Незаконное хранение и приобретение наркотических средств



Дело № 1-604/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г.Волжского: Назаровой Ю.В.,

подсудимого: Лустина Д.Н.

защитников: адвоката Савенковой И.Г.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лустина ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лустин Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Лустин Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смесь (препарат), содержащую производное меткатинона (эфедрона)-4-метилэтилкатинон, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ...., находясь на участке местности, расположенном между домами .... и .... по ...., через окно в двери, находящейся в кирпичном строении, заведомо зная о наркотических свойствах смеси (препарата), содержащей производное меткатинона (эфедрона)-4-метилэтилкатинон, у неустановленного в ходе дознания лица, приобрел за 600 рублей, прозрачный полиэтиленовый пакетик имеющий надпись на бумажной этикетке «add-onglamur» с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное меткатинона (эфедрона)-4-метилэтилкатинон, которое, присвоив, положил в перчатку черного цвета, надетую на его левую руку, где и хранил, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное меткатинона (эфедрона)-4-метилэтилкатинон. В тот же день Лустин Д.Н., имея при себе в перчатке указанное наркотическое средство в 18 часов 40 минут находясь около .... был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУВДТ и доставлен в служебный кабинет ЛОМ на ст. Волжский, расположенный по адресу: ...., где в ходе личного досмотра Лустина Д.Н., в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, в перчатке черного цвета, надетой на левую руку последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с надписью «add-onglamur» с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключения судебно криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей производное меткатинона (эфедрона)-4-метилэтилкатинон, массой 0,370 грамма, относящийся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.

Подсудимый Лустин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Лустина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел смесь, содержащую производное меткатинона (эфедрона)-4-метилэтилкатинон, являющуюся наркотическим средством, массой 0,370 грамма, которая относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее юридически не судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Лустин совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лустина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Лустину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- смесь, содержащую производное меткатинона (эфедрона)-4-метилэтилкатинон, являющуюся наркотическим средством, массой 0,350 грамма марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Г.А. Данилина