Дело 1-527\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Карчакиной Е.Н.
С участием прокурора : Кленько О.А.
Защитника : адвоката Золотаревой И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 14 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению
ЛИСТОПАДОВА С.В., ....
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... 2011 года в .... часов Листопадов С.В. находясь по месту жительства г.Волжский ул....., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с помощью отвертки открутив со стены, тайно похитил светильник-бра, стоимостью .... рублей, принадлежащий его матери ..... Обратив похищенное в личное пользование, Листопадов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
.... 2011 года в утреннее время Листопадов С.В. находясь по месту жительства г.Волжский ул..... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с помощью отвертки открутил и тайно похитил люстру, стоимостью .... рублей, принадлежащий его матери .... Обратив похищенное в личное пользование, Листопадов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
.... 2011 года в .... часов Листопадов С.В. находясь по месту жительства г.Волжский ул....., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил с балкона лобовое стекло к автомобилю «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий его сестре .... Обратив похищенное в личное пользование, Листопадов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по эпизодам кражи имущества, принадлежащего матери подсудимого .... по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи имущества сестре подсудимого .... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, явился с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что преступления являются умышленными, относятся к категории преступлений небольлшой и средней тяжести, совершены подсудимым в период испытательного срока по приговору суда от .....2011 года, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Листопадовым С.В. новых преступлений, возможности только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛИСТОПАДОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание :
по ст.158 ч.1 УК РФ - .... лишения свободы за каждое из преступлений;
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - .... лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить .... лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... г.Волжского от .... 2011 года отменить.
Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного сложения определенного наказания и наказания по приговору от .... 2011 года окончательно к отбытию определить .... .... лишения свободы с отбыванием наказания в .....
Срок наказания исчислять с .... 2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в .....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья : подпись