Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Уг.дело №1-606/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 15 апреля 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Багдасарова Р.Г.,

защитника: Бабкеева Р.И., предоставившего ордер №... от <дата> и удостоверение №...,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении Багдасарова Р.Г.,

<дата> года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

средне-специальное, холостого, имеющий на иждивении двух малолетних детей, не работающего, судимого <дата> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году

лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Багдасаров Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года в дневное время Багдасаров Р.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесопарковой зоне возле стадиона «Торпедо», где путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. После этого, Багдасаров Р.Г, перенес указанный полиэтиленовый пакет в квартиру <адрес>, где незаконно хранил.

<дата> в ходе проведения осмотра сотрудниками милиции квартиры по указанному адресу, со шкафа в прихожей была изъята коробка из-под обуви с наркотическим средством марихуаной весом в высушенном состоянии 38,4 грамма, относящейся к крупному размеру, которое Багдасаров Р.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Багдасаров Р.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Багдасарову Р.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Багдасарову Р.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Багдасарова Р.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Багдасарову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Багдасаров Р.Г. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом «синдром зависимости к опиойдам II степени», от посещения нарколога уклоняется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багдасарова Р.Г., судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в целях исправления Багдасарова Р.Г. и совершениям им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, в соответствии с требованиями ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багдасарова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Багдасарову Р.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда от <дата>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, Багдасарову Р.Г. к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Волжского городского суда от <дата> и окончательно определить к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.

Меру пресечения осужденному Багдасарову Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: коробка, в которой находятся два свертка из фрагментов газетных листов с двумя свертками с сухим измельченным веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли общей массой 38,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.