Хищение чужого имущества



Дело № 1-579/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Кабишева А.В.,

подсудимого Сухорукова А.В.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

18 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУХОРУКОВА А.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сухоруков А.В. .... примерно в 12 часов, находясь в ...., где проживает с родителями, тайно похитил из банки, находящейся в кладовой комнате квартиры, перстень золотой 585 пробы, весом 9, 23 грамма, стоимостью 7200 рублей, принадлежащий С.В..С места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, .... примерно в 18 часов, Сухоруков А.В., находясь в ...., тайно похитил из банки, находящейся в кладовой комнате квартиры, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие С.Т.. С места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Т. значительный материальный ущерб.

В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в объеме предъявленного обвинения; поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшие С.В. и С.Т. также не имели возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Его действия суд квалифицирует: по эпизоду от .... - по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ по признаку: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему; по эпизоду от .... - по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшему.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, возмещение материального ущерба по эпизоду в отношении потерпевшей С.Т., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СУХОРУКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. « в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по одному году лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать административных правонарушений, пройти обследование, а при необходимости - лечение у нарколога.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.