации в них поступившей в 2009 году почтовой корреспонденции из УВД по г. Волжскому в количестве 118 единиц (т. 25, л.д. 180 - 206);

Протокол выемки от 12.05.2010 года, согласно которого в ОМ-8 УВД по г. Волгограду изъяты журналы учёта входящей корреспонденции УВД Красноармейского района г. Волгограда за 2009 год (т. 22, л.д. 111 - 114);

Протокол осмотра предметов и документов от 12.05.2010 года, согласно которого осмотрены журналы учёта входящей корреспонденции УВД Красноармейского района г. Волгограда за 2009 год. В ходе осмотра журналов в них обнаружены сведения о регистрации в них поступившей в 2009 году почтовой корреспонденции из УВД по г. Волжскому в количестве 296 единиц (т. 22, л.д. 115 - 250);

Сведения, представленные ОМ-8 УВД по г. Волгограду, о том, что в 2009 году из УВД по г. Волжскому поступило 296 единиц корреспонденции (т. 22, л.д. 105);

Сравнительные сведения, предоставленные из УВД по г. Волжскому, о том, что в 2007 году из УВД по г. Волжскому и отделений милиции при УВД по г. Волжскому отправлено простой почтой всего 40 177 единиц корреспонденции, в 2008 году - 33 255 единиц корреспонденции (т.27 л.д. 150-151);

Сведения из Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области филиал ФГУП «Почта России» по Волгоградской области о том, что минимальная стоимость одного почтового конверта в 2009 году составляла 9 рублей 20 копеек (т. 27, л.д. 11);

Приказ от 20.10.2008 года .... л/с начальника УВД по г. Волжскому, согласно которого капитан милиции Глазкова Л.А. назначена на должность начальника отделения делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому Волгоградской области (т. 27, л.д. 77);

Должностные инструкции начальника отделения делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому Глазковой Л.А., утвержденные начальником УВД по г. Волжскому 09.10.2008 года, согласно которых, она осуществляет работу по документационному сопровождению входящей и исходящей корреспонденции, письменных обращений граждан в отделение делопроизводства и режима УВД по городу Волжскому, несёт ответственность за достоверность передаваемых сведений, сохранность служебной документации, результативность работы (т. 27, л.д. 102 - 104).

Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения поддержал квалификацию действий подсудимой Глазковой Л.А., предложенную органом предварительного следствия, считая вину подсудимой Глазковой Л.А. доказанной в полном объеме предъявленного ей обвинения. Действия подсудимой Глазковой Л.А. просил квалифицировать по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кроме того, просил суд квалифицировать действия подсудимой Глазковой Л.А. по части 1 статьи 292 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Защитник Глазковой Л.А., адвокат Пономарев Ю.П., выступая в судебных прениях, указал, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения об отправке адресатам из УВД города Волжского талонов - уведомлений, объем предъявленного обвинения просил суд признать необоснованно завышенным. Корреспонденция, отправленная простой почтой из УВД города Волжского в конце 2009 года, поступала адресатам не только в 2009 году, но и в начале 2010 года. Сведения о количестве корреспонденции, направленной адресатам в 2009 году, но поступившей адресатам уже в 2010 году, в материалах дела отсутствуют, что так же влечет за собой необоснованное завышение объема предъявленного обвинения Глазковой Л.А. В соответствии со статьей 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением уголовно- процессуального закона, являются недопустимыми. Осмотр журналов учета входящей корреспонденции производился следователями не в местах нахождения документов ( служебные помещения ОВД /УВД), а в иных местах (служебные кабинеты следователей): БНС, ЭКЦ УВД Иркутской области (том 7, л.д.66-95), ЭКЦ УВД Курской области ( том 8, л.д.54-58), БНС УВД Курской области (том 8, л.д.63-70), ИЦ УВД Хабаровского края (том 8, л.д.112-117), БНС УВД Хабаровского края ( том 8, л.д.139-143), ЭКЦ республики Якутия (том 10, л.д.6-18), ЭКЦ республики Башкирия ( том 12, л.д.62-72). В нарушение требований статьи 177 УПК РФ, осматриваемые документы изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых и следователя не были. Место производства следственного действия в нарушение статьи 166 УПК РФ в следующих протоколах осмотра журналов учета входящей корреспонденции не указано: БНС УВД Калининградской области (том 6, л.д. 176 - 198), ЭКЦ УВД республики Татарстан (том 8, л.д.176-198), ЭКЦ УВД по Пермскому краю (том 8, л.д.217 -234), БНС УВД Саратовской области ( том 9, л.д. 101 -133), ЭКЦ ГУВД Белгородской области (том 9, л.д.182-203), ЭКЦ УВД Тамбовской области (том 10, л.д.35-53), БНС УВД Тамбовской области (том 10, л.д.58-64). В нарушение требований уголовно - процессуального законодательства, изготовленные в ходе производства осмотра регистрационных документов и приобщенные к протоколам осмотра копии документов, подписями понятых не удостоверены: БНС УВД Хабаровского края ( том 8, л.д.139-143), ЭКЦ УВД Белгородской области (том 9, л.д.182-203), ОВД Новоаннинского района (том 13, л.д.52-76), ОВД Котельниковского района (том 13, л.д.89-124), ОВД Краснооктябрьского района (том 13, л.д.143-148), ОВД Палласовского района (том 17, л.д.153-192), ОВД Клецкого района (том 18, л.д.26-51), ОВД Суровикинского района (том 25, л.д.180-206), БНС Калининградской области (том 6, л.д.131 -136) - копии документов не удостоверены не только понятых, но и следователем (том 25 л.д.), ОВД Калачевского района, том 25 (л.д.), копии документов не удостоверены подписью следователя. Просит указанные доказательства признать недопустимыми, как полученные с нарушением уголовно- процессуального закона. Защита просила оправдать подсудимую Глазкову Л.А. в виду недоказанности события совершенного преступления по двум составам предъявленного к ней обвинения.

Суд, изучив доводы защиты об исключении доказательств, считает доводы необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 177 УПК РФ, осмотр производится с участием понятых, осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых и следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом, в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

Следователем по поручению о производстве следственных действий правомерно проведены осмотры документов, а так же правомерно проведена их выемка по собственному постановлению. УПК РФ не требует перед осмотром изъятие документов и не запрещает истребование документов для их последующего осмотра путем устного или письменного запроса, а так же изъятие по постановлению следователя, исполняющего поручение.

На основании поручения о производстве отдельных следственных действий следователя, руководителю Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области, на основании запроса были истребованы журналы учета входящей корреспонденции, разносные книги (том 7, л.д. 60-63, 65).

С участием понятых в здании ГУВД по Иркутской области в кабинете следователем были осмотрены журналы учета входящей корреспонденции подразделений ЭКЦ ГУВД по Иркутской области, ИЦ ГУВД по Иркутской области, БРНС ГУВД по Иркутской области за 2009 год, о чем составлен протокол осмотра ( том 7, л.д.66-97). В указанном протоколе имеются подписи понятых и следователя, копии осмотренных журналов заверены надлежащим образом. Надлежащим образом осмотрены журналы учета входящей корреспонденции ИЦ УВД по Курской обрасти, что подтверждается материалами уголовного дела (том 8, л.д. 54- 58), протоколом осмотра предметов с участием понятых и надлежащими заверенными копиями осматриваемых документов, БНС УВД Курской области (том 8, л.д.63-70), ИЦ УВД Хабаровского края (том 8, л.д.112-117), БНС УВД Хабаровского края (том 8, л.д.139 - 143), ЭКЦ Республики Якутия ( том 10, л.д.6-18), ЭКЦ республики Башкирия ( том 12, л.д.62-72).

Суд считает, что оснований ставить под сомнение достоверность сведений, отраженных в протоколе следственного действия, не имеется, поскольку протоколы составлены с участием понятых, подписаны понятыми и следователем, копии осматриваемых документов приобщены к протоколу осмотра, заверены надлежащим образом. Указанные доказательства собраны в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством, имеют юридическую силу.

Ссылка защитника на то обстоятельство, что в нарушение статьи 166 УПК РФ, в протоколе осмотра журналов учета входящей корреспонденции не указано место производства следственного действия БНС УВД Калининградской области (том 6, л.д.131 -136); ЭКЦ УВД Республики Татарстан (том 8, л.д.176 -198), ЭКЦ УВД по Пермскому краю (том 8, л.д.217-234), БНС УВД Саратовской области (том 9, л.д. 182-203), ЭКЦ УВД Тамбовской области (том 10, л.д.35-53), БНС УВД Тамбовской области (том 10, л.д.58-64), поэтому, указанные доказательства являются недопустимыми и подлежат исключению, суд признает несостоятельными. Статья 166 УПК РФ содержит требования, предъявляемые к протоколу следственного действия. Протокол составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. В протоколах осмотров, указанных стороной защиты, указано место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокола, а так же данные иных лиц, участвующих в следственном действии. Никаких замечаний по составлению протокола не имелось, в протоколе имеются подписи понятых и следователя, заявлений в ходе производства следственного действия от участников следственного действия, не имелось. Данные протоколы суд признает допустимыми доказательствами по делу.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами изготовленные в ходе производства осмотра регистрационных документов и приобщенные к протоколам осмотра копии указанных документов, суд признает несостоятельными, поскольку данные копии заверены печатью и подписью следователя.

В удовлетворении заявленного ходатайства стороной защиты об исключении доказательств, суд отказывает, поскольку данные доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно- процессуальным законодательством, следовательно, имеют юридическую силу, и могут быть положены в основу обвинения.

Исследовав все представленные доказательства в совокупности, суд считает, что доводы подсудимой о том, что она не имела умысла на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а так же в совершении служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия, являются неубедительными и опровергаются другими доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом оценки и анализа всех доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Глазкова Л.А. виновна в совершении указанных преступлений.

Суд пришел к такому выводу с учетом доказательств, исследованных судом.

Вина Глазковой Л.А. подтверждается показаниями должностных лиц, являющихся ответственными за регистрацию входящей корреспонденции в подразделениях органов внутренних дел, данные показания подтверждаются сведениями о поступившей адресатам корреспонденции, протоколами осмотров документов с приобщенными к ним копиями журналов учёта входящей корреспонденции.

Доводы Глазковой Л.А. и защиты о том, что в поданных ею авансовых отчётах, приложенных к ним реестрах, накладных, содержатся достоверные сведения и фактически корреспонденция, указанная в поданных ею документах, отправлялась, опровергаются, в том числе, и такими доказательствами, как сведениями, представленными из УФПС по Волгоградской области о том, что указанными Глазковой Л.А. отделениями связи реализовано в 2009 году всем покупателям за наличный расчет лишь 86 083 конверта, в то время, как по накладным, представленным Глазковой Л.А., только ею одной, якобы, приобретено 208 145 почтовых конвертов.

В судебном следствии достоверно установлено, что накладные составляла сама Глазкова Л.А., её мать (МММ), а также сотрудник УВД по г. Волжскому (С), которые вносили в них сведения о закупленной почтовой продукции со слов самой Глазковой Л.А. В соответствии с заключениями экспертов накладные заполнены Глазковой Л.А., (С), (МММ) Для обоснования понесенных затрат (МММ) не представила кассовые чеки, которые могли бы подтвердить расходование почтовой продукции.

Сотрудники ОДиР УВД по г. Волжскому (ХХ), (У) подтвердили, что реестры составлялись самой Глазковой Л.А., а достоверность содержащихся в них сведений, они не проверяли.

Все указанные лица, а также большинство допрошенных лиц, принимавших корреспонденцию из УВД по ...., дали показания о том, что ориентировки поступали адресатам в конвертах, в каждом из которых могло находиться по несколько штук ориентировок, что опровергает данные авансовых отчётов о количестве отправленной корреспонденции и затраченных на отправку корреспонденции денежных средствах.

Кроме того, сравнение количества якобы отправленной Глазковой Л.А. корреспонденции в 2009 году, также свидетельствует о явном ее завышении. Если в 2007 и 2008 годах общее количество направленной из УВД по г. Волжскому корреспонденции составило 40 тысяч и 33 тысячи соответственно, то по одним только данным реестров, составленных Глазковой Л.А., в 2009 году отправлено 157 211 единиц корреспонденции (т.2 л.д. 192-201). Данный объем совершенно не сопоставим и с количеством корреспонденции, направляемой из других районных отделов внутренних дел. К примеру, из ОВД по Кировскому району г. Волгограда в 2009 году направлено лишь 23,7 тысяч единиц корреспонденции, из ОВД по Центральному району г. Волгограда - 19 тысяч, из УВД по г. Камышину и Камышинскому району - 63 тысячи и т.д.

Следовательно, Глазкова Л.А. умышленно, с целью хищения денежных средств, принадлежащих УВД по г. Волжскому, инициировала приобретение конвертов за наличные денежные средства, однако, доказательств, подтверждающих факт затраты личных средств Глазковой Л.А., в ходе предварительного и судебного следствия, добыто не было.

Согласно показаний главного бухгалтера УВД (12), официально указанный факт ничем не подтвержден, официального оформления не было никаких заявлений от Глазковой Л.А. о возврате затраченных личных сбережений не поступало, а только рапорт о выделении денежных средств на приобретение почтовой продукции, с приложением накладной и реестром на отправленную корреспонденцию. Она видела коробки в кабинете Глазковой Л.А, но содержание данных коробок не проверяла, а только пересчитывала их.

Из показаний начальника тылового обеспечения (Ф), следует, что он не знал, что Глазкова Л.А. приобретает для нужд УВД на свои личные средства почтовые конверты.

Данное обстоятельство не подтвердил и допрошенный в судебном следствии начальник УВД (ННН)

В материалах дела так же не имеется доказательств, подтверждающих наличие таких сбережений у Глазковой Л.А.

Как показала мать подсудимой, (МММ), дочь вышла на работу, из- за материальных трудностей, хотя ребенку было только 1,5 месяца, доход их семьи складывался из заработной платы дочери и ее пенсии.

Кроме того, судом так же установлено, что в органах внутренних дел и других организациях, куда адресовалась корреспонденция, организована надлежащая работа по регистрации поступающих документов в журналах учёта, что подтверждается собранными доказательствами.

Суд признает доводы защиты об оправдании подсудимой несостоятельными и квалифицирует действия подсудимой Глазковой Л.А. по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так же суд квалифицирует действия подсудимой Глазковой Л.А. по части 1 статьи 292 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

В ходе рассмотрения данного уголовного дела, судом было установлено, что подсудимая Глазкова Л.А., начальник отделения делопроизводства и режима УВД города Волжского Волгоградской области, являясь должностным лицом, на которого возложены обязанности по выполнению функций представителя власти и в соответствии с должностными инструкциями, осуществляющим работу по документационному сопровождению входящей и исходящей корреспонденции, в период времени с января 2009 года по декабрь 2009 года совершила путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц УВД по городу Волжскому, хищение денежных средств на сумму 900 192 рубля 40 копеек, выделенных на приобретение продукции для осуществления почтовых отправлений служебной документации, что соотносится с крупным размером, совершив так же служебный подлог, являясь должностным лицом, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, имея корыстную заинтересованность.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ и части 4 статьи 15 УК РФ, преступления, совершенные Глазковой Л.А. относятся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений.

В соответствии с частью 6 УК РФ, справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, состояние здоровья малолетней дочери, положительную характеристику подсудимой в быту, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск к подсудимой Глазковой Л.А. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме 900 142 рубля 40 копеек.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает, что исковые требования УВД города Волжского подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания суммы в счет возмещения ущерба в размере 900 142 рубля 40 копеек, с подсудимой Глазковой Л.А.

В силу части 2 статьи 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно выписки из истории развития (Д), .... года рождения, ребенок с 1 месяца жизни наблюдается .... Лечение проводилось в течение года постоянно. В июле 2009 года в дневном стационаре проводилась ..... Ребенок продолжает наблюдаться .... том 30, л.д. 149).

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, наказание Глазковой Л.А. назначить в виде лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденная Глазкова Л.А. имеет на иждивении малолетнюю дочь, 2008 года рождения, является одинокой матерью.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

С учетом изложенного, учитывая состояние здоровья малолетней, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Глазковой Л.А. до достижения ребенком, (Д), 2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста, поскольку реальное отбывание наказания в виде лишения свободы матерью малолетней, негативно отразится на условиях жизни ребенка, физическом и психическом состоянии здоровья ребенка.

Руководствуясь ст. 303 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкову Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года), по части 1 статьи 292 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

По части 3 статьи 159 УК РФ - 3 года лишения свободы;

По части 1 статьи 292 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Глазковой Л.А. до достижения ребенком, (Д), .... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Глазковой Л.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок, хранящийся в камере хранения следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, авансовые отчеты, реестры, накладные формы 16, в количестве 40 штук, которые Глазкова Л.А. предоставляла к авансовым отчетам в обоснование закупки почтовой продукции, расходные кассовые ордера УВД по городу Волжскому, рапорта, выполненные от имени начальника ОДиР УВД по городу Волжскому о необходимости получения денежных средств для почтовых расходов, журналы учета подготовленных несекретных документов УВД по городу Волжскому за 2009 год, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области - передать УВД города Волжского Волгоградской области.

Взыскать с Глазковой Л.А. в пользу УВД города Волжского Волгоградской области в счет возмещения материального ущерба от преступления 900 192 рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Председательствующий: (подпись) Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере

Председательствующий: (подпись) Н.М. Бахтеева

Согласовано 13 апреля 2011 года

Судья: Н.М. Бахтеева